Наказание "за диабет"

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 05 июн 2011, 20:45

Катрин писал(а):Неужели это можно сказать о ребенке, который весь учебный год сам себя в школе контролировал и ел только тогда,когда это можно?

Навык еды каждый раз, когда можно, сформирован.
Теперь надо сформировать навык не есть, когда нельзя.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 06 июн 2011, 19:06

Теперь надо сформировать навык не есть, когда нельзя
.
В том-то и дело, что этот навык сфомирован. Если бы такое поведение было постоянным, я бы сюда не писала. А вот такой срыв и вызвал удивление и тревогу.
Я имею в виду, что ребёнок просто постоянно ест. Сколько приёмов пищи в течение дня у Вас получается, если она "перекусывает" каждые 1,5 часа и непременно то, что хочется
?
Да, ребенок ест часто, и впервую очередь это сделано во благо ее сахаров. Мы не актрапиде, и дробя один перекус на несколько, мы получаем ровные сахара без пиков. По-моему это лучше, чем сьесть много и за один раз.
Просто сорвалась, и я думаю ей самой тяжело такое переживать сейчас

Думаю, что да. Ну вот сегодня день без подъеданий, может закончатся наши мучения :)
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 07 июн 2011, 12:34

Если с компенсацией всё идеально,
еда взвешена и посчитана,
профили подобраны,
ребёнок всему научен
и прекрасно себя контролирует, -
значит, НИКАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ :lol:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 07 июн 2011, 18:53

DC
Я очень рада, что подняла Вам настроение, этакая развлекаловка оказывается наш форум. Главное. что в тот момент, когда мне нужна была поддержка, я ее получила, правда не от Вас, а от таких же родителей, как я. Это немного разные вещи-быть диабетиком и иметь ребенка с диабетом, я думаю, первое, гораздо легче.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение DC » 08 июн 2011, 09:27

Катрин писал(а):Не знаю, в какую тему тут написать про свои проблемы, решила сюда. У меня дочка болеет 2 года, скомпенсированы очень хорошо, ГГ 5.2-5.5. Вот до наступления этих летних каникул дочка была очень ответственным ребенком, в школе промерялась сама, что позволило мне выйти частично на работу.Начались каникулы, и ребенка почему-то куда-то понесло:начала есть все подряд на улице, не может отказаться, когда ее угощают.

Катрин писал(а):мне нужна была поддержка

Так что же Вам всё-таки было нужно?
Ответ на вопросы "Что случилось с дочкой с наступлением каникул?" и "Как поступить?"
или
слова о том, какая Вы прекрасная мать?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Фантик » 08 июн 2011, 09:31

DC, давайте без троллинга, а?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Катрин » 08 июн 2011, 10:25

Так что же Вам всё-таки было нужно?
Ответ на вопросы "Что случилось с дочкой с наступлением каникул?" и "Как поступить

Конечно. А для чего мне иначе поднимать об этом разговор?
слова о том, какая Вы прекрасная мать

Я итак это знаю.
DC,если Вам доставляет удовольствие выбирать отдельные фразы и строить какие-то свои выводы, пожалуйста. Только эта тема не для этого и "мусорить" я больше здесь не буду,отвечая Вам.смысла не вижу.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Olyarus » 08 июн 2011, 21:26

мне кажется, тут дело в том, что за диабет дочери отвечает мама. Это болезнь дочери и нести ответственность за компенсацию должна она. Я не говорю о том, что нужно бросить ребенка один на один с диабетом, просто нужно постепенно готовить ребенка к тому, что только она отвечает за компенсацию. Хочешь есть на прогулке - учись делать уколы, носи с собой инсулин. И как можно меньше откровенного контроля. Это сильно напрягает ребенка. Поверьте мне. Полгода хожу с сыном к психологу. На сеансе сын признался, что диабет, реально, мешает жить так как ему хочется. А я то глупая думала, что он это пережил. Сейчас (с помощью психолога) с моей стороны тотального контроля нет. Пока ГГ отличается от того, когда был контроль с моей стороны, но не намного :) Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Olyarus поблагодарили: 2
Сосенская Мария (08 июн 2011, 21:55) • DC (09 июн 2011, 11:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 08 июн 2011, 22:18

Olyarus писал(а): На сеансе сын признался, что диабет, реально, мешает жить так как ему хочется

А может так и должно быть - диабет не может не мешать. Пару раз, бывало, дочка в плохом настроении начинала перечислять, что в её жизни плохого и звучало про то, "что и диабетом заболела". Давно такого нет и пока и разговора такого заводить не буду.
Мне компенсация даётся тяжело, может из-за того, что часто К меняются, не могу реально оценить нагрузку, которая предстоит. Поэтому ей приходится на прогулках часто ск мерить - но она это сама решает, когда померить. Сейчас пока претензий нет. В дальнейшем это действительно будет мешать :(
У нас самая большая головная боль, это то, что она не признаёт никаких гляделок на часы. Вот реально подходит время пика - я ей звоню, она мерит. Дальше как получится. И так всегда. Сколько не просила, хоть заводить будильник на телефоне, хоть на часы смотреть - никак. Никакие уговоры, ссоринья не помогают. Вот и думаю, что делать - потом то это надоест, по телефону отчитываться. Она вообще недавно с огорчением сказала, "Мне что, так весь день на часы и смотреть?" Для себя вообще-то решила тоже меньше контролировать и кое в чём получается, ну а в общем-то успехов мало пока.
Olyarus писал(а):Это болезнь дочери и нести ответственность за компенсацию должна она

Не понимаю как мотивировать на это?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 08 июн 2011, 22:42

Бася писал(а):Не понимаю как мотивировать на это?

Мотивация появляется, когда человек начинает понимать последствия своих действий или бездействия.
Конкретно по диабету: поскольку ты не можешь контролировать СК самостоятельно, без "команды", гулять без меня ты не можешь, потому что я не могу доверять тебе в этом отношении. Значит, или сиди дома, с заведенным по часам будильником (не знаю, есть ли у Вас еще взрослые дома, которые могут напомнить о замере) или будь добра, бери дело в свои руки и отзванивайся с результатами замеров сама. Не отзвонилась - завтра не гуляешь (не идешь в кино, на речку и т.д.).
Если все делает, как надо - обязательно похвалить, и подчеркнуть, как хорошо Вероника справляется в Ваше отсутствие, и рассказывать об этом всем, кому это будет интересно, в присутствии дочери. Можно даже на форуме написать, а потом прочитать Веронике отзывы.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Бася » 08 июн 2011, 23:05

Сосенская Мария писал(а):не знаю, есть ли у Вас еще взрослые дома, которые могут напомнить о замере

Есть, но они не помощники ни в чём :(
Сосенская Мария писал(а):или будь добра, бери дело в свои руки и отзванивайся с результатами замеров сама.

Вот меня это и напрягает, что я напоминаю, а она отзванивается - но ведь растёт, надоест по команде жить. А так-то мерит, да ещё и наша больная тема - боязнь гиповать, так уже на прогулке хоть 10 раз замерит и с отчётами звонит "не пора ли конфетку в 0,25 или 0,5? А-а-а, а я надеялась на сок.., ведь он уже 5.8" Для неё переесть со страху ничего не стоит :не знаю , вот и на телефоне обе целый день. Иногда думаю, что пусть звонит, это лучше чем бесконтрольное поедание.
Сосенская Мария писал(а):не идешь в кино, на речку

Реально только компьютер срабатывает, любит читать (сама приучила :lol: ), так с книгой и игрушками ( а это вообще на 2 месте) может целый день дома просидеть :не знаю
Сосенская Мария писал(а):потом прочитать Веронике отзывы

И это мы любим, пусть и чужие комментарии читаем-разбираем-обсуждаем, всех Администраторов и Модераторов уже знает, и комментариев, хоть и нелицеприятных, но за дело, Фантика обе боимся :wink:
:спасибо: , Сосенская Мария мы всё-таки очень рады, что в Диа-клубе обжились, жизнь уже очень изменилась, надеюсь и с этим справимся.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение dimas11 » 08 июн 2011, 23:13

Сосенская Мария писал(а):Не отзвонилась - завтра не гуляешь (не идешь в кино, на речку и т.д.).

Я вот так с сыном боюсь поступить. Я не хочу, чтоб он подумал, что всему виной диабет. А он так и подумает. Значит у других детей нет диабета, их не наказали за то, что они не промеряли пик и всё такое... Могу сказать, меня всегда именно это останавливает.
Сосенская Мария писал(а):Если все делает, как надо - обязательно похвалить,

Маша, а вот тут согласна на все 100%. В общем, в отношении болезни я не действую путём "кнута и пряника". Я только позитивом стараюсь мотивировать. Например, я знаю, что у нас лучший результат ГГ среди детей в нашем городе, вот мы и стараемся, так сказать, держать марку :wink: . Постоянно хвалю, когда он в моё отсутствие всё сделал так, как надо - не просто посчитал, взвесил, а проанализировал, например, завтрак, увидел, что К1 надо уменьшать и на обед и ужин принимает правильные решения. Да куча поводов похвалить, вот я и хвалю. :wink:
А наказывать? Были моменты, когда хотелось... Например, играл в комп, заигрался и пропустил пик, или полоски в школьном рюкзаке закончились, а он не положил - забыл... Но меня всегда останавливает именно мысль о том, что у остальных детей ведь не по этому поводу наказаний... Я так стараюсь, чтоб у сына было меньше переживаний, неудобств и комплексов в связи с СД. А тут вдруг наказывать его? Нет. Стараюсь что-нибудь придумать.
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение МамаНасти » 08 июн 2011, 23:16

dimas11 писал(а):Значит у других детей нет диабета, их не наказали

Об этом уже писали - и абсолютно верно, по-моему - важно самой понять и ребёнку внушить, что наказание он получает не за диабет, а за безответственность, непослушание, легкомысленность... Ну, сама сформулируй, что вам ближе.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение dimas11 » 08 июн 2011, 23:23

Ребёнок, может и согласится перед тобой, а в душе - сомневаюсь... Ведь эти наказания будут ассоциироваться именно с диабетом. Только подумайте, его друзья, кроме обычных провинностей, не будут наказаны за то, что не промеряли пик, или не сделали ДПС, когда явно надо было... Представьте, как он по телефону это объясняет другу, который его зовёт гулять! Друг думает: "вот не повезло ему с его болезнью" и говорит об этом вашему ребёнку! Как при этом он себя чувствует? Думаете в такой момент он вспоминает об самоконтроле? Нет! Он думает: "Проклятый диабет!"
Хотя, я ведь не утверждаю, что я делаю правильно и точка :] . Я только высказываю своё видение этой ситуации.
Люда. Мама Алексия.

За это сообщение автора dimas11 поблагодарили: 3
DC (09 июн 2011, 11:50) • Наталья Баженова (11 июн 2011, 23:28) • Наталья Вежновец (09 июн 2011, 11:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: Наказание "за диабет"

Сообщение Сосенская Мария » 09 июн 2011, 11:22

Люда, а почему ты это воспринимаешь, как наказание? Это не наказание, это - часть договора с ребенком. Мы же говорим о том, как воспитать ответственность. Поэтому, если ответственность отсутствует, то, действительно, страшно отпускать куда-то ребенка одного. И именно об этом и нужно говорить, а не о наказании в виде лишения прогулок и кино. Акцент именно на этом должен быть. Просто самоконтроль должен быть такой же обязанностью, как, например,выполнение домашних заданий, мытье посуды за собой после еды, уборка комнаты. Это должно на автомате делаться, не задумываясь: надо, значит надо.
А то, что у других нет таких обязанностей по самоконтролю, так все люди разные, проблемы есть у каждого, важно отношение к ним. И мы должны такое отношение к самоконтролю воспитать, чтобы это не было комплексом, а просто стало привычкой.
Не претендую на истину в последней инстанции, поскольку все дети разные и подход к каждому должен быть индивидуальным. В свое время такой договор у нас с Владиком работал и проколов не было. Сейчас он в мое отсутствие сам ведет компенсацию, я ему не звоню и не контролирую в этом плане.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17