Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Наталья Вежновец » 22 фев 2011, 21:04

ksp2003 писал(а): а вы приносите свою еду или Ваша дочка кушает то что дается в садике?

первый год я всю еду носила с собой, сейчас едим и садовскую, ту, что устраивает ребенка - барышня у меня разборчивая
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение ksp2003 » 25 фев 2011, 16:19

Наталья Вежновец писал(а):сейчас едим и садовскую

Наталья, а как вы такую еду считаете? На глаз?
Аватара пользователя
ksp2003

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:19
Откуда: Воронеж
Возраст: 41

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение МамаАнастасии » 25 фев 2011, 20:51

ksp2003
мы тоже в садик ходим уже 1 год с диабетом, в сентябре в школу пойдем. Дебют у нас был в декабре 2009 года, ей как раз 5 лет исполнилось. От сада решили не отказываться. У нас получилось так. Завтрак дома, в садик к 8.30. Перед прогулкой она сахар мериет сама, съедает 0,5хе если до 10 сахар, если меньше 6, то еще к 0,5хе добавляет пакетик фасованный сахара 5 гр. В обед приходила бабушка и подкалывала, сейчас помпа и я в декрете прихожу проконтролировать и посчитать обед. Утром смотрю меню. Если например пелемени на обед, а я не знаю как их считать, значит она этот день просто без второго и я приношу ей яблоко. Обед получается салат, суп и яблоко + хлеб. Этого достаточно ей. Полдник всегда наш творожок + фрукт. Когда на ручках были чаще безуглеводный оставляли, если прийти не могли, если могли, то подкалывать приходили. С помпой сейчас я просто оставляю ей углводный просчитанный полдник и она сама мереет сахар, вводит полдник в помпу, а она дозу ей выдает. С помпой проще стало. На след. неделе у нас один день получиться, что некому будет в обед прийти посчитать едй садовскую, так значит я ей с собой дам второе и хлеб. Суп за безуглеводный посчитаю и скажу, чтобы без гущи налили. Она опять же сама помереет сахар, введет нужное кол-во хе и помпа выдаст ей дозу. Еще у нас всегда в шкафчике телефон лежит на всякий пожарный, никто о нем не знает. Но за все время настя всего пару раз позвонила. Когда что-то забыла. А так я ее всему учу и дома. Сахара и в саду и дома могут быть как плохие так и хорошие. Воспитатели ничего про диабет не знают, про гипу даже не говорила. Не хочу их пугать. В любом случае если что случиться с любым ребенком (даже без диабета) они сразу будут родителям звонить, а мы всегда рядом (я или бабушка).

За это сообщение автора МамаАнастасии поблагодарил:
ksp2003 (25 фев 2011, 21:27)
Рейтинг: 1.08%
 
МамаАнастасии

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 19:15
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Наталья Вежновец » 25 фев 2011, 21:43

МамаАнастасии писал(а):Сахара и в саду и дома могут быть как плохие так и хорошие.

наша задача, чтобы как только сахара задумали становиться плохими, вернуть их в нормальное русло и научить этому ребенка
ksp2003 писал(а):Наталья, а как вы такую еду считаете? На глаз?

мне сложно однозначно ответить... ну во первых у меня в сумке всегда карманные весы и я многое могу взвесить. Многое, конечно, и на глаз, НО, мое на глаз и ваше сильно будет отличаться пока, поскольку я отламываю от банана строго 63г +-1г и гречку я положу почти точно, независимо от того, как ее разварили, сильно или нет, мороженое знаю, какое по 20 ГУ считать, а какое по 27, а по 35 ГУ совсем другое. Это с опытом приходит, когда каждый день анализируешь и запоминаешь.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
ksp2003 (25 фев 2011, 21:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение kalachik » 01 мар 2011, 14:07

Здравствуйте все! Мы на форуме новички. Нам 2г 1мес, заболели в 1г 7мес, естественно врачи незнают отчего и почему( Ну ладно-это ещё шок). Ситуация с дет. садом складывается так: Должны получать путёвку в сад, но её не дают без заключения эндокринолога, нам такое заключение всё-таки дали, но будем ходить только с 4,5 лет(если будем) , автоматически остались в очереди. Читала все письма, пишут по разному (про девочку которую выгнали из дет. сада), я бы им всем настучала. Кто-нибудь водил ребёнка в сад только с 4,5 лет-как всё было расскажите.
kalachik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:04

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение kalachik » 02 мар 2011, 13:53

Здравствуйте! Хочу поделиться с Lorrain. Нам сейчас 2г 1м заболели полгода назад( если смотреть на дату вашего последнего сообщения, то вам сейчас 4,5 г? ), нам не разрешили ходить в сад( эндокринолог) сказали очень маленький, написали заключение с 4,5 лет. Как вы сейчас ходите в сад, напишите , поделитесь .
kalachik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:04

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение i-car » 01 апр 2011, 10:23

А мы ходим в сад. Дочери сейчас 6 лет, заболели в 3,5 года. Первый год почти весь пропустили пока осваивались. Затем пришли к заведующей, договорились что все будем делать сами (медсестра в саду никакая). График был такой - приводили, считали завтрак, подкалывали. Перед обедом жена прибегала с работы. Перед ужином бабушка забирала.
Сейчас полгода на помпе. Дочь остается на целый день, утром смотрим меню. В течении дня дочь звонит, говорит сахар, мы ей говорим сколько ставить на помпе. Областной энд говорит, что мы одни такие в области. Сад обычный.
i-car

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:23

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Tanushka5 » 18 сен 2011, 08:11

Здравствуйте!
моей дочке 2 годика, летом заболели диабетом, но от садика не отказались.Т.к. совсем ещё малышка ходим по 2 часа (после завтрака и до обеда), правильную еду на перекус нам предоставляют в садике, а вот мерять сахар и уколы колоть конечно отказались. По-моему пары часов на развивающие занятия вполне хватает.Дочка довольна , сахар в норме.Вот только в садике все напуганы и решили что что-то обязательно должно случиться, но отказать не могут. Намекают про оздоровительные детские сады, но условия в них те же и ехать далеко, пока доедем уже кушать пора будет.
Tanushka5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 18:18

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Edelveis78 » 16 дек 2011, 20:16

здравствуйте, хотелось бы тоже поделиться своей историей с ДС. диабету нашей дочки 5 месяцев.когда все случилось, узнали воспитатели, врач из детсада, все звонили, переживали, в общем отнеслись по человечески, душевно- звали в сад как можно быстрее, сказали что всему научатся и в таком духе...сад у нас ведомственный. 8-10 ребятишек в группе, врач, медсестра, 2 воспитателя, бассейн. дочку все знают и любят.долго думали, бросать жене работу или попробовать справиться.вобщем отдали в сад. через 2 дня ребенка не принимают в группу, заведующая в позе, всех заставила написать заявления о том что они не могу оказывать медицинскую помощь и прочая чушь...воспитатели отводят глаза, жена плачет, дочка хочет к своим ребятишкам... вобщем ж. заведующая говорит что не хочет брать ответственности на себя, что она пенсионер и хочет спокойно доработать пока работается :( (причем тут мы я не понял) короче прямым ходом в прокуратуру заявление и в интернет.нашли подобный случай в Норильске-там вообще персонал обучить обязали.переговорили с пом.прокурора, она созвонилась с тамошней прокуратурой-прецедент есть, значит все нормально.заведующая еще пыталась отправить нас на какое-то освидетельствование к своим врачам, на что мы отказались.взяли только от энда справку о том что она не запрещает посещать ДС (по совету пом.прокурора ) ну и вобщем через недельки 3 или 4 заведующая попросила заявление забрать... :класс жена привозит дочку в садик и ставит короткий, в обед приезжает и перед ужином.на машине ей от работы 4-6 минут.сахар в кабинете врач замеряет когда надо, скоро и инсулин ставить будут когда заведующая успокоится :D . воспитатели извинились в тот же день когда заявления написали, позвонили.сейчас ттт.чтоб не сглазить.и еще что я главное понял-детский сад, если не имеется противопоказаний, ОБЯЗАН предоставить условия для ребенка. нашей готовят отдельно.единственное свое приносим это перекус.бутерброд с черным хлебом, медленную вафлю и сок всегда в кабинке стоит.всегда на связи.врач и воспитатели замечательные люди. а на заведующую глубоко как-то стало наплевать.я просто перестал ее замечать-нет такого человека и все...

