Решила задачу с детским садом!

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 19 фев 2014, 16:24

Дык весы стоят, специально купила и отнесла в сад. В меню в саду в меню г прописаны, я под них и подстраиваюсь.

А что касается жидкостей, то мы в саду пьем только воду или чай (отдельно заваривают пакетик, у нас есть любимый травяной), эти напитки подсчета не требуют)

Что касается фруктов, типа яблок и бананов, то тут взвешиваю конкретный фрукт и пишу ХЕ, фрукт этот конкретный откладывают и дают на полдник

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора kseniya_m поблагодарил:
Yaomama (19 фев 2014, 20:51)
Рейтинг: 1.08%
 
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Ирина я » 19 фев 2014, 16:37

Yaomama, прочтите мою тему, там не все так радужно с едой в саду. Хоть и по меню (медсестра составляет: пишет, какие продукты и сколько для того или иного блюда) смотрю состав блюд, все равно точно не получается. Вот, например, в суп с вемишелью на порцию 200 гр (по нормам малышня должна съесть именно столько супа, + 200 гр второго + 200 гр третьего [вот нормы!!!]) кладут 100 гр картофеля (по раскладке-меню), правда это вес нечищенных-немытых продуктов; 30 грамм макарон, и по 20 гр моркови и лука (не чищенных). Вот и сиди-гадай, сколько процентов овощей пойдет на обрезание. Плюс ко всему, если даже высчитать чистый вес продуктов на порцию, то по идее должна получиться каша (у меня из 30 гр. макарон получается примерно 250 гр молочной вермишели только на молоке, без воды, и причем не жидкой ). Вот и получается, мало посчитать, надо проверить и не один раз. И постоянно мониторить СК. Это надо для начала вместе с ребенком в сад ходить.
И еще момент. В саду такой режим, что приемы пищи через 3 часа, плюс между ними сок (утром) и полдник. То есть про фон вообще ничего в это время не узнаешь. Но есть детки на коротком инсулине (актрапид и т.п.), у них вроде как получается ходить в сад и кушать там. Ну, и с помпой тоже. А на ультре на уколах, даже не знаю, как это должно выглядеть.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Ирина я поблагодарил:
Yaomama (19 фев 2014, 20:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение МамаКости » 19 фев 2014, 17:23

У нас по технолоническим картам тоже не получилось компенсироваться. И плюс к этому еще и не доедает периодически и два раза было очень опасно :не шали. Я тут описала, как у нас сейчас. viewtopic.php?f=52&t=16352#p457798 Ребенок на домашней еде спокойно доживает до 17-18 часов, а когда ел садичную, то к полднику был голодный до слез. А иногда даже, если раньше придешь, то отказывается идти домой, предлагает забрать последним, однажды сидела в машине и ждала пока всех заберут, так как наотрез отказался уходить :]
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Мама Арсения » 19 фев 2014, 18:40

Наталья мама Паши писал(а):kseniya_m,
таких автоматических болюсов не было

Ну как же не было? http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... %D0%B4_712

Они есть во ВСЕХ помпах

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение


Не во всех, в нашей Акку-чек Спирит нет калькулятора болюсов

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Yaomama » 19 фев 2014, 20:55

kseniya_m писал(а):Дык весы стоят, специально купила и отнесла в сад.

И они готовя сложное блюдо взвешивают все продукты и считают по правилам? :shock: Просто для нас например супы больная тема...я дома -то их скомпенсировать не могу, а если их еще начать считать "на глаз" то...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 20 фев 2014, 10:46

И они готовя сложное блюдо взвешивают все продукты и считают по правилам? :shock: Просто для нас например супы больная тема...я дома -то их скомпенсировать не могу, а если их еще начать считать "на глаз" то...


