Планирую беременность

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Планирую беременность

Сообщение ((Надюшка)) » 07 фев 2010, 19:26

Здравствуйте, уважаемые девушки))) У меня такая проблема, не могу выровнять сахара, чтоб на протяжении всего дня они не вылезали за пределы(((Сейчас я планирую беременность, прочитала книгу "Диа-беременность. Как родить здорового ребенка, если у тебя сахарный диабет?", написанную Натальей Арбатской и Владой Харебовой-Швец, стала придерживаться рекомендациям по еде, но стала терять вес, я и так сама по себе маленькая (рост 150 см, вес 40), недостаток массы тела. Еще такой вопрос, можно ли использовать программу Диабет2000, если я колю только ультракороткий инсулин Новорапид? Расскажите кто что кушал во время беременности? Кто-нибудь использовал эту программу при беременности? Заранее спасибо, жду с нетерпением ответов)))) :)
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Планирую беременность

Сообщение Лисичка25 » 07 фев 2010, 19:42

((Надюшка))
Если Вы хотите использовать для выравнивания сахаров ТИИТ, тогда читать надо вот тут http://www.juri.dia-club.ru/ и тут http://wiki.dia-club.ru/. Если вы поймете азы компенсации. то есть можно будет все, главное правильно это компенсировать. А рекомендации по еде вряд ли помогут для налаживания компенсации при СД1.
Еще такой вопрос, можно ли использовать программу Диабет2000, если я колю только ультракороткий инсулин Новорапид?

Можно. Нужно ли будет дозу делить на быструю и медленную или делать компенсационную дозу за один раз, покажет подбор профиля на еду с разными ГИ.
Кто-нибудь использовал эту программу при беременности?

Так многие. Удобно и быстро считать. Но она не заменяет анализ инсулинотерапии.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Планирую беременность

Сообщение ((Надюшка)) » 09 фев 2010, 01:57

Спасибо за ответ))) Книжку я прочла, мне только немного не понятно, как правильно определить дозу базального инсулина, у меня Хумулин НПХ и колю я его утром и вечером по 10 ед, и если я правильно поняла, то не надо кушать с утра и колоть ультракороткий, а только длинный и проверять СК через 1 час и 2 часа, в обед можно поесть и поужинать, но только чтоб ужин был как минимум за 4 часа до сна))
А еще такой вопрос, а врачи из ГКБ № 1 знают про ТИИТ и программу Диабет2000?? :oops:
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Планирую беременность

Сообщение kroshka_zhu » 11 фев 2010, 16:32

Привет! Я планирую тоже. Сахара не очень то слушаются, ноя стараюсь. Планирую вместе с врачом. Это Тиселько Алёна Викторовна из института Отта, она тщательно корректирует мои дозы, это очень помогает, иногда сложно разобраться. Наверняка у тебя в Москве тоже есть врач, советуйся с ним.
По поводу базала, мне А.В. сказала, что лучше не подбирать его на фоне голода, а учится отслеживать по сахарам до еды-через час после еды-через 2-3 часа после еды. Так как в беременность нельзя будет голодать, а дозы могут меняться. Но вообще-то я на помпе, могу и ошибаться. Хотя и у тебя у у меня все равно будут "хвосты" от короткого, если кушать часто(а в беременность каждые 3-4 часа нужно кушать), и они снизят дозу фонового инсулина, подобранного без еды.
Baby, did you forget to take your meds? Placebo
Аватара пользователя
kroshka_zhu

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Планирую беременность

Сообщение ((Надюшка)) » 12 фев 2010, 22:11

Спасибо за отклик))) Я стою на учете в ГКБ № 1 в Москве, когда я пришла первый и все последующие разы, врач просто смотрела что я ем, сколько колю и т.д. и никаких рекомендаций не давала, а как-то, рассказала что у нее есть пациентка, у которой все сахара ровные, что она понимает как все это работает, и сказала, что я не готова еще забеременеть т.к. не понимаю что надо делать в том или ином случае :( а я хотела получить помощь в подготовке в столь не легком деле!так что буду стараться сама, конечно же не без помощи врачей!
Аватара пользователя
((Надюшка))

 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 00:51
Откуда: Москва
Возраст: 39

Re: Планирую беременность

Сообщение kroshka_zhu » 15 фев 2010, 13:00

((Надюшка))
Конечно найти опытного эндокринолога очень сложно(я очень долго искала), но все таки попытайся, через форум, поспрашивай. Должен же быть в Москве хороший врач!!! Если врач не дает четких рекомендаций, анализируя и дозы и еду и её количество, короче говоря, не требует подробный дневник, - это одно название а не врач! Ищи другого. Конечно, нужно учиться управляться с диабетом самостоятельно, но при беременности лучше советоваться с доктором. Я кстати могу поинтересоваться у своего врача насчет её московских коллег.
Насчет того, что ты не готова, это какой-то разговор ни о чем! У тебя есть стремление, она - врач, должна тебя провести, научить, объяснить всему. Как сахара то?
Я кстати перешла на помпу, с ней гораздо уверенней себя чувствую. ГГ - 6,5, но этого пока не достаточно, сказали нужно ниже 6-ти.
Baby, did you forget to take your meds? Placebo
Аватара пользователя
kroshka_zhu

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Планирую беременность

Сообщение QVikin » 16 фев 2010, 15:14

Девочки, извините, что вмешаюсь в разговор...
Просто по-настоящему грамотных врачей у нас по России наберется немного. И что делать девочкам, у которых нет возможности обратиться к хорошему врачу? Такому, который будет каждый месяц подробно изучать, анализировать ваш дневник и корректировать дозы? Вообще ничего не планировать и поставить крест? Нет, есть ещё вариант. Свалиться всем миром на докторов, которые по отзывам имеют хорошую репутацию. Только сомневаюсь, что в этом случае у них останется время, чтобы разбираться в каждом конкретном случае.
Ещё раз извиняюсь, если моё высказывание покажется немного грубоватым, но я просто не понимаю, что в этом сложного. Почему нельзя самим включить голову и понять, как работает инсулин в собственном организме? Ведь это нужно нам, в первую очередь. :)

P.S. Просто совет.
((Надюшка)) писал(а):но стала терять вес, я и так сама по себе маленькая (рост 150 см, вес 40), недостаток массы тела

Надя! Я не призываю всё бросить и ставить программу, но недостаток массы тела может сильно сказаться в будущем на зачатии. Этого нельзя допускать. Сама столкнулась и активно увеличиваю ИМТ. :)
С помощью программы, которая позволяет сложить в "корзину" всё съеденное за день и посчитать калории, это легко, просто и удобно. :хорошо
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Планирую беременность

Сообщение kroshka_zhu » 18 фев 2010, 12:22

Ох! Я ни в коем случае не утверждаю, что только в тандеме с врачом возможна беременность при диабете!!! :нет
Просто это значительно облегчает планирование. Грамотный доктор поможет наладить компенсацию, вселит уверенность, увидит ошибки - со стороны то виднее. Короче говоря, надежнее, если есть поддержка хорошего опытного специалиста, которая не отменяет работу собственной головы. Ну а если такового нет, ничего не остается, как полагаться только на себя. Я считаю, в Москве стоит поискать специалиста.
Baby, did you forget to take your meds? Placebo
Аватара пользователя
kroshka_zhu

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 14:04
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Планирую беременность

Сообщение mashusik73 » 21 фев 2010, 14:05

не хочу вас расстраивать,но у мня печальный случай.я рожала с сахарым диабетом 1 типа в 1999году у меня был компкнсированный диабет,не наследственный. врачи говорили, что риск заболеть у ребенка 2-4 %, беременность протекала хорошо и роды тоже я родила дочку ей сейчас 10 лет . и вот неделю назад у нее обнаружили диабет .для меня это был шок,сейчас мы лежим в больнице в москве и колем инсулин.так что когда соберетесь рожать подумайте о том что ваш ребенок может унаследовать вашу болезнь и будет также страдать
mashusik73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:55
Откуда: 142800 московск.обл г.Ступино, Проспект победы дом14,кв-38
Возраст: 51

Re: Планирую беременность

Сообщение Лиссса » 21 фев 2010, 16:27

mashusik73
Те кто планируют беременность или уже родили знают что риск присутствует (и я в том числе), и конечно бы не хотелось чтобы у ребенка был СД, но может же и не быть а так же и у вполне здоровых родителей бывают дети с СД...
Изображение
Аватара пользователя
Лиссса

 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 09:10
Откуда: Иркутск
Возраст: 39

Re: Планирую беременность

Сообщение QVikin » 21 фев 2010, 16:44

mashusik73
Извините за грубость, но я скажу.
Во-первых, не обязательно писать об этом во всех темах подряд! :offtopic
Хотя бы потому, что это нарушение правил форума и явный оффтоп.
Во-вторых, я не считаю диабет страданием. И отказываться от здорового желания иметь ребенка именно по этой причине, я не считаю необходимым. О рисках предупреждены все. И этот риск есть и у здоровых людей. Никто не застрахован в этой жизни. Уверена, что Ваша здоровая мама тоже в шоке была, когда узнала о диабете своей дочки. Не говоря уже о других заболеваниях. Например, хромосомный сбой может быть у любой, даже самой благополучной пары. Сейчас генетики так и говорят: "Ни одна молодая семья не застрахована от рождения ребенка с пороками развития." А это намного страшнее диабета. ИМХО.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да

За это сообщение автора QVikin поблагодарили: 2
Neko (06 сен 2017, 21:12) • Schoolgirl89 (21 дек 2014, 01:23)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Планирую беременность

Сообщение mashusik73 » 21 фев 2010, 19:43

не хотела никого обидетьпросто мне сейчас очень тяжело и дважды пережить такое никому не пожелаюю теперь будем бороться за здоровье вдвоем.а я совсе не пессимист и надеюсь на лучшее а вы не возмущайтесь а лучше посочуствуйте и не осуждайте меня сильно
mashusik73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:55
Откуда: 142800 московск.обл г.Ступино, Проспект победы дом14,кв-38
Возраст: 51

Re: Планирую беременность

Сообщение QVikin » 22 фев 2010, 00:13

mashusik73
Неужели вы думаете, что мы - такие гады бессердечные и не понимаем Вашего состояния? :цветок
Никто, я думаю, не обиделся, хотя если бы Вы в моей теме про планирование написали, то я по-другому ответила.
Дело в том, что о рисках все предупреждены и помнят, но никто не застрахован.
И на мой взгляд, писать об этом в чужой теме про планирование просто бестактно.
В конце концов, в Гостевой есть специальная тема "Жалобы на жизнь, слив эмоций", где всегда можно получить поддержку со стороны жителей форума. :)
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Планирую беременность

Сообщение Lёle4ka » 16 мар 2010, 16:22

Приветик! Я сейчас тоже планирую беременность! Пока что мой ГГ 7,4! Месяц назад пришла в 1ГБ, я не делала инсулин, и сейчас вместе с врачом впервые в жизни подбираем дозы. Никак не могу понять программу диабет2000,как считать к1, прочитала все по нескольку раз, не понимаю :(
Аватара пользователя
Lёle4ka

 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 11:38
Откуда: Москва
Возраст: 35

Re: Планирую беременность

Сообщение Стася* » 16 мар 2010, 16:35

Сейчас мойГГ 6,8 % , стаж диабета 16 лет, плюс ко всему ещё только месяц назад сделали витроэктомию, и через месяц циркляж другого глаза, с почками , ногами и другими органами нет проблем(врачи говорят:здоровые пусть и те з-авидуют), я понимаю, что и ГГ надо улучшать и с глазками вопросы решать...но я хочу стать мамой! а врачи хором кричат: не с вашим стажем, и не с вашим лабильным течением диабета! Хочу спросить: ведь даже со стажем, но при правильном ведении рожать можно, правда?
Стася*

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 18:52
Откуда: Беларусь, Борисов
Возраст: 39
След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11