За это сообщение автора Edelveis78 поблагодарил:
Ундина (18 дек 2011, 06:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Edelveis78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 07:21

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение vorona81 » 20 дек 2011, 20:35

Мы живем в Киеве.
Сыну Артемке скоро 5. Диабет больше года. В садик ходим на 3 - 3,5 часа. Сотрудники садика на себя ответственность за контроль за глюкозой брать не хотят, да и я им не доверю :неа . Утром кормлю завтраком и завожу его в группу, где у детей начинаются занятия. Там же в садике есть дополнительные платные (логика и английский по 2 раза в неделю).После занятий детки идут на прогулку. Я прихожу с глюкометром и каким-то перекусом (банан, яблоко например). Когда детки заходят в группу, мы идем немного прогуляться недалеко от дома с колясочкой (у меня еще младшенькой доченьке 10 мес). На том наш "садиковский" день заканчивается. Меня это вполне устраивает!
В садик вожу исключительно для дошкольной подготовки. Как учебной, так и социальной (пусть учится как себя вести в коллективе). В школу отдавать не спешу. Пойдет в лет 7-8. Посмотрю по его готовности к самоконтролю.
Единственный маразм, с которым не знаю как справится, это то, что я плачу за питание по квитанции, которое мой ребенок не ест совсем. Заведующая объясняет это тем, что она его оформляет как здорового ребенка и вся ответственность за его состояние на мне и несмотря на то, что он ходит только по 3 часа в день его считают как посещение за целый день, а как диабетика брать в садик не хочет! Может кто немного знаком с законодательной базой Украины, подскажите как быть. 200 гривен (25 долларов) в месяц я бы лучше тратила на ребенка, чем неизвестно на что!
Аватара пользователя
vorona81
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 14:20
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 43

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Наталья Вежновец » 24 дек 2011, 22:50

vorona81 писал(а):Единственный маразм, с которым не знаю как справится, это то, что я плачу за питание по квитанции, которое мой ребенок не ест совсем.

У нас дети-инвалиды посещают сад бесплатно, на Украине нет такой льготы?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение мама Гордейки » 29 фев 2012, 07:57

Всем здравствуйте)))) давно хотела зарегистрироваться – всё не получалось, и вот – случилось!
О наболевшем: почитала-почитала и пришла к выводу, если и отдам своего сына в детский сад, то только лет в 5, и не на полный день. Мы до сд наблюдались у иммунолога - аллерголога, очень хороший, известный специалист в нашем городе, так вот она объяснила, что если , есть возможность: бабушки, няни, то в саду нечего делать, как минимум лет до 3,5 – 4 (замечу, здоровому ребёнку)!!! Потому, как у ребёнка должен образоваться свой иммунитет, должны быть правильно проставлены прививки, а вы спросите кого-нибудь как им эти самые прививки ставят?!!! Про то, чем и как кормят в садах – это вообще отдельная пестня – это не моё мнение, а мнение специалиста и многих родителей!
Мы стояли в очереди, на садик, но в 2,5годика, в 2010г. Сына увезли по скорой, в очень тяжелом состоянии ск 33!!!!!!!!!!!!!! Три страшных дня….когда наш сынок был между жизнью и смертью в реанимации, мы с мужем тогда себе сказали: «всё сделаем, что бы сын рос весёлым, умным, добрым, а главное – счастливым!!! Только бы он – жил!!!!» вот мы и делаем… в меру своего понимания, и возможностей! Я за 5 месяцев до сд, вышла на любимую работу – была счастлива, а тут…такое… на работе у студентов сессия, я ведущий преподаватель! … Шок прошёл, на работе отнеслись с пониманием, правда, не все, но да бог с ними. Студенты тоже очень поддержали – морально, хорошие мои))). На больничном была всего 10 дней, половину из них «набегами» была и на экзаменах и просмотрах. Потом были новогодние каникулы, а после вышла на работу! За пару тройку дней объяснили, показали бабушке, что и как. Она родной человек, во внуке – души не чает, и ей на тот момент 72года, думаете ей не было страшно, а нам?!!! И плакали, и переживали, но всё быстро наладилось;). Сын с бабушкой, она всегда на телефоне, работаю 3 неполных дня в неделю, занимаюсь творчеством (я художник), муж работает, домой старается всегда по раньше приехать, да и шеф, когда надо – всегда идёт на встречу, отпускает и в поликлинику, в стационаре в этом году, тоже муж был с сыночком. Всегда можно позвонить нашему эндокринологу, участковому. Пробуем водить его в школу развития, в мастерскую к художнице, которая занимается с детьми в группе, но особой тяги к коллективу наш сын пока не проявляет, если не хочет ходить – не ходим! Всё придёт со временем. Дома, и рисуем, и лепим, и конструктор собираем-разбираем, и бегаем-скачем – обычный здоровый ребёнок. Может и в мяч с пацанами погонять, кстати, предпочитает более взрослых детей, ему 3,7, а играет с 7-10 летними, с девочками ровесницами, очень трогателен))), а может часами сидеть с конструктором – самодостаточная личность!
А садик…пусть подождёт! В нашей семье, кстати, большая часть детей, включая всю родню, детский сад не посещали!!! Все состоялись как личности и профессионалы, получили не по одному высшему образованию и тд., и тп. А у нас семья это: в большей степени педагоги, преподаватели, врачи… делайте выводы;)))
Кстати, я сама в садик ходила с 5 лет, сидела с бабушкой, она же меня потом и встречала-провожала в сад. И не помню что бы как то «страдала» от того, что не пошла туда раньше, и потом каких то особых воспоминаний об этом времени не было…
Думаю, что в большей степени всё зависит от самого ребёнка, от его эмоционального настроя, характера. Кому-то нужен большой коллектив, а кому-то нет…
Хотим отдать в спорт, определились – плаванье. Летом займемся).
Последнее: каждая мама чувствует интуитивно, что для её ребёнка лучше, что ему необходимо! И только она сама, ну и папа, конечно (!!!), решает как быть со своим ребёнком, потому, как никто другой не знает твоего ребёнка, как ты сам – родитель)))
Обнимаю всех вас, всегда ваша - Татьяна
мама Гордейки
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 04:58

