Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 17 авг 2020, 17:15

Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом
Марьванна писал(а):Но, главное,... это понимать, что творится на душе у мальчишки. Разговорить его, пусть выговорится. И дать ему понять, что вы понимаете и сочувствуете ему.

Марьванна, наверное, от того, что я всегда с радостью и трепетом отношусь к Вашим текстам, я на все 100% поддерживаю Вас. Если не удастся усадить ребенка напротив себя и не начать обсуждать, глядя глаза в глаза, любые (о которых захочет он говорить) вопросы, у нас будет очень мало шансов повлиять на него и как-то помочь ему. Часто для этого надо вначале перестроиться самому взрослому.
У меня была история, когда мы теряли дочь – она уходила от нас – компания явно перевешивала. Наш авторитет (родителей) был не просто нулевой, а отрицательный. Сменить компанию оказалось выше наших сил – тогда мы пригласили компанию к себе. Поговорили с ними. Я уже не помню о чем именно, но точно, что мы не ругались, а пытались найти точки пересечения и говорили, в основном, о том, что их затрагивало. После этого в компании (от которой мы были совсем не в восторге) появились агенты нашего влияния. Постепенно как-то все наладилось, дочь благополучно выучилась, сейчас преподает в школе. И курить даже бросила. Возможно, от того, что к тому времени никто в семье не курил. И здесь Марьванна на сто с лишним процентов права:
Марьванна писал(а):Безусловно, лучший выход, если вы все бросите курить

Развивая ее мысль, я бы от себя добавил: не надейтесь изменить своего ребенка, если вы сами не можете или не хотите меняться. Как ни горько это признавать: наши дети продолжают не столько наше хорошее, сколько плохое – мы своим примером даем им индульгенцию на это.
Другая огромная проблема, которую мы по-настоящему еще не осознали: диабет ребенка, в условиях нашей культуры, способствует его отчуждению и самоизоляции. Мы склонны осуждать всяческих маргиналов и группы, выпадающие из общего контекста. Помню, как дети часто подтрунивали и даже смеялись над своими рыжими одноклассниками. Видел, как бросали камни в сверстников другой национальности. Было такое – я давно живу на свете. Сейчас мы стали более толерантными, но подспудная неприязнь к инаковым у нас осталась. Сейчас мы живем, вроде бы, в большом городе, но и здесь вижу, как некоторые люди настораживаются и даже прекращают контакты, когда узнают, что их ребенок играет с ребенком, имеющим диабет (если у вас такого нет – я рад за вас).
Понятно, что подростки, с их повышенной чувствительностью, улавливают эту неприязнь, начинают стесняться и скрывать свой диабет. Возникает стремление примкнуть к большинству – быть как все. При этом такие досадные недоразумения как диеты, расчеты, уколы просто вытесняются из сознания. А дальше мы можем наблюдать все эти ужасные последствия, которых для подростка, попросту, не существует (ну нет их в его сознании). Решение этой проблемы, я вижу в том, чтобы научить ребенка (и не только ребенка) не стесняться, а гордится своей инаковостью.
Диабет - это не только проблема, но и новые возможности. Внук у нас, например, быстренько научился считать, и у него развилась память, поскольку ему постоянно приходится запоминать и считать все, что он отправляет себе в рот. Кто-то, постоянно анализируя свой диабет, развивает свои аналитические способности, кто-то литературные и т.д. и т.п.
Т.е здесь требуется перестройка сознания, причем на разных уровнях. Это не утопия, а насущная необходимость. Помню, из своего детства, как преобразилась одна очень рыжая девочка, когда опытный педагог втолковал ей, что ее каштановые волосы очень модны и красивы, что многие очень хотели бы иметь такие, но не могут.
Как научить подростка полюбить свой диабет и гордиться им, я пока не знаю. Но я буду решать эту задачу, поскольку без этого, боюсь, внук, вступив в пубертат, начнет все забывать, терять и игнорировать все разумные рекомендации.
К сожалению, часто мы, взрослые сами, подливаем мало в огонь. Мы часто говорим об усталости (причем не просто об усталости, а об усталости от диабета) – надо запретить себе подобные высказывания. Надо вбить себе в подсознание, что диабет и все, что с ним связано это не более, чем рутина – пусть даже, иногда, и обременительная. Ведь мы не корим ребенка за то, что у него диабет. А почему мы должны испытывать негативные чувства по отношению к самому диабету? Ведь диабет это явление природы. Его надо принять, и научиться с ним жить, причем, свободно и радостно – хотя и несколько иначе. Т.е. от нас не должно исходить никакого негатива по поводу диабета. Поскольку этот негатив целиком и полностью садится на наших детей, накапливается в их душах и отравляет им жизнь. После этого они начинают все забывать и отрицать самые простые и разумные правила – демонстративно ведут себя так, будто у них нет и в помине никакого диабета.
Как бы это дико не звучало, я предлагаю хорошенько подумать о том, что все нам, взрослым, надо делать (что и как говорить, как поступать, как работать с окружающими, и прежде всего с подростковыми группами), чтобы подростки не стеснялись, а гордились своим диабетом.
Марьванна писал(а): И уже не знаешь, что лучше. Или компания из которой мы его просто выдернули ... или это виртуальное общение целый день.
Поэтому скажу крамольную вещь, но если не получится увлечь чем то другим, может пусть лучше за компом сидит, играет?

