Психологическое тестирование и консультация по результатам

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Психологическое тестирование и консультация по результат

Сообщение Ангелина3007 » 29 окт 2020, 15:48

malvina666777 писал(а):Связь тестов с дипломом я вижу, связь с диабетом не вижу))

Эти тесты не являются специфичными для детей с СД, просто я и мой научный руководитель посчитали важным провести сравнение выявляемых в этих тестах особенностей у детей с СД и без СД (например, тревожность, самооценка и пр.). И очень возможно, что никаких отличий и не будет обнаружено. Также ранее вы писали о том, что не считаете свои ребенка особенным в психологическом плане. Отвечу: каждый ребенок особенный, со своим набор эмоциональных особенностей, со своими взаимоотношениями с родителями. А мы лишь пытаемся узнать, есть ли наиболее типичные особенности (например, повышенная тревожность) у детей с СД в целом или нет. Нужно это во многом для того, чтобы была возможность кроме индивидуальной психологической работы с детьми с СД вести и групповую, связанную с какой то типичной общей особенностью или особенностями. Но та же повышенная тревожность может быть у любого ребенка и часто бывает у всех детей на разных этапах их жизни (при поступлении в школу или начале посещения детского сада, при заболевании, при трудностях в общении и т.д.).

За это сообщение автора Ангелина3007 поблагодарил:
KRONa (31 окт 2020, 11:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Ангелина3007
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 14:37

Re: Психологическое тестирование и консультация по результат

Сообщение KRONa » 31 окт 2020, 11:40

Ангелина3007, ну как-то так в целом я себе и представляла :) Но вот это место очень заинтересовало :
сахарный диабет традиционно относится к категории психосоматических заболеваний

Это что означает, и по каковским традициям? Кто и когда его (особенно СД 1 типа) туда отнёс? :думаю Как бы ознакомиться с источниками?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
Сосенская Мария (31 окт 2020, 11:57) • Ольга Крылова (01 ноя 2020, 01:21) • Инесса Шакиртдинова (01 ноя 2020, 09:06) • Лора+Лера (20 авг 2021, 23:54)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологическое тестирование и консультация по результат

Сообщение Ольга Крылова » 01 ноя 2020, 01:21

Тоже интересно. Так можно любое заболевание к психосоматическим отнести.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Психологическое тестирование и консультация по результат

Сообщение KRONa » 01 ноя 2020, 14:59

Ольга Крылова писал(а):Так можно любое заболевание к психосоматическим отнести

Так многие и относят! Я часто встречаю такую точку зрения : все болезни - от этого самого! :) А в конкретном случае хотелось бы разобраться - это утверждение из той же оперы, или имеет какое-то научное обоснование.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5