И снова о СК перед физнагрузкой

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МамаНасти » 07 ноя 2010, 19:10

Простите, если вопрос глупый. Вот объясните - я и не стану глупостей говорить :)
Во многих источниках встречаю стандартные, так сказать, рекомендации насчет стратегии поведения перед уроком физкультуры, например. Надо измерить СК. Если менее 6 - что-то съесть, идти через 15-20 мин. Если 6-10 -- просто идти. Если 10-13 -- подколоть 0.5 - 1ед инсулина. Более 13 - запрещена нагрузка. Звучит красиво и даже логично. Но в реальности совсем не понятно. Никакой привязки к фазе действия инсулина. Ну, будет 10ммоль на пике (да я просто счастлива была бы) - и что, подкалывать? И еще бегать? Да через полчаса из гипы не выведут. Низкий СК - ладно, подъесть. А при высоких сахарах, действительно, двигаться нельзя. Что же делать при пиках?..
А как надо поступать на самом деле? Поделитесь опытом, а то нам в школу только в следующем году, не знаю, как дите и учителей ориентировать буду.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение Коала » 07 ноя 2010, 19:46

МамаНасти, здравствуйте!
У моего сына СД1 с начала этого лета, поэтому физ-ра с замерами в этом году первый раз :). И как ни странно, 45-минутный урок у сына вообще не давал снижения СК. Хотя он успевал за этот урок и 1 км пробежать, и в футбол поиграть. Мы просто делали замеры в начале урока, в середине и в конце. Потом от серединного замера отказались. Думаю, Вам просто нужно будет на месте смотреть и опытным путем определять потребности дочки в необходимости подкормки на определенные СК. А с подколкой - даже не могу Вам сказать точно, но мы так не делали (может, у кого-то и есть такая практика). Как я себе уяснила, на активных в данный момент инсулинах лучше не заниматься физкультурой, лучше уж в конце отработки очередного укола (мы так бассейн подстроили). А если так не получается, то уже по тем СК действовать, какие есть в настоящий момент. Но на 10-13 мы ничего не подкалывали перед физ-рой, просто сын шел заниматься и все. Выше 13 - на скамейке запасных.
А учителю я просто сказала - сахар будет выше 13 ммоль (сын сам замеряет), он не идет заниматься, ниже - идет. Вообще, учителям лучше минимум информации - а то они боятся очень :).

За это сообщение автора Коала поблагодарили: 2
DC (08 ноя 2010, 19:26) • МамаНасти (07 ноя 2010, 21:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Коала

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 07:54
Откуда: Москва

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МамаНасти » 07 ноя 2010, 21:08

Явно, подколка перед физкультурой - вещь чреватая. Наверное, так и надо действовать: низкий СК - едим, средний - идем, высокий - сидим.
Такой активный урок - и нет снижения СК? Надо же... А потом в течение дня эффекта от нагрузки не видно? Моей Насте стоит часок на улице побегать - чуть ли не весь день на СК влияет.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение KRONa » 07 ноя 2010, 21:15

Мы перед физ.нагрузкой никогда не подкалывали, ни на какой сахар. А занимались и с высокими значениями (при которых в книжках прописано, что нельзя. Т.к. при таком раскладе она вообще бы 3 года на физ-ру не ходила бы.) И повышения дальнейшего это не вызывало. Но это наша специфическая история, и никому подобного я не рекомендую. А насчет подколов - однозначно не советую перед нагрузкой никаких ДПС-ок, тем более на 10-13. Что такое у ребенка СК 13 - это на физ. активности через полчаса может быть и 5, и 3 с инсулином ультракоротким! Можно и после урока подколоть, 45 мин. всего потерпеть.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение Коала » 07 ноя 2010, 21:49

МамаНасти, я почитываю Вашу тему, видела, что Вы писали о том, как у Насти даже прогулка сносит СК. Сашке моему 10 лет, и вот такие особенности. Причем, снижение СК дает у него однозначно бассейн - и то, когда Саня там поработает хорошенько. Вот вчера он в бассейне не особо напрягался, так падение за 45 минут расслабленного заплыва - всего 1 ммоль :).
Эффект от физнагрузки в бассейне у Сани в течение дня идет - наблюдаем падение СК, а вот от физкультуры и от активных прогулок - нет.
Вы знаете, я думаю, это просто индивидуальные особенности каждого ребенка и вообще любого человека. Возможно, здесь играет роль вообще скорость обмена веществ в организме - у кого-то она замедленная, у кого-то шустрая. Но то мои догадки.
Коала

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 07:54
Откуда: Москва

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МамаНасти » 07 ноя 2010, 21:53

Коала писал(а):Эффект от физнагрузки в бассейне у Сани в течение дня идет

Бассейны вообще сильно действуют. Очень много читала на форумах о жутких гипах в бассейнах. И у нас на море летом либо гипы ловили, либо кормили постоянно. Вода - отличная нагрузка, конечно. Полезно для всего!
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение NataTata » 08 ноя 2010, 10:56

И у нас такая картина (девочка 11 лет, заболели весной): на физ-ру в школе или танцы снижения практически нет, даже в активной фазе работы ультркороткого -все по плану, а вот бассейн сносит серьезно, приходится яблоко или шоколад лопать перед водой...
NataTata

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 18:19
Откуда: Донецк, Украина
Возраст: 49

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение Наталья Вежновец » 08 ноя 2010, 11:41

На танцы с большой накгузкой мы едим на 0,3-0,6ХЕ больше, чем на обычный перекус (мы на актрапиде), днако стоит ждать снижения в следующие час-три ПОСЛЕ танцев.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение DC » 08 ноя 2010, 20:01

Прежде всего следует не допускать перепадов СК между гипой и 13 ммоль/л!
Подколки перед физнагрузкой чреваты. Кстати, и физнагрузка физнагрузке - рознь. При СК 13 вполне можно бегать трусцой, делать дыхательные и гимнастические упражнения (не силовые). Следует так же помнить, что циклические и силовые упражнения (отжимания, подтягивания) дают результат, спустя некоторое время.
Я, например, на СК 4,3 занимаюсь атлетической гимнастикой. При этом, после каждого подхода вынужден съедать кусок сахара или выпивать пару глотков нектара. Однажды отзанимался час, уколол свою обычную дозу короткого на еду и пошёл в душ. Открыл кран и - упал :плохо Больше таких глупостей не делаю: принимаю душ, одеваюсь, ем и колюсь.
А на СК 10-13 (если случается) начинаю с махов, перехожу к наклонам и приседаниям, потом берусь за гантели, гири и прочее. СК снижается - будь здоров!
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение Connie » 08 ноя 2010, 21:36

Предупреждение о недопустимости физических упражнений на высоком сахаре связаны с тем, что обычно это состояние связано с нехваткой инсулина. Если же причина высокого ск иная, например пик от еды, то это ограничени не столь категорично. Но нужно учитывать активность инсулина.

[ Пост написан с мобильного устройства ] Изображение

За это сообщение автора Connie поблагодарил:
Коала (09 ноя 2010, 19:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МояВиктория » 16 янв 2012, 14:51

Подскажите как нам быть, а то я совсем запуталась. Мечтаю отдать дочку хоть на какие то занятия, а то как заболели, в сад перестали ходить и сидим дома как пеньки. Но ситуация такая, выходим мы на прогулку с сахаром например 6 или 7 и возвращаемся стабильно с 3, это при том что помпа выключена совсем и гуляем мы всего то минут 25 -30, потом ей видимо не очень хорошо становится от низкого сахара и она капризничает, домой просится. На улице не сильно активничиает, может вообще на санках сидеть. Как же нам быть тогда с кружками с такими то показателями? И как это можно исправить? Подкармиливать про запас не вариант, если перед прогулкой даю ей мандарин, например, то сразу сахар взвинчивается до 10 -11
Аватара пользователя
МояВиктория

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:40
Возраст: 39

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение Сосенская Мария » 16 янв 2012, 15:57

МояВиктория
Создайте свою тему в Детском разделе, выложите дневник, посмотрим.
Если Вы гуляете на активном болюсе, СК будет падать и без фона. Это одна из причин.
А вообще их много может быть, в том числе и передоз пищевого, или фона за два часа до прогулки, тут нужно предметно разбираться, сравнивать дни с прогулкой и без в одно и тоже время, в общем, анализировать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МояВиктория » 16 янв 2012, 16:08

Спасибо ) Создала тему и выложила несколько дней
Аватара пользователя
МояВиктория

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:40
Возраст: 39

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение li1786 » 16 янв 2012, 17:07

МояВиктория писал(а): Но ситуация такая, выходим мы на прогулку с сахаром например 6 или 7 и возвращаемся стабильно с 3


Конечно действительно от многого зависит, но если влияние активной прогулки то

МояВиктория писал(а):Подкармиливать про запас не вариант, если перед прогулкой даю ей мандарин, например, то сразу сахар взвинчивается до 10 -11


зачем давать целый мандарин, можно и немного про запас покормить, не сразу целым мандарином. Конечно по дневнику уже все видно будет, может и действительно передоз, а не влияние например активной прогулки.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: И снова о СК перед физнагрузкой

Сообщение МояВиктория » 16 янв 2012, 20:55

li1786 писал(а):зачем давать целый мандарин, можно и немного про запас покормить, не сразу целым мандарином. Конечно по дневнику уже все видно будет, может и действительно передоз, а не влияние например активной прогулки.


ну у нас мандарины маленькие на пол хе выходит где то, а что еще меньше дать то ? четвертинку яблока?
Аватара пользователя
МояВиктория

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:40
Возраст: 39
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1