Здесь оба варианта хуже. Есть исследования, показывающие, что игровая компьютерная зависимость в условиях высокотехнологизированнго общества страшнее наркотической зависимости. Здесь на вопрос Марьванны не может быть однозначного решения. Я считаю, что у родителей нет другого выхода, кроме как налаживать личный диалог с молодым поколением, может быть, даже в ущерб своей карьере. Вот подрастут дети – вы передадите им эстафету по ведению диабета – и тогда занимайтесь чем хотите, а пока тормознитесь со своими заветными желаниями и планами.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
Ольга Крылова (19 авг 2020, 02:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 17 авг 2020, 17:28

Чем спокойнее и проще родители относятся к диабету ребёнка, тем спокойнее и проще к диабету относится сам ребёнок.
Гордиться нужно не диабетом, а умениями и навыками, которые диабет развивает у ребёнка. Уже писано-переписано (в том числе и мной) в данном разделе, как именно нужно преподносить себя с диабетом в детском коллективе, чтобы тебя принимали, а не отвергали.
Дразнят того, кто ведётся, кто считает своим недостатком то, чем его дразнят. И здесь ведущая роль - родительская. А если родитель жалеет и страдает, то откуда у ребёнка возьмутся положительные эмоции?
Суть не в диабете, может быть все, что угодно: низкий рост, очки, «двойки», суть в уверенности и самодостаточности, это нужно воспитывать у любого ребёнка.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 7
Александра73 (21 авг 2020, 00:21) • Exceptio (18 авг 2020, 09:38) • KRONa (18 авг 2020, 13:00) • Ольга Крылова (19 авг 2020, 00:30) • Гошина Наташа (23 авг 2020, 16:55) • Наталия П (20 авг 2020, 22:25) • Юрий Леонидович (17 авг 2020, 21:45)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 17 авг 2020, 23:52

Сосенская Мария писал(а):Чем спокойнее и проще родители относятся к диабету ребёнка, тем спокойнее и проще к диабету относится сам ребёнок.

