Как решить проблему с детским садом?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 05 фев 2015, 20:50

Тв Зоя! Как я Вас понимаю! Мы сами оказались в такой же ситуации.
У меня две девочки (2 года). В садик привожу их на 2 часа (1 час игры, 1 час прогулка), но хотелось бы больше. Все упирается в заведующую. Она запретила в садике:
- есть садиковскую еду (из-за плохой компенсации мы не можем есть все, что там дают, а где-то в СанПине прописано, что ребенок не должен пропускать приемы пищи). Свою еду, естественно, в садик нельзя носить.
- хранить в садике какие-либо лекарства, в том числе глюкагон, глюкозу и инсулин
- всем своим сотрудникам по страхом казни категорически запретила измерять Насте СК
- так как никто измерять СК в садике не может из-за запрета, я оставалась в садике, сидела в коридоре, но в итоге мне и это запретили. Теперь я ухожу из садика, а когда надо померить СК, возвращаюсь. Что будет, если вдруг у Насти СК упадет, когда меня не будет рядом, даже боюсь подумать.
Мария Сосенская (спасибо ей огромное :спасибо:) посоветовала посмотреть в ИПР, что написано насчет дошкольного образования. У нас указано "дошкольное воспитание по заключению врачебной комиссии", исполнитель указан ЛПУ. В ЛПУ (т.е. в нашей детской поликлинике) при оформлении в садик дали протокол этой самой врачебной комиссии, где указано, что садику рекомендуется создать все необходимые условия и т.д. и т.п. Конечно, я понимаю, что все условия (питание, инъекции) создать в садике сложно, но замеры СК в критические или подозрительные моменты уж можно сделать.
Я попросила заведующую оформить все свои запреты в письменном виде. И уже с этим письмом собираюсь обратиться в ЛПУ за разъяснениями и к уполномоченной по правам ребенка. Если все это не поможет, пойду в прокуратуру.
Я хотела найти компромисс, чтобы и нам, и садику было удобно, но чем больше я делаю уступок, тем больше заведующая на меня давит (со ссылками на СанПин, жалобами на отсутствие медика и т.д.). А от всего этого больше всего страдают мои дети: когда другим детям дают еду, а им нет; когда дети после прогулки идут обратно в группу, а мы вынуждены идти домой со слезами (очень уж девочкам нравится в садике).
Тв Зоя! Терпения Вам! :цветок Не сдавайтесь и будем надеяться, что все образуется.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Karinushka » 05 фев 2015, 20:57

Тв Зоя, дело в том, что заведующая защищает, в первую очередь, свой сад. Так как в случае чего, отвечать будут именно пед работники и нянечка, в первую очередь. И в высших инстанциях, к сожалению, не прокатывает "маму устраивает". люди таким образом и мест лишаются рабочих, не говоря о штрафах. Такой ребенок, к большому сожалению, головная боль для детского сада. И по поводу медсестры, с их стороны, очень резонное утверждение. Выгнать они вас не имеют права, но порекомендовать смогут другое учреждение, где есть медсестра. Тут, скорее всего, нужно идти непосредственно на разговор к самой заведующей.
Хотя действительно есть существующие законы, которые не запрещают посещать дет сады детям с подобными проблемами.
Учусь жить по-новому!
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 05 фев 2015, 21:58

Karinushka писал(а):заведующая защищает, в первую очередь, свой сад

Заведующая защитила бы свой сад, если бы настояла на постоянном присутствии медсестры в садике. Это нужно не только детям с диабетом, но и всем остальным воспитанникам. Что угодно может случиться с кем угодно.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Бася » 05 фев 2015, 22:26

datura, Карина. В Клубе несколько мам пошли по простому пути - сами стали работать в садике. Может и вам стоит задуматься о таком варианте :wink:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Yaomama » 05 фев 2015, 22:27

А я вот например,персонал садика от части понимаю...Когда дочь зоболела мне понадобилось несколько месяцев,что бы перестать бояться ее диабета.Я не понисала,что толком происходит и как держать ситуацию под контролем. Так это моя дочь...согласилась бы я нести ответсвенность за чужого такого ребенка?-точно нет!Поставьте себя на место садовского персонала...они ничего не знают о диабете и кстати знать не обязаны,это не специализированное учереждение. У них в группах под 30 человек,там за здоровыми детьми попробуй уследи...а тут ребенок с такой особенностью,что нужно обладать определенной чуткостью и набором знаний,что бы за ним углядеть.
С другой стороны вроде как и детей наших изолировать от общества не хочется...тут явно не хватает какого-то звена.Чего-то не предусмотрено в этом плане. Обидно.
У меня страх за дочь перевесил...я из сада забрала пока. Обходимся всякими развивашками-развлекашками. Как будет дальше увидим.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 05 фев 2015, 22:40

Бася писал(а):В Клубе несколько мам пошли по простому пути - сами стали работать в садике

Я "за", согласилась бы в садике на любую работу. Но при обсуждении этого вопроса в садике появилась реплика о том, что дети маленькие и будут часто болеть, а значит, я часто буду на больничных. "Ну и какой из Вас работник"
Yaomama писал(а):Поставьте себя на место садовского персонала...они ничего не знают о диабете и кстати знать не обязаны

Конечно, я ставила себя на их место. Но я всегда подчеркиваю, что не перекладываю свою ответственность на других. Не знаю как для Тв Зоя но все, что мне нужно, чтобы в подозрительных случаях ребенку померили СК, если надо, дали глюкозу и позвонили родителям. Мои дети в садике всего-то 2 часа проводят, и то я не могу их там спокойно оставить.
Yaomama писал(а):У них в группах под 30 человек

В нашей группе сейчас 7 детей, из них 2 мои. Две воспитательницы и нянечка.
Yaomama писал(а):Чего-то не предусмотрено в этом плане

Это точно :(
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Lokot » 05 фев 2015, 22:52

Не то что в садике, и в школе никто не будет мерить сахар Вашему ребенку даже в критических случаях. Когда мой сын учился в 6 классе ( до того были понимающие классные и на словах говорили - да померяем) классная категорически отказалась померить ск в случае крайней необходимости -уж какой там глюкогон! Я долго ругалась с директрисой - все бесполезно- нельзя и все тут . ТОлько можно вызвать скорую если станет плохо. ТОгда я написала письмо в депертамент здравоохранения ( могу выставить) об этой проблеме. Мне ответили, что дети с диабетом должны сами его компенсировать, а если не могут, то есть домашнее обучение! Из садика нас в 3 года , как мы заболели выгнали по такой же причине как пишут здесь ранее. Но ничего - обошлись. Ходили в кружки, гуляли, компенсировали диабет. Выросли.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 05 фев 2015, 23:00

Lokot писал(а):никто не будет мерить сахар Вашему ребенку даже в критических случаях

Но ведь во многих садиках же измеряют СК и еду даже взвешивают. И в нашем случае, воспитательницы согласны (наоборот, говорят, нам легче померить и быть спокойными), а вот заведующая против.
Lokot писал(а):ТОгда я написала письмо в депертамент здравоохранения ( могу выставить) об этой проблеме

Выложите, пожалуйста! :цветок Мне точно пригодится.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Karinushka » 06 фев 2015, 08:17

Я сама вот как раз и работаю в детском саду на гос бюджете, где в группах от 30 до 40 детей. Поэтому прекрасно понимаю, как заведующая относится к такой ситуации. И знаю прекрасно как тяжело найти медсестру в детский сад, где платят мизер, а работы (не говоря о бумажках) куча. Но я никак не на стороне тех, кто выгоняет ребенка из сада только потому что за ним требуется особый уход. У нас был подобный случай с девочкой-аутистом, от которой хотели избавится воспитатели, только потому что не понимали как с ней работать. Каждый такой работник боится ответственности. Поэтому еще раз повторюсь, нужно идти непосредственно на разговор к заведующей. Если она собирает пед коллектив для решения вопроса пребывания ребенка с диабетом в детском саду, значит с ней и стоит решать данную ситуацию. Она, как-никак, главная. Естественно, опираясь на все документы. К сожалению, общество еще долго будет "привыкать" к деткам с потребностями. И мамам нужно иметь силы, чтобы пройти весь этот путь. datura, удачи вам в решении вопроса! :цветок
Учусь жить по-новому!

За это сообщение автора Karinushka поблагодарили: 2
datura (06 фев 2015, 09:27) • Yaomama (06 фев 2015, 08:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Karinushka

 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:36
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия. Донецк, Украина.
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 06 фев 2015, 17:08

Karinushka писал(а):Поэтому еще раз повторюсь, нужно идти непосредственно на разговор к заведующей.

Конечно, нужно начинать с руководства садиком. Может быть, Тв Зоя повезет.
Я была бы рада решить проблему разговорами с заведующей. Я к ней ходила много раз, объясняла и доказывала. Но она абсолютно уверена, что моим детям в садике не место (уже и не скрывает свою позицию под намеками как раньше), и выискивает все больше ограничений для нас. Я и так долго терпела все эти нелепые запреты. Последней каплей был запрет на глюкозу и инсулин. А у моего ребенка инсулиновая помпа! Нам теперь ее снять надо?
Karinushka писал(а):удачи вам в решении вопроса!

Спасибо! :цветок
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Yaomama » 07 фев 2015, 19:52

datura писал(а):Последней каплей был запрет на глюкозу и инсулин.

:shock: Круто...а письменно или устно?Просто если письменно, то по-моему за такой запрет можно и привлечь к ответственности :думаю

Я вот человек такой, что не вижу смысла в такой ситуации бодаться..только потому, что понимаю, что при таком отношении я просто не смогу доверить дочь этим людям.
Нас из сада не выгоняли и даже не намекали на это....просто абсолютно игнорировали наш диабет...и я не захотела им доказывать всю серьезность момента, потому что понимаю, что это практически невозможно.

Мне кажется для детей с подобными заболеваниями должны делать специальные группы в садах...я не представляю как это должно быть организованно детально, но вот что-то такое быть должно....Сколько сейчас детей с различными заболеваниями, которые требуют особого внимания, но при этом не ограничены посещать общие образовательные учреждения? Ну почему бы не придумать что-то для таких детей, что бы не возникало таких ситуаций, которая обсуждается в этой ветке.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 07 фев 2015, 20:28

Yaomama писал(а):Круто...а письменно или устно?Просто если письменно, то по-моему за такой запрет можно и привлечь к ответственности

В письменном ответе написано, что "хранение медикаментов запрещено СанПин". На словах было передано через воспитательниц (мне все запреты так передают) "ни глюкозы, ни инсулин, ни-че-го".
Yaomama писал(а):Я вот человек такой, что не вижу смысла в такой ситуации бодаться

Я тоже сначала размышляла отступить/не отступить, но потом подумала, что мы промолчим и уйдем, другие тоже уйдут молча. Тогда с мертвой точки ничего не сдвинется, и будет казаться, что все всем довольны - бумажек же с жалобами нет.
Yaomama писал(а):Сколько сейчас детей с различными заболеваниями, которые требуют особого внимания, но при этом не ограничены посещать общие образовательные учреждения?

А на деле выходит, что очень даже ограничены. Только получается, что это зависит от мнения заведующих садиками. Нам, например, не повезло. А есть много случаев, когда ребенок с СД ходит в обычный садик и конфликтов это не вызывает.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Domenika » 07 фев 2015, 22:11

datura, здравствуйте!
Поделюсь нашим опытом: нам разрешили пребывание в саду в любом об'еме при условии, что все жизнеобеспечение ребенка родители берут на себя. Я подписала им бумагу в виде собственного заявления, в замен мне разрешили постоянное пребывание в саду в коридоре. Мне или нашей няне. Нор ребенку сад не нравится, он все время убегает ко мне или няне и плачет. Мы плюнули на садик и остались дома.
Может такой взаимный обмен устроит впшу заведующую?
Или попросите в письменном виде все ее запреты на глюкозк и инсулин.
Я бы честно сразу пошла в прокуратуру и написала заявление, что она создает угрозу жизни моего ребенка, запрещая иметь пои себе жизнеобеспечивающие лекарства!
Нам для перелетов в поликлинике справку дают всегда с собой - что инсулин и все диа-принадлежности мы обязаны иметь с собой в ручной клади, включая еду по Жизненным Показаниям! А тут детский сад!
Можно сразу обратиться попробовать может быть в приемные каких-нибудь партий у вас, в минобоазование письмо написать.
Я бы попробовала с юристом проконсультироваться, чтобы иметь всю документальнаю базу, которую бы положила на стол заведующей. Если бы сад мне был нужен.
Можно тему предложить местным журналистам заодно - им тоже надо о чем то писать.
Все завтсит от ваших сил и желания биться за садик. И конкретно за этот садик...

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарили: 3
datura (08 фев 2015, 16:39) • trimama (07 фев 2015, 23:36) • Тв Зоя (08 фев 2015, 07:04)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение Domenika » 07 фев 2015, 22:19

Нашла, что в Великом Новгороде есть аппарат уполномоченного по правам ребенка. Попробуйте сразу оттуда начать.
Если готовы бороться, то все отказы из сада вам нужны в письменном виде за подписью заведующей. Дальше, чем в большее количество ведомств вы разошлете письмо свое с изложением проблемы, приложенными копиями документов и т.п. Чем больше ответов соберете, тем лучше.
И все это оформить в виде пресс-кита и рассылкой по пресс-слежбам местных сми.
Вплоть до того: смотрите на телеканале, радио, газете - какой журналист освещает тематику детскую и связываетесь с ним, пересылая ваш пресс-кит.

Просто подумайте, насколько далеко вы готовы зайти и насколько вам это нужно.
Подготовить материалы для прессы я готова вам помочь.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
"Старая жизнь по-новому, туда-сюда по Садовому, 120 много / 130 мало..." Г.Лепс

За это сообщение автора Domenika поблагодарили: 3
datura (08 фев 2015, 16:40) • trimama (07 фев 2015, 23:36) • Тв Зоя (08 фев 2015, 07:06)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Domenika

 
Сообщения: 3701
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 00:03
Откуда: Москва, Черногория
Возраст: 41

Re: Как решить проблему с детским садом?

Сообщение datura » 08 фев 2015, 16:54

Domenika, Юля, здравствуйте!
Domenika писал(а):нам разрешили пребывание в саду в любом об'еме при условии, что все жизнеобеспечение ребенка родители берут на себя

Domenika писал(а):мне разрешили постоянное пребывание в саду в коридоре

Я жизнеобеспечение ребенка в садике да и где-либо еще никому не доверю. Все буду делать сама. Вот только постоянное пребывание в саду мне запретили. Было сказано, что если надо мерить, приходите мерьте. Но мне бы хотелось спокойно оставлять ребенка в саду, зная, что в случае чего, в садике и без меня кто-нибудь сможет измерить СК.
Domenika писал(а):ребенку сад не нравится

Вот в том-то и дело, что моим нравится в саду. Они даже про меня не вспоминают, преспокойно играют, гуляют. Прямо закон подлости - многим мамам, чтоб на работу выйти, и хотелось бы ребенка в садике оставлять, да ребенок плачет, упирается; а мои девочки с удовольствием бы ходили - так не дают. Если бы не нравилось, я бы тоже плюнула и не заморачивалась.
Domenika писал(а):Я бы честно сразу пошла в прокуратуру

Пойду и в прокуратуру, если не даст никакого результата обращение в ЛПУ (оно дало протокол о том, чтобы в садике создали условия для посещения, и оно, кстати, должно обеспечить и мед. сестру в садике). Это же письмо отправлю и уполномоченной про правам ребенка.
Можно и в комитет образования отправить :hmmm: Вот и выясним, согласны ли там с мнением заведующей
Domenika писал(а):все отказы из сада вам нужны в письменном виде за подписью заведующей

Сделано! Правда, заведующая не все свои запреты написала, но основные есть - на измерение СК сотрудниками и на хранение лекарств
Domenika писал(а):И все это оформить в виде пресс-кита

:думаю Простите мою неграмотность, а как в нашем случае это должно выглядеть?
Domenika писал(а):Подготовить материалы для прессы я готова вам помочь

:цветок Спасибо огромное! И за поддержку, и за желание помочь!
Попробуем пока без прессы. Вдруг получится? :пардон:
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 38
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10