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение джульетта » 15 июн 2012, 12:11

У нас совершенно типовая ситуация : сыну сейчас 6 лет. Дебют диабета с января 2012 г. Очень общительный и общественный ребёнок. В садик ходим с 2-х лет и согромным его удовольствием. Когда заболел, то весь мед. персонал был в шоке и настроили ещё и воспитателей и заведующую в таком же режиме. Короче, практически "выкинули" из него, но мы с мужем таки добились туда ходить через большие перепетии . Только ограничения без еды и в присутствии родителей только на 3 часа. Мотивировали медики тем, что нет лизензии на оказание мед.помощи детям с диабетом. Хожу с ребёнком в садик и сижу там. Я к тому, что в целом по стране везде такая ситуация, хотя где - то в отдельных городах и есть д/сады для таких детей. Страна у нас такая! Не защищен никто! В западных странах такие дети не считаются проблемными,и мед. работники есть для них и в школах ,и в д/садах ,и абсолютно специализированы, и декомпенсации не допускают, и дети основную массу времени проводят там без особых проблем позволяя родителям работать и сохранять себя психологически . А тут согласна, что с дитём надо сидеть и бдить постоянно, т к не накого кроме себя надеяться. И на воспитателей в садике нет никакого смысла обижаться - всё равно не помогут, а только хуже сделают. По - началу пыталась что - то и кому - то доказать, но пршла к выводу, что бессмысленно... Ребенок то ведь твой и ответственность всё равно тебе нести за него

За это сообщение автора джульетта поблагодарил:
Ундина (31 авг 2012, 07:46)
Рейтинг: 1.08%
 
джульетта
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:31

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Наталья Вежновец » 18 июн 2012, 21:27

джульетта писал(а):Хожу с ребёнком в садик и сижу там

Идеальный вариант - работать в саду рядом, мы прошли через это. Сначала очень трудно, с временем стало возможным отпустить ребенка в другую группу, только уколы и еда были со мной. Если все-равно не работаете, а сидите в саду, может предложите им свои услуги?
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение DrDilyara » 30 авг 2012, 19:42

Мы вот тоже с октября собираемся в сад, Сыну 5 лет в ноябре будет и диабет у нас уже 2,5 года. С питанием уже определилась, завтракает дома, а в обед домой едем, пока на полставки выхожу. Только одно смущает, что он у меня такой болезненный, постоянные сопли, говорят что и диабет свой отпечаток накладывает. Так не хочется чтобы болел, но уже не знаю что и делать. Уже все что можно проходили, эффект не надолго.
DrDilyara

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 20:10
Откуда: Альметьевск, Татарстан
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7