Надоело измерять сахар крови

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение arisha123 » 14 фев 2019, 07:43

Я видела в больнице мальчика (17 лет), стаж 10 лет, папа с диабетом. СК у мальчика 40!!!! Наплевательское отношение к себе. Вот именно поэтому и надо приучить ребенка к ежедневным частым измерениям СК, пример девочки тому доказательство. Чтобы ребенок относился к этому как к тому, что зубы нужно 2 раза в день чистить или мыть руки перед едой. Поэтому игры и уговоры тут неуместны.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение trimama » 14 фев 2019, 08:35

arisha123 писал(а):Я видела в больнице мальчика (17 лет), стаж 10 лет, папа с диабетом. СК у мальчика 40!!!!

С нами в палате вместе лежала еще и девочка лет 14-15 с мамой, стаж у девочки тоже к тому моменту был за 10 лет, и замеров каждый час а сахар на глюкометре.... хорошо, если глюк показывал, значит до 20. Тут вопрос не в количестве замеров (данных), а как этими данными распоряжаться.
arisha123 писал(а):Поэтому игры и уговоры тут неуместны.

Вот в этом моменте я резко несогласна - в диабете, особенно с детства прежде всего надо жить, подчиняя диабет себе, а не ребенка диабету, и вот тут на помощь могут придти и мониторинги и игры. У ребенка должно быть детство, он не хочет колоть и мерить и это нормально. Где-то пожалели, где-то похвалили, где-то поощрили. Наши детки очень терпеливы, но они прежде всего дети. То что замерять надо часто - это вообще не вызывает дискуссию -здесь на форуме это уже в крови - ни одного действия (подколки) без замера, а в этой теме обсуждается как минимизировать дискомфорт от частых замеров и чем помочь нашим детям.

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Юрий Леонидович (18 фев 2019, 00:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение arisha123 » 17 фев 2019, 08:52

trimama писал(а):Вот в этом моменте я резко несогласна - в диабете, особенно с детства прежде всего надо жить, подчиняя диабет себе, а не ребенка диабету, .


Да абсолютно мой ребенок не подчинен диабету. Постоянные замеры - это часть его новой жизни.Да не такой как раньше, со своими нюансами, но мы живем прежней жизнью. Это я ему и объясняю. Ну не мешают нам постоянные замеры так же кататься с горки, купаться в снегу, ходить в гости, посещать развлекательные мероприятия. Глюк и посчитанная еда в обеденном термосе с собой и вперед! Мы не сидим дома в слезах, лелея диабет. Мы не ограничиваем ребенка в еде, он ест что хочет, но только в определенное время (сейчас гуляет с чупа-чупсом за щекой). Он не чувствует себя больным и несчастным, он просто привык к новой жизни (причем, самый первый из нас всех) поэтому и не противится всем этим мероприятиям. Поэтому я и советую всем не сюсюкать своих детей, а жить прежней жизнью, тогда диабет и будет образом жизни, а не болезнью

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Дорогу осилит идущий.

За это сообщение автора arisha123 поблагодарили: 2
Марьванна (17 фев 2019, 22:54) • Юрий Леонидович (18 фев 2019, 00:27)
Рейтинг: 2.15%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение KRONa » 17 фев 2019, 12:15

Ребята, вы все молодцы, конечно, и всё правильно тут расписали - про игры, поощрения, тренировку "системы ощущений" и пр. :) В экстремальной ситуации (от которой никто не застрахован, к сожалению) вообще для любого было бы очень полезно уметь определять свой СК без глюкометров и других техн. приспособлений. Как аттракцион в подростковой палате эндокринологического отделения - вообще супер :хорошо , некоторых может даже вдохновить примером и наставить на истинный путь. Я только не пойму, какое отношение вся эта физкультура с угадыванием показаний имеет к мотивации самоконтроля диабета у детей, особенно младшего возраста, особенно тех из них, которые очень болезненно реагируют на проколы пальцев.
Что именно мы поощряем в этой "угадайке" и за что, условно говоря, "наказываем" (уменьшаем вознаграждение, лишаем его и т.п.)? Определённым образом и в достаточной/недостаточной степени развитую физиологическую особенность - точно чувствовать свой СК? А если ребёнок плохо это чувствует? Чувствует "наоборот"? не опускать руки, продолжать тренировать его организм с помощью хитро продуманной системы выдачи призов? :думаю
Ощущения, говорят в народе, вообще бывают обманчивы :hmmm: Моя дочь во время длительного периода очень плохой компенсации чувствовала практически одинаковые симптомы и при резком падении, и при резком росте сахара. Мне как-то помогли бы в той ситуации, как вы думаете, какие-то игрища с показаниями глюка; дочке как-то это помогло бы скорректировать в нужном направлении своё поведение в плане самоконтроля, если бы она постоянно не угадывала бы цифру на экране, или даже если бы постоянно угадывала? И СК в 15-20 она, например, уже и "не чувствовала". Сейчас, поскольку такого практически не бывает, конечно чувствует. Это что, её вина (прошлая нечувствительность) и её заслуга (чувствительность нынешняя)? Чтобы применять систему поощрения-то? :думаю
Я вот - человек без СД (пока, во всяком случае ), у меня бывают и высокоуглеводные, и объёмные, и длительно растянутые во времени приёмы пищи, и даже все эти составляющие в одном :D , наверняка у меня бывают ПП содержания глюкозы в крови, довольно существенные по сравнению с нормогликемией, которых я не чувствую совсем! И у диабетика может быть так же :не знаю , это совсем не свидетельство его заслуг или упущений и не предмет для поощрения или осуждения. И ребёнок, который чувствует разницу СК в 5-6, 10-15 и 20-25 ммоль, объективно не заслуживает меньшего поощрения, чем тот, который чувствует разницу даже в 0,5-1 моль в любом диапазоне сахара (не знаю, народ пишет - значит, есть и такие :думаю )
Или это просто игра, и мы суём лишнюю конфетку/денежку просто за то, что "попал"? Конечно, элемент игры, азарта, психологической разгрузки важен для детей. С таким же успехом можно встать у поворота дороги и гадать, какого цвета машина выедет следующей. Эффект будет даже лучше, т.к. ребёнок чётко будет понимать, что это игра, и он получает случайный выигрыш, или не получает, т.к. элементарно "не свезло" :пардон: И в нём не будет развиваться комплекс вины, связанный с его взаимоотношениями с диабетом, что он что-то не так сделал, неправильно подумал, оценил, и вот он - плохой результат :( . Представьте, что пойдет длительный период, когда ребёнок просто не будет угадывать показания :подумай . И чего тогда??? Я бы на его месте просто послала бы к чёртовой бабушке всю эту "мотивацию". А у детей определённого психологического склада это может вылиться в крайне нежелательные последствия :( Или наоборот - попрёт везуха, без всяких усилий - что ни ляпнет, то "в яблочко" :класс - немногим лучше; хотя, конечно - что нам, денег, что ли, или конфет для наших детей жалко?!
Или мы всё же хотим сподвигнуть наших детей на продуктивную мыслительную работу, обучение компенсации? Тогда тем более эта "угадайка" ни при чём; и надо учить не угадывать циферки, а анализировать , объяснять уже полученный результат и прогнозировать следующий.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 5
Anastasiya Salamat (18 фев 2019, 20:13) • arisha123 (17 фев 2019, 13:38) • Сосенская Мария (17 фев 2019, 13:23) • Irina_D (17 фев 2019, 12:43) • Nikole (17 фев 2019, 14:43)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Марьванна » 17 фев 2019, 22:57

KRONa писал(а): и надо учить не угадывать циферки, а анализировать , объяснять уже полученный результат и прогнозировать следующий.
Абсолютно!!! :цветок :класс
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 18 фев 2019, 01:17

arisha123 писал(а):Ну какие игры могут быть? Может я, конечно, строгая мать, но, считаю, что тут нельзя потакать. Еще с первого дня всех сердобольных бабушек и дедушек ругала за слезы перед ребенком. Это на всю жизнь. Ему с этим жить. И от того как себя вести сейчас с ребенком - зависит каким он вырастет.

Ариша, я хотел бы сказать несколько слов в защиту игры - игры ребенка. Дело в том что развитие ребенка (я полагал, что это с середины 20 века стало общим местом - т.е. то, что знают все) идет, прежде всего, через игру. Вот для вас, например, очень важна работа. А для ребенка столь же важным делом является игра. (Я конечно же имею ввиду не простенькие, отупляющие компьютерные игры, которые, на мой взгляд, противопоказаны детям, а игры связанные с взаимодействием с живыми людьми). Если вы хотите воспитывать ответственность в ребенке и прививать ему другие взрослые качества - это гораздо проще делать с помощью игры.
arisha123 писал(а):Я бы на Вашем месте объясняла внуку для чего все эти манипуляции и что без них просто не обойтись.

Очень дельный совет. Именно так я и поступаю. Уверяю вас, что все объяснения маленькому ребенку, проходят значительно легче если каждый раз подбирать для него подходящую игру.
Кстати, нам в свое время дали, еще в больнице, замечательную компьютерную игру про диабет. Федор с упоением играл в нее три года и очень много узнал про диабет. (Если она еще у нас сохранилась, постараюсь выложить ее на сайте). И почему бы нам не начать обмениваться полезными диабетическими играми, если таковые имеются?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 18 фев 2019, 01:26

trimama писал(а):взрослая девочка с диабетом научила девочку подростка каждый раз. перед замером попытаться угадать свой сахар, это привело к тому, что девочка практически безошибочно называла свой сахар всякий раз по внутренним ощущениям.

trimama писал(а):организм, если прислушиваться к нему может подсказать нам больше чем мы думаем.

Мне кажется, ваши слова надо выбить золотыми буквами и разместить их не только перед детской, но и взрослыми темами, обсуждаемыми на Диа Клубе.
Огромное спасибо вам за эти точные и емкие слова - это то, к чему все мы (и взрослые и дети) должны стремиться.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 18 фев 2019, 02:07

Марьванна писал(а):я могу почти всегда предсказать свой СК. Но, не по внутренним ощущениям, а по анализу состава и количества еды, которую я съела и по предпринятым мерам для ее компенсации.

Так здесь одно другому не мешает, а очень даже помогает друг другу. Насколько я могу судить по различным источникам, некоторые люди в своих внутренних самоощущениях достигают поразительных высот. Эти самоощущения, я уверен, если задаться целью, можно развивать: вначале будет не очень хорошо, а потом – все лучше и лучше.
Марьванна писал(а): самое лучшее, что вы можете сделать для своего внука, это приучить его к мысли, что укол и замеры СК, это часть его жизни и от них зависит ее качество.

Так кто же с этим станет спорить. Для Федора это, вроде бы, самоочевидно.
Марьванна писал(а):Без замеров и уколов, он не должен есть

Ну да, он без этого не только не должен, но и не может есть.

Марьванна писал(а):весь процесс должен быть проделан быстро, без разговоров и обсуждений

Лично я за разговоры и обсуждения. Иногда это бывает хлопотно, но со временем это дает значительный выигрыш.
Марьванна писал(а): в 6 лет я думаю это можно доверить делать самому ребенку. Когда колешь себя сам, не так больно. Ну и доверие играет свою роль.

Полностью с вами согласен. Я, кстати, измеряю СК только ночью. Днем СК Федор давно уже измеряет сам.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
trimama (18 фев 2019, 18:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Сосенская Мария » 18 фев 2019, 12:30

Юрий Леонидович писал(а):Мне кажется, ваши слова надо выбить золотыми буквами и разместить их не только перед детской, но и взрослыми темами, обсуждаемыми на Диа Клубе.

Зачем?
Юрий Леонидович писал(а):это то, к чему все мы (и взрослые и дети) должны стремиться.

Стремиться
Юрий Леонидович писал(а): угадать свой сахар по внутренним ощущениям.
:shock:
Полезно (и жизненно важно) уметь распознавать только гипогликемию. Все остальное - совершенно не нужно. Если СК в принципе в норме, как у девочки из поста trimama, то там и гадать нечего. Человек уверен в том, что он скомпенсирован. А если компенсации нет - гадай-не гадай,поможет только замер СК. Нужно добиваться предсказуемости динамики СК, а не точного угадывания его значения.
Юрий Леонидович, в своих рассуждениях Вы телегу ставите впереди лошади. :hmmm:
Юрий Леонидович писал(а):некоторые люди в своих внутренних самоощущениях достигают поразительных высот. Эти самоощущения, я уверен, если задаться целью, можно развивать: вначале будет не очень хорошо, а потом – все лучше и лучше.

Не в случае сахарного диабета, так как цена ошибки слишком высока.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
arisha123 (18 фев 2019, 13:41) • trimama (18 фев 2019, 18:40) • Марьванна (19 фев 2019, 19:03)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение trimama » 18 фев 2019, 23:11

Я очень сожалею, что мой пост начали трактовать, как способ уменьшить количество замеров, лично моя дочь из почти 7 лет диабета, 6,5 на мониторинге( у нас это помпа Медтроник 722, три месяца назад обновились до 640 G), в редкие дни без сенсора, замеры минимум 10-12 раз в день, меньше просто не получается. А способ предугадывать-это просто игра, на уровне как ты чувствуешь 5,6 -молодец угадала, никаких конфеток и монеток не предусмотрено. У меня очень чувствительный ребёнок, и когда мы только заболели в 5,5 , эндокринолог предложила на каждый укольчик клеить маленькие наклеечки, смайлики, сердечки, я даже передать не могу сколько было закуплено интерактивных игрушек в поощрение за уколы и анализы, особенно из вены дочь очень боится делать их до сих пор. Мне и в голову не могло прийти сказать железным голосом ребёнку 5,5 лет : « Терпи, теперь это твоя жизнь», это лично моё отношение к воспитанию , Я всегда ищу подход мягкий, максимально безболезненный. Игрушки , кстати, дочке довольно скоро приелись, между прочим она самая скромная из моих трех детей и самая добрая и чувствительная к чужой боли ( то есть такой подход ее совсем не избаловал) Я, предполагаю, что Юрий Леонидович тоже очень чувствительно принимает диабет внука, и всячески пытается облегчить ему жизнь, но на сегодня самое лучшее, что вы можете сделать для внука-это приобрести ему мониторинг, а лучше инсулиновую помпу с возможностью мониторинга и отключения подачи инсулина.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора trimama поблагодарили: 2
al555 (19 фев 2019, 08:26) • Юрий Леонидович (20 фев 2019, 02:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение KRONa » 19 фев 2019, 12:51

trimama писал(а):Я очень сожалею, что мой пост начали трактовать, как способ уменьшить количество замеров,

Ну, не сожалейте о том, чего нет :) . Количество замеров здесь никем никак не трактуется ( по мне, так хоть пусть все живут без глюкометра своими чуйствами и ощущениями, если им так лучше), тема не об этом, а о способах мотивации, поощрения/вознаграждения детишек в процессе крайне неприятной для них процедуры. У каждого родителя свой стиль и подход :пардон: , лишь бы на пользу. Моё резюме :) однозначно : поощрять "угадайку" в этом вопросе нежелательно.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
arisha123 (19 фев 2019, 13:03) • trimama (19 фев 2019, 13:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение arisha123 » 19 фев 2019, 13:09

trimama, не утрируйте. Согласна с вышесказанным. И речь шла о ежедневных замерах СК. Мой сын, кстати, начинает капризничать только при бабушках и дедушках, тк те сразу в слезы и начинают жалеть его.
Завтра сыну ехать на анализ ГГ, которого он очень боится, и тут я, наверное, воспользуюсь Вашим примером и пойдем на анализ через магазин игрушек, ну или наоборот. ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
trimama (19 фев 2019, 14:30)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Evo » 19 фев 2019, 13:58

Стараемся относится к этому процессу как к обыденной процедуре. На либре она вобще безболезненна.

На полосках не акцентируем никак - не поощряем и не ругаем. Это рутина.

А со временем станет еще и архаизмом.

Так как думаю либру пролоббируют люди из Эббот и будет бесплатно детям выделяться вместо полосок.

Тем более ценники сопоставимы.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
trimama (19 фев 2019, 14:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение al555 » 19 фев 2019, 14:18

Evo писал(а):А со временем станет еще и архаизмом.

:хорошо
Пройдет N-ое кол-во лет и возможно будет что-нибудь вроде чипа под кожу, а на руке браслет с циферблатом. Один раз "зачипировали" и до конца жизни :)

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
trimama (19 фев 2019, 14:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Марьванна » 19 фев 2019, 19:02

Юрий Леонидович писал(а):Ну да, он без этого не только не должен, но и не может есть.

Это пока вы с ним. А так, можете посмотреть в подростковых темах. Едят, и еще как!
Юрий Леонидович писал(а):Лично я за разговоры и обсуждения. Иногда это бывает хлопотно, но со временем это дает значительный выигрыш.

Поверьте бабушке, вырастившей пятерых внуков, в некоторых аспектах жизни, разговоры и обсуждения приводят только к тому, что ребенок осваивает искусство демагогии, и оттягивания времени, чтобы не делать того, что требуется. Я не обсуждаю бесконечно вопросы умывания, чистки зубов, и необходимости вытирать задницу. :wink: Это просто НАДО делать. Один раз объяснения были даны и все. 6-ти летний ребенок, это достаточно взрослый и умный ребенок. Хотя "за жизнь" могу говорить и спорить с ними много и долго. :]
Про людей ,достигших " в своих внутренних самоощущениях достигают поразительных высот" умолчу. Если эти самоощущения будут подтверждены показаниями глюкометра, на здоровье!
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
al555 (20 фев 2019, 06:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3