Что происходит с организмом?

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Что происходит с организмом?

Сообщение Катрин » 15 янв 2010, 13:25

Здравствуйте.Появилась проблема,с которой тяжело справиться из-за непонимания причин.
У дочери все длительное время шло хорошо,решила начать вводить потихоньку физ. нагрузку.Начали заниматься дома в одно и тоже время,
добавляя нагрузку очень-очень постепенно.Подобрали дополнительное количестко углеводов,необходимых для упражнений.Гип не было,инсулин
уменьшать необходимости не было.Занимались во время,когда дневной актрапид заканчивал свое действие.
Пять дней назад решили сходить с ребенком на горку покататься на санках.Это была первая после начала болезни вылазка с очень активной физ.нагрузкой.Перед выходом перекусили дополнительно,с собой взяли быстрые углеводы.Гуляли около часа очень активно,эмоций масса.Вернулись
домой-СК 3.7.Кормлю быстрыми углеводами.Дальше было,как и ожидала.В течении 2 дней чувствительность к инсулину возросла,Актрапид разворачивался гораздо быстрее,ждали после вкалывания до еды гораздо менше времени.Инсулин не уменьшила,а добавила углеводы,так как последнее замечание энда было о том,сто ребенок сьедает мало ХЕ для своего возраста.
Эти 2 дня особых гип не было,часто мерила,успевала подкармливать и радовалась,что вот как хорошо,что без добавления инсулина я наконец выйду
на нормальное количество ХЕ.Почему была гипа после улицы тоже поняла,угораздило же меня пойти с ребенком на горку на пике инсулина.как-то я совсем это упустила из виду
Прошли 2 дня и начался кошмар.Чувствительность к инсулину не просто стала.как раньше,а очень снизилась.После вкалывания Актрапида приходилось ждать по 40-50 минут,только после этого времени он начинал разворачиваться.Ск вели себя непредсказуемо,т.е просто тупо очень часто мерила,ничего
не понимая.Через час после еды значения доходили до 12,через два-до 10.Подкалывала понеобходимости,снижала углеводы.Пропала система и появилась паника.Стала подозревать скрытые гипы и после них откаты,решила сегодня мониторить после вкалывания каждые 15 минут.
Но слава богу наверное это кошмар закончился,сегодня СК успокоились и наконец я увидела наше обычное хорошее утро.Надеюсь,что и дальше все
будет в норме.
Вопрос в том,что я не понимаю что могло вызвать такое снижение чувствительности к инсулину.Какие процессы в организме могли это вызвать
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2010, 17:54

Катрин
Погода менялась?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Катрин » 15 янв 2010, 18:18

Погода не менялась
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Наталья Вежновец » 15 янв 2010, 21:00

Катрин
Еще смотрим атмосферное давление и дневник :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Сосенская Мария » 15 янв 2010, 22:07

Катрин
А также фазы Луны, где-то писали, что тоже влияет на СК.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Connie » 16 янв 2010, 12:08

Катрин писал(а):Вопрос в том,что я не понимаю что могло вызвать такое снижение чувствительности к инсулину.Какие процессы в организме могли это вызвать

нагиповались, потом попали в порочный круг когда высокие сахара принимаются за повышение потребности, потом вышли из этого.
У меня на НГ было подобное. За фазами луны как то не следил )))))))
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение DC » 18 янв 2010, 12:44

Организм ребёнка впервые с начала болезни испытал реальную физическую нагрузку на СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ. Насыщение крови кислородом ускорило усвоение инсулина. Эффект от прогулки продержался некоторое время, за которое увеличилось потребление углеводов. Но "ничто не вечно под Луной" (с), содержание кислорода вернулось к старым показателям, а количество ХЕ увеличилось при неизменных дозах Актрапида. Отсюда - рост СК.
Вывод: надо чаще активно гулять на свежем воздухе, чтобы утилизировать ХЕ, не увеличивая дозы инсулина :)
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Фантик » 18 янв 2010, 12:46

DC писал(а):Насыщение крови кислородом ускорило усвоение инсулина.
Вот это место мне кажется очень неправильно (или, как минимум, небрежно) сформулированным.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Что происходит с организмом?

Сообщение Катрин » 18 янв 2010, 19:07

DC
Я не против гулять с ребенком на свежем воздухе.Вопрос стоял по-другому:почему резко снизилась чувствительность к инсулину даже по сравнению
с чувствительностью,которая была до гип .
ХЕ которые добавила,так же быстро и убрала.когда СК пошли вверх.Поэтому не в этих ХЕ дело.
Насчет того,что кислород каким-то образом повышает чувствительность к инсулину не уверена,но спорить не буду.
И насколько мне объясняла энд,углеводы,идущие на физ. нагрузку,в рационе не считаются.Я хочу увеличить количество ХЕ,которые не будут утилизироваться физ. нагрузкой.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5