Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 01:46

malvina666777 писал(а):напридумывали чего не надо.
Уж лучше сразу и по факту, что есть - то есть, надо - значит надо.
А не сказочки сочинять.

Дорогая, malvina, неужели все мы на постсоветском пространстве безнадежные, как сказали бы классики 19 века, вульгарные материалисты, что в 21 веке нас настолько заела материальная сторона нашего благополучного быта, что мы напрочь забыли о творящей силе слова. Я знаю, по крайней мере, одного человека с диабетом 1 типа, которому диагноз был поставлен в 18 лет. Так вот он считает, что не случись с ним дибета, он продолжил бы свою непутевую жизнь, и неизвестно чтобы с ним было потом. Диабет он принял как вызов. Он не только сумел нейтрализовать свой диабет, но и много добился в жизни. Сейчас он с женой и тремя детьми перебрался в Америку – там тоже преуспевает. А Вы говорите: «сказочки сочинять»
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение malvina666777 » 20 авг 2020, 13:29

Юрий Леонидович, при чем здесь материализм?
Я не собираюсь фантазировать на тему диабет это круто, вот бы каждому ребёнку по диабету, вообще сильная бы нация выросла.
Зачем обманывать этим и себя и ребёнка?
Гораздо проще надо смотреть на ситуацию, и принять факт, что надо колоть инсулин и считать еду, ровно как чистить зубы, мыть за собой посуду, стирать одежду, обработать царапину или подстричь ногти.
Да, больше чем у некоторых людей, у кого нет диабета, но и меньше, чем у тех людей, у кого более серьёзные болезни.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
datura (21 авг 2020, 09:29) • Гошина Наташа (24 авг 2020, 17:59)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Ольга Крылова » 20 авг 2020, 16:57

Юрий Леонидович писал(а):у ребенка возникло стойкое негативное отношение к диабету и всем связанным с ним процедурам

У некоторых подростков негативное отношение не к диабету, а ко всей жизни в целом. Мой ребёнок сейчас как раз отрицает все правила, требования и нормы, и диабет всему виной быть не может.
Юрий Леонидович писал(а):Свою инаковость не надо отрицать – она всегда есть, у каждого человека

Юрий Леонидович писал(а):– на другом все то хорошее, положительное, за что мы можем его даже полюбить

И что в итоге сложить на другом полюсе? В случае со взрослыми еще могу понять, но сейчас речь о подростках.
Юрий Леонидович писал(а):повыкидывать все ручки (а потом сказать маме, что потерял)

До чего меня такое отношение к вещам сердит, убила бы.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 17:19

Сосенская Мария писал(а):Именно спокойнее и проще, не делая из этого трагедии. Диабет есть, он никуда не денется, живем и компенсируем, по мере сил и возможностей.

Согласен с Вами
Сосенская Мария писал(а):Ссылки давать не буду, повторяться тоже не буду. Все есть в данном разделе, читайте. Про умения и навыки тоже есть,

Мне кажется, здесь у Вас недостаточно конструктивная позиция. Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Вы имеете право на любые ответы.
Сосенская Мария писал(а):Про «тихо отвергают», Вы в данном случае теоретик или практик? Ваш внук столкнулся с этим?

Я здесь не могу отнести себя ни к теоретику, ни к практику – просто личный опыт. Была девочка (она и сейчас есть) – соседка по даче, которая симпатизировала Федору, они часто ходили друг к другу в гости и хорошо играли. Потом родители девочки уехали, и присматривать за девочкой стала бабушка. Отношения с детьми охладели. Окольными путями я случайно узнал, что бабушка стала втолковывать внучке, что не надо испытывать теплых чувств и лишний раз контактировать с мальчиком, у которого диабет. Когда вернулись родители, а бабушка уехала, отношения возобновились, но уже на более низком уровне. Надо сказать, что это нас ничуть не огорчило – скорее обрадовало.
Сосенская Мария писал(а): с чего Вы взяли, что эта проблема имеет место быть?
О каких особенностях нашей культуры Вы говорите? Я таких не знаю.

У Вас, видимо, малый опыт общения с, так называемым, «глубинным народом».
Впрочем, я, пожалуй, излишне сгустил краски, когда «тихое отторжение» назвал проблемой.
Если мы будем спокойно относиться к неадекватным реакциям, со стороны окружающих, никакой проблемы здесь и не возникнет, просто надо понимать, что реальная жизнь так устроена, к этому надо быть готовым, и с этим надо считаться.
Вот я, правда, пока не знаю, как строятся взаимоотношения взрослого человека, имеющего диабет, с его работодателями.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 20 авг 2020, 19:12

Юрий Леонидович писал(а):Вот я, правда, пока не знаю, как строятся взаимоотношения взрослого человека, имеющего диабет, с его работодателями.

Юрий Леонидович, Вы можете устранить этот пробел в знаниях путем прочтения вот этого: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=7 раздела.
Юрий Леонидович писал(а):Мне кажется, здесь у Вас недостаточно конструктивная позиция.

Да Вы поймите, я на форуме уже скоро 13 лет, я физически не могу дать Вам ссылки на свои посты по этой теме, которые писались в течение этого времени. Мне придется точно также, как и Вам шерстить темы этого раздела, и других разделов форума типа "Диабет и жизнь", "О себе". Вы думаете, что у меня на это есть время? Заинтересованное лицо в силах самостоятельно поискать нужную ему информацию на форуме, как мне кажется.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (21 авг 2020, 14:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 22:31

Друзья, я только что посмотрел совершенно замечательный фильм: «Перед классом» о человеке, который страдал тяжелой неизлечимой болезнью, но мечтал быть учителем, и стал им – очень хорошим учителем. Фильм очень хорошо ложится в тему, которую мы здесь обсуждаем. В одной из аннотаций фильма сказано: «Когда твой недостаток становится твоим преимуществом или история о тяжелой судьбе». Мне кажется, что нашим сложным подросткам с диабетом будет полезно посмотреть этот фильм (хотя фильм и не о диабете).
Файл нашел и скачал внук (я совершенно не силен в этом).
Один из адресов этого файла: Pered_klassom_2008_HDTVRip__[scarabey.org].avi
Как говорится: приятного просмотра!
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 22:39

Сосенская Мария писал(а):Юрий Леонидович, Вы можете устранить этот пробел

Большое спасибо, Мария, Вы дали мне ценную наводку.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 20 авг 2020, 23:41

KRONa писал(а):Можно ли Вас тут истолковывать так ... ?
Вам - можно , у Вас другого выхода нет

Я очень тронут, KRONa, что вы делаете для меня эксклюзивное исключение.
KRONa писал(а):У меня у дочки диабет с 6 лет (сейчас ей 20), с которым она прошагала все сектора общественной жизни довольно успешно - везде любимица, всегда в друзьях, на основных жизненных стадиях (сад - школа- хобби - ВУЗ) - пока успехи, и никогда мне даже в голову не приходило её настраивать на волну какой-то "гордости"

На Вашем примере (вашей дочки) мне хотелось бы проверить правильность своих рассуждений:
С таким набором качеств, мне кажется, у вашего ребенка просто не могло быть неприятия и отторжения диабета, скорее всего ваша дочь спокойно, без излишней эмоциональности выполняла все необходимые процедуры, она не забывала про уколы и не теряла ручек. Я думаю, Вы имели возможность, начиная с ранних лет, обсуждать с ней ее проблемы и находить оптимальные решения. Диабет дочка (благодаря Вам) никогда не воспринимала как нечто ужасное, поэтому у нее нет багажа накопленных отрицательных эмоций. На этом фоне у нее выработалось ровное, конструктивное отношение к своему диабету – он не слишком ее досаждает.
Если это так, то данная тема для Вас совершенно не актуальна. И Вы совершенно правы, что не хотите (и не хотели) настраивать свою дочь "на волну какой-то "гордости"" - Вам это ну совершенно ни к чему.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Пусть подростки не стесняются, а гордятся своим диабетом

Сообщение Юрий Леонидович » 21 авг 2020, 00:15

malvina666777 писал(а):проще надо смотреть на ситуацию, и принять факт, что надо колоть инсулин и считать еду, ровно как чистить зубы, мыть за собой посуду, стирать одежду, обработать царапину или подстричь ногти.

Так, разве, кто-то с этим спорит?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4