Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Крокус » 30 ноя 2007, 14:52

Элли писал(а):Точно, программа с памятью плюс ручка с памятью - больше ничего не нада...

Мой ребенок выпросил у врача глюкометр с дневником - в него заносим дозы, количество ХЕ, состояние здоровья, ацетон, он же нам сам статистики выдает...
Игрушка ребенка так увлекла, что теперь мне ее в руки даже не дают - все сам!
Изображение
Аватара пользователя
Крокус

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:09
Откуда: Германия

Сообщение Мама » 30 ноя 2007, 15:28

Крокус
А что это за глюкометр такой навороченный , я тоже хочу ?
Светлана
Аватара пользователя
Мама

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение масяня » 30 ноя 2007, 18:46

Мама,
я подозреваю, что вот этот :)

Изображение
Аватара пользователя
масяня

 
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 22:17

Сообщение Элли » 30 ноя 2007, 23:12

А, об Ультрасмарте я мечтала так давно, что уже и подзабыла о нем...
Только в него опять же повторно информацию заносить надо.
Раз - в программу, два - в ультрасмарт.
Моего такое точно не увлечет, ну надолго во всяком случае. :(
А я, опять же, не угонюсь отследить все его телодвижения, чтобы зафиксировать их в ультрасмарте...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Linke » 04 дек 2007, 18:25

Скажите, чем помочь подростку во время депрессии. Нужно ли давать ему какие-либо таблетки (валерьянку или еще чего). Пытаюсь поговорить, но от обсуждении проблем, да и вообще разговоров он отказывается, но при случае утверждает, что жизнь его не любит. Мне больно это слышать.
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение ЕленаВ » 04 дек 2007, 19:23

У моего сына была депрессия, говорил, что до 30 лет дожить, а там и конец. было ему 14. Он у нас младший, старшие стали его с собой таскать, в клубы, на концерты. У меня предварительно выспрашивали как себя вести в случае гипы и др.Он ощутил возможность самостоятельности, да еще друзья старших к нему внимание проявили, он не стеснялся колоться при них, не афишируя, но и в туалет не уходил, просто отворачивался. Потом увлекся музыкой, ходил к преподавателю частному, купили ему гитару. Правда, одно плохо, - дали ему возможность использовать пенсию по своему усмотрению, по-моему избаловали. Я еще и в экспедиции его отпускала, вобщем с его депрессией, кажется справились. У меня теперь депрессия, особенно, когда ему отказалм в инвалидности и пенсии он лишился. Посмотрите все мои сообщения, у меня почти все на эту тему. Таблеток я никаких сыну не давала, только витамины для диабетиков пьет примерно через три четыре месяца курс. А вот массаж делала общий.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение Мама » 05 дек 2007, 09:38

Я отчетливо помню, что в 14 лет я собиралась дожить максимум до 30, а там и жить незачем станет, так что, полагаю, что тут не в диабете дело, а в каких-то общих для подросткового возраста максималистических установках.
Как помочь во время депрессии не знаю, сами плюхаемся :(
витаминами кормлю и стараюсь чтоб побольше позитивных эмоций было.
Светлана
Аватара пользователя
Мама

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 53

Сообщение Крокус » 06 дек 2007, 17:03

масяня писал(а):Мама,
я подозреваю, что вот этот :)

Изображение

Глюкометр именно этот.
Он очень хорош не дома. Мы много ездим, часто едим не дома. Все данные ребенок привык заносить сразу.
И у врача удобно - она сразу на компьютер перекачивает, распечатывает...
Изображение
Аватара пользователя
Крокус

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:09
Откуда: Германия

Сообщение Linke » 12 дек 2007, 13:12

ЕленаВ
В соседней теме Вы написали: "... с каким-то ожесточением вредил себе. Не помогали ни уговоры, ни страшилки. Потом успокоился, вошел в норму и сахара сразу наладились".
Неужели ждать до 18 пока он успокоится и войдет в норму? У нас такое ожесточение уже месяца три. Неужели дальше - хуже? Я даже не решаюсь просить измерить СК, каждое мое слово вызывает протест, вроде я вражина какая. Ума не приложу как наладить контакт с подростком. Хорошо, что у вашего сына рядом оказались понимающие друзья.
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение ЕленаВ » 12 дек 2007, 17:36

И друзья, и братья, и папа, и еще мой брат. Для сына самое действенное оказалось когда мои мужчины встряску ему устроили, сказали, что он пользуется своей болячкой и мать в гроб вгоняет. Я потом, конечно, с ним еще по душам говорила и не раз. И не в 18 осознание пришло, как-то повзрослел вдруг. и нам всем легче стало и ему самому. Хотя и сейчас срывы бывают, обнаруживаю вдруг обертки от шоколада, но ему больше уже не выговариваю. как договорились, что он за себя в ответе, что ему жить, и, главное не быть обузой, а наоборот, опорой - мужчина все-таки. Мы с ним даже о детях будущих говорили. Он сказал, что крепко еще подумает, прежде чем их заводить. Для меня важно, что такой разговор вообще состоялся, что он не отмахнулся.
Мне лично очень мешает жалость, я стараюсь, как и все родители оградить его по максимуму от проблем. Сидя в очередях в поликлиннике, в собесе, в пенсионном фонде, в аптеках все время думаю о сыне, о том, какое счастье было у меня не знать всего этого в детстве и юности, чего он лишен. Четыре года уже болеем, а я до сих пор просыпаюсь в поту от страха. Стараюсь скрывать дурные мысли, боюсь их материализации, лечилась у психотерапевта, насколько денег хватило.
Для мальчика , молодого человека очень важно влияние мужчины. Мне пришло вдруг письмо в сети от паренька из рязанской области, который с диабетом уже 9 лет, в письме он попросил, чтобы читал его обращение сын, а не я. И очень это на сына подействовало. Завязалась небольшая переписка, и я с ужасом узнала, что этому пареньку до всего приходится самому доходить, мама пьет, а про отца вообще ничего не пишет. Зато у него и нет многих наших проблем, создаваемых нами самими.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение Linke » 13 дек 2007, 00:53

ЕленаВ
Вы так описываете все мои переживания, что читаю и удивляюсь. Благодаря Вам появилась вера, что и у нас все наладится. Здорово, что есть такой замечательный форум. К сожалению, я долго не могла здесь зарегистрироваться и попросить помощи в компенсации СД, а теперь мне понадобились советы совершенно другого характера. Спасибо большое за неравнодушие.
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение ЕленаВ » 13 дек 2007, 09:51

Linke
Последний раз редактировалось ЕленаВ 13 дек 2007, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение ЕленаВ » 13 дек 2007, 09:52

Linke
Несмотря на давящее на душу ощущение горя, вины, страха где-то глубоко все-таки сидит уверенность в чуде, что нашим детям удастся справиться с болезнью, что жизнь их сложится счастливо.
Да и сейчас уже тем нам легче, что мальчики наши уже не малыши, что сформировались они, выросли. Какой героизм проявляют родители малышей, ведь им еще поднять своих крох на ноги надо.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение ЕленаВ » 13 дек 2007, 12:00

Я и сама часто думаю о времени, когда он был здоров, часто рассматриваю фотографии, еще в августе 2003, вполне здоровый, веселый, а в декабре попал в больницу. Но все-таки и сейчас, поверьте, бывают дни, когда и сахара хорошие, и солнышко светит, и на душе как-то светлеет, конечно, это когда я вижу, что сын чем-то счастлив. У нас это оказалась музыка. Никогда не отдавали его в музыкальную школу, времена были такие, мы из Таллина переезжали, да и помнили неудачный опыт со старшими сыновьями, а тут вдруг у него самого неудержимое желание появилось на электрогитаре играть. Он ведь даже нот не знал. Сам отыскал учителя, стал ездить к нему через весь город. Стал играть в группе, в концертах участвовал. Репетирует порой целыми днями. Кажется это и спасло его от депрессии. Он как-то сам интуитивно нашел занятие, целиком поглотившее все его внимание. А я поняла, что в данном случае его выбор очень важен, хотя нам с мужем и не очень это сначала нравилось.
Вообще, все планы, что мы строили, диабет порушил. Учеба в ГМА им. Макарова, как у старших и у папы, стала невозможной. Реставрационный лицей - это была моя идея. Сын покорно пошел туда, во-первых потому что в школе не захотел оставаться, во-вторых, у него тогда полная апатия была. Вот отучился 4 года, как я ни старалась увлечь его, такие предметы интересные, такая работа, а он достаточно равнодушен.
Из-за диабета я стала гораздо больше прислушиваться к желаниям сына, диктата у нас в семье никогда не было, но я могла убедить своих мужчин, как мне тогда казалось в правильном решении. А вот с Никитой я осторожнее. Боюсь даже не во вред бы это.
ЕленаВ

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:48
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 66

Сообщение QVikin » 13 дек 2007, 13:50

Наташа Кр. писал(а):Через неделю, когда Данька только заболел, я успокаивала его таким аргументом: тебе повезло, ты заболел в 14, а ведь сколько малышей чуть ли не с рождения на инсулине. А он меня убил встречным аргументом, на который я до сих пор не могу ответить: Да, мама, но они не помнят себя здоровыми, не знают - КАК жить без инсулина, замеров и постоянных подсчетов. Если ты не знаешь, что сахар сладкий, то как ты можешь почувстовать сладкий вкус?.

Наташа, я тоже заболела в 14. Моя мама успокаивала меня такими же аргументами и получила такой же ответ. Это сейчас я понимаю, что тяжелее всего было ей.
Я хочу дать Вам несколько советов. Во-первых, никогда не запрещайте ребенку сладости, потому что в этом случае они почему-то становятся более привлекательными.
Во-вторых, помогите ему определиться с целью жизни, найдите вектор, дайте направление. Об этом и пишет ЕленаВ. Помню себя: интересовало то одно, то другое, но во всем меня поддерживали родители. А мучаться осталось вам недолго. Сын закончит школу, поступит в институт - начнется самостоятельная жизнь и все сегодняшние проблемы Вы забудете.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4