Ребенок врёт и пропускает уколы

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 11 авг 2020, 00:47

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Меня зовут Ольга, я мама 14-летнего Александра. Болеем СД с лета 2012, читаю форум более 7 лет, но зарегестрироваться решила только сейчас. Сначала у нас все было более-менее, сын сразу научился мерять сахар, уколы делать тогда же в больнице научили. Был относительно ответственным, спрашивал, а можно-нельзя. Год назад (с сентября 2019) будто бы с цепи сорвался. Врачи для него «дураки», так как делают из него «больного», постоянно обманывает, пропускает уколы инсулина (особенно не дома). Сахар почти каждый день поднимается до 15 и выше. Спрашивала, стесняется ли он колоться в школе, кафе - говорит, что нет. В последнее время и дома стал пропускать уколы. Врач назначил анализ ГГ, но он не идет на него, потому что знает, что результат будет ужасным. Стал несобранным, позавчера потерял на улице ручку! Да что тут говорить, я его посылала в магазин за продуктами сходить, он за этот август пару раз деньги потерял. Учится отвратительно, я понимаю, что с дистанционкой было нелегко, но иметь средний балл примерно 2,7 по трем предметам из всех - недопустимо просто! А тут еще диабет. Забить не могу, он же себе все здоровье посадит... А сегодня я узнала, что сын начал курить, причем даже дома в туалете и на балконе. Сказал, что сигареты берет у меня и старшей дочки. Сижу сейчас и плачу, серьёзно. Одна его воспитываю, но со мной живет еще дочка 23 г и внучок. А я ведь учитель. Сапожник без сапог.
Медовый месяц с непривычки способен вызвать диабет.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Гошина Наташа » 11 авг 2020, 09:50

Добрый день! Для меня проблема с "забыл уколоть" тоже актуальна, поэтому единственный способ, как я вижу, это постоянный контроль, напоминание, проверка
уколол или нет. Мой психует и рычит, когда я переспрашиваю или перезваниваю, но другого выхода я не вижу. Оденьте сенсор, организуйте постоянный мониторинг и вы будете видеть его сахара онлайн.
Ольга Крылова писал(а): Врачи для него «дураки», так как делают из него «больного»,

Значит он не хочет, чтобы его таковым видели. Стесняется. Но больным трудно назвать человека, если у него ничего не болит, нет осложнений и показания анализов в норме. Ему есть к чему стремиться. Постоянный контроль и внушение-другого не дано. Попробуйте мотивировать. Для моего сейчас главное чтобы телефон не забрали, вот я и давлю на это. Главное не быть голословным. Я забирала телефон даже при том, что им считывали сенсор, переходили на полоски и на старый "фонарик". Два дня идеальных сахаров, замеры вовремя и только тогда возможно я верну андроид.
Ольга Крылова писал(а):Сказал, что сигареты берет у меня и старшей дочки.

Почему тогда вас это удивляет? Вы сами продаёте плохой пример. Почему дочке можно, а ему нет? То что вы совершеннолетние - это не оправдание. Дети же все повтряют.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Ольга Крылова (11 авг 2020, 19:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение bela » 11 авг 2020, 10:46

Возможно, надо снизить давление, поменять к сыну отношение. Не требовать, а договариваться уважительно, как со взрослым. Это для Вас (да и на самом деле) он еще ребенок. Для себя, а скорее для друзей и подруг, он уже взрослый и хочет чем-то самоутвердиться. Проще всего - сигареты и бесшабашность как синоним независимости. Похоже, в первую очередь забить придется на курение, все равно будет курить тайком и деньги будут нужны на сигареты и лучше их давать, что бы кражи и обманы не стали привычной нормой. Давать и конкретно оговаривать, что на качественные сигареты, потому что для Вас главное его здоровье... и плавно переходить к помощи в компенсации. Стаж диабета уже приличный и причиной отказа от уколов может оказаться не безответственность как таковая, а проблемы с компенсацией, когда своя ПЖ уже перестает сглаживать ошибки
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 3
kostik (23 авг 2023, 15:55) • Ольга Крылова (11 авг 2020, 19:46) • Юрий Леонидович (15 авг 2020, 15:35)
Рейтинг: 3.23%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Svetlaia » 12 авг 2020, 06:16

Мне кажется, давать деньги на сигареты подростку -это уже за гранью... а дальше на хороший коньяк? Можно договорится с сыном и бросить курить всей семье, или хотя бы маме и сыну, на сэкономленные на сигаретах деньги купить что-нибудь полезное и нужное, телефон, хороший мяч. А самоутверждаться подростку хорошо бы в спорте и труде ( можно в таком возрасте и подрабатывать). Не сердитесь, это только мое мнение

За это сообщение автора Svetlaia поблагодарили: 6
Сосенская Мария (12 авг 2020, 16:41) • kostik (23 авг 2023, 15:55) • Ольга Крылова (13 авг 2020, 01:34) • Гошина Наташа (12 авг 2020, 22:21) • trimama (14 авг 2020, 19:14) • Марьванна (16 авг 2020, 21:19)
Рейтинг: 6.45%
 
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение arisha123 » 12 авг 2020, 06:47

Ольга Крылова писал(а):Сначала у нас все было более-менее, сын сразу научился мерять сахар, уколы делать тогда же в больнице научили.

А мне кажется, что Вы рано отдали ребенку контроль за диабетом. Ведь и правда, ребенок еще. Мне кажется он просто устал. Плюс еще возраст сложный, конечно.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарили: 2
bela (12 авг 2020, 08:07) • Ольга Крылова (13 авг 2020, 01:35)
Рейтинг: 2.15%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение bela » 12 авг 2020, 08:35

конечно, когда подросток курит - это плохо, подросток с диабетом - вдвойне плохо, но реальность жизни такова, что курящие обычно начинали курить именно в подростковом возрасте даже в совсем некурящих семьях. Если бы это была единственная проблема, то можно было бы побороться. В конкретном случае надо начинать распутывать клубок проблем с самого важного - компенсации диабета, одновременно налаживая взаимодействие и взаимопонимание мамы с сыном. Он не старший сын в семье, он единственный сын.
Спорт, это бы замечательно, но начинать в 14 с нуля - скорее всего получится еще один удар по самолюбию, да и без нормализации СК это просто опасно, тем более подрабатывать с СК 15 и выше.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 4
Irina_D (09 сен 2020, 14:10) • Ольга Крылова (13 авг 2020, 02:34) • trimama (14 авг 2020, 19:15) • Юрий Леонидович (15 авг 2020, 15:35)
Рейтинг: 4.3%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 12 авг 2020, 16:49

Ольга Крылова, а чем интересуется сын? 14 лет - это какой класс, восьмой, девятый?
Средний балл 2.7 - это должно быть несколько не аттестаций по итогам года, это так?
СК 15 - имеется в виду подъем и потом спуск, или 15 на отработке и дальше рост выше?
Вы сами как участвуете в компенсации и в жизни сына?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ольга Крылова (13 авг 2020, 02:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 13 авг 2020, 01:18

Гошина Наташа писал(а):Для меня проблема с "забыл уколоть" тоже актуальна, поэтому единственный способ, как я вижу, это постоянный контроль, напоминание, проверка
уколол или нет.

Наталья, доброй ночи! Читаю форум, и легче становится, что я не одна. Конечно, контролирую, но привязывать к себе его все равно не получится, и я это понимаю. Разбираюсь с форумом, писать могу только ночью - днем покой нам только снится...

Гошина Наташа писал(а):Значит он не хочет, чтобы его таковым видели.

Я всю жизнь внушаю ему, что никакой он не больной, но врача посещать нам иногда нужно, он этого понять не хочет, хотя большой уже парень. Телефон отнять будет сложно, потому что там и подсчёты, и по учёбе информация, да и поможет ли... Я понимаю, что ему просто тяжело, устал, но никак понимание не включается.
Гошина Наташа писал(а): Почему дочке можно, а ему нет?

Дочерь у меня в этом плане не подарок, но она совершеннолетняя, и с ней не было таких проблем, как с Сашей (закончила школу всего с одной «4»). И у нее нет диабета. Помогает мне за сыном глядеть.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 13 авг 2020, 01:34

bela писал(а):Не требовать, а договариваться уважительно, как со взрослым.

И прошу, и умоляю, и требую - эффект сомнителен, плачу из-за него, это же здоровье...
bela писал(а):(да и на самом деле) он еще ребенок

Это точно

bela писал(а):деньги будут нужны на сигареты
и лучше их давать

Давать деньги на сигареты - как-то ужасно звучит, не знаю... Я ему даю карманные деньги - долго копит на что-то дорогое, вот недавно накопил на кеды converse и купил, очень хотел. Тут мне не придраться. Сигареты ворует скорее потому что ему мало где их продают, так не ворует ничего. С курением пытаюсь убедить.
bela писал(а):причиной отказа от уколов может оказаться не безответственность как таковая, а проблемы с компенсацией, когда своя ПЖ уже перестает сглаживать ошибки

За компенсацию я борюсь уже много лет, но чаще тщетно - то забудет про парочку уколов за день, то просто нагло подъест. Своя ПЖ не работает, от пары конфеток сахара прыгают, а он говорил, что конфетка же маленькая, ничего не случится! Недавно взял моду вообще не есть, чтобы не колоться, мальчик у меня худенький и продолжает худеть, одни глаза остались серые... Я понимаю, как он устал, но с таким отношением испортит себе сосуды и почки лет через 10... Извините, надо выговориться.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 13 авг 2020, 01:43

arisha123 писал(а):мне кажется, что Вы рано отдали ребенку контроль за диабетом.

Я нигде про это не писала. Не отдавала контроль, и явно пока отдать не смогу. Просто написала, что в больнице ребенка обучили всем манипуляциям, ведь пригодиться внезапно может. Уколы в 7 лет сам захотел себе делать.
До сих пор считаю и разбираюсь во многом я. Вчера захотел зайти в Макдональс, зашли, уж лучше пусть при мне поест, только бы под инсулин. Иногда пытается отказываться от еды, чтобы лишний раз не колоть.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 13 авг 2020, 01:52

bela писал(а):Если бы это была единственная проблема, то можно было бы побороться.

Это проблема, пока разговариваю и убеждаю каждый день. Боюсь, что он сосуды себе угробит.
bela писал(а):с самого важного - компенсации диабета,

Борюсь, чаще тщетно, вот он съел шоколадку твикс на улице, про укол забыл или захотел забыть и пошел дальше гулять с другом, потом сахара до небес, это здоровым-то есть вредно. Разбираюсь потом и снижаю.
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Ольга Крылова » 13 авг 2020, 02:30

Сосенская Мария писал(а):а чем интересуется сын?

Саша стихи пишет с детства, причем чаще хорошие, но чаще в стол, не очень любит, чтобы читали. Я его способности уважаю. Играет на гитаре, иногда подбирает музыку к стихам. На футбол вместе ходили. Всё, наверное...
Сосенская Мария писал(а):14 лет - это какой класс

В восьмой класс пойдем, 5 июля 14 исполнилось. (Надеюсь, что все-таки пойдем...)))
Сосенская Мария писал(а):Средний балл 2.7

Примерно такой средний балл вышел по электронному дневнику по трем предметам, на дистанционке учебу запустил, он очень меня расстроил. Работаю в школе учителем, сама просидела весь карантин круглосуточно в компе, детям нелегко пришлось, знаю, но не до такой же степени. Обязательно будем исправляться.
Сосенская Мария писал(а):СК 15

По-разному бывает, 15 это еще условно, иногда сахара до небес, несколько раз были вообще hi, и ведь бывает сложно допытаться, что он там подъест вне дома, без инсулина. То шоколадку «твикс», то вот недавно пиццу какую-то, потом всю ночь скалывала. Чувствует ведь ужасно на таких сахарах. Бывает, что подолгу снижаю, бывает - удачно.

Сосенская Мария писал(а):Вы сами как участвуете в компенсации и в жизни сына?

Постоянно, разбираюсь в вечных проколах и ошибках я, ему самому это точно не разгрести. Оцениваю некоторые продукты. Не пытаюсь свалить на него всю компенсацию - маленький он еще, возраст сложный. Умоляю только не делать все наперекор. Я его чаще сильно не ругаю, просто стараюсь быстрее сколоть. Ему до осложнений и страшных картинок дело как мне до Гондураса. В жизни тоже участвую, хвалю, когда нужно, поддерживаю. С этим дистанционным обучением была очень занята, вот и запустили мы учебу.

За это сообщение автора Ольга Крылова поблагодарил:
Юрий Леонидович (15 авг 2020, 15:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Ольга Крылова

 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 00:24
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна
Возраст: 55

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Гошина Наташа » 13 авг 2020, 14:53

Ольга Крылова, что касается компенсации, то в этом возрасте часто проблемы. У меня сейчас ситуация, что я уезжаю на неделю и все подсчеты лягут полностью на сына, замеры на бабушку, спорные вопросы решать будем по телефону. Пусть все дома считает сам и у него со временем разовьется глазомер, но вы, должны проверить. А друзья должны быть друзьями, а не просто покурить вместе. Поговорите с ними. Пусть при случае напомнят ему про инсулин, если он при них что -то съест. Давить в этом возрасте надо очень осторожно, но надо. А на что давить? На дружеские чувства. Они же друзья, они же не хотят чтобы он загнулся. Есть вариант давать вкусняшку дома и попросить посчитать сколько на неё надо уколоть, а съест потом. Подряд несколько раз одно и то же, чтобы запомнил. Если не скалывается вне дома, то и не давать карманных денег. Должны быть рычаги воздействия в любом случае.Договариваться, как со взрослым можно, но мне чаще приходилось воздействовать более жёстко - щи да каша, если не скалываешь печеньки, карманных денег не будет, телефон на полку, вайфай запоролен. Давать деньги на "хорошие" сигареты это за гранью моего понимания. Хороших сигарет не бывает. Я скорее заставлю выкурить пачку, чтоб на всю жизнь отбить желание. Так, кстати, сделал отец моей подруги, когда застукали её. Жёстко, ей было плохо, но в итоге помогло.Но вы сами курите, а тут своим примером надо.
Ольга Крылова писал(а):Телефон отнять будет сложно, потому что там и подсчёты, и по учёбе информация, да и поможет л

И у нас информация, и вообще сенсор читался только телефоном, а он денег стоит и он это мои спокойные ночи.
- Нет и все! Считай на калькуляторе, нА старый телефон, чтобы быть на связи и вот тебе глюкометр, коли пальчики. И пальцы мне твои не жалко, если тебе их не жалко.
Информацию по учёбе найдёте со своего телефона. Он же поэтому и знает, что не заберёте, а надо показать, что этот бонус надо заслужить. Кнут, пряник, внушение и контроль пока сознание не сформируется.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
kostik (23 авг 2023, 16:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение Сосенская Мария » 13 авг 2020, 16:32

Ольга Крылова писал(а):Саша стихи пишет с детства, причем чаще хорошие

Круто! :хорошо Не думали о дальнейшем развитии? Вы где живете?
Ольга Крылова писал(а):Играет на гитаре, иногда подбирает музыку к стихам.

И в том направлении можно найти единомышленников.
Я к тому, что, когда у ребенка появляются значимые для него люди (будь то руководители или такие же увлеченные соученики), у него появляется мотивация. Сейчас он мотивирован на то, чтобы доказать всем, что взрослый и самостоятельный (в том плане, как он это понимает), если направить его энергию в нужное русло, то может получиться очень даже неплохо. Подумайте об этом.
Ольга Крылова писал(а):В восьмой класс пойдем, 5 июля 14 исполнилось.

Значит, еще есть время определиться с дальнейшим образовательным маршрутом. Гуманитарный мальчик, можно развиваться в творческом направлении. :думаю
Ольга Крылова писал(а):Примерно такой средний балл вышел по электронному дневнику по трем предметам,

Ну это же мелочи, а Вы тут понаписали... :не шали У нас в физмат лицее "тройка" начинается с 2.66.
Ольга Крылова писал(а): Я его чаще сильно не ругаю, просто стараюсь быстрее сколоть.

Вот и правильно.
В общем-то, все далеко не так плохо, как Вы написали в первом посте. :) Обычные проблемы обычного подростка с диабетом. Все через это проходят, а кто не проходит в подростковом возрасте, проходит раннем юношеском, и для родителей это гораздо хуже, потому что рычагов влияния на взрослого дядю (тетю) вообще нет.
Нормальный ребенок у Вас, неидеальный, конечно, но я вот в жизни идеальных лично и не встречала, хотя, наверное, они у кого-то имеются, к сожалению (или к счастью) не у меня. :пардон:
Смотрите, что можно сделать в Вашей ситуации.
Если такое неприятие уколов ("забыл" - не катит, он прекрасно все помнит, просто не хочет, иначе это бы не случалось постоянно), подумайте насчет инсулиновой помпы. Там, конечно, свои сложности, но эту проблему помпа решает "на ура".
Ставят ее сейчас без проблем за счет бюджета (возможно, придется на очереди постоять и госпитализироваться, но второе еще и решит проблему общения с врачами и сдачи анализов), расходники, при наличии инвалидности, тоже даются бесплатно.
Сыну можно рассказать, что помпа - высокоинтеллектуальный прибор, который будет настроен им самим и лично для себя (этакий гаджет, которого ни у кого больше нет из его окружения). Пользование таким прибором налагает определенные условия, которые необходимо соблюдать, но в то же время дает большую свободу как в питании, так и в компенсации этого питания. То есть, необходима некоторая дисциплина, которой как раз и не хватает Вашему сыну. Но договариваться нужно до получения помпы, и это должно быть его решением, а не Вашим.
Попробуйте, не понравится, снимите помпу и вернетесь на ручки.
Ну, и параллельно налаживайте творческие связи, ищите единомышленников для сына, людей, с которыми ему будет интересно общаться, а не курить за забором. На самом деле, проблема с курением - это проблема окружения (причем не родительского, а именно компанейского). Если все в компании курят, вряд ли Ваш подросток останется в стороне (хотя есть счастливые исключения, которые захотят выделиться именно этим, но тут уже будет зависеть от его статуса в компании и самой компании). Поэтому совет в данном случае банальный - сменить компанию. И у Вашего сына как раз есть все шансы на это, с его творческим потенциалом.
Дальше, что касается текущей ситуации по компенсации. Сказать, когда именно ребенку можно отдать контроль, сложно. Вероятно, тогда, когда он к этому готов. И не факт, что он будет готов через 10 лет, все люди разные. Сознание может вообще не сформироваться, если мама всегда будет на подхвате, зачем напрягаться самому?
Мне кается, судя по тому, что Вы описываете, Ваш сын как раз готов, и хотел бы избавиться от опеки в этом вопросе. Расскажите, что он умеет, как считает дозы (если считает).
Не хотите предложить ему использовать программу для подсчета еды? Какой у него телефон? Если андроид, то СД-РД будет в самый раз. Глядишь, увлечется, это же гаджет, опять-таки, его личный, и ситуация улучшится.
Очень часто с подростками как раз работает, когда им отдают ответственность за компенсацию и не лезут туда. Это как отлучить от груди, сначала сложно, а потом все встает на свои места. Причем, мне кажется, что сложно больше для мамы, так как раньше она занималась компенсацией 24/7, и как это так - отдать? Сама такая была.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
kostik (23 авг 2023, 16:32) • Ольга Крылова (14 авг 2020, 18:35) • trimama (14 авг 2020, 19:24) • Юрий Леонидович (15 авг 2020, 15:38)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Ребенок врёт и пропускает уколы

Сообщение bela » 13 авг 2020, 17:32

Ольга Крылова писал(а):И прошу, и умоляю, и требую
договариваться это диалог. Сын как-то объясняет, почему/зачем он начал курить. Или выслушивает/кивает и делает по-своему. Может быть, достаточно будет договориться на покупку дорогущих кед или другого очень желанного взамен отказа от курения. Хотя
Ольга Крылова писал(а):начал курить, причем даже дома в туалете и на балконе
похоже, уже давно втянулся. Начинающие могут целый день не курить, находясь дома и отрываться только в компании. Я не курю, мы с подругой когда-то давно прошли этот квест с ее сыном подростком, как уговорить, чем увлечь - обсуждали днями-часами... закончилось все
bela писал(а):Давать и конкретно оговаривать, что на качественные сигареты
и да, и она, и муж курили... только диабета у сына не было, а так - учился на троечки, спортом и кружками не увлекался - любил гулять во дворе. Она взяла за правило все выходные быть с ним - гуляли по центру, по паркам-каруселям с утра и до вечера. Муж был отчимом, немного упустила сына, устраивая личную жизнь
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Юрий Леонидович (15 авг 2020, 15:39)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21