Нас не берут в детский сад

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Anna Garmash » 31 май 2008, 21:12

Здравствуйте! Частенько я заходила на ваш форум (все что связано с СД меня волнует из-за племяшки), а зарегистрироваться решила сейчас, прочитав массу мнений о детских садах. Для нас это уже дело прошлое, и, надо заметить, счастливое прошлое. Ходили мы в этот садик Калининского района 3 года и это были лучшие детские годы и воспоминания. Вот читаю некоторые сообщения и диву даюсь - как некоторые родители собираются выпускать своих детей в самостоятельную жизнь? Как они воспитывают своих детей, если кроме как сахаров, инсулинов и спецобслуживания их ничего не волнует!? Бедные ваши детки! В этом д/с дети живут полноценной жизнью, о диабете вспоминают в определенные режимные моменты. а все остальное время они заняты своими детссадовскими проблемами. Они ни чем не отличаются от других, и никто в саду на них не смотрит жалостливыми глазами. Дети чувствуют себя комфортно, и в головах у них не сидит гвоздем - я болен, я несчастный! Некогда им об этом думать! Видели бы вы их праздники, их работы на выставках - блеск! Эта группа вообще очень творческая, во всех садовских мероприятиях всегда в первых рядах! А про сахара повышенные - тут уж увольте - что мамочки рекомендуют то м/с и делают. У мам с головой таких проблем у детей нет, а у остальных - сахара и дома не блещут. И счастье, что такой садик есть. И не он нам создает проблемы, а мы ему. Открыть открыли, галочку поставили и забыли благополучно. Это я о нашем Диабетическом центре говорю. Им в зачет идут мероприятия разовые, а о буднях того же садика (ими созданного) у них голова не болит - это очевидно рутина. Вот вам мнение участника событий!
Anna Garmash

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2008, 20:52
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Сообщение ПТИЧКА » 03 июн 2008, 12:13

Я полностью согласна с предыдущим оратором.Мы тоже попали в детский сад в Калининском районе.Мой дитя ходит с удовольствием.Сахара отменные пока.Ходим мы не каждый день.Разбавляем садик зоопарком.,атракционами и т.д.
ПТИЧКА

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 21:36

Сообщение Lokot » 03 июн 2008, 18:39

Anna Garmash
Мы жили как раз полноценной жизнью не ходя в детский садик! Я и старшую дочь без диабета не отдавала в садик и тоже жили полноценной жизнью! Просто понятия о наполнении жизни детей разное у разных мамочек.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Светлана Ф » 03 июн 2008, 20:50

Lokot

Может быть и я выбрала бы данный вариант (жить полноценной жизнью не ходя в садик), если бы была такая возможность. Но к сожалению наше материальное положение не позволяет мне уволиться с работы.Так что все-таки хочу попробовать вариант с детским садиком на полдня. Самое обидное, что даже не дают попробовать. Заведующая заявляет, что вас и в школу не возьмут, будете нак домашнем обучении. Хотя на сколько я знаю, практически все дети с диабетом ходят в школу. Вот такое предвзятое отношение. И идет оно скорее всего от полного незнания проблемы. Ведь про детский диабет очень мало говорят. Пока не заболел мой сын я считала, что диабет -это болезнь пожилых и полных людей.
Мои знакомые, когда узнавали, что у нас диабет рекомендовали нам массу вариантов излечения при помощи трав.То есть основная масса людей даже не представляют, что у ребенка может быть диабет.
А от незнания и боязнь принять такого ребенка в садик.
Насчет списка заболеваний, при которых нельзя посещать детский сад, я выяснила. Такого списка просто напросто не существует. Так что посмотрю чем они теперь будут мотивировать свой отказ.
Светлана Ф

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:00
Откуда: г.Салават, Башкортостан
Возраст: 54

Сообщение Светлана/Киев » 03 июн 2008, 21:08

Светлана Ф, у меня уже школьник(первый класс закончил),но я Вас очень хорошо понимаю.Я тоже не могу бросить работу,в первую очередь, именно из-за болезни сына.Хотя трудно приходится,иногда просто разрываюсь, но пока как-то....
В школу муж распечатал и принес памятку (где-то здесь на форуме и взяли), проинструктировал учителей,поговорили с медсестрой - она,кстати, единственная,кто сразу дистанцировалась, начала говорить "мы не можем обеспечить...."Я взъярилась и выдала, что мой ребенок не дебил и будет учиться в нормальной школе.М/с сразу стушевалась и теперь только здоровается.Мы,даже,умудрялись как-то школьный обед просчитывать (брали меню,спрашивали),докармливали и кололи.

Садик,наверняка,не единственный.Поищите.Может,другая заведующая Вас поймет по-человечески.Кстати,нормально реагируют те,у кого есть (были) в семье диабетики (пусть и мамы-свекрови с СД2).
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение djho » 04 июн 2008, 06:31

Заведующая заявляет, что вас и в школу не возьмут
Светлана Ф
слушайте, ну это просто хамство! я бы на вашем месте потребовала ПИСЬМЕННОГО отказа с указанием причины. и куда там они аппелировали? в ГОРОНО? так в обратитесь в республиканский отдел образования (вы же в республике живёте, если я не ошибаюсь?), письменно или лично, если есть возможность. и в прокуратуру-там обязаны защищать ваши права, они назначат проверку, и, думаю, этой сволочи-зав. малоне покажется!


бред вообще какой-то
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 41

Сообщение Гаянэ » 05 июн 2008, 08:00

Anna Garmash
Во-первых, в этой группе сейчас всего 11 мест
во-вторых, туда не берут детей из других районов (да-да, с прошлого года такая ситауция, РОНО калининского района сошло с ума)
Ну и в-третьих, сахара там у деток оставляют желать лучшего.....
У моей знакомой ребенок туда отходил весь дошкольный период, так что ситуации там разные бывают, и сестры тоже по-разному следят (деток 11, сестра одна). Дети гипуют тоже часто, если персонал не может справится - вызывают скорую.... В общем, идея садика хорошая, воплощение (я там была год назад) оставляет желать лучшего. Фининсирования у сада нет никакого, состояние группы плачевное, у садика даже площадки своей нет на улице, заведующая почему-то не предпринимает никаких действий, не умеет? Со сбесившимся РОНО зав. тоже смирилась. И ещё, прежде чем писать "бедные ваши дети!", подумайте, может не у всех есть возможность туда попасть? ВОт мы не смогли! Хотя, узнав такие подробности, я не сильно расстроилась. Мой ребенок ходит в частный садик рядом с домом и в огромное кол-во развивающих кружков, но такая возможность тоже есть далеко не у каждого, финансово получается ооочень напряженно, да и в отличии от диабет. садика, тут я и моя мама живем с ребенком в саду. Зато ребенок общается, развивается.
Конечно, диабет-группа для_родителей удобнее! Но где она, эта доступная и хорошо организованная диабет-группа?
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Василисса » 08 июн 2008, 23:43

Светлана Ф
Бредятину какую-то несет эта ваша заведующая... Действительно, попытайтесь поискать другой сад, не все ж г.. такое.
Сейчас, кстати, деток поменьше будет в группах, лето все-таки, как раз бы и приспособились, тем более, на полдня. А частные сады у вас очень дорого?

Anna Garmash
как некоторые родители собираются выпускать своих детей в самостоятельную жизнь? Как они воспитывают своих детей, если кроме как сахаров, инсулинов и спецобслуживания их ничего не волнует!? Бедные ваши детки!

Если Вы имеете ввиду несадовских детей с СД, то, уверяю Вас, Вы глубоко ошибаетесь. Их родители, в большинстве своем, озабочены воспитанием и развитием своих детей не меньше других. А вот детям с осложнениями, развившимися вследствие ли "отсутствия головы" у мамы, либо от невнимания (отсутствия времени) персонала садика, действительно в самостоятельной жизни будет сложно.
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51

Сообщение Светлана Ф » 11 июн 2008, 22:19

Василисса, частных садиков у нас нет вообще,город маленький. Видимо нет в них такой острой необходимости.
Насчет других детских садов не ходила, не разговаривала. И ребенку и мне очень нравится наша воспитательница, да и с детьми он хорошо ладит. Занимаются по программе "2100"-очень интересная программа, Рома с ней успешно справляется. Вообщем у нас много плюсов именно за этот садик. А насчет других, я думаю, что навряд ли кто-то другой возьмет на себя "эту ответственность", если даже туда где нас обязаны взять- не берут.
Спасибо большое всем принимающим участие в обсуждении этой темы. Почерпнула для себя много полезного. Сколько людей-столько и жизненных ситуаций и мнений. Надеюсь, что найду для нас оптимальное решение.
Светлана Ф

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:00
Откуда: г.Салават, Башкортостан
Возраст: 54

Сообщение KRONa » 16 июн 2008, 18:45

Светлана! Могу поделиться опытом из первых рук, как успешно посещавшие сад целый год. Можно долго рассуждать о "полноценности жизни" в садике и без такового, это все ерунда- в любом случае эту полноценность создают , в первую очередь, родители. И замечательные детки получаются как из садовских, так и из "домашних", и наоборот. Если вас ситуация, когда вы хотите отдавать в сад, и вам это нужно, то отдавайте. Другое дело, что лезть туда "всем смертям назло" бессмысленно (это если вссе против - и воспитатели, и нянечка, и заведующая), т.к. вам нужны помощники добровольные и понимающие. Мне было проще - все согласились (вообще я не ставила так вопрос - можно или нельзя перед заведующей; как только я выяснила, что воспитатели и нянечка готовы мне помогать и ждут ребенка в саду, я просто отнесла ей заявление : "в связи с .... прошу разрешить моему ребенку .... посещение детского сада по индивидуальному графику. Контроль за соблюдением режима питания и инсулинотерапии возлагаю на себя." Хотя и без этого никакой спец. "ответственности" за наш диабет, они, уверена, не будут нести. Формально вам никто не может отказать в приеме в сад, если захотите - добьетесь. В общем, ни заведующая, ни медсестра (как и теперь в школе) нам не пригодились. Главное - воспитатели и учитель, те, кто рядом с ребенком. Насчет того, что забудут померять сахар, дать перекус и проч. - надо, чтобы Вы не забыли! Остальное - дело техники. У нас воспитатели и нянечка с телефонами, с утра я ее отвожу, выясняю, кто в какую смену из воспитателей, звоню им в определенное время, они все делают. Раклад такой : дите завтракает и колется дома, в садик приходим попозже. Через два часа звоню - воспит. отправляет ребенка мерять сахар (сама делает; если еще не может - должен согласиться воспит.), докладывает мне результат; я инструктирую, что дальше - сколько чего съесть (в коробочке всегда есть набор перекусов, разбитый по ХЕ, и сок с сахаром). Еще был у меня облегчающий момент: садик совсем рядом и дома бабушка, в обед она идет, колет, считает еду (можно приносить свое). Если рядом никого, придется учить персонал -не бог весть какие сложности - подсчитать гречку, хлеб, пюре, котлетку и т.п. Опять же, мы добавляли свое - молоко вместо компота и т.п. В определенно время опять звонок, замер и т.д. В нестандартных ситуациях нужна бабушка - придти подколоть, забрать домой. Если у вас не будет человека "на подхвате" - это, конечно, сложнее, т.к. нестандартных ситуаций достаточно. То воспит. т\ф забыла, то дневной сон затянулся, то бассейн (нужно лишний раз померять, подкормить), то занятия перенесли на другое время, то сахар скаканул, и проч... Если б у нас бабушки рядом не было, я бы пыталась все это переложить на персонал - за доплату, или еще как; если бы не получилось - не знаю, возможно, и сада бы не было. Сад посещали только потому, что контроль от домашнего не отличался практически. Еще сам ребенок важен - какое у него отношение. Моя сурьезная, сама во многом за собой следила, главное - ничего не лямзила со стола запрещенное. Это важно! В общем, решайте, пробуйте!
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение ICE » 25 июн 2008, 20:20

Светлана Ф писал(а):А насчет кружков и разных секций я пока не узнавала, но ведь могут и туда не взять на том же основании, что у нас диабет.

Мой ребенок ходит на множество кружков. Единственное что от нас иногда просят, так это предоставить справку, что ему эти занятия не противопоказаны (из поликлиники). Ходит гулять, общается с детьми, все нормально.
А вот по поводу садика могу сказать следующее, воспитатели тоже были не против, когда мы ходили на пол дня. Мы даже купили ребенку часы, зводили будильник, в это время надо было дать перекус. 2 раза они забыли это сделать, или просто не захотели, сказали, что не обязаны. После этого мы и решили, лучше на кружки, чем так рисковать.
ICE
ICE

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 20:47
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия_ » 28 июн 2008, 14:01

нас берут в сад с сентября 2008, написала, что ответ-ть беру на себя, но м/с очень доброжелательно отнеслась, с воспитателем нас еще не знакомили, отложили аж на август. Разрешили приводить после завтрака, но у меня еще двое младших, которые идут в тот же сад с сентября, вот не знаю и их кормить за компанию? Водить по отдельности нет возможности, вообще голова кругом... :думаю
Анастасия_

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 16:25
Откуда: Москва
Возраст: 47

Сообщение KRONa » 28 июн 2008, 19:19

Анастасия_

Может, попробуйте приводить на завтрак - возможно, и с весами, если не уверены "на глаз" - разложите и расставите всю еду. Своего добавите, что дома ест хорошо, и что сосчитать легко - яблоко, молоко, йогурт, крекеры или что там у вас может быть. Или все свое попросите разрешать приносить. Может, получится проконтролировать весь завтрак самой и потом уйти? Скорее всего, найдется приемлемый вариант, если работники пойдут навстречу. А если начнется : "Ой, ну это у нас не положено, а это вообще нельзя, а как другие дети посмотрят, а вдруг заведующая увидит...", тогда будут сплошные нервы, и вам придется под сад подстраиваться, а надо бы наоборот -саду к ребенку...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Сообщение Игла » 28 июн 2008, 21:17

У нас в том году была проблема с детским садом. Даже где-то тема наша есть, но решила здесь написать, что у нас произошло за год.
До манифестации Кристина в сад не ходила, а когда я пошла за путевкой нам просто отказали в районо. Но как выяснилось, ребенок-инвалид, который не может посещать детское учреждение, имеет право на бесплатное дошкольное образование. То есть специалисты из детского сада должны приходить на дом к ребенку и проводить занятия по установленной программе. В районо нас прикрепили к детскому саду, мы заключили договор с детским садиком, но он был далековато от нас. А кому из специалистов хочется бегать каждый день на полчаса, чтобы позаниматься с ребенком? В общем нас всех устроило, что мы будем приводить Кристину в сад, там она будет заниматься полчаса с детьми на занятии, а потом полчаса занятие с логопедом. Вот мы почти год отходили туда, но все-таки хотелось поближе к дому. Сходили в самый ближний садик, заведующая отнеслась к этому положительно, правда вопрос надо было решать через районо, но и там не стали возражать. В общем со всеми договорились, и сейчас Кристину бабушка отводит к 9 утра в группу, там проводятся занятия или она просто играет с детьми, в 10 они идут гулять, а потом домой обедать. Бабушка ждет Кристину там, гуляют вместе с детьми на участке, то есть под присмотром. Когда я дома, я отвожу дочь к 9.00, измеряю сахар, если надо подкармливаю, и оставляю на часик, так как живем рядом успеваю дома что-то поделать или в магазин сходить, в 10 забираю. Пока нас так устраивает, Кристинка с детками общается. Ей очень нравится! Ну, а дальше будет видно, пострше станет, может попробуем и на полдня оставлять. Удобно, что и работа у меня через дорогу от садика.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение Василисса » 28 июн 2008, 22:51

Игла
Действительно, удобно. А с болячками как? У нас собрались мамаши, которые просто позабирали своих здоровых детей из садиков по причине того, что они проболели по месяцу - два разными болезнями ( отиты, гаймориты, ларингиты и пр.) Вот я и думаю, стоит ли отдавать детя , даже перед школой. :не знаю
Изображение
Аватара пользователя
Василисса

 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 19:16
Откуда: Севастополь
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8