Проблема с поступлением в детсад с СД1

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Проблема с поступлением в детсад с СД1

Сообщение Juliya_ » 23 сен 2018, 11:31

Дорогие форумчане, прошу помощи по вопросам оформления в детский сад ребенка с СД1
Подробнее по нашей ситуации...у меня два сына - двойняшки, один из них болен СД1. Живем мы в небольшом городе в Украине, специализированных групп в городе нет, только обычные сады. Оформляю детей в сад с середины июня, нам дали места в обычной садиковской группе с условием, что оба ребенка будут приходить после завтрака и до обеда на время занятий, кушать в саду не будут. В саду две медсестры, которые находятся в саду постоянно. Я общалась несколько раз с заведующей и медсестрами, приносила справки и поясняла какая у нас ситуация и что нужно будет контролировать СК ребенка в период его нахождения в группе. По словам заведующей раньше данный дет.сад дети с СД1 не посещали, но все будут идти нам на встречу, контролировать и при необходимости отдельно готовить и колоть инс. Пока оставлять детей на полный день я не планирую, только на период занятий. Ребенок с Либрой на новорапиде, поэтому перекус дополнительно ему давать не нужно, СК отслеживать телефоном. Нам назначили день выхода в группу и накануне вечером мне звонит старшая медсестра и на повышенных тонах мне сообщает о том, что завтра моих детей в сад не примут, т.к. нянечки и мед сестры не будут/не могут/не хотят контролировать СК. На все мои замечания о том, что мы уже сто раз все обговорили и что до этого все соглашались, что замеры может делать бабушка, которая будет сидеть в коридоре, в пустую...ответ один - ребенка мы не примем. Я сразу перезваниваю в гороно и там мне говорят, что не принять ребенка не имеют права и они сами созвонятся с заведующей. Через некоторое время мне перезвонила заведующая и сказала, что ей нужна справка от эндокринолога о том, как измерять СК ребенку и чем, в пропивном случае ребенка не примут, на вопрос может ли бабушка сидеть в коридоре и чтобы ей выводили для замеров ребенка или чтобы она сама заходила в группу для замеров - получила категорический отказ. На следующий день я отправилась к нашему энду с просьбой расписать подробно как, чем и как часто нужно измерять ребенку СК. Но энд писать такую справку наотрез отказалась (они перед этим все обсудили с заведующей дет. сада) и разговор с заведующей поликлиники также не помог, в итоге мне выдали справку, подписанную эндокринологом и зав поликлиникой, в которой написано, что диагноз ребенка СД1 тяжелой формы, но на период занятий в дет саду его не нужно кормить, колоть инсулин, проводить мониторинг и измерять СК, при выявлении жалоб и ухудшения самочувствия поставить и известность маму и вызвать скорую. До этого энд мне писала справку о том, что ребенку нужно измерять СК каждые пол часа. Соответственно, нужную справку я не получила и идти к заведующей мне не с чем. Я в полной растерянности, что мне делать дальше?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Дополню, ребенку сейчас два с половиной года, он еще толком не разговаривает и рассказать о своем самочувствии не может
Juliya_

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 00:24

Re: Проблема с поступлением в дет.сад с СД1

Сообщение KRONa » 23 сен 2018, 13:29

Juliya_, хорошо бы откликнулись Ваши земляки. У нас всё-таки разное законодательство. Не знаю, правда, до какой степени; предполагаю, что очень схожее, но тем не менее - мне, например, трудно судить о правомерности действий администрации сада или врача и медсестры :не знаю и что-то советовать. Потом, я не очень поняла Вашу позицию - Вы лично как видите процесс посещения сада? Я не поняла из поста :oops: То ли чтоб ребенок там ел, то ли не ел; условие о "после завтрака и до обеда" - чьё условие, ваше или администрации; чтоб бабушка меряла СК или медсестра; каждые полчаса или просто смотреть на либру и т.п. По российским правилам, например, отказать в приёме в ДОУ не могут, если в ИПРА прописана рекомендация его посещать, но и проводить какие-то манипуляции с замерами СК, уколами и т.п. вроде не обязаны. Но у меня, например, администрация не чинила никаких препятствий тому, чтобы этим всем занимался приходящий родственник.
Потом, если такие уж сложности... Ребенок маленький совсем, так ли уж необходимо запихнуть его в сад с таким заболеванием в этом возрасте, да ещё когда все вокруг против (так,получается, по факту - и сад, и энд :( , хотя на бумаге вроде согласны)? Если собираетесь ходить всего-то на 3ч (или сколько там до обеда?), и не есть там, и не спать - может быть, поискать какой другой вариант, какие-то доп.занятия для малышей?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Nikole (23 сен 2018, 14:09) • Olga_Ani (23 сен 2018, 14:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Проблема с поступлением в дет.сад с СД1

Сообщение Juliya_ » 23 сен 2018, 14:51

KRONa, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш отклик! Посещение после завтрака и до обеда - мое условие, мне нужно посещение на 2,5 часа, т.к. в этот период я работаю дома удаленно. Посещение сада для меня необходимость, т.к. я детей воспитываю сама и у меня нет фин.возможности охватить еще и платные курсы. Летом, в этот период дети гуляли в парке с бабушкой, а что делать мне с ними зимой? Мне нужно, чтобы СК измеряли либрой в течении этих 2,5 часов, а не полностью "забывали" об этом как мне написала в справке энд. Я вообще считаю, что писать такое в справке она не имеет права, т.к. обязана написать в каком уходе нуждается ребенок в этот период, а кто его будет осуществлять буду решать я и представители сада. В ИПР каких либо рекомендаций по замерам или ограничений у нас не написано. У нас тоже бабушка хочет и может помогать, но нам это запрещает заведующая садом...заходить в группу нельзя и ребенка выводить в коридор тоже нельзя.
Juliya_

 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 00:24

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4