Фолиевая кислота при планировании беременности

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Кристина » 17 июл 2010, 11:29

Лисичка25
Оль, а подскажи пожалуйста. Эту фолиевую кислоту при планировании беременности должен врач назначать или есть общая рекомендация для всех? Нет ли от неё вредности если долго пить?
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Незапланированная беременность

Сообщение Лисичка25 » 17 июл 2010, 13:15

Кристина
Вот немножко нарезок с нашего форума и РМС
Dr.Anna писал(а): йодбаланс нужен всю беременность и лактацию, фолиевая кислота вообще-то тоже всю беременность принимается (особенно важно в первом триместре, но потом ее не отменяют).


Dr.Anna писал(а):Беременным нужны фолиевая кислота (особенно важна в первой половине беременности, и особенно мамам с СД) и йодид калия. Многим (но далеко не всем) еще и профилактические дозы железа требуются.


Dr.Anna писал(а):При СД у ВОЗ другие рекомендации - доза фолиевой составляет 1 мг в день. Это важно.

viewtopic.php?f=57&t=5810&p=151110&hilit=фолиевая#p151110

Зачем принимать «фолиевую кислоту» при беременности ?
Согласно Базе Данных Кохрейна, фолаты в количестве 400 мг/сутки, могут снизить частоту дефектов нервной трубки на 72%. Национальный Институт Здоровья рекомендует начинать прием этой пищевой добавки за 3 месяца до зачатия и продолжать прием в первые три недели беременности. Есть также данные, что прием фолатов помогает предотвратить самопроизвольные выкидыши, внематочную беременность, несостоявшийся аборт, мертворождаемость. Некоторые исследования связывают прием фолиевой кислоты с повышенной частотой многоплодной беременности.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41462
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894

В принципе, если уже на стадии планирования посещать гинеколога, то он должен назначить все планово и по анализам. :) Но я не посещала :)
Гинекологи назначают 400 мкг фолиевой кислоты за три месяца. Йодид калия начинают пить уже во время беременности, как и витамины для беременных. Если витамины содержат фольку (обычно 800 мкг в пренатале), то отдельно ее пить не надо. Йода там тоже обычно 150 мкг уже есть. Я доедала по 100 мкг йодбаланса дополнительно. Гинекологи у нас почему-то йодбаланс назначают только ближе к третьему триместру. Эндокринологи с самого начала. Моей здоровой подруге тоже назначили :)
Прием железа по ОАК. При планировании надо его сдать, что бы убедится, что нет явной ЖДА. По поводу скрытой, наверное тоже надо, но я точно не знаю. Обычно достаточно ферритина, как пишут гематологи, что бы выявить латентную ЖДА.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Irochka-gj (19 июл 2012, 16:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Незапланированная беременность

Сообщение Кристина » 17 июл 2010, 18:46

Лисичка25
Оля, спасибо огромное :спасибо: Я бы сама столько информации не нарыла. Купила фолиевую кислоту в таблетке 1000 мкг (или 1 мг). Значит надо таблеточку разломать? И ещё вычитала, что будущим папам тоже надо принимать при планировании по 400 мкг. Вот не знаю давать мужу или нет? :hmmm:
У гинеколога была. Но она как-то просто сказала приходить с задержкой :не знаю Понимаю, что опять не по теме, но как начинаю вас читать, столько вопросов возникает...и столько всего интересного о чём даже не подозревала. :offtopic
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Незапланированная беременность

Сообщение Лисичка25 » 17 июл 2010, 22:18

Кристина писал(а):У гинеколога была. Но она как-то просто сказала приходить с задержкой

Да, у них это частая практика. Хоть платный, хоть бесплатный :evil:

Кристина писал(а):будущим папам тоже надо принимать при планировании по 400 мкг. Вот не знаю давать мужу или нет?

Я даже не знаю. Че та о влиянии на качество сперматозоидов фольки не слышала :не знаю Если не ошибаюсь, делая выводы из форумов по гематологии, фолиевую кислоту обычным людям (мужчинам :] ) надо пить только при обнаружении ее недостатка. А недостаток обнаруживают сдавая анализ при определенных симптомах. Если симптомов нет живут спокойно дальше и не парятся. :)
А вот женщинам при планировании ее как раз надо начинать пить, что бы было чего расходовать на закладку органов. Закладка нервной трубки происходит на третьей неделе, и поэтому на этих сроках уже необходим ее достаток.
Но мое мнение может быть субъективным, основанное на прочитанном. А восприятие у всех разное :не знаю Так что утверждать не буду. В общем я мужа фолькой не кормила :)

Кристина писал(а):Купила фолиевую кислоту в таблетке 1000 мкг (или 1 мг). Значит надо таблеточку разломать?

Можно пополам видимо разломать :) Но вот у нас гинекологи почему-то всем женщинам назначали по три таблетки, то есть по 3 мг. :не знаю В общем я пила по 1 мг. Как велено женщинам с СД :) Все-таки дело ответственное. Лучше больше, чем недостаток. Но это опять же ИМХО :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Незапланированная беременность

Сообщение Кристина » 18 июл 2010, 10:48

Лисичка25
Оля, спасибо огромное. Начну сегодня пить. :спасибо:
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Кристина » 19 июл 2010, 08:32

Ой, спасибо за отдельную темку. Хотела уже извиниться перед Жанарой за захломление её темки и попросить удалить мои посты.
- Что сделать, что бы похудеть?
- Жрать на пол ведра меньше!
Аватара пользователя
Кристина

 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 17:55
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Лисичка25 » 19 июл 2010, 13:50

Кристина
Ну зачем же удалять.
Пригодится еще :wink: :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Аня » 02 сен 2010, 04:21

Здравствуйте всем!!! Поскажите пожалуйста: планирую беременность, врач назначила йодомарин и фолиевую кислоту, сахара хорошие, после примерно месяца приема фолиевой начала подниматься температура, чувствую недомогание, сахара начали скакать, перестала принимать, стало лучше, врачу сказала она говорит не принимай, в начале беременности будешь принимать, так если у меня сахар от нее скачет, как принимать?
Аня

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 04:16
Откуда: Красноярск
Возраст: 41

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Лисичка25 » 02 сен 2010, 13:47

Аня
Вот темка была. viewtopic.php?f=14&t=9213
Вряд ли фолиевая кислота может существенно влиять на СК крови. А вот температура может. Но от фолиевой кислоты никто не температурит. Может просто какое-то заболевание у Вас с приемом совпало.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Аня » 02 сен 2010, 13:51

Да, я прочитала, но все прошло после того как я перестала ее принимать, и в побочных явления прочитала что возможно повышение температуры
Аня

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 04:16
Откуда: Красноярск
Возраст: 41

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Аня » 02 сен 2010, 14:05

компенсация хорошая была, я утром ставлю 2ед лантуса и потом новорапид после обеда 1 ед на 1 ХЕ, сдавала анализы и у гинеколога и у эндокринолога, кровь, моча, все было хорошо
Аня

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 04:16
Откуда: Красноярск
Возраст: 41

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Лисичка25 » 02 сен 2010, 15:06

Аня писал(а):в побочных явления прочитала что возможно повышение температуры

Это Вы прочитали в инструкции к какому препарату ?
Сколько инструкций к фольке читала, ни разу таких побочек не видела.

Аня писал(а):компенсация хорошая была, я утром ставлю 2ед лантуса и потом новорапид после обеда 1 ед на 1 ХЕ

Ну дозы не говорят о наличии компенсации. А вот по ГГ у Вас средний сахар получается 3,8 по цельно крови. Низковато ля среднего,если учитывать, что у Вас постпрандиальные подъемы до 7.

А на поливитамины у Вас нет реакции?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Аня » 02 сен 2010, 15:59

Лисичка25
в инструкции к фолиевой кислоте...
"А вот по ГГ у Вас средний сахар получается 3,8 по цельно крови. Низковато ля среднего,если учитывать, что у Вас постпрандиальные подъемы до 7."
А как тогда такое может быть? по глюкометру у меня очень редко бывает сахар 3....
поливитамины мне врач вообще никакие не выписала, у меня же диабет,сказала что там сахар есть..
Аня

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 04:16
Откуда: Красноярск
Возраст: 41

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Аня » 02 сен 2010, 16:11

Лисичка25 писал(а):
Аня писал(а):компенсация хорошая была, я утром ставлю 2ед лантуса и потом новорапид после обеда 1 ед на 1 ХЕ


Ну дозы не говорят о наличии компенсации.


это я просто все перечисляла как было:)
Аня

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 04:16
Откуда: Красноярск
Возраст: 41

Re: Фолиевая кислота при планировании беременности

Сообщение Лисичка25 » 02 сен 2010, 21:34

Аня писал(а):у меня же диабет,сказала что там сахар есть..

И что трудно скомпенсировать несколько грамм углеводов? то есть Вы вообще не будете пить витамины во время беременности?

Перед тем, как от планирования переходить к действиям, почитайте вот тут http://www.juri.dia-club.ru/ и тут http://wiki.dia-club.ru/.
Беременность это такое время, когда потребность очень переменчива. И если не понимать азы компенсации, то справится будет очень сложно.

Аня писал(а):в инструкции к фолиевой кислоте...

сомнительно...
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13