Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 31 янв 2010, 01:29

LGamelton
Да нет с моей стороны агрессивной реакции.
Просто, понимаете, получается, что Вы "пляшете" от следствия, а надо "плясать" от причины.
Вы сами пишите, что фетопатия - это комплекс осложнений плода вследствие плохой компенсации матери (гипергликемии). Но ведь плохая компенсация возникает не от того, что есть. А от того, как это есть. Важно все что не ешь. верно скомпенсировать. Тогда никакие диеты не понадобятся. А соблюдение диеты еще не гарантия хорошей компенсации при СД1. Важно понимать причинно-следственные связи и от них отталкиваться в направлении на компенсацию.

смешивание фруктов нескольких видов сильнее повышает сахар (проверено на себе,по рекомендации Арбатской)

Опять же зависит от понимания процессов компенсации, верного учета ГИ, верной оценки профиля работы пищевого инсулина в данный момент времени у данного человека (у меня или у Вас) и тыды. Масса нюансов.

LGamelton
Вы не обижайтесь. Это прекрасно, что у Вас родился здоровый сыночек! Я Вас искренне поздравляю. :) У меня тоже сын, чуть старше Вашего, дней на 20. :)

Но как модератор по поводу таких советов на нашем форуме промолчать не могу. Арбатская, конечно, авторитет. И ей проще объяснить диабетику, что нужно ограничить, что бы стало легче с фиксированными дозами, нежели вдаваться в нюансы инсулинотерапии. Но наш форум основан на принципах ТИИТ, и здесь важен точный подсчет. И компенсация ведется исходя из причин, а не убираются следствия.

зы. А для кишечника действительно полезно :wink:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение QVikin » 31 янв 2010, 01:35

LGamelton
Вообще-то про фетопатию я просила ответить своими словами, иначе не понятно, как её можно "наесть". :)

В свете приведенной информации я не знаю, каким образом к плоду может поступать большое (точнее, избыточное) количество глюкозы при хорошей компенсации. Хорошая компенсация возможна при любом составе пищи, если включить голову. Фраза "короткий 6 на еду" мне тоже непонятна, потому что априори означает строго дозированный в плане количества углеводов прием пищи.

Кстати, соблюдение диеты при беременности может стать довольно опасным. Часто при стремлении соблюдать диету, девочки увлекаются жирными или богатыми белками продуктами (распространенное мнение, что они не повышают сахар). Но если женщина не получает достаточного количества углеводов, то даже при нормальном уровне сахара крови может появиться "голодный" ацетон.

По поводу Натальи Юрьевны Арбатской ничего плохого сказать не могу. Это действительно квалифицированный и опытный врач. Но при диабете каждый человек должен и может стать для себя эндокринологом и даже больше. Больше, потому что ни один врач не сможет вникнуть во все наши нюансы и особенности, а также находиться рядом с пациентом 24 часа в сутки. Поэтому для меня после фразы "меня вела Арбатская" практически ничего не меняется. Я уверена, что она не могла сидеть рядом с Вами, считать углеводы в Вашей тарелке и рассчитывать дозу короткого инсулина на Ваш прием пищи, а это значит, что Вы получили лишь общие советы, которыми поделились с нами. Спасибо. :спасибо:

P.S. Возможно мой ответ тоже покажется Вам агрессивным, но как сказала Лисичка25, надо понимать, что Вы даете советы человеку, который использует ТИИТ (весь форум посвящен этому, надо только посмотреть внимательно :) ). Мы не пользуемся фиксированными дозами на еду, а подбираем их в зависимости от количества и состава пищи. С такой точки зрения Ваши советы кажутся не совсем правильными. Не обижайтесь. :цветок
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Caza » 01 фев 2010, 11:47

Здравствуйте, девочки:). А меня ведет Игнатова, сейчас срок 33 недели, так ей вообще все равно, как у меня и что у меня (может, это даже к лучшему, т.к. меня никто не трогает:). Так у меня каждый поход на улицу идет по одному сценарию: выпиваю 200гр. сока (это на фоне ск 4.7 - 5.3), отключаю базал на помпе (или ставлю 0.2 вместо 0.8) и иду гулять. И все равно начинаю подгиповывать и есть конфеты примерно через час от начала гуляний. За одну прогулку длительностью 3-4 часа (ну, например, съездить куда-то надо или по магазам походить) съедаю 5-6 конфеток. И все это время контролирую ск, который держится в районе 4.0-5.3. И домой возвращаюсь с уровнем 4.6-5.4. Без конфеток ну совсем никак)).
Аватара пользователя
Caza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 11:29
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Maxi » 01 фев 2010, 11:54

Оооой....девочки....ну вы и написали тут... :думаю Это мне изучать лет 100, как минимум :D Шпасибо...
Лисичка25
Лисичка25 писал(а):размазывать профиль еды под профиль медленной ультры дробными приемами пищи с высоким ГИ

где этому научиться можно? Ольчик, а ты какие ин-ны использовала? А вообще можно при беременности использовать УльтраКороткий+Короткий? Чет запуталась в этом вопросе :)
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Maxi » 01 фев 2010, 12:03

Caza
Игнатова это в 1-й Градской? я с ней сталкивалась...мдя...В 1ю Градскую не хочу....странное заведение...
Кстати вопрос, а имеет ли смысл и реальную пользу переходить на помпу при беременности? Моя мама мне мозг вынесла с этой помпой...:)
О! еще вопрос! Девочки, а у всех ли спустя час после еды СК был не выше 7,8? как этого добиться? Кстати по предложенной в книге схеме ведения СД при беременности, я оооооочеееееень сомневаюсь что СК вел себя идеально....при том условии, что в книге предлагается считать только углеводы...Плачу из-за расчета оливье (повторяюсь, извините)...Типа 2 ХЕ - 2 ложки оливье...а жиры где? а белки? а скока там картохи? как можно ТАКОЕ написать? а? :evil:
Аватара пользователя
Maxi

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 май 2008, 10:54
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение LGamelton » 01 фев 2010, 12:23

Лисичка25 и QVikin
Не знала, что форум основан на принципах ТИИТ. И никогда не слышала о ТИИИ. Буду изучать. Посмотрю программу diabet2000. Если возникнут вопросы буду задавать- :)
Просто раздел форума называется "Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы", вот я и писала в рамках её подхода, т.к. сама у неё наблюдалась. Моя ошибка в том, что изначально не изучила принципы форума, извиняйте. :плачу
Будьте счастливы, с уважением LGamelton!
Аватара пользователя
LGamelton

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:09

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Marisha » 08 фев 2010, 14:53

Я вот наблюдалась тоже у Натальи Юрьевны Арбатской! Конечно не считала она углеводы в моей тарелке. Этому мы должны были научиться до беременности. А вот дозы подбирала на мои правильно посчитаные ХЕ очень точно и правильно :хорошо Главное следить за собой каждую секундочку! и не расслабляться!!! Уметь считать ХЕ и совмещать правильно продукты!
Кстати, молочное и фрукты утром никак не могла есть!! Приводило к жуткой гипергликемии!! Старалась есть углеводов не больше 2 хе.
Аватара пользователя
Marisha

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 23:31
Откуда: Ульяновская обл.
Возраст: 37

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение JUJU » 13 май 2010, 11:02

Разрешите поднять тему. В связи с положительным тестом пошла к гинекологу становится на учет. Она мне сказала, что "беременность будет сложная, но ребенок тебе с сахарами помогать будет." живу в глубокой провинции. В связи с этим мне очень нужны статьи Арбатской по триместрам беременности с таблицами и рисунками. Для меня и моего врача. Пожалуйста, очень жду!

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 13 май 2010, 12:18

JUJU
Статьи Арбатской есть тут viewtopic.php?f=57&t=3967. Правда без рисунков.

JUJU писал(а):"беременность будет сложная,

На каком основании?

но ребенок тебе с сахарами помогать будет."

А это с чего вдруг...
Гиперинсулемия плода может возникнуть в второй половине беременности, когда ПЖ плода начинает функционировать и реагировать на повышенный уровень СК матери. Если у матери нормогликемия, то ничего такого не будет. Да и помощью это как-то не назовешь :плохо
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение JUJU » 13 май 2010, 14:17

Лисичка25 писал(а):
JUJU писал(а):"беременность будет сложная,

На каком основании?

но ребенок тебе с сахарами помогать будет."

А это с чего вдруг...
Гиперинсулемия плода может возникнуть в второй половине беременности, когда ПЖ плода начинает функционировать и реагировать на повышенный уровень СК матери. Если у матери нормогликемия, то ничего такого не будет. Да и помощью это как-то не назовешь :плохо


Примерно те же вопросы я и хотеа задать врачу, но не стала пока умничать :подумай
Я знаю, что инсулин не проникает через плаценту.
Врач сказала, что будет читать литературу и готовится к ведению моей беременности. Вот я и хотела принести ей статьи Арбатской с таблицами и рисунками. Я для нее больная с "жуткой паталогией", она и не помнит, когда у нее последний раз с СД наблюдались. Да и не удивительно, численность населения в моем городе 40 тысяч человек. У нас даже УЗИ платного нет, не говоря уж о негосударственных медицинских центрах, альтернативе женской консультации.
Так что надеюсь на вашу помощь со статьями. Может быть Очаровательная Виктория владеет этой информацией?
Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 13 май 2010, 15:15

JUJU
Можно посмотреть еще сайт http://www.narbatskaya.narod.ru/article7.html
Напишите Арбатской на мыло, многие писали, говорят, она отвечает всем. Напишите Вике в личку, может она сможет Вам помочь со статьями.
А так, основное в этих статьях есть, что и когда сдавать, на каких сроках на что обращать внимание. А по поводу компенсации - тут уже Вам надо объяснить эндокринологу, что только вы сможете наладить компенсацию, а она должна просто ГГ смотреть каждый триместр.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение JUJU » 13 май 2010, 17:36

Арбатской написала. Жду ответа!
Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение JUJU » 13 май 2010, 19:56

Получила ответ от Натальи Юрьевны! Она выслала мне 10 своих статей. Кто заинтересован- могу выслать.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение
Аватара пользователя
JUJU

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 14:21
Откуда: Липецкая обл.г.Грязи.
Возраст: 45

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 13 май 2010, 20:21

JUJU
Я заинтересована :) Ради интереса хотелось бы почитать :) Мыло пришлю в личку
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Книга Диа-беременность Н. Арбатской и возникшие вопросы

Сообщение Лисичка25 » 14 май 2010, 13:01

JUJU
Спасибо!
Дополнительные статьи разместила в той же теме viewtopic.php?f=57&t=3967
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново
Пред.След.

Вернуться в Планирование беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10