Режим дня ребёнка с СД в детском саду

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Linke » 08 ноя 2008, 16:40

apelsinka
Может на обед в 12 часов делать новорапид?
я желаю счастья вам!
Linke

 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:07

Сообщение Лёлё » 09 ноя 2008, 12:22

Kita, у меня сын учился уколы делать сначала шприц-ручкой с насадкой, которая позволяет автоматически вводить дозу, просто нажав на кнопку, это продукция "новонордиска" к ручке "новопен деми". Потом и достаточно быстро перешел на флексы.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Рюмина Светлана » 09 ноя 2008, 13:30

Kita писал(а):Светлана, вот это да! Ваш сын просто герой! Уважения заслуживает самого высокого, умница.
Моя дочка (ее диабету только 3 месяца) в свои 6 лет научилась измерять сахар. Об уколах еще речи нет. А как Вы учили сына это делать? У вас шприц-ручка?

Да, Ново-Пен 3 Деми. Как научился, даже не знаю, что сказать. Банально - жизнь заставила. :D Мы общаемся с мамами девочек, Гришкиных ровесниц, они тоже ничего сами пока не делают и в садик не ходят. Когда Григорий заболел, (в 2,5 года) я имела разговор со своей школьной учительницей, уже пенсионеркой. И запомнила ее слова, что детки-диабетики очень рано становятся самостоятельными, рано начинают бороться за свою жизнь. Поэтому мы с мужем сконцентрировались и повернули диабет не как болезнь, а образ жизни: Мы такие же, мы здоровые, просто нам нужны эти уколы! :D А проблема у того, кто пациент гематологической онкологии (на форуме вычитала, что маму ребенка-диабетика это отрезвило и вывело из первичного шока :wink: )
Вот была у нас проблема: 2 раза на высоких сахарах, когда он измерял сам, наврал про очень низкие, чтоб заполучить ч-нть сладкое. Мы это быстро пресекли, НО НЕ РУГАНЬЮ, РЕМНЕМ И УГЛОМ, а внушением, что это его здоровье, так нельзя врать. Если тебе что-то хочется, мы подколем Новорапид, и ты скушаешь.
Про спецменю в саду. Пища в саду диетическая и так. А ДИАБЕТИКИ НЕ АЛЛЕРГИКИ, им можно ВСЁ, только с разумным подходом, в свое время и в всоей ситуации. И поваров в садике я не дергаю. И с собой я даю ему свой компот или чай. А от остальной пищи Гришка в восторге:"Вкусный рассольник, я бы похвалил поваров!" А после сна в 4 ч по ситуации: если что-то сладкое (запеканка и т.п.) при низких СК - ешь, на высоких - если хочешь есть - подколи Новорапид, не хочешь - пропусти перекус (мы на Актрапиде). Не нравится это - съешь свое яблоко. Вот так и живем.
никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже
Рюмина Светлана

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 16:37
Откуда: Гродно, Беларусь
Возраст: 49

Сообщение Kita » 09 ноя 2008, 15:40

Светлана, спасибо Вам за рассказ. Ваша позиция достойна восхищения и, если честно, я вот как-то так и хотела бы построить наши отношения с диабетом дочки. Будем стараться.
В детский сад дочка ходит. Еду свою не носим (на полдник, на всякий случай, прихватываем, но через раз она съедает то, что там дают). Сахар себе уже измеряет, до уколов еще не дошли. Будем работать и над этим.
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Kita » 09 ноя 2008, 15:47

Лёлё писал(а):Kita, у меня сын учился уколы делать сначала шприц-ручкой с насадкой, которая позволяет автоматически вводить дозу, просто нажав на кнопку, это продукция "новонордиска" к ручке "новопен деми". Потом и достаточно быстро перешел на флексы.

Лёлё, я совсем еще не сильна в терминах. Что такое флексы?
У нас Хумулины. Буду узнавать, есть ли такие шприц-ручки у них.
Спасибо!
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение Connie » 09 ноя 2008, 18:23

сначала шприц-ручкой с насадкой, которая позволяет автоматически вводить дозу
Я так понимаю речь про ПенМейт?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=1338

Флекспен - это одноразовая ручка, по сути та же шприц-ручка.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Наталья Вежновец » 09 ноя 2008, 20:15

apelsinka

Нужно на обед дать ОЧЕНЬ медленную еду, тогда дотянете до полдника - мы дотягиваем.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение юля соколова » 10 ноя 2008, 20:21

Гаяна, чудная заведующая и садик № 12 на В.О. Создала все условия для работы, малыш со мной в группе, ходит на занятия в старшую группу, стал много посещать физкультуру и в моей группе и в старшей.Ежедневно занятия с логопедом. Пока я довольна.
apelsinka, может вам давать перекус в 13:30?
Мы едим обед в 12:00, в час они только укладываются, в 13:30 я замерила, он перекусил, спит до 15:10,замер-потом полдник без подколки,в 17:00 замер, если нужно докармливаю, ужин только в 18:30. Пока Ск в норме. Да, на обед я колю Хумулин Р, но на 0,5 ед. меньше,чем когда обедаем дома (дома обед в 13:30, Хумулин р 2ед. на ск до 8 ( на3 хе),) в саду на 3 Хе на ск до 8 1,5 ед.) Я бы перекус после обеда не отменяла даже на медленную еду, прогипповать может (мое мнение:))
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Гаянэ » 10 ноя 2008, 20:45

юля соколова писал(а):Гаяна, чудная заведующая и садик № 12 на В.О. Создала все условия для работы, малыш со мной в группе, ходит на занятия в старшую группу, стал много посещать физкультуру и в моей группе и в старшей.Ежедневно занятия с логопедом. Пока я довольна.

Повезло вам с сынулей! Я иногда подумываю, может создать самой диабет-группу для малышни:) Только это так сложно... в смысле - именно СОЗДАТЬ. Юридические и всякие другие моменты. А с другой стороны, не у всех получается так хорошо устроится, как получилось у вас. Некоторым мамам надо работать и получать бОльшие деньги чем в садике, чтоб обслуживать этот ИЗСД.

Здорово, пусть у вас и дальше будет только так!
В любом случае - это мамина заслуга.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Лёлё » 10 ноя 2008, 23:12

Kita, Костя за меня все объяснил, спасибо ему.
Аватара пользователя
Лёлё

 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:50
Откуда: Саратов

Сообщение Kita » 11 ноя 2008, 00:30

Лёлё писал(а):Kita, Костя за меня все объяснил, спасибо ему.

Connie, Лёлё, спасибо! Все поняла. На Хумулины не нашла такого :(
Kita

 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 22:59
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Сообщение мама Кати26 » 16 ноя 2008, 23:41

Гаянэ писал(а):с другой стороны, не у всех получается так хорошо устроится, как получилось у вас. Некоторым мамам надо работать и получать бОльшие деньги чем в садике, чтоб обслуживать этот ИЗСД

Согласна целиком и полностью.
У нас ситуация чуть другая. Катя кушает дома в 7 утра немного на 1ХЕ. Затем в садике в 8-30. До обеда Катюша хорошо идет без короткого инсулина. В обед меряет сахар и звонит мне, после сна тоже меряет. Если надо, подкалывают 0,5 новорапида. Меню согласовано с медсестрой, убраны соки, булочки и т.д. Печенье свое носим. Правда, тут подхватили кашель, и сахар полез в занебесье. Ну и воспитатели молодцы, присматривают за состоянием Катюши, если что мне звонят.
Господи, пошли людям милосердие друг к другу!
мама Кати26

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 08:37
Откуда: Тюмень
Возраст: 43

Сообщение Тамара Лактионова » 23 янв 2009, 14:00

Здравствуйте! Меня зовут Тамара. У меня ребенку 6 лет. Мы в декабре заболели СД. Пережили жуткий шок. Учимся жить с этим. Тоже ходим в садик
Тамара Лактионова

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 13:51

Сообщение Гаянэ » 25 янв 2009, 17:11

Тамара Лактионова писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Тамара. У меня ребенку 6 лет. Мы в декабре заболели СД. Пережили жуткий шок. Учимся жить с этим. Тоже ходим в садик

Тамара, а вы из какого города?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Светлана/Киев » 25 янв 2009, 23:13

ой, на дату сообщения не помотрела,ответила апельсинке. :D
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12