Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 05 мар 2021, 12:57

Как заставить ребёнка компенсировать диабет? 15 лет, болеет с года, стоит помпа медтроник 722. Все уговоры бесполезны, болюсы пропускает, как только спрашиваешь, злится, за стол не садится со мной. Скатился в целом, курит, матерится, несколько раз попадал в больницу с сахаром выше 30. Неужели у всех так в этом возрасте, ничего не получается сделать.
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение malvina666777 » 05 мар 2021, 16:48

МарияСмолина, заставить подростка уже никак. Можно попробовать замотивировать, заинтересовать, но именно заставить нельзя.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Гошина Наташа » 05 мар 2021, 21:42

МарияСмолина, взрослый ребёнок все равно ребёнок и компенсация все равно лежит на плечах родителя. Моему 13 с хвостиком , он может сам, но не хочет, поэтому этим занимаюсь я- звоню, спрашиваю замер каждые 2ч. - контролирую динамику, взвешиваю еду, считаю дозу, контролирую ск ночами. Он только смотрит ск и вводит инсулин. Он может и сам все делать, но быстро это ему надоедает. Периодически я возлагаю на него все (кроме ночных замеров), например в гостях у бабушки, чтобы не потерял навык. Надеюсь придёт время и сознание того, что это его обязательная часть жизни, его посетит, а пока это моя задача.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 06 мар 2021, 18:24

Гошина Наташа писал(а):дозу, контролирую ск ночами. Он только смотрит ск и вводит инсулин. Он может и сам все делать, но быстро это ему надоедает. Периодически я возлагаю на него все (кроме ночных замеров), например в гостях у бабушки, чтобы не потерял навык. Надеюсь придёт время и сознание того, что это его обязательная часть жизни, его посетит, а пока это моя задача.

Боюсь, что сознание вообще никогда не придёт, через 3 года 18, вообще от рук отобьётся. Уже денег не даю на вкусности, и все равно компенсация сорвана, на все ему наплевать.
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Сосенская Мария » 06 мар 2021, 20:06

МарияСмолина, получается, сын не помнит себя без СД.
А раньше какая была компенсация, до срыва? Кто занимался ею?
Как воспринимает госпитализации в больницу при СК 30?
Какие у Вас с ним отношения, не по поводу СД, а вообще?
Есть ли в семье другие дети?
Учебное заведение не меняли?
Как отношения со сверстниками?
Помпа давно используется? Сенсоры используете (у нас же их выписывают детям за счет бюджета), это не помогает в компенсации?
МарияСмолина писал(а): Неужели у всех так в этом возрасте

Не у всех, но встречается, к сожалению.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 07 мар 2021, 11:27

Сосенская Мария писал(а):Как воспринимает госпитализации в больницу при СК 30?
Какие у Вас с ним отношения, не по поводу СД, а вообще?
Есть ли в семье другие дети?
Учебное заведение не меняли?
Как отношения со сверстниками?
Помпа давно используется? Сенсоры используете (у нас же их выписывают детям за счет бюджета), это не помогает в компенсации?

Сын не помнит себя без сд, на момент заболевания было год и 3 месяца. Я всегда занималась, утром вводила болюсы на завтрак и кормила, ночью могу подойти и посмотреть, остальное он сам кое-как делал, но в последнее время всю компенсацию сорвал. На больницы он внимания не обращает, даже радуется, что в школу не надо ходить. Это меня очень пугает, слышала истории, когда кого-то даже не спасли, а ему все наплевать. В последнее время не узнаю его, за стол со мной садиться не хочет, матерится, скандалит, курит, откуда набрался этого даже не понимаю, я не курю. У меня есть ещё старший сын 26 лет, живет отдельно. С кем конкретно он общается сейчас я не знаю, не говорит. Школа та же, никогда не был отличником, а тут вообще, боюсь, что не исправим, и через год его выгонят. Сенсоры используем Enlite, но он на помпу лишний раз не взглянет, скорее я смотрю. Помпу покупали в 6 лет, чтобы в школе было удобнее. Тут в соседней теме автор писала, что водит сына за ручку и контролирует полностью его учебу, может она не работает и много свободного времени, но у меня совсем нет такой возможности. Боюсь, что в 18 забьёт совсем, и я никак не смогу повлиять.
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Сосенская Мария » 07 мар 2021, 14:13

МарияСмолина писал(а): У меня есть ещё старший сын 26 лет, живет отдельно.

Он имеет влияние на брата?
Просто у меня тоже два сына практически с такой же разницей в возрасте (23 и 17 лет), у них очень хорошие отношения и старший является авторитетом для младшего.
МарияСмолина писал(а): курит, откуда набрался этого даже не понимаю, я не курю.

Ну, это-то понятно, откуда.
Сейчас в 9 классе или в 8? Куда планирует после 9 класса?
МарияСмолина писал(а):На больницы он внимания не обращает, даже радуется, что в школу не надо ходить.

Я так и думала.
МарияСмолина писал(а):матерится, скандалит

По каким поводам?
МарияСмолина писал(а):за стол со мной садиться не хочет

Чем мотивирует?
Что сын вообще ценит в жизни, что ему важно? Чем увлекается? Что любит делать в свободное время?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (08 мар 2021, 13:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 08 мар 2021, 14:12

С праздником Вас!
Сосенская Мария писал(а):
Чем мотивирует?
Что сын вообще ценит в жизни, что ему важно? Чем увлекается? Что любит делать в свободное время?

Старший сын мало влияет из за занятости, работает много, на два города, командировки
Но я могу попробовать попросить поговорить конечно, вдруг поможет.
Учится сейчас в 8 классе, я так думала, что потом в 10, а дальше примерно туда же куда и старший пойдёт, вроде его раньше устраивало, но сейчас забросил учёбу, и боюсь, что его выгонят через год. В школу вызывают из-за его неуспеваемости
Подозреваю, что за стол не садится со мной, потому что не хочет, чтобы спрашивала, ввёл ли он болюс, когда напоминаю, скандалит и злится, в последнее время не интересуется ничем, спортом заниматься не хочет, к урокам готовиться тоже. Ничем не возможно заинтересовать
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Сосенская Мария » 08 мар 2021, 14:28

Если он хочет пойти по стопам старшего брата, то тут брату и карты в руки (это что касается учебы).
Я могу сказать, что имела двух абсолютных разгильдяев с такими же проблемами
МарияСмолина писал(а):В школу вызывают из-за его неуспеваемости

Младшего так вообще в 10 класс брать не хотели (у нас физматлицей). Но дело в том, что без Вашего согласия ребенка никуда из школы деть не могут. Если Вы сами не заберете документы, то школа обязана будет зачислить в 10 класс. Вручение аттестатов не равно получению личного дела. Личное дело, пока Вы его не заберете, остается в школе. С аттестатом приходите и пишете заявление на прием в 10 класс. Так что, относительно
МарияСмолина писал(а): боюсь, что его выгонят через год

можете не бояться, не выгонят.
А основное общее образование (то есть 9 классов) у нас является обязательным, так что в этом отношении тоже ничего с ребенком сделать нельзя в плане отчисления, если только Вы сами не захотите этого.
Могу сказать, что началу 11 класса волшебно включаются мозги и начинается работа. И, при наличии цели, вполне реально поднять за год все, что нужно для того, чтобы сдать ЕГЭ на более-менее приличные баллы. К тому же у сына есть шанс пройти в вуз по квоте, как лицу, имеющему особые права. Там, конечно, тоже конкурс, и баллы могут зашкаливать (наблюдала в этом году в СПбГУ на юриспруденции девочку 15 лет с баллами 300+ по квоте), но шанс вполне реальный.
Так что, с учебой я бы пока не очень волновалась (я, собственно, на своем месте и не волновалась и не волнуюсь сейчас, когда младший в 11).
Если рассматривать колледжи, то там нет особых прав у РИ, а в приличные средний балл нужен 4.5-5.
А вот с компенсацией, конечно, надо что-то делать.
Мне кажется, что сын просто устал. Попробовал ничего не делать в плане компенсации, ничего страшного не случилось, он и решил, что все хорошо.
У меня так старший в 5 классе перестал учиться и из отличника превратился в двоечника. Потому что понял, что, оказывается, можно не учиться, и ничего ужасного не случится.
Может быть, ему поставить какую-то цель? Поездка куда-нибудь, дорогой телефон, велосипед, чего ему хочется?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
МарияСмолина писал(а):С праздником Вас!

Спасибо, и Вас тоже! :цветок Пусть все проблемы поскорее решатся!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 09 мар 2021, 12:54

Сосенская Мария писал(а):стопам старшего брата, т

Старший работает в сфере информационной безопасности, очень продвинулся, я думала, что младший тоже такое же образование получит.
Сосенская Мария писал(а):документы, то школа обязана будет зачислить в 10 класс. Вручение аттестатов не равно получению личного дела. Личное дело, пока Вы его не заберете, остается в школе. С аттестатом приходите и пишете заявление на прием в 10 класс. Так что, относительно
МарияСмолина писал(а):
боюсь, что его выгонят через год

можете не бояться, не выгонят.
А основное общее образование (то есть 9 классов) у нас является обязательным, так что в этом отношении тоже ничего с ребенком сделать нельзя в плане отчисления, если только Вы сами не захотите этого

Думаете не выгонят? Меня уже несколько раз вызывали в школу, говорили, чтоб мы готовились к тому, что выгонят, есть ли какой-то документ на эту тему?
Сосенская Мария писал(а):сейчас, когда младший в 11).
Если рассматривать колледжи, то там нет особых прав у РИ, а в приличные средний балл нужен 4.5-5.
А вот с компенсацией, конечно, надо что-то делать.
Мне кажется, что сын просто устал. Попробовал ничего не делать в плане компенсации, ничего страшного не случилось, он и решил, что все хорошо.
У меня так старший в 5 классе перестал учиться и из отличника превратился в двоечника. Потому что понял, что, оказывается, можно не учиться, и

Что значит ничего не случилось, я слышала, что кого-то из тех, кого он знал по больницам, не удалось спасти, так жалко, тоже чей-то ведь сын
Сосенская Мария писал(а):Спасибо, и Вас тоже! Пусть все проблемы поскорее решатся!

Спасибо Вам Мария за поздравление и ответы.
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Сосенская Мария » 09 мар 2021, 13:38

МарияСмолина писал(а):Меня уже несколько раз вызывали в школу, говорили, чтоб мы готовились к тому, что выгонят, есть ли какой-то документ на эту тему?

Устав школы, который определяет прием в 10 класс, а также процедуру отчисления из образовательного учреждения. Положение о приеме в школу. Устав и Положение должны быть выложены на сайте школы и находиться в общедоступном месте в школе (обычно в вестибюле).
ФЗ "Об образовании в РФ" предусматривает в качестве дисциплинарной ответственности учащихся старше 15 лет отчисление из образовательной организации, но это непростая процедура и реально она на практике мало применяется, поскольку обычно просто додавливают родителей, и они сами забирают документы. Но, если родитель этого не сделает, то убрать неугодного ребенка из школы довольно проблематично.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/, Вам нужны ст.ст.43-45.
МарияСмолина писал(а):Что значит ничего не случилось, я слышала, что кого-то из тех, кого он знал по больницам, не удалось спасти, так жалко, тоже чей-то ведь сын

Для него ничего не случилось, он же жив-здоров.
Любой человек, а особенно, подросток, не верит в то, что с ним может случиться что-то плохое. Он уверен, что его-то совершенно точно спасут, если вдруг что. И это тоже нормально. Люди всегда учатся только на собственных ошибках, чужой опыт мало помогает, особенно подросткам. К сожалению.
МарияСмолина писал(а):Старший работает в сфере информационной безопасности, очень продвинулся, я думала, что младший тоже такое же образование получит.

Это очень круто, поэтому подключайте старшего сына к работе с младшим. Тем более, что Вы не справляетесь, а он, как никто,может попытаться замотивировать брата. Подумайте, возможно, получится его включить в какую-то серьезную работу.
А Вы где живете? У нас в школе есть отличный кружок робототехники, как раз по возрасту Вашего сына. Можно попробовать и в Вашей школе что-то организовать, если сын заинтересуется. Там нужно писать программы, собирать роботов, которые должны выполнять определенные действия на поле. Дети после этого кружка поступают на информационную безопасность в том числе. Я Вам дам ссылку на группу в ВК, https://vk.com/sputnik.teams, посмотрите, покажите сыну, может быть, ему будет интересно. Ребята могу приехать в школу, рассказать и показать. Занятия и соревнования очень интересные, моего младшего очень хорошо замотивировало хотя бы не получить двойки.
А там и компенсация подтянется. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
kostik (23 авг 2023, 15:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Ольга Крылова » 11 мар 2021, 02:33

Сосенская Мария писал(а):дисциплинарной ответственности учащихся старше 15 лет отчисление из образовательной организации, но это непростая процедура и реально она на практике мало применяется, поскольку обычно просто додавливают родителей, и они сами забирают документы.

На самом деле, не так это сейчас и муторно, и очень даже применяется. Школу и учителей тоже можно понять. Некоторые ученики мало того что ничего не делают, так ещё и мешают осуществлять образовательную деятельность. Повторное обучение, кстати, тоже никто не отменял.
МарияСмолина писал(а):Скатился в целом, курит, матерится,

За то же курение на территории школы запросто могут привлечь к ответственности. Из-за таких учеников давно уже нечем дышать другим детям.
Я это к чему? Не сдавайтесь, исправляйте учёбу, чтобы была возможность не вылететь из школы и получить хорошее образование. Вас тоже понять можно, у меня у самой в 8-м классе оболтус, лентяй страшный. Контролирую всю учёбу, потому что не хочется, чтобы его не перевели в старшую школу. С диабетом так же, уже полгода проверяю всё. Тут подростков можно оправдать - мне кажется, что они от этого устают.
МарияСмолина писал(а):Тут в соседней теме автор писала, что водит сына за ручку и контролирует полностью его учебу, может она не работает и много свободного времени, но у меня совсем нет такой возможности.

Если постараться - все можно совместить и с работой, найдите рычаги воздействия, за верные решения стоит поощрить.
МарияСмолина писал(а):как только спрашиваешь, злится, за стол не садится со мной.

Ну, мой сын мне вообще иногда может всяких разных нехороших вещей наговорить и пожелать, когда контролирую диабет, психует и орет. Со старшей сестрой матом переругивается. Чем больше с ним пререкаешься, тем хуже. Стараюсь просто не обращать внимание на лишние эмоции, но контролирую все равно. Как правило, этот спектакль быстро прекращается.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 11 мар 2021, 09:41

Сосенская Мария, большое спасибо спасибо Вам Мария
Сосенская Мария писал(а):Это очень круто, поэтому подключайте старшего сына к работе с младшим. Тем более, что Вы не справляетесь, а он, как никто,может попытаться замотивировать брата. Подумайте, возможно, получится его включить в какую-то серьезную работ

Обязательно поговорю сегодня со старшим
Ольга Крылова писал(а):Некоторые ученики мало того что ничего не делают, так ещё и мешают осуществлять образовательную деятельность. Повторное обучение, кстати, тоже никто не отменял.
МарияСмолина писал(а):
Скатился в целом, курит, матерится,

За то же курение на территории школы запросто могут привлечь к ответственности. Из-за таких учеников давно уже нечем дышать другим детям.
Я это к чему? Не сдавайтесь, исправляйте учёбу, чтобы была возможность не вылететь из школы и получить хорошее образование. Вас тоже понять можно, у меня у самой в 8-м классе оболтус, лентяй страшный. Контролирую всю учёбу, потому что не хочется, чтобы его не перевели в старшую школу. С диабетом так же, уже полгода проверяю всё. Тут подростков можно оправдать - мне кажется, что они от этого устают.
МарияСмолина писал(а):
Тут в соседней теме автор писала, ч

Ольга Вы кем работаете?
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение Сосенская Мария » 11 мар 2021, 11:30

МарияСмолина писал(а):Ольга Вы кем работаете?

Мария, вся информация у Ольги в Профиле: memberlist.php?mode=viewprofile&u=26205
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как заставить ребёнка компенсировать диабет

Сообщение МарияСмолина » 11 мар 2021, 11:58

Стало понятно, почему Вы Ольга так школы защищаете. Детей с инвалидностью могли бы и не выгонять.
МарияСмолина

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 12:46
Откуда: С-Пб
Возраст: 50
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9