Гормональные препараты при планировании беременности с СД 1

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Гормональные препараты при планировании беременности с СД 1

Сообщение zashamanila » 27 янв 2016, 13:12

Всем большое здравствуйте!
Очень нужен совет.
Мне 28 лет, СД 1, стаж 24 года, непролиферативная ретинопатия,начальная макулопатия, полинейропатия (ставят, но всем же ставят, кроме стандартных холодных ног и редких онемений рук ничего нет, а это было всегда). Планирую беременность. Последние два ГГ (октябрь 15 и январь 16) - 5,5. Помпа с 2010 года.
Гинеколог, у которого я наблюдаюсь и планирую это делать в дальнейшем, назначила Фемостон и Дюфастон в течение трёх месяцев, мотивировав это двумя факторами:1) "усилить и подготовить гормональный фон" к беременности и 2) чтобы я попробовала отладить компенсацию на фоне гормонов. Все анализы у меня в норме, прогестерон (23 день мц) так вообще 45.8. Я не стала бы слушать подобные рекомендации, если бы причина была только 1. Но вот второй её довод мне кажется убедительным. Хотелось бы действительно "потренироваться" компенсации на фоне гормонов, посмотреть как будет вести себя СК. С другой стороны, у меня всё в порядке, мц регулярный, никаких отклонений, и мне бы не хотелось лишних препаратов, которые, к тому же, могут иметь неоднозначное действие.
Кому-нибудь назначали подобную комбинацию при планировании беременности? Как вы считаете, стоит ли пить гормоны, есть ли в этом смысл? Никак не могу решить для себя...
zashamanila

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 14:31
Возраст: 36

Re: Гормональные препараты при планировании беременности с С

Сообщение TataK » 27 янв 2016, 13:58

zashamanila, здравствуйте! Сейчас частая практика применения гормональных препаратов типа Дюфастона в первый триместр беременности. Т.к. очень много случаев замерших беременностей у будущих мам старше 25 лет и без диабета. Могу сказать по себе, что будучи беременной в 27 лет и не имея СД1 пила Дюфастон до 14 недели. Хотя у меня с циклом и гормонами тоже было все Ок.
При гормональной терапии дозы инсулина меняются кардинально + беременность будет вносить свои коррективы. на счет тренировки вопрос спорный, т.к. дозы будут меняться все равно с прогрессированием беременности, потренироваться заранее особо не получится)) Но стимулируя яичники, шанс забеременеть "побыстрее" будет выше))

За это сообщение автора TataK поблагодарил:
zashamanila (27 янв 2016, 15:22)
Рейтинг: 1.08%
 
TataK

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 12:29
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 39

Re: Гормональные препараты при планировании беременности с С

Сообщение zashamanila » 27 янв 2016, 15:25

Спасибо за ответ!
Меня дюфастон не так пугает, больше фемостан, очень уж неоднозначные мнения и не хочется подавлять естественные функции организма искусственно, пусть и на короткий срок, пока само всё работает исправно...Хотя, возможно, я чего-то не понимаю...
zashamanila

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 14:31
Возраст: 36

Re: Гормональные препараты при планировании беременности с С

Сообщение Лисичка25 » 02 фев 2016, 15:44

zashamanila, совершенно не понятно обоснование назначений.
Если только все это для того, что бы посмотреть, как поведут себя на гормонах сахара, то это мягко говоря странно. Если нет прямых показаний к назначению ЗГТ да еще плюс дюфастон, зачем это пить. Частая практика применения дюфастона в первом триместре при естественном зачатии есть только в нашей стране, и нигде в мире дюфастон профилактически не пьют. Он может пролонгировать беременность, но если беременность замерла, то дюфастон не дает случится выкидышу, что очень опасно и приводит к осложнениям. Много таких случаев на практике было. Поэтому такие препараты назначаться должны строго по показаниям, а не для профилактики пролонгирования беременности в первом триместре.

zashamanila, похоже Ваша гинеколог мало представляет, что такое компенсация диабета. Если Вы на помпе, наверное Вы способны корректировать дозы самостоятельно в зависимости от потребности. ее же ровной не бывает. А во время беременности даже все проще, нежели зависимость потребности от цикла и прочих внешних факторов.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
zashamanila (03 фев 2016, 23:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Гормональные препараты при планировании беременности с С

Сообщение zashamanila » 03 фев 2016, 23:58

Я тоже так решила, ну его, не понятно что и зачем.
спасибо, девочки!
zashamanila

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 14:31
Возраст: 36

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron