Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это

Сообщение anna009 » 23 окт 2012, 23:31

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моей дочке Катюше 11.5 лет и СД1 уже два года. К сожалению форум я нашла совсем недавно и все это время компенсировались без коэффициентов, методом постоянного ведения дневника и вроде все шло более менее нормально, гг был не выше 7,5 эндокринолог говорила, что это неплохо. А этим летом дочь будто с цепи сорвалась (после больницы она сразу в 9 лет сама себе колола ручкой инсулины, меряла сахар, под контролем конечно и с напоминанием) - теперь постоянно "забывает" померить, постоянно что-то где-то съедает и "забывает" об этом, а недавно пару раз "забыла" укол сделать. Сахара ужасные, я даже видела немеряющиеся (больше 33), на их фоне сводило судорогой ноги, у меня волосы шевелятся на голове, а ей все равно. Я уже говорю, что уйду с работы, заберу ее из школы на домашнее обучение - не помогает, сначала истерика, потом опять все продолжается, искала весь вечер инструкцию к глюкометру чтобы обнулять его, потому что мое чадо, чтоб я не расстраивалась начала мне хорошие сахара с прошлых измерений подсовывать, сегодня сказала, что пойду в школу, в столовую, в буфет - всем покажу ее и скажу, чтобы ей ничего не продавали - опять истерика "ты меня опозорить на всю школу хочешь". Мои доводы, что я хочу, чтобы она нормально жила, когда повзрослеет - не действуют.После многочисленных разговоров удалось добиться, что она не может отказаться от сладкого. (Дома я разрешаю в приемы пищи есть что она хочет, никаких жестких запретов) О компенсации даже не знаю что сказать - сейчас у нас полный хаос, потому что то, что она съедает вне приемов пищи учету не поддается, она молчит.
Честно говоря у меня сейчас самая настоящая паника, я не знаю что делать.
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение Svetlaia » 24 окт 2012, 05:54

Может стоит предложить ей свою помощь в компенсации, вместе с ней каждый вечер анализировать сахар, дозы, еду, это сблизит вас. Дочке может не все понятно и ей полегче будет. А там может и еще что-нибудь откроется- может она влюбилась?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение Irena03 » 24 окт 2012, 08:00

anna009 писал(а):Я уже говорю, что уйду с работы

Здравствуйте! Боюсь, в Вашей ситуации именно уход с работы и взятие ситуации под контроль будет единственной правильной мерой. По крайней мере временно. Забирать из школы на домашнее обучение не обязательно, а вот совместное ведение дневника (при необходимости на форуме) и его анализ совершенно необходимы. Скачайте программу, приобретите для неё модный дивайс по этому поводу - мне в своё время очень помогло.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение anna009 » 24 окт 2012, 08:28

Irena03,
Здравствуйте, да уже работаю по пол дня, чтоб к ее приходу из школы быть дома, в школе бабушка наша работает, но постоянно каждую секунду быть рядом и бдить, что она в рот потянула нет возможности, это нереально. Еще младшие дети требуют внимания, с ними надо и погулять и на кружок сходить, она сама с 6 лет занимается рисованием, посещает худ школу, у нее есть успехи и самой очень нравится, категорически не хочет рисование бросать. Волевым решением лишить ее всего, жить вчетвером на ее пенсию и постоянно находится с ней... честно говоря мысли разбегаются и что-то решить мне сложно. Насчет интернета можно попробовать, может понимание, что есть другие дети у которых диабет и они стараются, ведут дневники, занимаются вместе с родителями компенсацией поможет
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение Дашина мама » 24 окт 2012, 08:43

Здравствуйте!
anna009 писал(а):все это время компенсировались без коэффициентов

Наверное и диеты придерживаетесь? Достаточно сладкого Ваша дочка ест "разрешенного"? Если научиться пользоваться коэффициентами, то и школьные "подъеды" можно будет легализовать и компенсировать. Но времени на это много нужно. Может быть, кто-то справляется и без отрыва от производства, но если есть возможность какое-то время не работать (м.б. отпуск, больничный длительный?), то это поможет ускорить налаживание ситуации.
Программа, слежение за фоном, подбор коэффициентов - девочка в таком возрасте, когда это для нее будет понятно и даже интересно. Я со своей дочкой за 7мес. диабета больше сдружилась, у нас есть общее дело.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 2
Irena03 (24 окт 2012, 09:10) • Yurr (30 авг 2016, 01:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение Irena03 » 24 окт 2012, 09:14

Присоединяюсь к Дашиной маме! Ошибки, вызванные неточной компенсацией (ГГ около 7 - это не очень точная компенсация, согласитесь? :думаю ), могли вызвать у Вашей дочери ощущение бессмысленности любых усилий. Достижение первых запланированных результатов очень вдохновляет двигаться дальше. А когда Вы её обучите - сможете ей больше доверять, и, соответственно, больше времени уделять работе.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение anna009 » 24 окт 2012, 09:33

Спасибо всем, действительно надо собраться и более серьезно заняться компенсацией. Почитала форум и поняла, что слишком многое мы делали на глазок, может от этого и проблемы. Заведем темку на форуме, может она сама захочет что-то спросить, привлеку ее к этому. Прямо сейчас начну изучать все про коэффициенты, еще раз спасибо
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение anna009 » 24 окт 2012, 10:32

Начала читать и поняла, что надо дождаться результатов сдачи гг, а потом уже действовать.
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и молчит

Сообщение RGM » 24 окт 2012, 10:33

Девчонка просто подростает и не хочет быть "белой вороной" среди сверстников .ИМХО

За это сообщение автора RGM поблагодарил:
Лемура (18 июл 2015, 18:17)
Рейтинг: 1.08%
 
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 13:33

anna009, посмотрите вот эти темы:
viewtopic.php?f=6&t=14572
viewtopic.php?f=49&t=15075
там дети с помощью родителей справились с этой проблемой.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Дашина мама » 24 окт 2012, 14:17

Напишу на всякий случай.
Сосенская Мария писал(а):посмотрите вот эти темы

Обе темы на помпе. Вдруг Вы подумаете, что помпа - обязательное условие для достижения отличной компенсации и возможности для девочки есть то, что она хочет в школе. Многие и на шприцручках прекрасно компенсируются, в т.ч. на ваших Лантусе с Апидрой. Просто темы - пример совместного участия на форуме родителей и детей после проблем, похожих на Вашу.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 2
Сосенская Мария (24 окт 2012, 14:56) • Шурыгин Николай (18 янв 2021, 12:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение anna009 » 24 окт 2012, 14:34

Посмотрела темы, спасибо, будем работать) насчет приобретения помпы думала, но денег у меня на нее нет((((, интересовалась, можно ли потратить на приобретение материнский капитал (на рждение мл дочки дали) - мне отказали(, поэтому будем на ручках пока,.... кстати хотела спросить, нужно ли обязательно покупать ручку с шагом 0,5 или пока можно обойтись старыми (шаг-1). Результат гг будет у меня в пятницу, даже страшно подумать,какие цифры я там увижу
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение Сосенская Мария » 24 окт 2012, 15:01

Анна, да, Мария Дашина мама права, я тоже хотела отметить этот момент. Помпа - не обязательный элемент в компенсации. :)
Что касается приобретения помпы, то, если Вы живете в России (у Вас профиль не заполнен), то почитайте вот эту тему: viewtopic.php?f=15&t=8802 и еще через Русфонд http://www.rusfond.ru/ можно её получить (при соблюдении ряда их условий).
anna009 писал(а): кстати хотела спросить, нужно ли обязательно покупать ручку с шагом 0,5 или пока можно обойтись старыми (шаг-1

Чем точнее доза, тем лучше, поэтому, да, лучше ручки с шагом 0.5.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение anna009 » 26 окт 2012, 19:47

Узнала сегодня результаты исследований: гг - 10, 6, изменения в узи почек и печени, плюс диагностировали аутоимунный тиреоидит(((((
anna009

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:43
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Дочка постоянно ест сладкое и скрывает это.

Сообщение МамаНасти » 26 окт 2012, 20:00

Предупрежден - значит вооружен. Вот и есть повод начать общую борьбу. И результаты будут видны, будут вдохновлять.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4