Надоело измерять сахар крови

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 20 фев 2019, 01:13

KRONa писал(а):Я только не пойму, какое отношение вся эта физкультура с угадыванием показаний имеет к мотивации самоконтроля диабета у детей, особенно младшего возраста,

Первым делом, хочу вас поблагодарить за очень обстоятельный пост. Признаюсь, когда первый раз прочитал его подумал о том, что вы не вникли в смыслы того, что и для чего исходно было задано в этой теме. Потом посмотрел свой первоначальный текст и понял, что я сам спровоцировал то понимание, которое появилось у вас. Я время от времени обращаюсь к эпиграфу, что размещен на самом верху ДиаСайта: “Инсулин - лекарство для умных, а не для дураков, будь то врачи или пациенты” (Э.П. Джослин) Как следствие из этой мысли можно сформулировать: средства, используемые для ведения диабета, – для умных, а не для дураков. (Это я пишу, в первую очередь, в порядке самокритики). При втором, третьем прочтении вашего поста я понял, что во всем, что вы написали есть свой резон - во всех предложениях, что я написал, может обнаружится негативная сторона, если мои предложения начать применять бездумно. Поэтому, я считаю, здесь обязательно надо дать дополнительные пояснения.
KRONa писал(а):какое отношение вся эта физкультура с угадыванием показаний имеет к мотивации самоконтроля диабета у детей

Самоконтроль (так же как и внешний контроль) диабета имеет много разных аспектов. Я с помощью предложенной игры предлагаю развивать лишь одно из множества качеств, необходимых для эффективного самоконтроля диабета – способности оценивать свой СК на основе самоощущений и анализа сопутствующих обстоятельств. (Я не думаю, что здесь надо объяснять для чего это нужно ребенку).
KRONa писал(а):Что именно мы поощряем в этой "угадайке" и за что, условно говоря, "наказываем" (уменьшаем вознаграждение, лишаем его и т.п.)? Определённым образом и в достаточной/недостаточной степени развитую физиологическую особенность - точно чувствовать свой СК? А если ребёнок плохо это чувствует? Чувствует "наоборот"?

Во-первых, это совсем не «угадайка». Играть в угадайку можно на чем угодно (на тех же самых автомобилях). Только пользы от этой угадайки, думаю, в любом случае, будет – ноль.
Во-вторых, я убежден, что способность точно чувствовать свой СК не только некоторая врожденная физиологическая особенность, но также и результат определенного, целенаправленного развития. И это развитие можно и нужно стимулировать.
В-третьих, как я уже писал, прежде чем выдать свой прогноз СК, ребенок рассуждает (или, по крайней мере, учится рассуждать), смотрит предыдущие показания глюкометра, вспоминает события после последнего замера СК. Мы вместе обсуждаем: что и сколько мы съели после последнего замера СК, сколько времени прошло после последнего перекуса, какая у нас была физическая нагрузка и т.д. Так, что это угадайка не в чистом виде.
Кроме того, предложенная игра (что совсем немаловажно) снижает отрицательную реакцию ребенка на болезненную процедуру измерения СК, путем положительного подкрепления каждого замера сахара. Ребенок меньше испытывает отрицательных эмоций, что положительно сказывается на его самочувствии.
KRONa писал(а):за что, условно говоря, "наказываем" (уменьшаем вознаграждение, лишаем его и т.п.)?

Приношу глубокие извинения – я породил неверное понимание. Здесь требуются дополнительные пояснения.
Чтобы заинтересовать ребенка, ему надо предложить нечто значимое для него. (Очень мне понравились примеры trimama с наклейками, игрушками и пр.) У нас это - честно заработанные очки. Естественно каждое очко должно иметь свою ценность. Одно очко дает право на одну дополнительную минуту работы на компьютере. Чтобы посмотреть внеплановый мультик надо заработать 15 – 20 очков, полноформатный фильм требует 50 очков, а чтобы сходить в театр – надо собрать аж 100 очков. Эти очки для Федора оказались очень значимыми. И мы (вот такие нехорошие люди) стали их использовать и при наказаниях – т.е. стали штрафовать ребенка за его неблаговидные поступки.
При этом, что является чрезвычайно важным, мы никогда не штрафуем Федора за его ошибки в прогнозе СК (мало того – какой бы огромной ошибки не случилось ему в любом случае присваивается одно утешительное очко).
В одном из постов вы писали: «Юрий Леонидович, не опасаетесь, что при такой мотивации вскоре можете достичь совершенно противоположного результата? Ну, противоположного - это я погорячилась». Если вы имели ввиду наказания за неверное предсказание СК, то вы ничуть не погорячились. Вы даже излишне мягко выразились. Штрафы и наказания за неверный прогноз СК – абсолютно недопустимы. И они не то что могут, а наверняка приведут к совершенно противоположному результату.
KRONa писал(а):Или мы всё же хотим сподвигнуть наших детей на продуктивную мыслительную работу, обучение компенсации? Тогда тем более эта "угадайка" ни при чём; и надо учить не угадывать циферки, а анализировать , объяснять уже полученный результат и прогнозировать следующий.

Вы абсолютно правы – это именно то, что надо! (С учетом того, что здесь предлагается совсем не «угадайка», а нечто гораздо более серьезное).
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение malvina666777 » 20 фев 2019, 12:56

Юрий Леонидович, Попробуйте сами свой сахар поугадывать для начала, ведь он разный всегда. А потом поймете каково это ребёнку

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Наталья85 » 20 фев 2019, 15:28

Дайте ребёнку быть ребёнком. У него вся жизнь впереди, научится определять СК на уровне самоощущения. Если это ему, конечно, надо будет. Вы не боитесь, что можете спровоцировать протест и ребёнок совсем пойдёт в отказ измерять СК?
Дело Ваше, конечно. Это сугубо моё личное мнение.
К тому же, не каждый диабетик со стажем может определить свой СК по ощущениям, а тут дитё :не знаю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Наталья85

 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 17:11
Откуда: Казахстан

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 20 фев 2019, 16:23

malvina666777 писал(а):Юрий Леонидович, Попробуйте сами свой сахар поугадывать для начала, ведь он разный всегда. А потом поймете каково это ребёнку

Вы так об этом пишите, будто бы ребенка заставляют делать нечто невообразимо тяжелое и сложное. Ребенок здесь просто играет, ему это интересно и даже весело. При этом, я надеюсь, еще и полезно. Если ему станет неинтересно играть – пусть не играет, принуждать его никто не станет. (Я, конечно, тогда постараюсь придумать какую-нибудь другую игру. Главное, чтобы ребенку было интересно, весело и полезно).
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Сосенская Мария » 20 фев 2019, 17:56

Юрий Леонидович, не нужно копировать посты целиком, это нарушает Правила форума. Вы можете просто обратиться к автору, нажав на его ник справа от сообщения.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение malvina666777 » 20 фев 2019, 19:37

Юрий Леонидович, это на ваш взгляд игра. А с диабетом не играют. Это не система подарков и поощрений за какие то действия.
Как выше правильно писали, за вытирание попы вы же ему баллы не начисляете? Вот и тут так же, с этим не играют. Хотя бы то той причине, что ребёнок должен понимать, что игра может закончится, а замеры СК и уколы теперь на постоянной основе.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Юрий Леонидович » 14 окт 2019, 23:54

malvina666777 писал(а):Юрий Леонидович, это на ваш взгляд игра. А с диабетом не играют.

malvina666777, ну кто же станет с этим спорить: с диабетом действительно не играют. Но бороться с диабетом, можно и нужно всеми доступными нам средствами, в том числе и с помощью игр. Наш Федор, и мы сами, многое узнали и поняли о диабете благодаря компьютерной игре, которою нам дали еще в больнице - LillyFrog. Она полезна не только для детей, но и для взрослых. Если у кого-то есть ссылки на другие игры по диабету, мы бы с удовольствием их посмотрели.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Надоело измерять сахар крови

Сообщение Гошина Наташа » 15 окт 2019, 10:22

Моему давно надоело измерять сахар, даже либрой. В школе вообще большая проблема. Самый действенный способ - забрать гаджет и звонить в школу другу, чтобы он ему напоминал. Егору эта "игра" очень не нравится и он подчиняется дисциплине. Другу не знаю, молчит :D, но думаю, что все равно, так как дал еще один номер телефона, если тот не будет отвечать. Пишу только на перемене (не подумайте что я чужого ребенка отвлекаю). Мое мнение, что маленькие дети послушны и без игр, а больших в игры такого формата не втянешь :неа .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8