Переходный возраст и диабет

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Сосенская Мария » 24 фев 2019, 12:11

Юрий Леонидович, ну как Вам объяснить, что то, что работает с 6-леткой, далеко не всегда прокатит с подростком? Все это в Вашем изложении - голая теория, в отличие от поста Chiara, которая со своим сыном этот сложный период уже прошла.
Давайте Вы вернетесь в эту (или аналогичную, они постоянно возникают в этом разделе) тему лет через 6, когда накопите собственный опыт по взаимодействию с Федором в этот сложный период?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Юрий Леонидович » 24 фев 2019, 13:38

Сосенская Мария писал(а):то, что работает с 6-леткой, далеко не всегда прокатит с подростком? Все это в Вашем изложении - голая теория, в отличие от поста Chiara

Для нас это совсем не теория, а повседневная практика. И принципы нашего взаимодействия, я уверен, применимы не только в отношении 6-леток, но и для любого возраста (включая взрослых) – точно так же как и принципы Chiara приложимы не только к подросткам, но и - детям другого возраста . Давайте мы спросим форумчан, что они думают на этот счет.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение Chiara » 24 фев 2019, 16:50

Юрий Леонидович писал(а):Когда нарушаются принципы равноправного партнерства, естественно, начинаются проблемы. К сожалению, иногда эти проблемы бывают неизбежны (но их тоже нельзя отбрасывать, а пытаться их решать)

Нет, Юрий Леонидович.
Вот в этой теме это не нарушение принципов равноправия, я тут вижу совсем другую проблему.
С ребенком гораздо проще в этом плане , с ним можно прекрасно договориться, или уговорами, шантажом, жестким контролем, наконец, можно легко наладить компенсацию. Ребенок принимает себя и свой диабет как должное - ну вот как есть , так и есть. Ну вот так вот!
Подросток это другое! У него протест! Он не хочет принимать себя с диабетом, потому что он или помнит себя без него, или видит, что у других жизнь гораздо проще и комфортнее ! И она, эта другая жизнь, ему нравится больше! Он хочет так же! Он будет протестовать назло и во вред, не от пубертата, а от чувства несправедливости жизни - другим можно, а мне нет! Не хочу, не буду!! А уговоры уже не будут работать как ребенком - ты мне, я тебе. От подростка на это чаще услышишь - ну и не надо мне ничего! отстань от меня!
И это не шестилетка, которого чмокнул в макушку, пощекотал, и он уже и не помнит собсно чего обижался-то? тут будете стоять, чесать репу и думать - а дальше то что делать, блин ?
По моим наблюдениям на этом форуме , самая распространенная ошибка родителей детей-диабетиков -слишком ранняя передача полномочий детям по компенсации их диабета, когда они не готовы, не хотят, не принимают, а НУЖНО. Их бросают в эту самостоятельность, когда они не готовы... какая компенсация, когда они факт самого диабета еще отрицают в душе?
Родители считают, что ребенок в 12-13-15 (все по-разному) лет достиг возраста сознания, все умеет и знает сам, и можно передать ему полномочия. Тут не работает и принцип бабушки-дедушки - "Да я в твои-то годы хлеб сеял/ войну прошел/ семью кормил!" (зачеркнуто) ... Вы не были в его возрасте с диабетом, поэтому давить на совесть, сознательность и аргументировать вам нечем. Априори, ему СЛОЖНЕЕ. Просто потому, что он уже отличается от сверстников. А он хочет быть "как все", а чувство самосохранения еще не развито, помните как прыгали в детстве с гаража на гараж и носились по чердакам? волосы сейчас шевелятся от воспоминаний, как выжили то.. (и организм не сигналит - не болит же?). Ваша задача помочь ему стать как все, что бы не чувствовать свою инаковость. Он не должен принимать решения, ответственность за которые принимать не может, или не хочет, а на неверные решения еще и втык от взрослых получает. И тут недостаточно раз в день просмотреть хистори в глюкометре, тюкнуть мозг что что-то не так, и спокойно пойти спать... когда ребенок не готов, или не хочет, нужно на полную включиться и помочь физически - да,считать, подсказывать, напоминать. И походя, между прочим, не мешая ему жить своей подростковой жизнью.
Это не навсегда. Не переживайте. Это как период с памперсами. Никто же не видел взрослых в памперсах?
Но почему то все упорно пытаются пораньше отучить детей от них, зачем? . Ну у каждого свой темп ... как свой темп периода в памперсе, так свой темп принятия себя с диабетом...

И, еще дополню, я не имею ввиду полный тотальный контроль и направление "в правильное русло", тут важно не управлять, а направлять. Если ребенок с толпой идет в МакДак, то задача не запретить или отговорить, а подсказать как компенсировать эту хрень. Вовремя поймать неудачный хвост и не ругать, а исправить. Тогда не будет конфронтации, ребенок будет ожидать от вас не указки, или клевка, а поддержки и подсказки, будет доверять и надеяться.

Просто дайте детям несколько лет безоблачного детства, без постоянных мыслей о сахаре и компенсации, он еще все успеет , и всему научится, когда придет принятие и осознание. В конце концов родителям помучиться в этом периоде всего несколько лет, а ребенку жить с диабетом ВСЮ ЖИЗНЬ.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....

За это сообщение автора Chiara поблагодарили: 13
Connie (25 фев 2019, 16:52) • Светлана Шишлова (28 апр 2022, 23:32) • KRONa (24 фев 2019, 19:00) • malvina666777 (24 фев 2019, 18:18) • Nikole (24 фев 2019, 22:04) • trimama (24 фев 2019, 18:05) • Фантик (24 фев 2019, 19:48) • Тв Зоя (23 апр 2019, 20:59) • Юрий Леонидович (25 фев 2019, 10:47) • Юлия Евсюкова (24 фев 2019, 18:55) и ещё 3
Рейтинг: 13.98%
 
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение malvina666777 » 24 фев 2019, 18:23

Очень хорошо помню себя, когда меня мама заставляла чистить зубы, а я не хотела и говорила "мои зубы, хочу и не чищу". Не во вред маме, а потому что не хочется, и меня не заставляли, в итоге зубы ужасные, лечу их со школы и постоянно((
Но в том возрасте я просто не заглядывала настолько далеко в будущее, да и последствия не чистки не понимала ни на грамм.
С диабетом так же, детям сложно. Не знаю конечно как будет в будущем, но пока своей шестилетке я стараюсь максимально разгрузить обязанности по диабету, то есть от неё требуется только руки помыть перед моим замером и дать сделать укол.
Остальное ей пока не нужно и не интересно, ведь столько всего вокруг интересного и неизведанного, весь мир на ладони :)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
datura (25 фев 2019, 20:28)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Переходный возраст и диабет

Сообщение arisha123 » 25 фев 2019, 08:12

Chiara, благодарна за Ваш пост. Если честно, ребенку только 3, но я заглядываю во все темы. И про школу и про пубертат. Так как нас это все ждет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15