Как вы попали в садик

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Alfer » 25 авг 2007, 00:05

Дарюшка с 3-х лет ходит в детскую школу развития. в этом году идем снова, нам очень нравится.
Занятия 3 раза в неделю по 1.5часа. Деток всего восемь, разные занятия и учителя.
А я тут же рядом в коридоре с глюком и конфеткой :) .
А с этого года как стукнуло 4 нас возьмут при том же доме пионеров(или как там его по новому) на танцы и все будет ОК и занятия и общение и все под контролем.
Аватара пользователя
Alfer

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 15:57
Откуда: Херсон
Возраст: 47

Сообщение юля соколова » 30 авг 2007, 14:24

Привет, пишу впервые.Сыну 4 года, болеет диабетом 1 год . 9 месяцев.
Про садик тема наболевшая, тоже хотели отдать для общения с детьми, развития...Но мне спокойнее за него, когда он рядом.
У дома нашла курсы лепки, шитья и др, где занятия проводяться совместно с мамой и ребенком, в группе 10 детей, это тоже выход. Но еще мы ходим в соц. центр для детей,занятия с утра, (там несколько деток с диабетом), занятия ему нравяться, после чего мы 1 час гуляем, и к обеду домой на укол. Этот центр он и называет дет. садиком. Нас это полностью устраивает, и ребенок на занятиях и при мне.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Игла » 21 окт 2007, 19:35

Хочу поделиться, как у нас идут дела.
Путевку в сад, как я уже говорила нам не дали. Но отправили нас к заведующей д/к, недалеко от нас. Мы заключили договор на получение дошкольного образования, так как по закону имеем право на бесплатное дошкольное образование (хотя как показывает жизнь закон ничего не гарантирует). В общем, педагоги должны ходить к нам домой на занятия. Мы договорились с заведующей, что будем ходить сами, их это тоже устраивает. Сейчас мы ходим два раза в неделю, сначала Кристина занимается с детками своего возраста на музыкальном занятии, а потом индивидуальное занятие с логопедом. Ей это конечно очень нравится!
Водит Кристину бабушка (я работаю), пока все нормально. Но все-таки мне хотелось бы, чтобы она в садик ходила, ну не на весь день, достаточно на пол-дня. Не сейчас, а чуть постарше будет когда и если найдем общий язык с заведующей и воспитателями. Ну, и контроль сахара будем проводить сами. Посмотрим.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение flanker » 22 окт 2007, 11:52

Мы то же ходим в садик на пол дня. Завтракаем в восемь. Идем к 9.00. Садик у нас под окнами - это очень удобно. Садик самый обычный. Контрольный замер перед садиком в 8.50. Забираем в 12.00. идем домой обедать. Замеряем с/к (пока один раз был выше 7 немного и 2,5 пару раз - ребенок соответственно не реагирует никак) обычно 3,5- 6. Ходим когда три когда четыре раза в неделю. Сейчас все дети с соплями. Проблем пока с Заведующей и воспитательницами не было. Договорились, что бы в 10- 10.30 давали пол печенья на перекус. Печенье лежит в кармашке в курте и ребенок понимает сам, что его нужно есть когда воспитательница разрешит(если она забудет, то напоминает). Один раз у кого-то из детей был день рождения. В подарок всем принесли по пакетику шоколадных грибков Чоко пай. Арсений взял пакет, но есть не стал подошел к воспитательнице и сказал, что съест дома. Воспитательница очень была удивлена. До этого год ходили в эту же группу, так что проблем с адаптацией никаких. Ребенку 4года 2 месяца. Летом дома сидел (манифестация 3 мая 2007 г.). Летом много детей в парке гуляет - есть чем заняться. И все равно с ума сходил от безделья. А сейчас если остается дома то конечно ему заняться нечем. Нервы мотает. Поэтому будем пока ходить в садик на пол дня (на большее время оставлять наверное не получиться - не хотим на глаз считать у.е. в детсадовском обеде). В садик ходит с удовольствием. Из садика всегда в хорошем настроении приходит. Рассказывает что делали. В общем посмотрим, что будет дальше. Конечно много минусов и первый - контакт с сопливыми и кашляющими детьми.
Через месяц еще напишу свои наблюдения.
flanker