Мария, здесь у Вас вышло неоднозначное высказывание: с одной стороны здесь содержится мысль, что отношение к диабету у ребенка формируют родители, с этим нельзя не согласиться. Но, к сожалению - с другой стороны - это высказывание провоцирует и такое понимание, что чем спокойнее и проще относиться к диабету тем лучше (вы так именно не говорите, но понять Вас так можно). Здесь необходимо сделать уточнение: спокойствие и простота в отношении к диабету уместны лишь до определенных пределов, и это спокойствие и простота могут в любой момент взорваться всплеском сильнейших, в том числе и негативных эмоций.
Сосенская Мария писал(а):Гордиться нужно не диабетом, а умениями и навыками, которые диабет развивает у ребёнка.

Вы меня сильно заинтриговали. Я давно уже писал о том, что человек с диабетом должен рассматривать свою особенность как дополнительный источник и ресурс своего развития. Я думаю, все бы были вам благодарны, если бы назвали умения и навыки «которые диабет развивает у ребенка». Я готов это тут же взять на вооружение.
Сосенская Мария писал(а):Уже писано-переписано (в том числе и мной) в данном разделе, как именно нужно преподносить себя с диабетом в детском коллективе, чтобы тебя принимали, а не отвергали.

Буду очень вам признателен, если здесь вы сделаете ссылки. Слава Богу, никаких проблем в этом плане у нас пока не возникло, но это лишь первый класс, а что может случиться дальше?
Сосенская Мария писал(а):Дразнят того, кто ведётся, кто считает своим недостатком то, чем его дразнят. И здесь ведущая роль - родительская. А если родитель жалеет и страдает, то откуда у ребёнка возьмутся положительные эмоции?

Полностью согласен!
Сосенская Мария писал(а):Суть не в диабете, может быть все, что угодно: низкий рост, очки, «двойки», суть в уверенности и самодостаточности, это нужно воспитывать у любого ребёнка.

С одной стороны, Вы правы, что когда дразнят суть не в диабете, а в чем-то другом.
Но речь-то здесь идет о том, что никто ребенка с диабетом не станет дразнить, но его тихо незаметно отвергают (по крайней мере, некоторые), именно по причине диабета, даже при том, что нет никаких проблем ни с ростом, ни со зрением, ни с отметками, при том, что ребенка воспитывают самодостаточным и уверенным в себе. И проблема здесь лежит не на стыке родитель – ребенок (хотя роль родителей чрезвычайно важна), а на стыке ребенок – социальное окружение (в первую очередь, родители здоровых детей). Возможно, корни этой проблемы лежат еще глубже – в особенностях нашей культуры.
В этой ситуации надо понять каким образом, за счет чего диабет ребенка может способствовать его развитию. Поэтому мне представляется чрезвычайно важным рассмотреть те умения и навыки, которые диабет развивает у ребёнка, о чем упоминает Мария.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
Ольга Крылова (19 авг 2020, 02:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 18 авг 2020, 09:45

Именно спокойнее и проще, не делая из этого трагедии. Диабет есть, он никуда не денется, живем и компенсируем, по мере сил и возможностей.
Я - не перфекционист, и не впадала в панику, если тощак у ребёнка получался 7, а не 4. Искала ошибки, меняла тактику компенсации, словом, просто работала. Получается - отлично, не получается сегодня - получится завтра.
Ссылки давать не буду, повторяться тоже не буду. Все есть в данном разделе, читайте. Про умения и навыки тоже есть,
Про «тихо отвергают», Вы в данном случае теоретик или практик? Ваш внук столкнулся с этим? Если нет, то с чего Вы взяли, что эта проблема имеет место быть?
О каких особенностях нашей культуры Вы говорите? Я таких не знаю.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга Крылова (19 авг 2020, 02:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 18 авг 2020, 11:59

Мария, спасибо за ответ. Признаюсь, я другого и не ожидал :) .
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение KRONa » 18 авг 2020, 13:19

Ребят, я обратно извиняюсь :oops: , но... чем тут гордиться-то?! В смысле - "гордиться диабетом"? Начнём с того, что это не его - ребёнка (её, моя, наша) заслуга :не знаю
То есть, Юрий Леонидович, если Вы не видите, какими навыками и умениями, появляющимися у ребенка в связи с диабетом, можно гордиться, то чем именно тогда предлагаете (пытаетесь научить, как вы говорили) гордиться? :думаю
Просто "инакавостью" как таковой? Но каждый индивидуален и "инаков" :) . Рыжая девочка будет "годиться" своим цветом волос, блондинка - своим, диабетик - диабетом, астматик - астмой, здоровый -? (ну тоже чем-нибудь, подыщем :wink: ), и т.п. и т.д? Смысл???
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (18 авг 2020, 13:24) • Ольга Крылова (19 авг 2020, 02:47)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 18 авг 2020, 13:28

У Владика был опыт «гордости» диабетом. В начале 2 класса, когда только пришёл с диабетом в школу, в 2005 году. Вот уж гордился, так гордился, так достал соседку по парте (они, кстати, до сих пор дружат, школу в 2015 году закончили), что она высказалась дословно: «Диабет - болезнь мозгов!» Пришел домой обиженный, как же, обозвали по поводу болезни!
Пришлось проводить работу с сыном относительно того, чем и как нужно гордиться. Больше такого не повторялось, хотя в различные коллективы приходил с диабетом.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 19 авг 2020, 00:38

KRONa писал(а):Ребят, я обратно извиняюсь , но... чем тут гордиться-то?! В смысле - "гордиться диабетом"?

Уважаемая KRONa (прежде всего извините, не знаю как правильно здесь писать «уважаемая» или «уважаемый» - поскольку мой статус новичка не позволяет мне посмотреть ваши личные данные).
Все Ваши вопросы очень интересны и показательны.
Вы начинаете «чем тут гордиться-то?! … диабетом?» т.е. Вы исходно готовы к самоуничижению. Можно ли Вас тут истолковывать так, что – диабет налагает на человека некую печать, которая только принижает человека, и нам остается только жалеть себя, от того что мы оказались причастны к диабету? Если это так, то вы здесь воспроизводите массовое сознание, которое, которое с сочувствием, а нередко и с пренебрежением, относится к людям с диабетом, и переводит их в разряд людей второго сорта.
Если мы – взрослые – не найдем ответа для наших детей, чем они могут гордиться, они и впредь будут стесняться своего диабета, и продолжать «косить» под своих совершенно здоровых сверстников, забывая при этом и про уколы и всяческие ограничения.
KRONa писал(а):Юрий Леонидович, если Вы не видите, какими навыками и умениями, появляющимися у ребенка в связи с диабетом, можно гордиться, то чем именно тогда предлагаете

Уважаемая KRONa, постом выше я сделал чистосердечное признание:
Юрий Леонидович писал(а):Как научить подростка полюбить свой диабет и гордиться им, я пока не знаю

Но вот Мария, например, дает подсказку:
Сосенская Мария писал(а):Гордиться нужно не диабетом, а умениями и навыками, которые диабет развивает у ребёнка.
.
Меня в данном случае особо заинтересовали умения и навыки, которые диабет развивает у ребёнка, о которых упоминает Мария. Я бы очень попросил ее рассказать об этом подробнее. Ведь это нужно не только мне, а многим.
Свои три копейки в этот перечень я бы вставил:
Юрий Леонидович писал(а):Диабет - это не только проблема, но и новые возможности. Внук у нас, например, быстренько научился считать, и у него развилась память, поскольку ему постоянно приходится запоминать и считать все, что он отправляет себе в рот.

По мере возможности, мы прививаем ему навыки ведения диабета. За счет этого у него неплохо развивается внимание – он и меня нередко предостерегает от различных ошибок (как жаль, что мою тему под названием «Прощает ли ошибки Ваш диабет» очень быстро закрыли – мы там ничего не успели обсудить!). В качестве побочного результата у нас хорошо пошли шахматы и т.д.
KRONa писал(а):каждый индивидуален и "инаков" . Рыжая девочка будет "гордиться" своим цветом волос, блондинка - своим, диабетик - диабетом ... и т.п. и т.д? Смысл???

Вы совершенно правы: каждый должен увидеть свою особенность, принять ее и найти ей правильное применение, тогда специфика каждого ребенка (в том числе и его диабет) может быть не только причиной различных проблем и комплексов, но, прежде всего, источником (поводом и дополнительным ресурсом) развития. Вот в этом я и вижу смысл.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Ольга Крылова » 19 авг 2020, 01:29

Юрий, доброй ночи! Интересно было прочитать.
Юрий Леонидович писал(а):научить подростка полюбить свой диабет и гордиться им,

Гордиться диабетом и любить его учить я бы не стала, лучше нейтральную позицию занимать.
Юрий Леонидович писал(а):

диабет ребенка, в условиях нашей культуры, способствует его отчуждению и самоизоляции.

Сосенская Мария писал(а):Дразнят того, кто ведётся, кто считает своим недостатком то, чем его дразнят


Дразнят в школе абсолютно всех, дети всегда были злыми. Они находят такие поводы, что волосы дыбом встают, такое воспитание у многих. Вот у меня - у сына - диабет, у дочери - очки. В далеком 2005-ом над дочерью смеялись из-за того, что у нее старый портфель, причем долго - я ей просто всё объяснила. Посмеялись, ну и перестали. С сыном проходили стадию всяких «наркоманов», тоже пошутили и будет, но нас никогда не отвергали - наверное, повезло. Всегда говорю, что никакой он не инаковый, лучше не надо делать на этом акцент. Мы не любим наши очки и диабет, но и не самоизолироваться не собираемся.
Сосенская Мария писал(а): родитель жалеет и страдает,

Это моя проблема, хотя столько лет прошло. И до сих пор ничего поделать не могу. Но при ребенке никакого нытья.
Юрий Леонидович писал(а):боюсь, внук, вступив в пубертат, начнет все забывать, терять и игнорировать все разумные рекомендации.

Тут зависит не только от стеснения или его отсутствия, но и от самого подростка. Конечно, проблемы бывают у всех, но у многих пубертат проходит довольно гладко. Вот мой Саша, даже не знаю, как сказать помягче, настолько творческая личность, что он уже во всем отличился - сидит целый день в бардаке, теряет на улице деньги и вещи, не желает ни одеться нормально, ни умыться - лицо выглядит ужасно. Вздумал отказываться от еды периодически, ну разве что где-нибудь у друзей подъест. Уколы инсулина периодически игнорирует. Уже молчу про учебу. Просто такой характер, борюсь, конечно, и жду, когда перерастёт - только бы потерь не было. У многих подростков все в гораздо более легкой версии, в том числе, знаю и с диабетом. Хотя, неизвестно еще, как это заболевание влияет на их психику.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение bela » 19 авг 2020, 10:24

На мой взгляд, что стесняться, что гордиться тем что дала/отняла природа и гены - не серьезно, по детски. Взрослые, а все подростки считают себя уже взрослыми гордятся своими достижениями. Реально взрослые (можно до пенсии гордиться папиной машиной). Точнее, даже не гордятся, а чувствуют уверенность в себе и эта уверенность ощущается окружающими, особенно детьми, они чуткие. Таких подростков никто не дразнит, а если по привычке пытаются, то быстро сникают
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 19 авг 2020, 13:24

Интересно, где именно Юрий Леонидович успел встретиться с «массовым сознанием», переводящим «людей с диабетом» во «второй сорт»? Открою секрет: у всех свои проблемы и всем глубоко наплевать на то, чем Вы болеете, если, конечно, Вы всем и каждому не рассказываете о своей тяжкой доле. С детьми абсолютно то же самое, у них так много всего происходит, что отслеживать какие-то «диабеты», очки, рыжие волосы, что там ещё в пример здесь приводили, просто некогда. Чем спокойнее ребёнок с особенностями в этом отношении (и тут уже родителям карты в руки), чем больше он принимает себя таким, какой он есть: с диабетом, близорукостью, маленьким ростом, ярким цветом волос, тем лучше его принимают в любом коллективе.

