Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 27 фев 2010, 10:23

Здравствуйте.Собираюсь ребенка отдать в бассейн и возникли вопросы по схеме вкалывания инсулина.Обычный режим таков:
7.00-Прот.3,Актр.6,
12.30-Актр.5
18.30-Актр.4.5
22.00-Пр.4
Схема работает,СК отличные.Но дело в том,что возможность ходить в бассейн есть только в определенное время-18.40,т.к.подстраиваемся под знакомую,которая будет завозить нас домой на машине.Получается,что в это время Протафана уже практически нет,а вечерний Актрапид не подколешь.Хочу попробывать не колоть в эти дни вечерний Актрапид,т.е. после бассейна давать безуглеводный ужин,а в 16.30 ввести 1 Протафана,чтобы в период нахождения в басейне не было нехватки инсулина.Подскажите,на правильном ли я пути,может есть еще варианты использования инсулина.Конечно.до того как вести ребенка в бассейн,эту схему проверю дома,подколов 1 Протафана в 16.30 и пропустив иньекцию вечернего Актрапида.
И еще вопрос,очень волнует поведение СК во время нахождения в бассейне.Читала имеюшуюся на форуме инфу,но понятно.что у всех по-разному.Есть какие-нибудь общие рекомендации,сколько давать быстрых доплнительных углеводов перед физ.нагрузкой?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение elena123 » 27 фев 2010, 16:31

Катрин
.Есть какие-нибудь общие рекомендации,сколько давать быстрых доплнительных углеводов перед физ.нагрузкой?

Едва ли есть общие рекомендации.
Самое лучшее замер перед бассейном, в середине купания (или тренировка) и в конце.
.Получается,что в это время Протафана уже практически нет

Не согласна с этим.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_2705.htm

Клиническая фармакология
Эффект развивается через 1,5 ч после п/к введения, достигает максимума через 4–12 ч и продолжается 24 ч.


Попробуйте сначала без дополнительной подколки.
После бассейна вероятно на ужин надо будет уменьшить К1
ИМХО.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 27 фев 2010, 16:56

Дело в том.что Актрапид вечером после бассейна будет уже подколоть невозможно,так как бассейн заканчивается в 19.30.,час после физ.нагрузки колоть нежелательно,а утром рано в школу.Поздно придется ложиться спать,поэтому я хочу делать ужин без Актрапида и безуглеводный.Ночь у нас очень зависит от времени подколки вечернего Актрапида,и если вечернего Актрапида не будет,то до ночи мы точно не дотянем.Поэтому и хочу ввести Протафан
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Сосенская Мария » 27 фев 2010, 21:22

Катрин писал(а):час после физ.нагрузки колоть нежелательно

А почему?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 27 фев 2010, 21:30

Но ведь после физ.нагрузки Актрапид будет всасываться гораздо быстрее.или я что-то не так понимаю?Мышцы разогретые,боюсь гипы.если честно вообще боюсь очень сильно бассейна,привыкла к хорошим СК в спокойной обстановке.Но ребенок очень хочет.Вот и ломаю голову.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Сосенская Мария » 27 фев 2010, 21:48

Катрин
Я не знаю, как насчет Актрапида, может быть Наталья Вежновец увидит тему и расскажет, но с Новорапидом таких проблем
Катрин писал(а): после физнагрузки всасываться гораздо быстрее
не бывает.
Вот если перед физнагрузкой укол делать, тогда может быть.
Мы тоже на Актрапиде и Протофане ходили в бассейн. Занятия начинались в 19-00. Я делала Актрапид, через паузу кормила ужином и мы шли в бассейн. Получалось, что ребенок заканчивал есть за полчаса до начала занятий (полчаса тренировка в зале, полчаса - вода). Перед занятиями был замер СК (ничего не подъедали), но сразу после занятий ели 2 ужин (углеводный) прямо в здании бассейна. В таком режиме сын занимался 2 месяца. Гип не было, высоких СК тоже. Да, Протофан был у нас 1 раз в день, утром 5 единиц.
Возможно, я делала что-то неправильно :oops: , это было в самом начале нашего диабета, а вскоре мы перешли на помпу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 27 фев 2010, 21:54

Спасибо за ответ,но мы болеем недавно и я побоюсь колоть актрапид перед бассейном.Протафан не так страшно.тем более буду дома проверять голоданием этот отрезок.А вот насчет подколки актрапида после бассейна-это возможно вариант.Можно попробывать
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Наталья Вежновец » 28 фев 2010, 00:19

Сосенская Мария писал(а):может быть Наталья Вежновец увидит тему и расскажет

увидела :)
Катрин писал(а):я побоюсь колоть актрапид перед бассейном

первые 2 час актрапид давольно медленно работает, нормально можно сделать.
Катрин писал(а):Протафан не так страшно

как раз страшно, загоните в гипу

Как бы сделала я: весь протафан оставила бы на месте, ужин в 18 часов, поесть как обычно, но уколоть на 0,5Актр меньше, дальше вперед в бассейн. Перед заходом в воду замер, сколько будете плавать? если больше 30 мин, то через 30 мин замер и при выходе замер. На месте должного перекуса тоже мрить и есть перекус, в остальных местах замеров кормить при необходимости. Катрин, вы возможно увидите, что физнагрузка не сильно и повлияет на сахара сразу, возможно падение будет после бассейна, сока попьете тогда :)
Катрин писал(а):Но ребенок очень хочет.

и надо идти обязательно :) , сахара подстроите аккуратненько, не за один раз, у нас под танцы получилось и у вас получится :) , для начала я бы поставила планку сахара 7, а все что ниже - поднимать, со временем спустите.
Будут конкретные вопросы, спрашивайте. Удачи.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 28 фев 2010, 10:49

Дело в том,что вечерний Актрапид стараюсь подколоть как можно позже к ночному Протафану,иначе образуется "дырка" и сахар растет.Расстояние между вечерним Актрапидом и ночным Протафаном для нас идеально 3.5 часа.Если акктрапид колоть до бассейна,то расстояние будет больше.Уже пробовала,сахар тогда растет.А ночь трогать не хочется,она у нас очень хорошо скомпенсирована.Может попробовать подколоть после бассейна,ну брать там не дозу 4.5,а меньше,и перекус тогда на пике Актрапида буду давать каким- нибудь питьем,когда ребенок уже спит,буду будить.Она все равно часто просыпается пить просит,это не проблема.Тогда наверное сахар,с каким она будет ложиться будет по-ниже,но запас у нас по снижению СК ночью есть,думаю не гипанет.Да все равно увижу,хоть ночи стабильные,все равно уже привыкла прмерять 2-3 раза
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 28 фев 2010, 10:51

А,и еще.У нас занятия длятся 45 минут,но родителей в раздевалку не пускают.Разговаривала с тренером,объясняла,она все равно стоит на своем.Померить в середине тренировки не получиться,хотя я понимаю,что надо
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Сосенская Мария » 28 фев 2010, 11:24

Катрин
А дочка сможет сама померить между разминкой и водой?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 28 фев 2010, 11:36

Думаю.что нет.Она вообще отказывается пока принимать участие во всем,что касается компенсации.Но мне главное.что выполняет все мои требования беспрекосоловно.Мерить не будет,только истерика будет.Знаю.что надо приучать.но пока не очень получается.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Сосенская Мария » 28 фев 2010, 11:40

Катрин
А если ей условие поставить такое: или измеряешь, или в бассейн не будешь ходить? Раз
Катрин писал(а):Но ребенок очень хочет
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Катрин » 28 фев 2010, 11:54

можно попробывать.Она у меня вообще не очень самостоятельная,разбаловала я ее.С этим думаю разберусь.А что вы думаете на счет подколки актрапида после бассейна?И еще думаю про углеводы перед бассейном.Мне кажется.что если дать сок,или другой быстрый углевод.то он поднимет сахар быстрее.чем начнется физ.нагрузка.Это я про вариант.если колоть актрапид после тренировки.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Как подобрать дозы инсулина при занятиях в бассейне?

Сообщение Сосенская Мария » 28 фев 2010, 12:04

Катрин
Я бы ориентировалась по СК. Если в районе 7 - не давала бы ничего, ниже - 100 гр сока.
А вообще все от физнагрузки зависит. Я заметила, когда у меня сын ходил в бассейн с тренером, он выкладывался меньше, чем когда плавал со мной (я сама плаваю и его заставляю 30 минут двигаться в большом темпе). И вот, когда он плавал со мной, СК на выходе были всегда ниже, чем когда он плавал с тренером в группе детей.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8