Как вы попали в садик

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как вы попали в садик

Сообщение Игла » 09 июл 2007, 22:17

Расскажите, пожалуйста, у кого есть опыт, как можно попасть в детский сад.
Я хотела отдать ребенка (Кристине почти 3 года) на полдня в сад, очень хочется, чтобы она с детками другими общалась, она у нас очень общительная. С прошлого года мы стояли на очереди, в этом году подошла наша очередь и я поехала за путевкой. Но когда я сказала, что у нас диабет, в путевке нам отказали. Специализированных детских садов у нас в городе нет, а ответственность за ребенка никто брать не будет, так сказали в районо. Но предложили как вариант, что специалисты будут приходить к нам домой заниматься с Кристиной, но ребенку нужно общение, и желательно с ровесниками, мне так кажется.
Пока не знаю, что делать. Никого, к сожалению, не знаю из нашего города с маленькими детьми с диабетом. Еще не успели познакомиться.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение Гунила » 10 июл 2007, 09:13

нам тоже хотели отказать, но эндокринолог написала справвку о том, что ребеонок может посещать детский сад и, значит, далее - дело вашей настойчивости.
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение sonatka » 11 июл 2007, 06:25

Мне кажется. что в провинции с этим проще. По Екатеринбургу есть двое знакомых: мальчику было 6 лет, когда обнаружили диабет, в это время они посещали какой-то продвинутый садик, там когда узнали о диагнозе начали строчить письма во все инстанции лишь бы избавить себя от этого ребенка, так родители, чтоб не портить нервы перевели ребенка в простой детсад рядом с домом, куда он и проходил год до школы. Второй девочке сейчас 3 с небольшим, они ходят в садик до обеда живут на Авиамоторной, но мама здесь сама педагог.
ПРОРВЕМСЯ!!!!!
sonatka

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 06:29
Откуда: Верхняя Салда
Возраст: 47

Сообщение Игла » 11 июл 2007, 09:43

Я тоже хотела водить только на полдня, все инъекции делать дома и кормить тоже. Но этот вопрос надо, видимо, решать непосредственно с заведующей садика. Но мне кажется(даже почти уверена) что это о-очень не дешево. Хотя надо попробовать. Или водить ребенка на занятия в школу развития, у нас рядом есть такая, но там все платно.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение SergeyS » 11 июл 2007, 17:44

Игла
Все зависит от конкретный людей - заведующей и воспитаталей. Если они возьмут на себя ответственность, то при должном контроле с твоей стороны это вполне возможно.
Мы так ходили на полдня. Попались очень хорошие люди, взяли нас в садик. Воспитатели напоминали о замерах и т.п.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Игла » 11 июл 2007, 19:40

Да, я согласна, все зависит от конкретной ситуации. И верю, что есть хорошие сады и хорошие педагоги. Но есть и другие примеры. У нас рядом два садика, старший ребенок в этом году закончил один из них, но до этого посещал соседний пару лет. Что можно сказать? Воспитателей не хватает, часто меняются, а если одна и работает постоянно, то она то на учебе, то ребенок болеет, на группе остается то воспитатель из другой группы, то нянечка. А в такой ситуации как поручить кому-то измерение сахара крови, хоть бы за здоровыми детьми уследили.
Но у нас кажется есть и положительные моменты. Позвонили из районо и сказали номер садика, куда обратиться по поводу специалистов на дом. Я сходила туда и побеседовала с заведующей, подписали договор. Я объяснила ситуацию, и договорились, что Кристину будем приводить на занятия в детский садик, чтобы она вместе с детьми занималась. На два часа в день. Это будет с сентября, составят нам расписание. Так что пока это меня устраивает, единственное, садик не совсем рядом. Ну, а там видно будет. Если все нормально, может нас туда и на большее время возьмут.
Всем спасибо за ответы.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение Anutka » 13 июл 2007, 15:06

Как вариант, можно устроить ребенка в мини-садик... Контроль там будет НАМНОГО лучше, чем в обычном, и общение с детьми будет... Еду можно свою заранее взвешенную и посчитанную давать, подробные инструкции по замерам сахара и инсулину, мамин и папин телефон, и все будет нормально...
Аватара пользователя
Anutka

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 23:01
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Сообщение Игла » 13 июл 2007, 18:14

У нас с Кристиной бабушка сидит, пока не отказывается. Очень хорошая поддержка. А в мини-садике стоимость не маленькая, уж лучше я бабушке буду эти деньги отдавать. У нас пока нет проблемы куда деть ребенка, просто хочется, чтобы она с другими детьми общалась.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение Гаянэ » 13 июл 2007, 21:20

Anutka писал(а):Как вариант, можно устроить ребенка в мини-садик... Контроль там будет НАМНОГО лучше, чем в обычном, и общение с детьми будет... Еду можно свою заранее взвешенную и посчитанную давать, подробные инструкции по замерам сахара и инсулину, мамин и папин телефон, и все будет нормально...

В этом случае садик несет ответственность за ребенка?
Просто, будь я зав. таким садиком... В общем, не каждый садик возьмется. А если возьмется, то тут одно из 2-х:
1) Либо зав. или воспитатель, мед.сестра (хоть кто-то) имеют понятие о диабете и знают как себя вести вообще и в случае чего...
2) Либо (боюсь наиболее частый случай) понятия не имеют и не особо задаются вопросом, то есть надеятся на авось и на адекватность родителей, отдающих ребенка в обычный сад.
Случай 2.1, когда просят родителей написать расписку, что юр. ответственность за состояние ребенка мама берет на себя. Далее фиксируются письменно требования мамы и их выполнение в саду.
Я бы, будь заведующей, пришла бы к варианту 2.1. Конечно, это в том случае, если бы мне привели ребенка с_незнакомым_для_меня заболеванием, в следствии которого бывают_неотложные_состояния.

Так что тема не тривиальная...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение tanjuscha » 18 июл 2007, 16:03

у нас с этим по проще.в садик мы уже ходили когда нам год назад поставили диагноз.из клиники врачи передали для садика кучу брошур.я с воспитателями просидела часа 3 мы обговорили ,что и в каких случаях делать.живём мы в пяти минутах ходьбы от садика .первое время я бегала каждые 2 часа мерить, а потом они сами начали.в садик сын ходит с 8.00.до12.00.два перекуса берёт ссобой(мы на акктрапиде)в садике лажат резерв сока,глюкозы и вафли ,что бы заедать гипу.мы живём в германии в садик ходим из за языка(дома говорим по русски)воспитатели следят ,что бы он всё съедал и не менялсяс другими детьми.если у кого то день рождения они мне звонят и спрашивают ,что ему можно дать.конечно бывали дни когда и через час домой приходилсь забирать.но что делать нам через год идти в школу.
tanjuscha

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:54
Откуда: германия

Сообщение Гаянэ » 18 июл 2007, 16:15

tanjuscha
При таком посещении сада удается держать сахара?
У меня интерес не на ровном месте, у нас тут сад рядом тоже, в 5 минутах ходьбы, новый.... Откроется с нового года. Я в раздумьях...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение tanjuscha » 18 июл 2007, 20:30

Гаяне!Честно говоря в начале я ужастно боялась ,но потом по привыкла .Хотя если в11 часов звонит телефон вздрагиваю(у нас по плану замер 11).с собой две отдельные дозы с едой на перекусы.Унас завтраками в садике не кормят.Лежит специальный запас на случай гипы.В 12 я забираю его на обед. Так что инсулин делаем только дома.Но у нас и садик маленький 23/25 детейи воспитательницы ответственные.А так он потихоничку учится следитьза собой.и может уже сам себе мерить сахар.Нозимой когда болел из трёх месяцев был в садике только дней 20 в общей сложности.
tanjuscha

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 23:54
Откуда: германия

Сообщение Гаянэ » 21 июл 2007, 02:25

tanjuscha
Спасибо. Сложная это тема... про садик.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Илья » 26 июл 2007, 01:14

Нам 4 года. Ходим в обычный сад с 2-х. лет, заболел в 3 года. Когда в сентябре пришли в садик, нужно было проводить длительные беседы с заведующей и воспитателями. Прежде, чем посещать сад, пришлось писать заявление о снятии ответственности с персонала. Начали оставлять ребенка на 2 часа, затем на 3, с 9 до 12 час, т.к. в группе в 12 обед.На перекус оставляли банан или большое яблоко. Всегда был сок и печенье.
С садика часто приходил с «гипо».
У нас группа логопедическая, в ней всего 12 детей, поэтому и ходим.
Хотя все равно страшно. Был случай, когда я поинтересовался, не пора ли поменять старый сок, на что воспитатель сказала, что его нет, наверное, ваш ребенок попросил пить! Вот-так!
Аватара пользователя
Илья

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 13:11
Откуда: г.Санкт-Петербург
Возраст: 46

Сообщение Гаянэ » 26 июл 2007, 22:27

Илья
Сильно.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron