Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Айрис » 05 фев 2011, 20:14

Здравствуйте дорогие форумчане! Уже несколько дней читаю ваш форум, нашла много полезной информации, за что всем вам большое спасибо! Вот решила посоветоваться с вами по вопросу, который волнует меня уже 1,5 года.

Ситуация у нас такая: у меня СД1 с 1998 года, компенсирован, осложнений нет. У мужа СД1 с 1999 года, субкомпенсирован, осложнений нет.
В июле 2008 года я узнала, что беременна, незапланировано, но ГГ 5.8, анализы хорошие - в МОНИИАГе дали добро. Беременность протекала без особенностей, училась, работала, анализы в норме, сахара хорошие (не отличные, но хорошие) ГГ 5.2, 5.1. Наблюдалась в МОНИИАГе. На 32 неделе на консультации гинеколог (вместо Петрухина была какая-то женщина) сказала, что матка в тонусе, но не критично, надо полежать в стационаре. До сих пор виню себя, что не попросилась на сохранение в МОНИИАГ, но она заверяла, что ничего страшного нет, можно даже на дневном стационаре капельницы поставить... Легла в городской РД на сохранение. Через 2 дня, 14 февраля, на сроке 33 недели родилась моя доченька. Роды - это был кошмар! Врачи сказали, что они не знают, что со мной делать, что у них не было женщин с СД. Я просила отпустить меня, чтобы я доехала до МОНИИАГа (ночь, машина уже стояла у больницы, через 30 минут я была бы уже там), но меня не отпустили. В процессе родов я услышала, как обсуждали, что по хорошему мне надо кесарево, но они бояться, как поведет мой организм и вообще не знают как мерить сахар... В результате доченьку выдавливали, но она молодец - закричала сама, но... потом начались наши проблемы. Сейчас ей почти 2 года. ДЦП. Как говорят, все неврологи, видевшие нас, это не последствия СД, а родовая травма, но мне все равно страшно... Я очень хочу второго малыша, но решиться очень тяжело. Что скажите?

И еще вопрос, если моя мечта - это все-таки не бред сумасшедшего, то как планировать? Какие анализы надо сделать мне и мужу?

Заранее спасибо!
Айрис
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:51
Откуда: Юбилейный, МО
Возраст: 37

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение alexus » 06 фев 2011, 01:12

Здравствуйте!
Вот тут есть история моих первых и вторых родов viewtopic.php?f=58&t=6986&start=15 только моя доченька не выжила на 32 нед. после полутора месяцев ада - умерла...причина тоже неправильное ведение родов и послеродовой период у ребенка. Мы готовы с мужем были на любой исход, лишь бы выжила, но увы...
Ровно через полтора года родилась Риточка. На сохранении я лежала 5 раз, мне ставили (на всякий случай) пессарий на шейку , т.к. причину излития вод на 32 нед. так и не нашли.. я постоянно наблюдалась, анализы, узи и проч. А еще момент, я на помпе была, но думаю это и не важно. Самое главное что бы компенсация была хорошая. Сейчас мы снова планируем, но у меня ГГ большой...новогодние праздники и смена дозы НПХ сделали свое дело, т.ч. мы еще подождем.
А что говорят генетики по вашему с мужем случаю? каков риск, что ребенок унаследует СД?
И вообще, думаю, надо с эндокринолога начать. если не будет по анализам противопоказаний, то нужно обязательно еще деток рожать!!! А сколько вам лет?

И здоровья вашей девочке!!!!!
Меня зовут Ирина.

Доченька Маргариточка родилась 22.07.09
Сынок Федор родился 19.12.11 :)
Аватара пользователя
alexus

 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 19:46
Откуда: СПб
Возраст: 44

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Айрис » 06 фев 2011, 11:28

Ирина, спасибо за ответ! Прочитала вашу историю, у нас с вами очень похожа первая беременность. Нас, наверное, спасло то, что срок был чуть побольше и удалось доченьку в Опаринский центр перевести.
Найти генетика, разбирающегося в СД нам так и не удалось, разные специалисты дают вероятность от 2 до 50 % :shock:
Мне 24 года, мужу 27, в общем время еще есть, но с маленьким не хочется затягивать, чтобы, если Бог даст все будет хорошо, еще и за третьим сходить :oops:
Айрис
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:51
Откуда: Юбилейный, МО
Возраст: 37

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Лисичка25 » 06 фев 2011, 12:00

Айрис
Добрый день!
По поводу наследования СД, то риски наследования у Вашей пары можно почитать в разделе вопросов наследования СД. Но как я поняла, Вас не это останавливает, а останавливает страх после первого опыта родов. По поводу этого можно сказать, что Вам просто не повезло, Вы попали в руки не грамотных специалистов, и вот чем это закончилось. Но сейчас надо идти дальше.
По поводу СД противопоказаний у Вас нет, как я понимаю. Кратко - ГГ не больше 6%, достигнут уровень этот должен быть за счет ровных нормальных сахаров, без частых гип и гипер. В этом заключается планирование относительно СД.
По поводу остальных анализов - стандартное планирование. Прием фолиевой кислоты в дозе 1мг, йодид калия 200-250 мг.
Дальше рутинное исследование во время беременности, пренатальный скрининг по срокам, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016, по результатам продолжение исследования ,если нужно.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Айрис » 06 фев 2011, 16:19

Лисичка25, спасибо!
Про наследование читала, пока бегло, надо поподробнее почитать.
Значит, беру себя (и мужа :] ) в руки и для начала занимаемся достижением идеального гликированного.

