Боль и чувство вины

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2021, 14:46

Ну вот, скорее всего, именно эти болезни и явились спусковым крючком для манифестации.
Манифестация диабета происходит, когда основная часть бета-клеток уже погибла. Но гибнут они не моментально, а в течение длительного времени. То есть, ребенок тяжело переболел, во время болезни запустился аутоимунный процесс, и через длительное время получаем манифестацию диабета.
arisha123 писал(а):Чем быстрее научитесь "вести" диабет, тем быстрее чувство вины отступит. Да, будет возвращаться, когда не все будет гладко

Надо добавить, что причина возникновения чувства вины изменится, так как винить себя придется не за факт заболевания, а за то, что не обеспечена компенсация этого заболевания.
То есть, не "я довел ребенка до диабета своим неправильным поведением", а "я не могу добиться нормальной компенсации".
И зачастую и в этом случае тоже нет вины родителя, просто так складываются обстоятельства.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
arisha123 (14 янв 2021, 19:43) • Marysvan (16 янв 2021, 21:14) • Tatsu (15 янв 2021, 10:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль и чувство вины

Сообщение Шурыгин Николай » 15 янв 2021, 08:17

Спасибо.я думал что клетки гибнут моментально,после какого нибудь фактора.
Шурыгин Николай

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 13:13
Пред.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron