Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Особенности влияние физических нагрузок у детей с сахарным диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 13:20

Здравствуйте!Извиняюсь,если открыла похожую тему.У моего 12-летнего сына в школе из-за болезни (стаж-11 лет) постоянные проблемы,в,основном,с учителем физкультуры.Мальчик очень спортивный,подтянутый-на больного не похож и болезнью не прикрывается.Но бег,подтягивание,отжимание на перекладине не даются-сводит мышцы (по его словам).На основании такой "лени" ставятся низкие оценки.Мне обидно-почему. :не шали Он ведь занимается в силу возможностей,так?Никакие объяснения на учителя не действуют.Р.S.Ранее сын активно занимался футболом.Но однажды наступила гипо...Еле откачали.Как объяснится с физруком? :help Спасибо заранее.
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Фантик » 14 янв 2010, 13:32

Вы, по-моему, очень многого хотите от физрука. Они вообще редко способны вникать.
Я бы на Вашем месте сначала поговорил бы с самим преподавателем, может быть с директором школы.
Кроме того, как обстоят дела с компенсацией? При скомпенсированном диабете не должно быть никаких проблем типа сведения мышц и т.п.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2010, 13:54

МамаАлика писал(а):Но бег,подтягивание,отжимание на перекладине не даются-сводит мышцы (по его словам)

Насколько я знаю физкультуру, все эти задания выполняются на норматив. Физрук просто не может поставить Вашему сыну хорошую оценку, если он не выполняет нормативы. Выход из такой ситуации есть: нужно взять справку у эндокринолога, в которой будет написано, что Вашему ребенку противопоказана сдача нормативов. Обычной физкультурой (спортивные игры, разминка) заниматься можно, а вот от сдачи нормативов - освобождение.
А вообще-то присосоединяюсь к вопросу Фантика:
Фантик писал(а):как обстоят дела с компенсацией?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 13:56

Говорила и объясняла обоим.СД у мальчика в стадии декомпенсации.Кроме того,директор прилюдно насмехалась,что сын вскакивает внезапно после звонка и бежит,мол,ничего ему не надо!Надоело такое отношение!
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 13:58

Справку такую предоставляем ежегодно классному руководителю.Проблем не было.Они начались в том году :evil:
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Фантик » 14 янв 2010, 13:59

У СД не бывает стадии декомпенсации, бывает неумение пациента (и его родителей, если пациент - ребёнок) компенсацию обеспечить. Вот этим и нужно заниматься в первую очередь. А чтобы решить конкретную проблему с физкультурой, действительно можно взять справку от врача, все должны отстать.
Если беседы с директором не помогают, есть РОНО. Там обычно боятся таких ситуаций и идут навстречу.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 14:07

Сыну за 11,5 лет ни разу не меняли инсулин.Это говорит о хорошей компенсации?Почему вы уверены,что нет стадии декомпенсации :shock: Наш эндокринолог пишет:СД1 тип,стадия декомпенсации.Я ничего не придумываю.
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 14:10

Фантик писал(а):...есть РОНО. Там обычно боятся таких ситуаций и идут навстречу.
Не факт!
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Фантик » 14 янв 2010, 14:16

Я много видел заключений эндокринологов, самых разнообразных, и имею хорошее представление о качестве их подготовки. Некоторым я даже помогал писать (это чтобы не говорить "писал за них") диссертации :) Но дело не в этом. Многолетний опыт форума подтверждает, что не бывает диабетиков, которых нельзя скомпенсировать, бывает нежелание или неумение этим заниматься. Диагнозами типа "в стадии декомпенсации" эндокринологи как раз и прикрывают своё нежелание и неумение компенсировать. Вы пришли сюда и теперь в Ваших руках ваше с ребёнком будущее. Можно просто тут побродить, поговорить и уйти читать диагноз "в стадии декомпенсации", а можно скомпенсироваться. Выбор за Вами.
Кстати, смена или несмена инсулина НИЧЕГО не говорит о качестве компенсации.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2010, 14:22

МамаАлика писал(а):Сыну за 11,5 лет ни разу не меняли инсулин.Это говорит о хорошей компенсации?Почему вы уверены,что нет стадии декомпенсации :shock: Наш эндокринолог пишет:СД1 тип,стадия декомпенсации.Я ничего не придумываю.

А почему Вы не стремитесь к компенсации?
Почитайте информацию по кнопочкам вверху, а вот в этом разделе можно попросить помощи, если не удается наладить компенсацию ребенка: viewforum.php?f=6
МамаАлика писал(а): Справку такую предоставляем ежегодно классному руководителю.Проблем не было.Они начались в том году.

В ней написано дословно то, что я написала?
В школе поменялся физрук?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 14:37

Я не могу,конечно,ручаться за написанное эндокринологом.Научиться компенсировать НАДО,и как можно скорее!Я так понимаю,хорошая компенсация-это хорошие сахара?У нас с этим БОЛЬШИЕ проблемы...Сейчас еще присовокупился,похоже,переходный возраст-не хочу,не буду :(
Я очень исполнительная мама,но с большой благодарностью приму ваши советы и консультации.У меня также подрастает второй ребенок-ему 9 месяцев...Сейчас я дома,и более-менее могу контролировать ситуацию со старшим.
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Фантик » 14 янв 2010, 14:42

Тогда читайте информацию по кнопкам вверху "Азбука Диа-клуба" и "База знаний Диа-клуба". При наличии вопросов заведите свою тему в детском разделе (в подходящем подразделе) и задавайте все вопросы там. Вам обязательно помогут.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение МамаАлика » 14 янв 2010, 14:44

Спасибо,начну знакомство!Благодарю за помощь и верное желание помочь! :цветок
МамаАлика

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:07
Откуда: город Уфа
Возраст: 50

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение Сосенская Мария » 14 янв 2010, 14:44

МамаАлика
Тогда заведите тему в Детском разделе. В ней необходимо указать информацию ребенке, инсулинах, количестве грамм углеводов в Вашей ХЕ, выложить дневники за несколько дней по такой форме:
Время - Сахар крови - количество ХЕ - инсулин (и продленный, и пищевой).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Физрук не вникает в проблемы ребёнка-диабетика

Сообщение DC » 14 янв 2010, 20:03

Не с целью поспорить, а правды ради...

Справку у врача взять можно любую. Вопрос лишь в том, что для учителя физкультуры лишь определённая справка является документом (может или не может заниматься). Все остальные справки он имеет полное право игнорировать. К сожалению. Кроме того, освобождение от сдачи нормативов фактически означает освобождение от уроков физкультуры. И давить на учителя бесполезно. Заставить учителя не сможет ни РОНО, ни сам Фурсенко, т.к. учитель всегда будет бояться - а вдруг! - а ответственность на нём.

Кстати, поведение Вашего сына никак не связано с переходным возрастом. Его "капризы" напрямую зависят от компенсации: наладите сахара - улучшится настроение.
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60
След.

Вернуться в Физические нагрузки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8