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение Игла » 22 окт 2007, 17:02

Возможно, если бы мы ходили до заболевания, нас бы не исключили из садика, путевка была бы, а с детским садиком , я думаю, можно договориться было бы, но раз мы не посещали, путевку нам давать не хотят. Ответственность на себя брать никто не хочет. А мы бы и не доверили никому ребенка, сами бы измерения проводили и контролировали. Ведь дети с другими заболеваниями ходят, аллергики, с желудочно-кишечными заболеваниями, им тоже определенный уход нужен, что-то давать нельзя, наблюдать нужно, никто им не отказывает в месте в д/саду. В общем, мне кажется, это неспраедливо - изолировать ребенка с сахарным диабетом, ведь где-то надо ребенку учиться общаться, адаптироваться среди сверстников. А в садик я ее хочу отдать только для общения с детками, тем более у нас Кристина очень общительная, активная. Ну что ж, будем пытаться.
Чёрная полоса может стать взлётной.
Аватара пользователя
Игла

 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 19:56
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 54

Сообщение flanker » 23 окт 2007, 18:43

Конечно не имеют права не дать путевку в садик. В Москве можно пожаловаться (а лучше обратиться с просьбой для начала) в Управление образования округа в отдел дошкольных учреждений. У Вас есть что-нибудь подобное. Придите на прием, объясните ситуацию. Там тетки нормальные, должны помочь. Они сами направят Вас в садик (причем просите ближайший и получше). Они сделают звонок заведующей, и она уже не сможет отказать. (Нет мест - пусть изыщут - это в их силах).Ну а если не поможет по-хорошему - можно по плохому. Но как правило с торможением решения такого пустякового вопроса в управлении ни кто связываться не захочет, тем паче ребенок приравнен к инвалидности. Пробуйте сначала без нажима. Если скажут - подождать не соглашайтесь. Есть тысяча причин тому - устраиваюсь на работу на пол дня к примеру (нужны деньги опять же для малышки) В общем все получиться.
flanker

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 09:13
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение юля соколова » 20 ноя 2007, 17:53

У нас попытка в садик устроиться не прошла, я сама отказалась.Вот почему: медсестру и зав.садом я предупредила о признаках гипа,что нужно будет замерить сахар, и дать попить сока, на что они ответили, вызовим скорую и все, я им в ответ ,что не очень -то и хотелось!!! Мы дома прекрасно занимаемся, ходим на детские занятия, общается с детьми. Наверное, стоит подумать не о том, что ребенок мало проводит времени со сверстниками, а о том, что в садах можно подхватить всякой дряни(в, принципе, как и везде) Сейчас родители без совести, деток с соплями водят в сады.Т.к мы болеем, Ск повышается, зачем деток лишний раз толкатть на выской Ск.
Это мое мнение.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Папа и мама Кости » 28 ноя 2007, 15:00

У нас в городе (Чернигов, Украина) есть центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов. Вот туда мы недавно оформили нашего сына( почти 3 года). Там занятия как в обычном садике, только наблюдают специалисты, и внимания больше. Ходим через день с 9 до 12.
Узнавайте, может и в вашем городе такое есть.
А кто далеко живет, есть развозка. Все абсолютно бесплатно.
Изображение
Если ты не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
Аватара пользователя
Папа и мама Кости

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:23
Откуда: Чернигов, Украина
Возраст: 43

Сообщение Элли » 28 ноя 2007, 15:18

Папа и мама Кости, а детишки там не привыкают "считать себя инвалидами"? :roll: Или во всяком случае "слабенькими и особо хрупкими"?

Если бы не распространившийся в последнее время педагогический непрофессионализм в садиках и школах (не дающий гарантий, что в обычном детском учреждении ребенку не "вдолбят", что он "больной" и "не такой как все" еще более успешно, чем в "специализированном"), я бы предпочла для такого ребенка обычную детскую среду... т.е. "обычный" садик или школу, где дети не "отсортированы" по наличию/отсутствию проблем со здоровьем.

Впрочем, если хотя бы "по признаку инвалидности" (особенно если открыто акцент на этом не делается) подход к детям в садике в чем-то лучше и качественнее, чем в обычном, или кадры профессиональнее - то за такой садик стоит держаться...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Папа и мама Кости » 28 ноя 2007, 16:19

Элли
Ну насколько я могу судить, задача такого учреждения научить ребенка нормально чувствовать себя в коллективе.Там не вдалбливают в голову ребенка. что он инвалид, а наоборот показывают, что он не хуже других.
Это мы, взрослые, смотрим на ДЦП с жалостью, а дети не замечают этого.
По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.
Изображение
Если ты не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
Аватара пользователя
Папа и мама Кости

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:23
Откуда: Чернигов, Украина
Возраст: 43

Сообщение Гаянэ » 28 ноя 2007, 17:12

Мы пошли в мини-сад. 4 часа в день, с 16 до 20.
Я или мама моя приходим 1 раз в 17:30 измеряем сахар и подкармливаем. Ходим неделю, пока ОК.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение юля соколова » 28 ноя 2007, 22:50

Папа и мама Кости.
Мы так же ходим в центр реабилитационный. Нам нравиться очень.Ходим утром ,народа с утра мало, да и дети там с астмой, например.Занятия индивидуальные, что мне и нравиться, полностью ребенку отдаються.Все праздники устраивают. Мы давольны.
Хотелось бы приобрести друзей и знать, что мы не одни!!!
Аватара пользователя
юля соколова

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 41

Сообщение Наталья Ю. » 02 дек 2007, 14:29

Гаянэ

Хотела спросить у вас, сколько детей в группе, проводятся ли занятия с детьми, насколько это дорого и еще, где находится такой садик? Моя девочка тоже очень общительная, любит детей, живем от вас не так далеко-на Светлановской пл.
Заранее спасибо за ответ.
Наталья Ю.

 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 52

Сообщение Улитка » 09 фев 2008, 12:24

Юля Соколова,а что за соц.центр.ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ЧТО ЛИ.Какие там занятия?
Улитка

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 16:44

Сообщение Гаянэ » 09 фев 2008, 16:07

Наталья Ю. писал(а):Гаянэ

Хотела спросить у вас, сколько детей в группе, проводятся ли занятия с детьми, насколько это дорого и еще, где находится такой садик? Моя девочка тоже очень общительная, любит детей, живем от вас не так далеко-на Светлановской пл.
Заранее спасибо за ответ.


Только заметила Ваш вопрос. Мы сейчас стали ходить утренние группы (с 10 до 14), там больше деток и занятий. Занятия есть: творчество, веселый счет, азбука, английский, что-то типа ритмики. Может что-то ещё забыла... занятий много. Есть кружки. Есть чудесная игровая комната, весь персонал очень любезный. Садик под адресу: Богатырский проспект дом 55 корпус 1. Вход со двора. Садик называется "веселый подсолнух".
340-71-66 (тел. на Богатырском) и ещё есть номер 907-67-49 (кажется общий их телефон). Ехать от метро Пионерская (94, 172, 282) или Старая Деревня (166).
(Кстати, 94 кажется идет по Светлановской...(?) )
Мы им как-то предлагали создать спец. группу (диабет). Может если деток будет побольше - создадут? (а может и не создадут:) )Они сейчас много всего придумывают, чтоб остаться на плаву, так как садик существует недавно. Только это платно, 3 раза в неделю - 6500 в мес. В группе человек 5-6... Вообще, у них группы до 10 человек, но пока ни одной группы в 10 человек не видела. Хотя они набирают популярность.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12