еще о детских садиках...

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

еще о детских садиках...

Сообщение Андрей2007 » 09 июл 2007, 08:37

может кто нибудь подскажет... есть ли в Москве садики с группами для детей с диабетом? спрашиваю не просто так... я работаю в Москве, а ребенок живет в Тольятти, где ходит в специальную группу в садике для детей с диабетом... причем поставлено это достаточно неплохо, и проблем со скачками сахара в садике у него наверно даже меньше, чем вне его... сейчас хочу перевезти семью в Москву, не хотелось бы лишать его садика, потому что общение с детьми все таки необходимо ..
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение sterh » 09 июл 2007, 09:45

Уважаемый Андрей, мне трудно представить садик, в котором ребёнку сделают инъекцию инсулина адекватно съеденной пище и его индивидуальной чувствительности к инсулину.
Я считаю, что ребёнок может ходить и в обычный садик (наш ходит), нужно лишь просчитать заранее меню, взяв его в медкабинете. Мы кормим завтраком дома, приходим на обед и ужин - взвесить порцию и сделать инъекцию. Слава богу, закладка продуктов в нашем садике соответствует меню, расчётные дозы соответствуют.
Конечно, у ребёнка всегда с собой рюкзачок с мёдом, соком, яблоком, сыром, глюкометром, сотовым телефоном и пр.
Аватара пользователя
sterh

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:39
Откуда: Россия, Ярославль
Возраст: 59

Сообщение Андрей2007 » 09 июл 2007, 13:31

абсолютно не трудно представить такой садик... там помимо воспитателя постоянно находится медик... который знает всех детей в группе... и следит за ними, и способен посмотреть сахар в крови... это не просто группа, а состоящая именно из таких детей... поэтому и меню соответствующее без излишеств, уколы делают в соответствии с тем, сколько ребенок съел.. ведь не вызывает удивления например когда дети лежат в больнице и имеют нормальные сахара... хотя они тоже там разные, и питаются там же... меня и интересует, если именно специализированные группы... если нет, то удивительно, почему то , что может позволить себе город с населением в 800 тыс, не может иметь город с населением 10 млн :(
Андрей2007

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 13:27
Откуда: Москва

Сообщение Гаянэ » 09 июл 2007, 14:35

Андрей2007
В Санкт-Петербурге есть такая группа. Одна на город, в ней было 12 человек, теперь осталось 11 мест от 3 до 7. Там воспитатель и 2 мед. сестры. Постоянный контрольродителей по телефону (в этом случае получается компенсация, в остальных не всегда). Группа с возможностью там находиться круглосуточно (кроме выходных).
В Москве такой группы на данный момент нет. Есть только какая-то школа в Бутово, там вроде что-то предусмотрено для детей с СД. Но это общеобразовательная школа, насколько мне известно. Вам вроде рановато.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Evgeny » 09 июл 2007, 14:39

может позволить себе город с населением в 800 тыс, не может иметь город с населением 10 млн


Садики тоже разные бывают и нужно смотреть ОПФ. Если садик, к примеру, ведомственный, то как можно вменять ответственность за отсутствие такого рода групп в составе московских детских садов муниципалитету?

Думаю, такие группы в Москве вполне могут быть и делать поверхностные выводы- дело нехитрое. Попробуйте созвониться с Гороно или просто поговорить с руководителем любого ближайжего детского дошкольного учреждения.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Сообщение Гаянэ » 09 июл 2007, 14:59

Evgeny
К сожалению, на данный момент нет:( Виртуальные знакомые несколько месяцев посвятили поиску такой группы в Москве. Было названо пару мест, где группы были, но увы... А поговорить, конечно, можно... Все изменяется со временем.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение talia » 09 июл 2007, 15:30

У нас в Казани недавно появилась диагруппа на базе обычного садика. Те, кто туда ходят, очень довольны. Но мы вернулись после начала диабета в свой садик для детей с аллергическими заболеваниями. На мой взгляд, помимо компенсации очень важна социальная адаптация ребенка в нетепличных условиях, подготовка к нашему жестокому миру, к школе. В итоге, он может за себя постоять, не считает себя больным, и, по моему,чувствует себя счастливым. Большое значение имеет и участие в районных конкурсах, маленькие победы, ощущение причастности ко всем важным детским событиям.
Конечно, хождение в обычный садик требует от родителей больших жертв (прибежать иногда в обед), точного расчета хе по меню, забрать намного раньше, постоянной готовности ко всему на телефоне.
Я думаю, хорошо, если мама, или бабушка свой день, и свою жизнь будет выстраивать исходя из режима ребенка.
talia

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:17

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron