Надоело измерять сахар крови

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 09 фев 2019, 16:51

Сахара у маленьких детей со временем обычно ухудшаются и измерения СК (сахара крови) приходится делать все чаще. Любой нормальный ребенок этому сопротивляется. Мы попробовали замотивировать своего шестилетнего внука. Предложили ему угадывать какой сахар покажет глюкометр. При этом предложили такую систему поощрений: если ему удается точно угадать, то присваивается 15 очков, если ошибка на 0,1 ед, то - 10 очков, когда ошибка больше, но не более одной единицы – 5 очков. Когда ошибка больше единицы, то присваивается только одно (утешительное) очко, за то, что ребенок согласился измерить СК.
А дальше это уже дело родителей как распоряжаться накапливаемой валютой.
Теперь нам удается гораздо проще уговорить нашего внука – Федора – лишний раз измерить СК.
Кроме того, мы лелеем мечту, что при таком способе мотивации, ребенок сам по собственным самоощущениям постепенно научится оценивать примерно свой СК.
Уж не говоря о том, что Федору очень нравиться заниматься всей этой бухгалтерией – складывать, вычитать (когда его штрафуют) свои очки. Надеемся, что за счет этого он скорее научиться сам считать и рассчитывать свою КД.
Наверное, в каждой семье есть свои уловки. Поделитесь, пожалуйста, своими находками.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Фантик » 09 фев 2019, 22:30

Результаты угадываний было бы неплохо с чем-нибудь скоррелировать, это добавляет увлекательности процессу и ускоряет обучение счёту.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 3
Сосенская Мария (09 фев 2019, 23:08) • KRONa (09 фев 2019, 22:51) • Юрий Леонидович (10 фев 2019, 04:01)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение KRONa » 09 фев 2019, 22:51

Юрий Леонидович писал(а):Сахара у маленьких детей со временем обычно ухудшаются и измерения СК (сахара крови) приходится делать все чаще

Какое-то волюнтаристское утверждение :не знаю
Юрий Леонидович, не опасаетесь, что при такой мотивации вскоре можете достичь совершенно противоположного результата :hmmm: ? Ну, противоположного - это я погорячилась :) , но Федин интерес может очень быстро иссякнуть. Ведь его поощряют за тот результат, который от него не зависит - за "угадайку" :( . Чем он виноват, если много раз подряд не угадает прказания??? И почему достоин большего поощрения, если ему просто повезёт в этой угадайке? На мой взгляд, странная какая-то мотивация. Если цель - сподвигнуть его на большее количество замеров, так и поощряйте именно сам факт замера :не знаю . Хотя это тоже палка о двух концах :думаю . Может, подумаете над "Либрой"?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Connie (10 фев 2019, 07:29) • Марьванна (13 фев 2019, 22:17)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение malvina666777 » 09 фев 2019, 23:00

Можно так любой процесс поощрять, почистил зубы - 10 баллов, расчесался - 5 баллов, и так далее. Ну или ещё в угадай свою Эки на сегодня, чем ближе результат тем больше баллов.
Вот и привыкнет ребенок к такой системе поощрения, а потом что? Будете расплачиваться всю жизнь?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 10 фев 2019, 03:55

Фантик писал(а):Результаты угадываний было бы неплохо с чем-нибудь скоррелировать, это добавляет увлекательности процессу и ускоряет обучение счёту.

Я с благодарностью приму любые ваши советы. Главное, здесь - с большой осторожностью пользоваться корреляционной матрицей, особенно, если она размером 250Х250. Поскольку при этом измерение СК может стать чрезмерно сложным "дико сложным", как наверное, выразится ЮП, и тогда мне будет легко попасть под осуждение, и лишиться всяческих прав на ведение диабета маленького ребенка. А там, глядишь, еще и тему досрочно то-ли закроют, то-ли отправят на штрафстоянку.
KRONa писал(а):Чем он виноват, если много раз подряд не угадает показания??? И почему достоин большего поощрения, если ему просто повезёт в этой угадайке?

Вообще-то, прежде чем выдать свой прогноз, Федор рассуждает, смотрит предыдущие показания глюкометра, вспоминает события после последнего замера СК. Это, я думаю, полезно в любом случае, так, что это угадайка не в чистом виде. К тому же здесь для Федора беспроигрышная игра - одно очко он в любом случае получает.
malvina666777 писал(а):Вот и привыкнет ребенок к такой системе поощрения, а потом что?

И что?

KRONa писал(а):Если цель - сподвигнуть его на большее количество замеров, так и поощряйте именно сам факт замера

Такой цели нет. Да и сам Федор не рвется делать лишние замеры. Нам достаточно того, что удалось нейтрализовать то его сопротивление, которое в последнее время стало нарастать.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение malvina666777 » 10 фев 2019, 07:00

А потом будет ждать такой системы поощрения от других людей, но этого не будет. И начнутся проблемы.
Это диабет, он на всю жизнь, и это серьёзно. А у вас получается как будто вы в него играете. Главное не заиграться

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 10 фев 2019, 14:35

malvina666777 писал(а):А потом будет ждать такой системы поощрения от других людей, но этого не будет. И начнутся проблемы.
Это диабет, он на всю жизнь, и это серьёзно. А у вас получается как будто вы в него играете. Главное не заиграться

Я за то, чтобы к каждому диабету подходить индивидуально. Если в чем-то помогает игра - так почему бы и не поиграть.
Допустим, вы правы в своем утверждении (у вас складывается своя практика, не такая как у нас), но после этого, по логике вещей, вам надо сделать свое позитивное утверждение - как здесь надо поступать правильно, с вашей точки зрения?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!

За это сообщение автора Юрий Леонидович поблагодарил:
trimama (17 фев 2019, 21:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение malvina666777 » 10 фев 2019, 14:41

Боюсь вам не понравится именно мой подход :]
У нас так, надо значит надо и это не обсуждается

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 4
arisha123 (10 фев 2019, 15:17) • семья Георгия (11 фев 2019, 00:10) • Сосенская Мария (10 фев 2019, 14:41) • Марьванна (13 фев 2019, 22:19)
Рейтинг: 4.3%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Сосенская Мария » 10 фев 2019, 14:43

Юрий Леонидович писал(а):Я за то, чтобы к каждому диабету подходить индивидуально

Наверное, все-таки, не к диабету, а к ребенку? При чем здесь диабет? :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Yaomama » 10 фев 2019, 20:23

Зачем такие сложности? Отдайте ребенку детство и не привязывайте его к диабету.

Подумайте о приобретении мониторинга, если возможность есть...то это лучшая придумка в этом направлении.
Ставите сенсор, устанавливаете на телефон хдрип и наблюдаете изменения сахара крови в режиме риал-тайм. Плюс есть сигнализация, сообщающая о превышении нормы (слишком высокий/низкий сахар).
Рекомендую ознакомиться viewforum.php?f=72
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
trimama (13 фев 2019, 20:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 10 фев 2019, 23:57

Yaomama писал(а):Зачем такие сложности? Отдайте ребенку детство и не привязывайте его к диабету.

Подумайте о приобретении мониторинга, если возможность есть...то это лучшая придумка в этом направлении.
Ставите сенсор, устанавливаете на телефон хдрип и наблюдаете изменения сахара крови в режиме риал-тайм. Плюс есть сигнализация

Ваш совет ценен и актуален для меня. Правда для меня есть здесь несколько "но", которые хочешь, не хочешь, а придется преодолевать. Если сможете, детализируйте свой совет. Для начала моя ситуация (я думаю, что она актуальна для многих на этом форуме): этом году нам надо нашего Федора вести в школу, там он ежедневно по нескольку часов будет находится в самостоятельном плавании. Пока он в саду мы можем обходится полосками. Но к школе все (для мониторинга СК) надо приобрести. Исходя из вашего опыта, посоветуйте, что лучше купить, причем так, чтобы это была именно система для удаленного контроля СК, так, чтобы из дома можно было без проблем отслеживать сахар у ребенка, когда он в школе. (Мы пока ничем не связаны, поскольку наш телефон, который принимает только звонки и смс, вряд ли нам в этом пригодится). Я прошелся по рекомендуемой вами ссылки, но у меня там только голова пошла кругом. Может быть, вы сможете посоветовать нечто более определенное, как человек уже приобретший в этом практический опыт?
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Сосенская Мария » 11 фев 2019, 10:03

Юрий Леонидович, в данном разделе обсуждаются психологические проблемы. Вопросы по системам мониторинга задавайте в профильных темах или используйте личные сообщения.
Сообщения относительно выбора систем мониторинга, их плюсов и минусов из данной темы будут удалены.
Все вопросы по системам мониторинга на форуме обсуждены многократно. Изучайте информацию самостоятельно, вопросы задавайте в профильных темах и по существу.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение arisha123 » 11 фев 2019, 12:16

Юрий Леонидрвич, моему сыну 3 года. И, конечно, порой он противится уколам. С замерами СК нет проблем, но когда беру шприц-ручку - убегает от меня. Тогда я ему говорю, что сейчас идем кушать без укола, если идем кушать без укола - поднимится сахар выше положенного, поднимется сахар - останется без перекуса, останется без перекуса - не сможешь съесть шоколадку. После чего еще раз спрашиваю согласен ли он на укол. А сын просто молча подходит и утыкается мне в колени (он всегда так делает когда я ему в руку ставлю). Ну какие игры могут быть? Может я, конечно, строгая мать, но, считаю, что тут нельзя потакать. Еще с первого дня всех сердобольных бабушек и дедушек ругала за слезы перед ребенком. Это на всю жизнь. Ему с этим жить. И от того как себя вести сейчас с ребенком - зависит каким он вырастет. Больным и немощным, который будет пользоваться при любом удобном случае своим диабетом или практически ничем не отличающимся от сверстников (кроме глюка и инсулина в кармане). Мне по душе второй вариант.
Я бы на Вашем месте объясняла внуку для чего все эти манипуляции и что без них просто не обойтись. Мой ребенок в 3 года достаточно много понимает (он всем рассказывает, что у него орган не работает, который называется "ЖИИЗА" и поэтому ему делают уколы и колят пальцы), Вашему внуку 6, с ним вообще не должно быть проблем.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора arisha123 поблагодарили: 3
al555 (11 фев 2019, 15:23) • Сосенская Мария (11 фев 2019, 13:49) • Марьванна (13 фев 2019, 22:21)
Рейтинг: 3.23%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение trimama » 13 фев 2019, 20:52

Юрий Леонидович писал(а): Предложили ему угадывать какой сахар покажет глюкометр

Я слышала о таком приеме в несколько другом контексте - там взрослая девочка с диабетом научила девочку подростка каждый раз. перед замером попытаться угадать свой сахар, это привело к тому, что девочка практически безошибочно называла свой сахар всякий раз по внутренним ощущениям. Кстати, мы провели рядом с этой девочкой -подростком несколько сахарных дней и ночей и у нее сахарки в 18 лет были в районе 5 всегда, гликированный тоже около 5 обычно она замерялась два раза в сутки. Заболела девочка в 1 год 10 месяцев. Предвижу комментарии, что так нельзя -замеров слишком мало. Я рассказала то, чему была свидетельница сама. Возможно организм, если прислушиваться к нему может подсказать нам больше чем мы думаем.
Кстати девочка умница-пока лежала в больнице, :класс ботала химию и математику - Готовилась к поступлению в "Губкина" - надеюсь у нее все получилось :класс

За это сообщение автора trimama поблагодарил:
Юрий Леонидович (18 фев 2019, 01:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Марьванна » 13 фев 2019, 22:34

trimama Даже если девочка по внутренним ощущениям научилась угадывать свой СК, то как минимум какое то очень долгое время она должна была "калибровать" свои ощущения по СК. Вот если она себя так ощущает, то СК такой. Какой? А если вот так? Какой? А на это может ответить только глюкометр. :) Так что сначала компенсация с частыми замерами, наработка опыта, а потом уже можно заняться гаданием по внутренним ощущением. Кстати, у меня практически та же история, я могу почти всегда предсказать свой СК. Но, не по внутренним ощущениям, а по анализу состава и количества еды, которую я съела и по предпринятым мерам для ее компенсации. Опыт, знаете ли. :wink:

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Юрий Леонидович, самое лучшее, что вы можете сделать для своего внука, это приучить его к мысли, что укол и замеры СК, это часть его жизни и от них зависит ее качество. Без замеров и уколов, он не должен есть. А значит вопрос укола и замера не обговаривается. Нмв, весь процесс должен быть проделан быстро, без разговоров и обсуждений и доведен до автоматизма. Мало того, в 6 лет я думаю это можно доверить делать самому ребенку. Когда колешь себя сам, не так больно. Ну и доверие играет свою роль. Дети довольно быстро привыкают к рутинному действию и не зацикливаются на этом.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
arisha123 (17 фев 2019, 08:39) • KRONa (17 фев 2019, 10:29) • trimama (14 фев 2019, 00:08)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13