Спасибо за поддержку, она очень важна, особенно, когда все окружающие крутят пальцем у виска стоит только заикнуться о желании еще раз родить...
Айрис
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 19:51
Откуда: Юбилейный, МО
Возраст: 37

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение мама Оля » 14 фев 2011, 16:05

Айрис
тяжелые роды бывают не только у женщин с СД. Мои первые роды тоже прошли ужасно, хотя тогда я еще была "здоровой" :плохо Слава Богу, мы с сыночком выжили :) Вторые роды, уже с СД, прошли просто замечательно, родился чудесный малыш, но здесь я подстраховалась - пошла рожать платно :хорошо А для вас сейчас главное - по-хорошему компенсироваться, ну и, конечно, постараться все взвесить. Удачи!!!
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение LanaLana » 13 апр 2011, 16:48

Здраствуйте Айрис. Я тоже планирую второго ребенка. Болею уже 20 лет. У нас тоже есть проблема с ребенком. В 6 недель беременности по какой то невыясненной причине закинуло мне сахар 30! 8 часов его компенсировала. Итог-- мы родились шестипалыми на левой ножке. Не считаю это пороком, других пороков развития у нас нет. Но все же теперь осознаю насколько важна компенсация!!!
Последний раз редактировалось LanaLana 14 апр 2011, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
LanaLana

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:43

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Фантик » 13 апр 2011, 17:08

LanaLana писал(а):Риска, что детки заболеют диабетом не боюсь по определенным причинам. У меня не наследственный диабет а имунный, считаю что мой диабет спровоцировала прививка, поэтому просто отказываюсь от прививок первому ребенку.

На всякий случай для тех, кто это будет читать, сообщаю, что эта информация не имеет ничего общего с действительностью. К сожалению, такие безграмотные утверждения встречаются ещё довольно часто.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение LanaLana » 13 апр 2011, 23:21

У меня ребеночка на 30 неделе спасли, и без осложнений ребенок. У нас в Белорусии всех мам диабетиков кесарят! Спасают детей от диабетиков и на 27 неделе. Я высказала свое отношение к наследованию сахарного диабета а не утверждала истину.
LanaLana

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:43

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Лисичка25 » 14 апр 2011, 08:09

LanaLana писал(а):У меня ребеночка на 30 неделе спасли, и без осложнений ребенок. У нас в Белорусии всех мам диабетиков кесарят! Спасают детей от диабетиков и на 27 неделе.

И Вы считаете это спасением?
На данном этапе времени при современных методах контроля "спасать" от диабетиков детей нет нужды, если женщина подходит к беременности ответственно, и имеет хорошую компенсацию.
А такие методы спасения бесследно не проходят.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение LanaLana » 14 апр 2011, 12:32

Я тоже раньше была против поголовного КС. Но все же не стоит рисковать здоровьем ребенка, Ведь КС щадит недоношеного ребенка. Гестозы встречаются и у здоровых женшин, а не только у диабетиков... :не шали у меня Был компенсированный диабет! Может стаж болезни подкачал, а может то, что я воспалением легких заболела в третьем триместре...
"А такие методы спасения бесследно не проходят". и на самом деле при грамотном ведении недоношеного, поверьте!..еще как проходят :подумай
Многие Матери, мечтающие иметь ребенка думаю были бы согласны и на недоношеного, но живого и без родовых травм.
LanaLana

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:43

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Лисичка25 » 14 апр 2011, 12:43

LanaLana писал(а):Может стаж болезни подкачал

Стаж болезни сам по себе не может подкачать, если нет никаких осложнений, и проблем с компенсацией.
Либо Вы не все знаете, либо что-то не договариваете.

LanaLana писал(а):Ведь КС щадит недоношеного ребенка.

Крайне странное заявление.
КС должно быть по показаниям, а не поговловно. И просто диагноз без сопутствующих патологий - не показание к КС.

LanaLana писал(а):Гестозы встречаются и у здоровых женшин, а не только у диабетиков... :не шали

Вот именно. И именно эти проблемы должны быть в показаниях, а не СД как таковой.

