Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение Tamila » 07 фев 2022, 13:04

Добрый день всем! СД1 болею с 2008 года, с 2018 использую помпу, первоначально был НР, потом Фиасп. Но в последнее время появилась проблема с системами (использую силуэт), то инсулин не поступает, то в капеляр попала, то постоянная боль в месте укола. Так как использую только живот, живого места практически нет. Решила уйти на ручки, пока временно, чтобы отдохнул живот, а если хорошо пойдёт, то и навсегда. В связи с этим возник вопрос какой инсулин продленного действия лучше использовать (чтобы было легче подобрать дозы и можно было использовать при беременности)? И можно ли Фиап использовать при беременности или лучше вернуться на Новорапид? Спасибо заранее!
Tamila

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:00
Возраст: 41

Re: Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение slonyatko » 08 фев 2022, 16:15

Добрый день. В беременность была на Левемире+Новорапид. Сейчас пользуюсь Фиаспом. Их оба можно использовать при беременности, но Фиасп чуть быстрее работает ( при беременности это очень актуально ). Вы же до помпы что использовали? Компенсация хорошо шла?
slonyatko

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:00
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Возраст: 39

Re: Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение Tamila » 08 фев 2022, 16:30

Добрый день! До помпы была на НР, а вот с длинными инсулинами была проблема, попробовала Лантус, Левемир, Туджео. Но думаю, что причина в моем отношении к компенсации на тот момент. Сейчас настрой другой. Хотелось бы более ровного фона, т.к. присутствует утренняя заря. А вы как кололи Левемир? Фон ровный был на нём? Сколько единиц? В какое время? И была ли у Вас заря?
Tamila

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:00
Возраст: 41

Re: Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение slonyatko » 08 фев 2022, 18:09

Левемира у меня до беременности было два укола (утро, вечер). Было достаточно ровно. Зари не было. Сейчас заря есть. Но с ней справиться только смещением времени укола вечернего левемира я не смогла. Только подколка Короткого ( фиаспа в 5.30 утра ). Если говорить о периоде беременности, Левемиром я была довольна. А вы только планируете б? На помпе компенсация хорошая была?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
По единицам Левемир: утро 5,5 ед - 7.00. Вечер 5 ед - 22.00.
slonyatko

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2016, 13:00
Откуда: МО, г.Долгопрудный
Возраст: 39

Re: Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение Tamila » 08 фев 2022, 21:52

Да, только планирую. В начале на помпе было нормально, но в последнее время просто ужасно. Поменяю систему, все ок, потом сахара растут, опять поменяю систему, вроде нормально, потом опять ужас. Да и болеть места уколов стали сильно. Поменяла систему и оставила только базу, а короткий ручками уже два дня делаю, подбираю время МД.
Tamila

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:00
Возраст: 41

Re: Переход с помпы на ручки при планировании беременности

Сообщение Julia_ » 18 фев 2022, 18:10

Я тоже была на помпе. Ушла с нее на ручки до беременности и всю беременность на ручках. Инсулины Новорапид и Протафан.
Меня тоже напрягали эти моменты, когда непонятно, то ли сахар растет, потому что выросла потребность, то ли катетер забился. Все идеально прошло на ручках в итоге.
Изображение
Аватара пользователя
Julia_

 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 12:11
Откуда: Москва
Возраст: 50

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron