С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Отношение общества к детям с диабетом и детей к обществу, психологические сложности восприятия диабета и т.д.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение МамаНасти » 22 дек 2011, 21:21

dewka2 писал(а):Помоему у меня нормальная реакция,учитывая что нашему диабету нет и года


Даже о-очень нормальная. Завидую. Я вот и сейчас, на третьем году диабета, сижу, рыдаю: снова СК=18, сил уже нет... А где мне рыдать? В кабинете для медитаций? Нет такого. Да, при детях и муже. Муж орёт, Олечка удивляется, что с мамой, Настя в угол забилась... Вот это - ненормальная реакция. :плачу
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 22 дек 2011, 21:24

У всех всё по-разному Наташ!И у тебя устаканится!Не может быть хорошим людям плохо!Держись давай тоже!
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dimas11 » 22 дек 2011, 22:39

Наташа, честно говоря, несколько раз перепИсываю свой пост. Понимаю, что сочувствующему легче всегда. Он поохает и всё... Но я очень хочу остаться правильно пОнятой.
Основная моя цель была сказать, что всё наладится обязательно. Да, у кого-то раньше, у кого-то позже. И когда я писАла о том, что на форуме много примеров нормальной жизни людей, болеющих СД, я, всё-таки в бОльшей степени, говорила о тех, кто далеко не сразу добился компенсации диабета (далекоооо не сразу).
dewka2 писал(а):А что..Я должна радоваться?

Ну тут Вы передёргиваете. Чему радоваться?
dewka2 писал(а):Да,я всё сделаю,что бы он(ребёнок) влился в общество как и все!

Так именно такие планы у любого родителя!!! Независимо от того, болеет его ребёнок СД или не болеет, или болеет, но чем-то другим.
МамаНасти писал(а):будущее у ребёнка страшное, а не такое, как у всех.

Нет. Я так не считаю. Можно даже не пояснять...
И ещё, очень важное, на мой взгляд:
Сосенская Мария писал(а):Лиза, чем старше будет Ваня, тем будет легче.

Полностью согласна. Так и есть. Чем старше ребёнок, тем легче с компенсацией. ИМХО. :спасибо:
Люда. Мама Алексия.
Аватара пользователя
dimas11

 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 08:08
Откуда: Ухта, респ. Коми
Возраст: 45

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Наталья Вежновец » 22 дек 2011, 22:39

dewka2 писал(а):Пишут что привыкают..Не верю..

мало времени прошло у вас еще, на 4-м году уже совсем не так все
dewka2 писал(а):
.Это поделило жизнь мою теперь..Я всегда буду помнить что было до.

Мало времени еще... моей дочке 7 лет, диабету 3,5 и я уже вернула все, что тогда потеряла и горжусь этим :)
dimas11 писал(а):У вас такое бывает?

да :)
МамаНасти писал(а):Единственный вариант - бороться.

и эта борьба результативна. Думаете и нас всегда все шоколадно? Однако со временем понимания становится все больше.

А знаете, мамы, очень помогает работа, особенно если она любимая и интересная, может это банально, но это так...

И еще момент: почему-то никто не учитывает, что человек идет по жизни с комплектом знаний, умений, предрасположенностей, болезней и много еще чего, но мы почему-то привязались именно к диабету и твердим, что у многих его нет и совершенно не учитываем комплект того, что есть, а на этот комплект уже совсем не хочется меняться, потому как в нем есть много других болезней и еще чего-то совсем нежелательного...
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
dewka2 (22 дек 2011, 22:56) • Канюля (23 дек 2011, 00:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение pavel2107 » 23 дек 2011, 11:12

Ааа-псих-хологические проблемы надо решать физической активностью. Вырабатываются эндорфины.

Ситуация когда ребенок болеет диабетом напоминает известный анекдот про интеллегента, который торопился на электричку и голову ему прижало дверями. Первая реакция - все, отбегался. Вторая(когда двери разъехались) - извините, погорячился, еще побегаем.
Ну и мы еще побегаем пока есть инсулин. Самое главное - наши дети ЖИВЫ и будут ЖИТЬ. Собственно, это все что мне нужно.

Все остальное плохо, что поделаешь. Средство компенсации - полный отстой, средства введения - каменный век просто, средства контроля - тоже в общем не фонтан. Но это все как-то преодолимо. В основном пинками,конечно. Знаете, как в футболе можно красиво забить гол, а можно затолкать мяч в ворота. Набежать всей толпой и просто затолкать. В конечном итоге мяч забит, а то что было это сделано довольно позорными методами - так про это все забудут после матча :wink:

Станут дети старше - будет легче. Ну конечно! Так это и без диабета так будет. :wink:
Когда у меня опускаются руки, я думаю не о Соне, я думаю о тех тысячах людей, которые обеспечили жизнь моего ребенка. Они тоже надеялись на что-то, тратили свое время, сидели на работе вечерами, отнимали время у себя и своих семей, изобретали новые инсулины, делали глюкометры, шприцы, и многие из этих людей наверняка делали это не только за деньги. Они пытались облегчить нам жизнь, сделать ее комфортней и лучше. Наверняка, они могли бросить все и пойти попить пиво после работы, а не сидеть в лаборатории. Но судя по всему так не сделали. Можем ли мы в ответ на это бросить все? Это будет просто плевком в их души, мне кажется.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарили: 4
elena123 (23 дек 2011, 12:02) • mamuly (23 дек 2011, 21:37) • Марьванна (23 дек 2011, 13:21) • Мария87 (26 окт 2012, 23:32)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Марьванна » 23 дек 2011, 13:28

Удивительно замечательный взгляд на проблему. :цветок
А вот с этим не соглашусь.
pavel2107 писал(а):Средство компенсации - полный отстой, средства введения - каменный век просто, средства контроля - тоже в общем не фонтан.

Вспоминаю свою тетушку в 70х годах, контроль СК раз в месяц в лаборатории, стеклянные шприцы, кипячение, тупые иглы... Не скажите, прогресс все же огромный. И не окончательный. :)
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
DC (23 дек 2011, 18:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 23 дек 2011, 14:35

pavel2107 писал(а):Можем ли мы в ответ на это бросить все? Это будет просто плевком в их души, мне кажется.


Так бросать то никто не собирается! :)
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение МамаНасти » 23 дек 2011, 14:48

pavel2107 писал(а):Станут дети старше - будет легче. Ну конечно!


А вот на это я бы не рассчитывала. Реально нужно мыслить. Сейчас - то время, которое мы будем вспоминать с умилением. Впереди как раз самые большие сложности. Пубертат, подростковые психи, у девочек - подстраивание под МЦ, потом, если кому повезёт - беременность и дети, потом борьба с нарастающими осложнениями... Наслаждайтесь, пока есть чем. Маленькие детки - маленькие бедки, это и без диабета так, а уж с ним - подавно.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Лисичка25 » 23 дек 2011, 15:10

МамаНасти писал(а):Пубертат, подростковые психи, у девочек - подстраивание под МЦ, потом, если кому повезёт - беременность и дети, потом борьба с нарастающими осложнениями...

Ну как же ВЫ все видите, Наташ.
Что же плохого в МЦ, и в беременности и детях. Это же замечательно. Не нравится МЦ, не нужна беременность, подберете контрацепцию с ровным гормональным фоном. У взрослых все реально проще, даже в пубертате.
А уж во время беременности не компенсация, а красота, если подходить ко всему с мозгами. И во время ГВ красота. Стабильно все. Чего ж тут расстраиваться. Будь моя воля, всю жись бы беременной ходила. И по поводу осложнений. Во время обоих беременностей у меня геморрагии рассасывались полностью и глазное дно было чистеньким к моменту родов, и сейчас после родов все хорошо. Все же от компенсации зависит, а не от беременности. Так что стремитесь к взрослению, там все реально легче. Главное правильно воспитать отношение дочери к СД.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарили: 7
Сосенская Мария (23 дек 2011, 15:30) • datura (27 янв 2015, 14:34) • li1786 (23 дек 2011, 15:34) • Pozitiff4ik (23 дек 2011, 21:34) • Фантик (23 дек 2011, 15:26) • Игла (25 дек 2011, 19:03) • Наталья Вежновец (23 дек 2011, 22:13)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 23 дек 2011, 17:49

МамаНасти писал(а):Пубертат, подростковые психи

МамаНасти писал(а):Маленькие детки - маленькие бедки,


Неее,Наташ.У меня старшей 19,так наоборот!И подросткового периода я не помню.Она конечно не диабетик,но я думаю разницы особой нет. :думаю
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2011, 18:05

А мне кажется, что
МамаНасти писал(а):Пубертат, подростковые психи,

это только вопрос взаимоотношений между родителями и ребенком. И строятся они с самого раннего возраста, а также и в
МамаНасти писал(а): то время, которое мы будем вспоминать с умилением

Чем больше доверия между родителями и детьми, тем легче проходит взросление.
И, кстати, этот вопрос напрямую компенсации касается. Чем больше ребенок "в теме", чем больше готов следить за собой (например, пресловутые замеры СК в школе), тем легче пройдет пубертат. Это своего рода воспитание ответственности за себя, в чем, как раз, на мой взгляд основная проблема подростков.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 4
dewka2 (23 дек 2011, 18:40) • Irena03 (23 дек 2011, 18:06) • lu-1982 (26 дек 2011, 09:38) • mamuly (23 дек 2011, 21:39)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение pavel2107 » 23 дек 2011, 20:15

Марьванна писал(а):А вот с этим не соглашусь.

Есть у меня автомобиль, утром едит медленно, днем средне, а вечером носится как угорелый. Поэтому утром я вызжаю часа за 3 до работы, на обед как как пойдет, а вечером судорожно рулю, потому что тормоз ни разу не работает. Ничего не напоминает? :lol:

МамаНасти писал(а):Маленькие детки - маленькие бедки

Так диабет тут не при чем. Это со всеми так.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение Наталья Вежновец » 23 дек 2011, 22:15

МамаНасти, по вашим словам мне кажется, что диабет у вас самая большая проблема :oops: , а я вот до сих пор радуюсь, что дочка большая, потому как лет до 3х мне было так "весело", что сейчас даже с диабетом на много легче.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение МамаНасти » 23 дек 2011, 22:31

Наталья Вежновец писал(а): по вашим словам мне кажется, что диабет у вас самая большая проблема


К сожалению, это не так. Но это "последняя соломинка, сломавшая спину верблюда". Я много лет жила в состоянии хронической усталости и стресса, а теперь нагрузка утроилась, и я просто сломалась. Сил нет вообще, а делать нужно очень много. Превратилась в зомби: натыкаюсь на стены, по полчаса высчитываю дозу типа "два плюс пять", ору на детей и мужа, если сил хватает или рыдаю, вдобавок к своим многочисленным болячкам приобрела дикие головные боли, головокружение и постоянное нестерпимое желание хоть немножко поспать. Иногда удаётся отключиться минут на 15, но от этого только тяжелее... Да что там рассказывать, все родители знают, что это такое... Всё то, что хоть как-то примиряло с жизнью, потеряло смысл. Муж занят только попытками удержаться на плаву, какая уж там любовь, досуг - так, урывки, Олечка растёт в нехорошей, скажем так, атмосфере, Настя в декомпе, я в депрессии... Да отлично всё, классно, зашибись просто!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: С виду всё хорошо, а в душе - пропасть

Сообщение dewka2 » 23 дек 2011, 22:46

МамаНасти

Наташ!Ну что нет друзей или знакомых,которые бы взяли детей на несколько часов,а ты бы просто выспалась хотя бы??Ну ты же медик,ты же понимаешь куда "летишь"!
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52
Пред.След.

Вернуться в Психологические проблемы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14