Психологические проблемы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Психологические проблемы

Сообщение Идея » 05 дек 2008, 08:54

Всем добрый день! Моя дочь болеет диабетом с 9 лет. Сейчас ей 12. И я не знаю, что делать. Идем на лантусе и новорапиде, лантус 10 ед, новорапид 4. Но она не может отказаться от сладкого! В школе так много соблазнов- буфет, ириски по 10 коп., друзья, которые угощают конфетами..Ей потом очень стыдно, но когда ей протягивают конфету, она берет и съедает. А вечером имеем сахар выше 20.Пробовали брать с собой в школу инсулин, чтобы могла подколоться, раз уж не может удержаться, не помогает- то забудет подколоться, то подколет вслепую. По душам разговаривали, стыдили, даже драли. Не помогает ни-че-го!!! Дорогие родители! Может быть, вы уже обращались к психологам по схожей проблеме? Или сумели преодолеть подобную проблему- помогите!! Пожалуйста...
Идея

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:40

Сообщение Helena4 » 05 дек 2008, 12:14

Идея
Моей дочке 9,5 лет, диабету 1 год. Вы знаете, она тоже любит сладости, она их ест с 3-6 Хе в день. Но я ей внушыла инстинкт самосахранения. Были епизоды, когда я ей дипломатично но очень внятно обясняла што высокий сахар с иё здоровием может сделать. Было и так, што надо обяснять што она такая же как и все. Было што надо было утешая смешыть што она у нас осебенная, наверно специально заболела, штобы к себе внимание привлеч и штобы мы о ней только и думали ...и т.д. Я улавливаю правилные фразы штобы иё успокоить или остановить. Для меня дочки вся жизнь, но ето незначит што я их неограничено балую, я их изучаю. Што годитса для одной негодитса для второй. Но интуитивно вы найдёте правильный подход.
Helena4, мама 9 летней девочки
Аватара пользователя
Helena4

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:53
Откуда: Latvija, Riga
Возраст: 47

Сообщение Идея » 08 дек 2008, 14:30

Helena, спасибо. Я тоже делаю все перечисленное вами, и говорю, что она у меня самая сладкая девочка в мире, и поддерживаю, когда возникает непонимание в школе. Первые 2 года в школе были просто ужасны- ее дразнили больной и затравливали, а она молчала, как партизан. Когда узнала обо всем, была просто в ужасе. обзвонила родителей особенно агрессивных детей, родители оказались адекатными людьми и постепенно все улеглось. Но травма, я думаю, у ребенка осталась :( К психологу я обращалась, но пошла одна на разведку. И хорошо, потому что многие психологи вообще не имеют представления, что такое диабет и как трудно детям с ним бороться. Ребенка уже не повела. Потому что без толку.
Идея

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:40

Сообщение Гаянэ » 08 дек 2008, 15:14

Идея
Драть, по-моему, совсем не выход. Может договориться, что бы ребенок все чем угощают складывал в карман? Дома с мамой разбираться, что когда можно съесть. А вообще, может объяснить, что эти все сладости очень вредны и для других детей, а ей (т.к. ИЗСД) нужно вести здоровый образ жизни? Поэтому она должна быть умнее (мудрее... не знаю какое именно слово подобрать) и конфеты в крайнем случае приносить домой?
Кстати, ребенок в школе точно не гипует? Сахара под 20 дома и непреодолимое желание съесть то, чем угощают, может быть от низкого сахара.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 08 дек 2008, 15:20

Идея
Что за школа, куда ходит ребенок? Может нужно школу менять? Конечно, страшно, т.к. ребенок уже адаптировался. С другой стороны, по моим наблюдениями, чем лучше школе, тем адекватней дети. Самая адекватная публика, опять же, по личному опыту -в физ-мат школах и
в художественно-эстетическом профиле. Конечно, могут быть исключения. Вы в каком городе?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2008, 17:39

Гаянэ писал(а):Идея
по моим наблюдениями, чем лучше школе, тем адекватней дети. Самая адекватная публика, опять же, по личному опыту -в физ-мат школах и
в художественно-эстетическом профиле. Конечно, могут быть исключения.

У нас как раз физ-мат школа, самая "крутая" в районе. В све равно периодически такие проблемы возникают. Причем они возникают по вине 1-2 человек - неразвитых детей, которые дгругими способами самоутвердиься в школьной жизни не могут, поэтому ищут, кого бы поддеть. У нас сначала был диабет, потом - очки, потом перешли на национальность, определенную по фамилии (было два варианта, использовавшихся одновременнов равных долях: еврей и поляк), сейчас снова диабет. Причем остальные дети в классе к ним относятся резко отрицательно, несколько раз даже били (за то, что обзывали сына), но ничего не помогает. Разговоры с родителями помогали на некоторое время. Сейчас уже сын большой, сам эти проблемы решает. Я ему объяснила, что это просто предлог - диабет, не было бы диабета, было бы что-нибудь другое, что, дети не найдут, к чему придраться? Они потому к нему цепляются, что он лучше их: учится лучше, умнее, красивее, спортивнее, начитаннее, друзей у него больше, девочкам он нравится, и т.д. и т.п. (можно много всякого такого придумать). Не нужно обращать на это внимание, и дразнилки исчезнут, ведь неинтересно дразнить, не получая в ответ никакой реакции! И надо повышать самооценку ребенка, тогда ему будет наплевать, что про него говорят другие люди, мнение которых он не уважает.
А что касается конфет, у нас тоже такая проблема, бывает, возникает. Если это редко, так по-моему, пусть иногда побалуется (хотя, чтобы наесть на СК 20 несбиваемый, это надо очень много слопать, не 1-2 конфетки)! Прислушайтесь к Гаянэ, может, действительно, гипует? Можно ей давать с собой конфеты-сосульки типа "Sula", "Насладись", они без сахара, маленькие. Пусть сама есть и других детей угощает, а не они ее. Ну, конечно есть понемногу, а не весь пакет за раз, углеводов там все же много, хотя сильно СК они если съесть немного, не поднимут.
А вообще с подростками все очень сложно, они вредные и любят все делать так, как хотят они сами. :(
Нужен хороший психолог, умеющий работать с детьми с СД. Попробуйте в диабетическое общество в Вашем городе сунуться, вдруг там подскажут кого-то? И у нас на форуме, кто-то предлагал оказывать психологическую помощь, надо по "Поиску" посмотреть.
По-моему, Ваша дочь не принимает свой диабет, хочет быть такой же, как все, поэтому и ест сладкое. Но сначала надо исключить прогиповки в школе.
А драть, это точно, совсем не выход в такой ситуации, можно совсем контакт с ней потерять.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Сосенская Мария » 10 дек 2008, 12:55

Идея
Про психологическую помощь на форуме:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=7533
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Сообщение Hork™ » 10 дек 2008, 16:30

Идея
Напомнило тему http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... highlight=
Ребёнок в такой ситуации, виноват меньше всех.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Идея » 12 дек 2008, 08:15

Спасибо всем! Начиталась, знаю теперь, что не у одной меня такие проблемы. Школа у нас одна из лучших в городе, бывшая спецшкола английская, ныне языковая гимназия. И ситуация у нас в школе нормализовалась. Но что она вытворяет дома! Вчера позвонила в обед с работы, напомнила, чтобы она померила сахар и записала все в дневник. Вечером прихожу- пусто! Из школы пришла с гипой- поела в обед, укололась вслепую, в школе померила- высокий, подколола еще- гипа! Или так- звоню, спрашиваю, какой был сахар? Отвечает, к примеру, 8. Вечером проверяю- либо вообще не мерила, либо 15. Как контролировать ребенка при таком его отношении? Руки опускаются.
Идея

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:40

Сообщение Helena4 » 12 дек 2008, 10:53

Занчит всётаки однокласники иё травмировали. Она им угождает, боитса небыть такой как все. Я советую максимально девочку нарежать, покупать актуалные/модные вещи. Ето тоже может помоч между детьми. Я так делала.
Helena4, мама 9 летней девочки
Аватара пользователя
Helena4

 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 13:53
Откуда: Latvija, Riga
Возраст: 47

Сообщение Идея » 12 дек 2008, 12:16

И я так делаю :) Теоретически вроде делаю все как надо, а результата- ноль. У психологов одна отговорка- ребенку не хватает внимания. Но, боюсь, дело совсем не в этом. А в чем- не знаю.
Идея

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:40

Сообщение Гаянэ » 12 дек 2008, 13:58

Идея
насчет внимания это я не знаю... Но совершенно ясно, что ситуация для ребенка не простая. Вы должны все продолжать делать как делаете, результат будет, постепенно накопится. Дело в том, что ребенок себя чувствует ущербным из-за ИЗСД, с другой стороны хочет быть "как все", т.е. её самооценка зависит от мнения этих плохих детей в классе. Вот с этим, мне кажется, и надо бороться. Ребенок на кружки ходит какие-нибудь? Что у неё лучше всего получается, есть желание и данные к какому-нибудь виду деятельности, как Вы считаете?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Hork™ » 12 дек 2008, 15:58

Идея
Вы возлагаете всё на нее, хотите чтобы она всё сразу умела и выполняла, (я, лично, шел к этому не один год). Нужно больше времени, терпения, всё делать с ней в месте. Может лучше чтоб кто-то приходил в школу, контролировал ее, возможно ей это не понравится и она возьмёт всё на себя, но делать это надо без упрёков, чтобы она понимала, что за нее переживают.
Кроме того, не мешало бы выяснить, почему она не померяла сахар, или к примеру не укололась, если забывает - напоминать, не помогает - поговорить с ней, что вы например будете просить других людей ее контролировать, например приходящую мед-сестру, няню, соседку, если такой вариант ее не устроит (а скорее так и будет), значит обязана сама всё выполнять.
Потом за успехи, можно чем-то и поощрять.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Идея » 15 дек 2008, 12:10

Как же трудно удержаться от упреков! Хоть и понимаю, что это не решение. Сегодня отзвонилась утром, сказала, какой сахар, на сколько ХЕ съела, сколько подколола. В обед выяснилось, что ХЕ подогнала- съела не на 3, как сказала, а на все 5. а подколола только на 3. Вероятно, проблема действительно в том, что она чувствует себя не такой как все из-за диабета.
Идея

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:40

Сообщение Hork™ » 15 дек 2008, 18:05

Уверен, не просто ей считать эти ХЕ, не большой стаж, и опыта ещё нет, ей будет легче, если всё делать вместе. Потом всё дойдет до автоматизма и станет делом привычки.
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron