Как выйти из тени?

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Еще мама » 01 апр 2013, 15:34

Марьванна писал(а):Знаете, мне очень понравились в интернете майки для молодых родителей с надписями "Моему ребенку не холодно" ,"Мой ребенок не хочет есть или пить", "Это мой ребенок, и я сам знаю как его воспитывать " Пишу по памяти, но смысл таков ....

Изображение
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарили: 3
Ика (01 апр 2013, 16:36) • Марьванна (05 апр 2013, 23:57) • Наталья мама Паши (01 апр 2013, 20:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: Как выйти из тени?

Сообщение ПолярнаяСова » 01 апр 2013, 23:19

Wishenka, Да, Вам действительно крайне важно, что думают о Вас другие - посчитали нужным "отбиться" от всех нападок, даже от тех, которых не было :oops: Не переживайте так :)
ПолярнаяСова писал(а): Вы ребенка жалеете

мы все жалеем своих детей. если не мы, то кто?! и здесь я не вижу ничего ужасного.

И я не вижу :) Это была просто "вводная" гипотетической ситуации (типа "зайчик сидит на пенечке и плачет. И тут..."), а отнюдь не рекомендация Вам не жалеть ребенка. Перечитайте внимательно, пожалуйста.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 01 апр 2013, 23:34

ПолярнаяСова, я и Вам советую перечитать ещё раз, что я не за себя переживаю. И переживать мне или нет, думаю не Вам решать :wink:
и на счет жалеть или нет ребёнка, это всё таки дело сугубо личного характера, как и воспитание. если Вам чужды такие чувства, то мне нет. Если моего ребенка будет нужно пожалеть в какой-то момент, он это получит наравне с любовью, лаской и нежностью.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Фантик » 01 апр 2013, 23:53

Wishenka,
ПолярнаяСова,
предлагаю дальше тему вашего взаимного недопонимания не развивать. Интернет не передаёт интонации и сильно огрубляет сказанное.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение KRONa » 02 апр 2013, 08:45

Wishenka писал(а):это такое же желание ребенка как и моё. в чем отличие?

Да ни в чём, в общем-то, про то и речь. Нет желания "выйти из тени" (извиняюсь, по названию темы мне показалось, что есть, неправильно поняла, наверное :не знаю ) - не надо, это же Ваш выбор, Ваше решение. Просто Вы же писали, что "боитесь перенести все это на сына". Тут опять же, вот только сейчас предположила, перечитав :oops: , что Вы имели в виду не свое беспокойство на него перенести, а хотите оградить его от сторонних расспросов, сочувствий и причитаний? Это дело совсем другое получается; можно и ограждать, и ни из какой тени не выходить. Многие же живут так, принципиально скрывая и от случайных людей, и в школе, и на работе, и от родственников, и ничего менять не собираются. Повторюсь - личный выбор, ничего особенного, и никто не агитирует "за советскую власть".
Отличие есть в поведении 12-летного ребенка и 2-х, 4-летнего, например. Подросток, с детства не приученный прятаться, со временем выберет, как ему себя дальше вести. А если малыш с самого начала жестко поставлен в рамки определенной модели поведения, то с большой степенью вероятности выбора у него в дальнейшем не останется, вот что я имела в виду.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Domenika (21 май 2014, 01:39) • Olyarus (02 апр 2013, 09:03) • Инесса Шакиртдинова (02 апр 2013, 12:25)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Olyarus » 02 апр 2013, 10:01

Wishenka, задавая вопрос - как выйти из тени, Вы, наверное ждали советов, как это сделать? Советы Вы получили от таких же мам как Вы. У меня сложилось впечатление, что Вам советы эти не нравятся и Вы оправдываете свои действия и намерены продолжать в том же духе. Может это издержки общения в интернете, тогда прошу прощения, если я не правильно поняла Вас.
Мое мнение - наши дети не такие как все, они больны и чтобы они жили как можно долго и счастливо нужны замеры и уколы. Нужно это принять. И это должен понимать и ребенок. Я думаю, что у маленького ребенка можно выработать привычку измерять СК и делать уколы, когда это нужно и сделать эти действия такими же простыми и естественными как высмаркивание носа или чистку зубов, например (речь о маленьком ребенке).
А если прятаться, то эти действия не будут восприниматься как что-то естественное. ИМХО. А вот вырастет и сам решит прятаться ему или нет.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель

За это сообщение автора Olyarus поблагодарил:
elena123 (03 апр 2013, 13:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 02 апр 2013, 11:13

Olyarus, я услышала советы, те которые Действительно советы, а не нападки на меня.
Я поблагодарила за них авторов. :wink:
Еще раз повторюсь, может Вы невнимательно прочитали, Но у нас НОРМА всегда и везде, где бы мы не находились, измерение ск и если необходимо, то уколы инсулина! Мы делаем это, только я отвожу ребенка в сторону ( а не в песочнице, на горке и т.д) и делаю необходимые действия. Да, я не хочу, чтобы окружающие лишний раз обращали на моего ребенка внимание (его и так слишком много с их стороны. уж не знаю, с чем это связано, но он с младенчества всегда притягивает взгляды и т.д.)
Когда он вырастет, я думаю он сам примет решение о том, как ему делать замеры ск - "в тени" или нет.
Но, читая соседние темы, я понимаю, что многие взрослые, болеющие СД, скрывают даже от близких о своей болезни, не говоря уже о окружающих.
Поэтому, я и во втором своём сообщении задалась вопросом - а стоит ли всем сообщать о нашей болезни?! Вот и всё. :) KRONa, да, Вы правы, я хочу
KRONa писал(а):оградить его от сторонних расспросов, сочувствий и причитаний

это не делает его сильнее и т.д. А если он начнет задавать вопросы, например, почему его жалеют?! А ведь это случится и тогда уже придётся находить слова, почему его жалеют и сочувствуют ему.. Напомню, ребенку всего 2,5 годика. Забелел в 1,1 год.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Olyarus » 02 апр 2013, 12:15

Wishenka, я Вас поняла, спасибо :)
Я нападок на Вас здесь не увидела, видимо действительно, издержки интернета.
Хочу добавить, к моему сыну, а он болеет пятый год, ни один человек не подошел с советом, сочувствием или с чем другим, ну и ко мне тоже. Сына могут раздражать только любопытные глаза :), тогда он уходит.

ЗЫ. О том, что мой сын болеет мы не сообщаем всему свету :), но в школе, я считаю, знать должны, так же как и в садике (для маленький детей), в спортивных секциях и т.п. и без расспросов тут не обойтись.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Дашина мама » 02 апр 2013, 12:59

Wishenka, я Вас очень хорошо понимаю. О нашем диабете всем родственникам, в школе, знакомым рассказала сразу же, ни от кого не скрываем, и эпизоды раздражающего сочувствия, причитаний и т.п. со стороны других людей иногда бывают. Да, бывают вопросы с округленными глазами: "И это на всю жизнь?", "Постоянно нужно еду считать?" и проч. Но больше этих вопросов не со стороны совсем уж посторонних людей, а со стороны родственников, знакомых, приятелей. И случалась такая их реакция только в самом начале - ну шок у людей, что тут поделаешь, как правило, не самые близкие люди очень любят сочувствовать, это очень отвлекает от своих проблем. Слышать и ведеть такую реакцию людей мне тогда, сразу после манифестации, было ну очень тяжко. Но это "тяжело слушать" на самом деле легко можно перетерпеть и не делать из этого трагедии. Ну сказал человек, ну не понравилось мне, но ничего же не случилось от чужих слов и мнений ни со мной, ни с Дашей. И тут просто важно правильно реагировать. У меня бывало по-разному. Обычно отвечала: "Да, на всю жизнь, да, всегда нужен инсулин, но с этим многие живут, и при этом можно заниматься спортом, оставаться здоровой, рожать детей и жить до 80ти лет". Позже, надоедливым родственникам просто сказала, что мне не нужны их причитания и переживания, что причитать и переживать они могут, но чтобы ни я ни Даша об этом не знали. Одну участливую родственницу получилось угомонить только встречным вопросом: "Да что им сделается, этим детям, лучше скажите, Вы сами-то как? давление не скачет? Внучка с мужем не помирилась?" После моих участливых распросов о ее давлении и о неудачах в личной жизни ее внучки - человек нам больше не сочувствует! В некоторых ситуациях вопросы "Что, я слышала, у Даши диабет?" "Как у вас теперь дела-то (трагично произносится)?" просто демонстративно НЕ СЛЫШАЛА. Ну вот спрашивают люди, а я не слышу и говорю о другом. Пусть что хотят, то и думают.
Я к чему все это? Думаю, что выходить из тени все-таки нужно,во-первых, для безопасности. Не всегда Вы будете рядом уже через несколько лет, и нужно, чтобы все знали, что с ребенком и чем ему можно помочь в случае чего. Во-вторых, очень неудобно ребенку будет прятаться в школе (допустим, в дет.сад Вы его не отдадите) - и замерять, и подкалываться, и еду свою есть. В третьих, если ждать когда он вырастет и сам решит, то так Вы трудность этого "выхода из тени" переложите на ребенка, потому что, повторюсь, вызывающая зубовный скрежет реакция окружающих - только первая, потом ВСЕМ ВСЕ РАВНО, привыкают, острота впечатлений проходит, и все относятся к ребенку как и раньше. В-четвертых, такая реакция окружающих - лишь у немногих, большинство людей все-таки воспитаны и адекватны и не лезут ни с распросами ни с жалостью.
Ну и последнее
Wishenka писал(а):это не делает его сильнее

Я не педагог и не психолог, но думаю, что у Вашего сына сейчас такой возраст, когда реакция окружающих важна гораздо меньше реакции мамы. Любое слово, любые действия посторонних людей Вы сможете объяснить ребенку правильно, так, как Вам нужно. Он усвоит правильное отношение к своему диабету с младенчества, ведь, как ни крути, ему-то Вам все равно придется объяснить и про то, что у других не так, что не всем нужно колоть инсулин и измерять сахар, про то, что диабет - болезнь, которая не делает его больным благодаря измерениям и инсулину, с которой он живет и живет хорошо.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 10
Елизавета Петровна (02 апр 2013, 13:20) • Irena03 (02 апр 2013, 13:00) • KRONa (02 апр 2013, 13:08) • Olyarus (02 апр 2013, 13:21) • striker (02 апр 2013, 13:12) • Wishenka (02 апр 2013, 19:32) • Инесса Шакиртдинова (03 апр 2013, 17:50) • Марьванна (06 апр 2013, 00:06) • Мама Леры (03 апр 2013, 15:30) • Наталья мама Паши (02 апр 2013, 13:15)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Как выйти из тени?

Сообщение li1786 » 02 апр 2013, 14:02

Ирин выйти из тени не так страшно как кажется. Мы ходим в сад на пол дня точнее это не сад а по типу сада где родители оставляют ребенка и к обеду забирают. Так соответственно всем ыоспитателям я сообщила ну и сама там присутствую на эти часы так многие меня спрашивают почему не ухожу или что это за прибор у сына, я и говорю что диабет у нас. Ну они конечно спрашивают из любопытства что да как, но сочувствия не чувствую, спросили и забыли. Правда одна женщина нянечка водит ребенка она слегка агрессивно отнеслась но я считаю что это просто недалекий человек да и мне собственно неважно ее мнение. Кроме того половина детей из сада аллергики а еще половина тоже с определенными проблемами, просто на площадках же каждый не будет о своих проблемах рассказывать. А в садах они и рассказывают т. К то одному что-то нельзя то другому еще уход нужен.
К посторонним вопросам я кстати терпимо отношусь и не стыжусь нашего диабета . А когда родные говорят что ребенок особенный и начинают к нему по- особенному относиться для меня это печально. А сама я ребенка считаю нормальным малышом 3 летнего возраста и диабет это уже повседневная привычка которая не мешает нам заниматься тем же что и наши "здоровые" сверстники. Вообщем как только я начала говорить людям о том что у нас диабет я перестала стесняться людей и делаю все открыто и помпу даже стали просто в рюкзачке носить хотя раньше тайные карманы шила)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора li1786 поблагодарил:
Wishenka (02 апр 2013, 19:33)
Рейтинг: 1.08%
 
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 02 апр 2013, 19:53

Дашина мама, спасибо! :) Да, с родственниками и самыми близкими у нас тоже самое. Все в курсе. И вопросы были те же самые. Но они вот как-то страются, наоборот, меньше спрашивать о диабете, ну а если уж спросят - отвечаю, всё хорошо, мы стараемся! :хорошо
Дашина мама писал(а):очень неудобно ребенку будет прятаться в школе

Дашина мама писал(а): если ждать когда он вырастет и сам решит, то так Вы трудность этого "выхода из тени" переложите на ребенка

здесь не совсем согласна. Я конечно понимаю, что то, как он будет относиться к СД - это во-первых, моё отношение к СД. Я приняла болезнь. Я от неё не открещиваюсь. Мы живём нормально с диабетом, ничем не хуже других детей. В сад мы не пойдём. А к школе, я надеюсь, сын уже будет делать сам замеры и как он это будет делать (прям у всех на глазах, или отходить в сторонку) - это будет Его выбор. Я считаю, что не все относятся нормально к таким манипуляциям (кому-то просто плохо и некомфортно становится от вида крови. Да, я отчасти думаю и об окружающих :oops: ) Ведь, например, если вы почувствуете, что вам надо прокашляться или высморкаться, Вы же не будете это делать прям тамже, где общаетесь с людьми.. Как минимум отвернетесь или отойдёте в сторонку. Вот для меня это примерно тоже самое.
Я не стесняюсь диабета сына. Я не хочу любопытных глаз и вопросов. Слов сожаления, и рассказа о нашей дальнейшей жизни. И еще о том, как плохо и мало живут с ним..
А еще были вопросы, видимо совсем от недалекого ума, что это не заразно?! :shock: Типа через кровь не передаётся?!
li1786 писал(а): когда родные говорят что ребенок особенный и начинают к нему по- особенному относиться для меня это печально. А сама я ребенка считаю нормальным малышом 3 летнего возраста и диабет это уже повседневная привычка которая не мешает нам заниматься тем же что и наши "здоровые" сверстники.

да, Лиз, вот здесь я полностью согласна :хорошо
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение dewka2 » 02 апр 2013, 22:56

Wishenka писал(а):что это не заразно?!


несколько раз, в течении первого полугода,моя дочь,услышала этот вопрос ,гуляя во дворе,от девочки,с которой общалась. Жесть,если честно,ИМХО,не знать того,что даже по телевизору сейчас постоянно показывают(понятно же,что такой вопрос,был с подачи родителей). Я не сразу даже поняла,про что меня доча спрашивает,про какую-такую,заразную болезнь :]
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 02 апр 2013, 23:00

dewka2, у нас еще лучше.. Взрослый человек!!!! МужЩина! :cool: Испугался видимо, что Ромка его заразит, в самом расцвете сил :]
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Как выйти из тени?

Сообщение таисия Т » 02 апр 2013, 23:14

А мы много знали о диабете? Первое , что я сделала это выкинула все сладости и какой для меня был шок - когда дочке в больнице дали рыбу в кляре, картошку фри и колу!!! Я думала тупая медицина и тд - я точно знала нужна диета ....
Люди все разные и реакция будет разной. Ваша задача обьяснить ребенку что без уколов и замеров ну ни как нельзя. А вообще надо лечть общество- представляете , что испытывают родители дитей с синдромом Дауна, дцп? Много вы таких детей видели на детской площадке? Какая бы была ваша реакция? Вот пока у людей такая реакция вам надо своего сына закалять от взглядов и разговоров. Ему надо быть сильным ( не физ плане) Вырастет сам решит для себя , как ему удобнее.
таисия Т

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:10
Откуда: Великобритания
Возраст: 51

Re: Как выйти из тени?

Сообщение Wishenka » 02 апр 2013, 23:20

таисия Т писал(а):дитей с синдромом Дауна, дцп? Много вы таких детей видели на детской площадке?

да, у нас гуляют двое деток с ДЦП - им лет по 10-12. И мамы их сажают на качели, ставят к спортивным комплексам.. Если честно, они у меня вызывают восхищение!
таисия Т писал(а):А мы много знали о диабете?

Я - ничего, кроме того, что надо колоть инсулин и измерять ск. Но мне в голову бы не пришло лезть к постороннему человеку с расспросами и советами.
таисия Т писал(а): Ваша задача обьяснить ребенку что без уколов и замеров ну ни как нельзя

ребенок это знает!!! проблем с этим у нас никогда не было и нет.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9