LanaLana писал(а):"А такие методы спасения бесследно не проходят". и на самом деле при грамотном ведении недоношеного, поверьте!..еще как проходят :подумай
Многие Матери, мечтающие иметь ребенка думаю были бы согласны и на недоношеного, но живого и без родовых травм.

Вы утрируете.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение LanaLana » 14 апр 2011, 15:24

Значит у меня гестоз не из за диабета был :(
Наши врачи гинекологи (минские) не хотят иметь дело с диабетиками стаж болезни которых более 10-12 лет. Пытаются отправить всех на аборт. У меня в 1 и 2 триместре все анализы и общее самочувствие были в порядке, только ретинопатия пролеферативная (Результат дискомпенсации в детстве) Нефропатию не ставили. ГГ был в начале беременности 6,2. После 5,7. Плацентарной недостаточности не ставили. Многоводья тоже. А потом за 3 дня поднялось давление и белок 3,3! И все прокесарили. Малышу моему счас 1,4 года. У нас счас все впорядке. К году выровнялись с остальными пошли ножками в 1,1г. Счас уже говорим отдельные слова. Невролог снял нам все природовые диагнозы :)
У моей бабушки были сильные отеки во время беременности и отсутствие родовой деятельности (бабушка здорова была) , может это наследственный признак. Вот тут я не берусь судить. А врачи наши в один голос: стаж диабета!
Вы себе не представляете как страшно сейчас отважиться на второго!!! Я очень хорошо осознаю, что могло все закончится очень печально! У одной женшины диабетика, наблюдавшейся у моего же гинеколога,родилась девочка на 32 неделе и умерла .
Не судите строго! Желание быть матерью не подлежит осуждению!!! Направлять таких матерей, давать им качественные советы, это похвально, а ровнять с плинтусом постыдно. (это конечно не к вам Лисичка25)
LanaLana

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:43

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение Лисичка25 » 14 апр 2011, 15:43

LanaLana
Безграмотных врачей везде полно, и к сожалению, проще именно с такими столкнутся, чем найти грамотного специалиста по ведению беременности вообще, а не только относительно СД. И если женщина компенсирована, и подходит к беременности к нормальными анализами (ретинопатия представляет опасность только для самой матери), то рассматривать абстрактный стаж странно.
Белок в моче может и у здоровых женщин появляться во время беременности, и тяжелые гестозы бывают, но безотносительно СД на 33 неделях редко кесарят, обычно донашивают в стационаре под наблюдением специалистов. Все зависит от индивидуального случая.
У нас тоже такие врачи, и КС диабетикам на всякий случай могут и в 34 недели сделать, ни на анализы не посмотрев, ни на что. Я просто даже не стала официально обращаться в нашу патологию, когда узнала про отношение к беременным с СД (да и к любым беременным с патологиями, или просто находящихся там). К скоту лучше относятся, извините, конечно.
Это замечательно, что Ваш малыш развивается, это во многом заслуга мамы. И Вы молодец. :хорошо
Просто нельзя не учитывать тот факт, что делают КС на всякий случай на ранних сроках женщинам с СД и считают это нормой. Это не норма, а перестраховка врача, которые не умеет вести беременность. И о спасении тут речи не идет. Слишком много примеров, когда сделанное на всякий случай, причиняло только вред. Тоже говорю без относительно Вас.
Желание быть матерью всегда похвально, но надо подходить к беременности подготовленной. И взвешивать все "за" и "против", оценить риски в первую очередь для себя. Потому что первый Ваш малыш нуждается в заботе и любви, именно Вашей. И тут уже на мой взгляд решение в первую очередь надо из этой ситуации принимать.
Я легко решилась на второго. Даже подумать не успела. Но в моей ситуации риски сравнимы с рисками обычной беременной по статистике.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Второй ребёнок: решиться или не рисковать?

Сообщение LanaLana » 14 апр 2011, 18:28

На счет перестраховки, вы совершенно правы. Вспомнила что мне еще амниоцентоз сделали, потому что неправильно определили срок беременности и поэтому я пропустила скрининг в 12 недель. В итоге у меня постоянное подтекание вод было :(
У нас и платного хорошего специалиста трудно найти к сожалению. Да и у нас кесарят в 34 недели всех!!! ужас! мамы с хорошим течением беременности подписыают специально отказ. Получается мы все равно под свою ответственность носим. Запрещают наши врачи вынашивать на таких инсулинах как лантус, новорапид, апидра. Хотя те кто из моих знакомых выносил до 36-38 недели с изсд, все были именно на этих инсулинах. Я первую беременность была на актропиде и протофане по уговору врачей. Очень тяжело компенсировать сахар такими инсулинами. Строжайшая диета по будильнику. Я еще почему то в беременность совсем не могла есть мясо (надо было себя заставлять) в итоге общий белок в крови к 27 неделе был в 2 раза ниже нормы!! Это тоже могло быть причиной гестоза. Это я потом уже узнала.
LanaLana

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 22:43
След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12