Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Stobor » 31 авг 2012, 10:48

нам тоже 5 лет и тоже стаж диабета 2.5 года. про наш опыт в дет.саду я рассказывал в соседней теме - ссылка
Когда писал тот пост, дочка ходила с садик только до обеда. В прошлом году уже начала ходить на целый день.
В группе мы оставили глюкметр и весы.
На второй завтрак воспитательница меряет сахар и звонит мне или бабушке на телефон, говорим, что давать. С обедом сложнее: медсестра была готова делать уколы, но заведующая была этим недовольна. Нам она ничего не сказала, но мы узнал и решили не портить отношения, т.к. в садике нам постоянно идут навстречу.
Поэтому к обеду приходит бабушка, меряет сахар, делает укол и уходит.
Обед бывает по разному - если подходит, кушаем садиковской (меню известно заранее), если нет, то бабушка приносит.
Перекус после сон-часа, опять как во второй завтрак - воспитательница меряет и звонит.

Весь прошлый год сильно проболели. Однако, как мы считаем, диабет не причем - у нас проблема в местной поликлинике. Перешли весной в платную, ребенок выздоравливает быстро, не по 1,5-2 месяца, как раньше, и без осложнений
Теперь если уверены в компенсации, но сахар беспричинно скачет вверх, особенно ночью (на 5-7 единиц), сразу идем к врачу и обычно именно начинающаяся простуда или иное воспаление является причиной. быстро вылечиваем и сахар приходит в норму.
Stobor

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:02
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 51

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Stobor » 07 сен 2012, 10:33

Получил ЛС, но ответить не могу, т.к. форум не дает мне эту функцию из-за малого кол-ва сообщений на форуме.
Думаю, ничего страшного, если отвечу здесь:

Здравствуйте! Прочитала вашу статью про садик, а подскажите пожалуйста какой у вас инсулин? Есть ли в саду перекусы у ребенка? Как еду садиковскую считаете?

Инсулины у нас: актрапид и протафан.
Нам пять лет и дочка уже немного запомнила ощущения, когда у нее гипо- - она чувствует резко слабость ("я устала"), хочет пить (у нас жажда появляется не только при гипер, но и при гипо), поэтому она сразу говорит воспитателям если такое случается и они меряют сахар в этот момент.
Иногда правда бывает, что она обманывает, чтобы что-то не делать или чтобы ей дали что-нибудь вкусное.

Перекус есть. На полчаса позже, чем второй завтрак у группы, но воспитатели относятся спокойно и кормят Анюту отдельно. В 7,30 у нас завтрак, в 8.00 веду ее в садик, оставляю перекус воспитателям. Его кладем с расчетом, чтобы было что-то на случай высокого сахара и на случай низкого.
Например: яблоко(груша, банан) на 1ХЕ и несколько печенюшек по 0,1-0,2ХЕ (есть такие печеньки - рыбки).
Мы давно заметили, что если после завтрак к перекусу сахар не поднялся на 2-3 ХЕ, то к обеду он резко рухнет, тем более, что перед обедом как раз прогулка и они активно бегают.
В общем, по обычному расчитываем и говорим воспитателям по телефону, что давать.

Обед садиковский расчитываем как обычную еду. Смотрим меню с вечера и дома расчитываем. Вермишель - как обычно. Картофельное пюре - в садике оно водянистее, поэтому там углеводов меньше, чем по таблице. Никогда не даем запеканки. сырники - в садике в нее добавляют манку. Та же проблема с котлетами - там больше кладут хлеба и их не расчитаешь. В этом случае жена вечером готовит свои котлеты и в обед дочка получает их. То же самое с сырниками - получает свои домашние.
В общем, тут больше методом проб нашли то, что можно давать и как расчитывать. Не стесняемся спросить в столовой из чего готовят - объяснили сразу, почему нам эту нужно знать.
Нередко бывает, что весь обед или одно из его блюд нам не подходит, тогда просто приносим свое. Полдники практически всегда свои - садиковские постоянно углеводистые (запеканка, оладьи, сгущенка и т.п.). Тут все повторяется как в утренний перекус - воспитательница меряет уровень сахара и звонит нам.
Купили дополнительные весы и оставили их в группе, чтобы всегда можно было взвесить.
Например, если в садике картофельный или вермишелевый суп, то бабушка, приходя в обед, взвешивает картошку(вермишель), потом доливает бульон.

Иногда бывает. что по углеводам обеда не хватило. Но обычно это видно - чаще всего из-за картофельного пюре. Тогда докармливаем хлебом.
Stobor

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:02
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 51

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Anastasyap » 15 окт 2012, 17:03

Нашей дочке 4,5 года. С 1 сентября пошла в сад. Стаж заболевания 1,5 года. В 8.00 Левемир, Ново-Рапид - завтракает дома и к 9.00 в сад(мы договорились, чтоб позже приходить, после садиковского завтрака). в 10.00 она сама меряет сахар и звонит мне говорит сколько, в шкафчике всегда что-то лежит на перекус. В обед я прихожу, подкалываю её и мы идем в муз.школу. Я очень рада, что ребенок ходит в сад, т.к. в этом возрасте им нужно больше коллективного общения, и не только сидя за партой. и я сама никогда не доверю мед.сестре делать инсулин. Гипо она примерно уже чувствует - резко слабость ("я устала") и сразу звонит мне, я говорю мерять и она перезванивает сообщает сколько. Я считаю, что наших деток нужно раньше приучать к самостоятельности.
Anastasyap

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 16:54

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 18 сен 2013, 15:00

Во подскажите мне по такой ситуации. Зава отчаяно отбивается от моего ребенка диабетика на полный день. Сегодня получила " бумажку" о том, что у моего ребенка не достигнута компенсация по (!) докладным медсестер детского сада потому что у ребенка выскочил сахар 21, после которого мы сразу забрали ребенка домой. Последний ГГ был в сентябре 7,8. В выписке из 38 КБ написано, что мы в стадии субкомпенсации. Зава плетет интриги против меня в купе с главврачем местной поликлиники. Просто караул! Что делать и куда бежать?
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Светлана мама Саши » 18 сен 2013, 15:44

Мама Вали, Да не переживайте вы так, у вас есть же ИПР, что там написано? Если написано посещение детского сада, то и ходите смело!
Что касается
Мама Вали писал(а):Зава плетет интриги против меня в купе с главврачем местной поликлиники.

Если не получается договорится по хорошему, то есть еще прокуратура!Этого органа они боятся, я читала есть уже прецеденты по защите детей диабетиков. В Норильске и в Москве прокуратура отстояла права детей диабетиков.
Помимо главврача местной поликлиники есть еще вышестоящие врачи!
В общем не опускайте руки и боритесь, вот как я боролась viewtopic.php?f=11&t=15391.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 19 сен 2013, 08:36

Я поэтому и борюсь, что все интриги против моего ребенка - инвалида просто смешны! Вчера мне вручили бумагу, что на основании докладных записок медсестер детского сада ( а мне казалось , что врачи основывают свой диагноз на анализах, а не на докладных записках медсестер , одну из которых я даже не видела в саду) у моего ребенка главврач( который в глаза не видел моего ребенка) диагностировал декомпенсацию диабета с сахарами, которых у нас не было в помине( например мы ни разу не схватили гипу в 3,3, которую нам приписали). В ИПР написано , что ребенок может посещать сад на общих основаниях, обычный сад. Они нам хотят запретить ходить в сад на целый день, а согласны "терпеть" нас только на 3 часа! Сегодня приезжает министр образования области, очень хочу послушать как зава будет выкручиваться.
В прокуратуру пойду с "записюкой " от главрача.
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Светлана мама Саши » 19 сен 2013, 12:41

Мама Вали, мы сегодня проходили комиссию в МСЭ, пожаловались на действия нашей заведующей, нам порекомендовали в подобных случаях обратится к уполномоченному по правам ребенка у нас в регионе. И между прочим, нам там же сказали, что на то в ИПР указывается специальный режим, что к ребенку должно быть повышенное внимание всего персонала сада! Мы например прошли 2 комиссии ПМПК для хождения в детский сад на полный день! Спасибо эндокринологу, она нас поддержала, хотя заведующая верещала на комиссии как резанная, наша энд была в шоке и сказала ей, что мы (родители) ведь молчать не будем и обратимся в прокуратуру, она сдалась, но замеры сахара в саду запретила! Я хотела обратится к уполномоченному по правам ребенка , но мне посоветовали для начала обратится к глав.врачу всей больницы! Пошла на личный прием, он вошел в положение и обязал медперсонал в садике (благо их передали из образования в ведение медицины) , мерить сахар ребенку 2 раза! Всех нас потом пригласили к энду, пришли и медсестры из садика и зам главного врача по детству (изумительная женщина) и мы, и вот тут началось представление, медработники из сада с пеной у рта доказывали, что у ребенка страшнейшее заболевание и в сад ему ходить нельзя и т.д! Но все закончилось благополучно, сахар мерили исправно, все сдались!
Сейчас новая будет проблема у нас, наш сад закрыли на капитальный ремонт, идем в новый садик, правда группа своя воспитатели те же, и по первому впечатлению весь персонал в новом саду адекватный. Когда походим увидим как оно на самом деле! :)
А вам удачи в борьбе! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 20 сен 2013, 14:11

Вчера приезжал не министр конечно, а зам, но вопрос был решен в нашу сторону. Всех обязали нам помогать, но открылось, что мы не прошли коммиссию. Вот сейчас будет песня!
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение KRONa » 20 сен 2013, 15:16

Мама Вали писал(а): открылось, что мы не прошли коммиссию

Какую комиссию вы не прошли?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 21 сен 2013, 18:49

Мне объяснили что перед садом мы должны были пройти медико- психологическую комиссию. Точнее нас должны были отправить , но не отправили.
Подскажите пожалуйста, кто и на каком основании может в поликлинике получать информацию о состоянии здоровья моего ребенка без моего согласия? Должны ли врачи кодировать диагноз?
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Светлана мама Саши » 21 сен 2013, 20:40

Мама Вали, У нас инициатором медико- психологической комиссии была заведующая, она сама звонила врачам и нас приглашали в больницу для прохождения комиссии.Но в обоих случаях, эта комиссия была направлена на изживания нас из сада! Но спасибо эндокринологу, что нас поддержала и можно сказать отстояла нас! :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 21 сен 2013, 21:00

Мама Вали, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года
Одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 89-ФЗ,
от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ,
от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
7) в целях расследования несчастных случаев на производстве и с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профессионального заболевания;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
11) по запросу органов опеки и попечительства в целях подтверждения наличия или отсутствия заболеваний, представляющих опасность для окружающих, у лиц, с которыми гражданин, выразивший желание стать усыновителем, опекуном, попечителем или приемным родителем, совместно проживает в жилом помещении.
(п. 11 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (22 сен 2013, 16:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 22 сен 2013, 23:01

Спасибо, почитала, насколько я поняла медсестра из сада может такую информацию получать без моего ведома?
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Сосенская Мария » 23 сен 2013, 10:36

Мама Вали, да, в соответствии с этим пунктом:
8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Статья про детский сад и ребёнка с диабетом

Сообщение Мама Вали » 23 сен 2013, 11:15

А могу я ей это запретить? Потому как требования законодательства о персональных данных не соблюдаются? И еще вопрос: могут ли меня в детской поликлинике обязать проити эндокринолога по их направлению? Мы только что были у врача, отлежали в отделении, нет ни сил не времени ехать к областному в Калугу.
Мама Вали

 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 22:23
Откуда: Малоярославец, Калужская обл.
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12