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Exceptio (19 авг 2020, 15:22) • KRONa (19 авг 2020, 15:08)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение KRONa » 19 авг 2020, 15:37

Юрий Леонидович писал(а):Вы начинаете «чем тут гордиться-то?! … диабетом?» т.е. Вы исходно готовы к самоуничижению

Можно ли Вас тут истолковывать так, что – диабет налагает на человека некую печать, которая только принижает человека, и нам остается только жалеть себя, от того что мы оказались причастны к диабету?

Вам - можно :wink: , у Вас другого выхода нет с таким подходом к делу : или гордись, или рви волосья на голове с соплями в три ручья...
Юрий Леонидович, у нас с Вами просто разные "парадигмы" :) У меня палитра отношений к какому-то явлению (факту, проблеме и т.п..) гораздо богаче, нежели чем два варианта (тем более крайних) : либо гордиться, либо самоуничижаться.
Я, например, в жизни вообще ничем не горжусь :не знаю Чьи-то достижения ко мне отношения не имеют (не мои же!), своими - не в моём характере (нескромно и глуповато как-то : "А вот Я!!!). При этом совершенно не пребываю в состоянии уничижения (в т.ч. и -само) и какой-то "печати" на себе... :hmmm:
У меня у дочки диабет с 6 лет (сейчас ей 20), с которым она прошагала все сектора общественной жизни довольно успешно - везде любимица, всегда в друзьях, на основных жизненных стадиях (сад - школа- хобби - ВУЗ) - пока успехи, и никогда мне даже в голову не приходило её настраивать на волну какой-то "гордости", тем более за диабет - просто случайным образом доставшееся заболевание. Я прям представляю себе её, если выскажу что -то подобное ("гордись своим диабетом!") : "Мать! Ты что, совсем , что ль, того?!" :D
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Сосенская Мария (19 авг 2020, 15:53) • Гошина Наташа (23 авг 2020, 17:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 19 авг 2020, 20:04

Ольга Крылова писал(а):Юрий, доброй ночи! Интересно было прочитать.
Юрий Леонидович писал(а):
научить подростка полюбить свой диабет и гордиться им,

Гордиться диабетом и любить его учить я бы не стала, лучше нейтральную позицию занимать.

Оля, я считаю, что у вас вполне правомерная и взвешенная позиция. Когда ребенок не заморачиваетя своим диабетом, ни как не игнорирует его, и всего того, что с ним связано, у него гладко проходит компенсация – тогда и взрослым заморачиваться здесь ни к чему. Другое дело когда у ребенка возникло стойкое негативное отношение к диабету и всем связанным с ним процедурам - тогда здесь включается мощный механизм вытеснения (вытеснение из сознания беспокоящей и тревожащей информации, после чего начинаются всяческие потери и забывания). Механизм этот очень коварен, поскольку действует на бессознательном уровне (т.е. минуя наши осознанные намерения и волю). Воля у подростка еще слаба, поэтому он и подвержен влиянию, как социального окружения, так и своих чувств. Обычно мы уповаем на то, что с возрастом это пройдет. Иногда это проходит, иногда – нет. Сколько еще мам, которые ходят выписывать и получать инсулин своим высоковозрастным детям. Но если ребенок и остепенился, т.е. все же стал взрослым, и научился волевым усилием преодолевать неприятности - его подростковые проблемы могут остаться с ним. Тогда вытесненные и подавленные тревоги и неприятности начнут разрушать самого человека – теперь уже взрослого.
Наиболее разумный выход из этого я вижу в том, чтобы как можно раньше нейтрализовать у ребенка, а потом и у подростка негативное отношение (отрицательные, разрушительные чувства) к диабету. Для этого надо мобилизовать все наши знания (и даже воображение), чтобы передать ребенку те положительные крохи, которые только можно найти, вообразить, придумать, наконец, относительно обрушившегося на нас диабета. Все мои посты в этой теме посвящены именно этому.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение malvina666777 » 19 авг 2020, 21:24

Юрий Леонидович писал(а):можно найти, вообразить, придумать

Потом сами же и останетесь крайним в глазах подростка, что напридумывали чего не надо.
Уж лучше сразу и по факту, что есть - то есть, надо - значит надо.
А не сказочки сочинять.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 01:07

Ольга Крылова писал(а):С сыном проходили стадию всяких «наркоманов», тоже пошутили и будет, но нас никогда не отвергали - наверное, повезло. Всегда говорю, что никакой он не инаковый, лучше не надо делать на этом акцент.

Оля, я совсем не оригинален - и здесь с Вами согласен, правда, с некоторыми дополнениями.
1.Свою инаковость не надо отрицать – она всегда есть, у каждого человека (вот каждый из нас, на свой лад, индивидуален), ее надо обязательно видеть, признавать, принимать, и не делая при этом на ней никаких акцентов.
2.Специально демонстрировать (и специально подчеркивать) свою инаковость крайне нежелательно. Поскольку демостративность может, во-первых, принести только вред самому человеку, во-вторых, любая наша инаковость она и так видна. Лучше всего ее могут изобразить пародисты и наши недоброжелатели (нам, в таких случаях, остается только посмеяться над собой вместе с другими). Т.е. не надо утруждать себя никакими акцентами: те кому захочется - сделают это за нас (причем лучше нас).
3.Надо совершенно нейтрально относиться к тому, что наша инаковость постоянно проявляется и может стать предметом насмешек. Вот любят люди посмеяться над другими – уж такова человеческая природа, особенно в подростковом возрасте.
Казалось бы, ну о чем здесь говорить: да плюнь ты на эту инаковость – и дело с концом. Но, оказывается, не все так могут поступить (особенно подростки) – они, порою, так стесняются своей особенности (инаковости), особенно когда она им ненавистна, что начинают ее тщательно скрывать, притворяться, лукавить, врать, демонстрировать что-то несуществующее, например, отменное здоровье, и пр. Вот тут то и возникает у них сильнейшее желание забыть опостылевший инсулин, повыкидывать все ручки (а потом сказать маме, что потерял) и т.д. Последствия понятны.
Что тут делать? Можно призвать подростка быть нейтральным к своей проблеме, но этого вряд ли будет достаточно. Я предлагаю, в качестве подсобного средства, определить два полюса относительно нейтральной точки: на одном сложить все то плохое, что несет нам диабет, за что мы можем его только ругать, ненавидеть, отвергать – на другом все то хорошее, положительное, за что мы можем его даже полюбить. Я полагаю, что взаимодействие этих двух полюсов – своеобразных разнонаправленных векторов – в итоге и приведет ребенка к средней нейтральной позиции.
Естественно, разговор с любовью и гордостью за диабет есть смысл заводить лишь в том случае, когда у человека уже развился комплекс отрицания диабета – своеобразный комплекс неполноценности. Если же ваш ребенок спокойно (без излишних отрицательных эмоций) переносит все тягости и лишения связанные с диабетом, и нейтрально относится к тому, что все новые и новые люди узнают о его диабете, вам здесь не о чем беспокоиться – продолжайте жить так же как и прежде. Но если есть явный перевес отрицательных эмоций и активное противодействие вашим усилиям, то вам надо как-то умудриться привести эмоциональную сферу ребенка в нейтральное, равновесное состояние. Разговор о том, что можно любить и гордиться своим диабетом, я завел только ради этого – ради задания дополнительной точки опоры.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12