А какие сложные блюда в саду у вас? Суп, да. Считаю именно "на глаз", занижая возможное количество ХЕ в супе. В принципе, проблем не было еще никогда.
Гарнир взвешивают, да. Пишу столько-то лапши равно столько-то ХЕ. Запеканку ту же рассчитываю примерно как домашнюю. Есть день с овощным рагу. Там прошу положить без картошки (там получается капуста тушеная, в основном).
В целом, у нас выше 10 после еды через 2 часа еще не было.

За это сообщение автора kseniya_m поблагодарил:
Yaomama (20 фев 2014, 10:59)
Рейтинг: 1.08%
 
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Wishenka » 20 фев 2014, 10:50

kseniya_m, а сколько замеров ск в сутки у Вас? И можно узнать ГГ?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 20 фев 2014, 10:52

Ирина я,
прочтите мою тему, там не все так радужно с едой в саду. Хоть и по меню (медсестра составляет: пишет, какие продукты и сколько для того или иного блюда) смотрю состав блюд, все равно точно не получается. Вот, например, в суп с вемишелью на порцию 200 гр (по нормам малышня должна съесть именно столько супа, + 200 гр второго + 200 гр третьего [вот нормы!!!]) кладут 100 гр картофеля (по раскладке-меню), правда это вес нечищенных-немытых продуктов; 30 грамм макарон, и по 20 гр моркови и лука (не чищенных). Вот и сиди-гадай, сколько процентов овощей пойдет на обрезание. Плюс ко всему, если даже высчитать чистый вес продуктов на порцию, то по идее должна получиться каша (у меня из 30 гр. макарон получается примерно 250 гр молочной вермишели только на молоке, без воды, и причем не жидкой ). Вот и получается, мало посчитать, надо проверить и не один раз. И постоянно мониторить СК. Это надо для начала вместе с ребенком в сад ходить.
И еще момент. В саду такой режим, что приемы пищи через 3 часа, плюс между ними сок (утром) и полдник. То есть про фон вообще ничего в это время не узнаешь. Но есть детки на коротком инсулине (актрапид и т.п.), у них вроде как получается ходить в сад и кушать там. Ну, и с помпой тоже. А на ультре на уколах, даже не знаю, как это должно выглядеть.


У вас приемы пищи все четко прописаны Сок дают два раза в неделю на второй завтрак, остальные дни фрукты. В те дни когда сок я приношу с собой фрукт. Я вообще против сладких соков и таких вот "перекусов" соками. На полдник из напитков, в основном, кефир/молоко, вместо них у нас чай/вода. Сколько дать г той же сдобы я прописываю, у них написано 60г в меню, примерно так обычно и есть
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 20 фев 2014, 10:56

Wishenka,

а сколько замеров ск в сутки у Вас? И можно узнать ГГ?


замеров по разному, обычно так:
-дома натощак перед завтраком (мы дома завтракаем тоже), это около 6.10
-смотрю сахар когда приходим в сад, где-то в 7.10-7.15 если что чуть корректирую, если вижу что заваливается например
в саду: перед завтраком, перед вторым завтраком, перед обедом, перед полдником, перед ужином.
Затем замеряю сама когда забираю прямо в саду
Ну и дома уже по ситуации

Последний январский ГГ 6,3

За это сообщение автора kseniya_m поблагодарил:
Wishenka (20 фев 2014, 11:30)
Рейтинг: 1.08%
 
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Светлана мама Саши » 20 фев 2014, 21:49

Мы ходим в садик уже 2 года, весной выпускной.
Мы на помпе,но в саду едим только обед.
Завтрак дома, обед в саду, я считаю еду по распечаткам еды, которые дает технолог, обед проходит замечательно,все соответствует распечаткам, у нас в распечатках пишут углеводы в порции, стоит сейчас мониторинг и пики до 10, буквально мин 15-20 и ск плавно спускается к норме.До этого ходили без мониторинга.
Еду в самом начале взвешивала, но потом перестала, хотите верьте, хотите нет, но у нашей няни глазомер работает отлично! После месяца взвешиваний, я перестала это делать.
На обед приезжаю, колю сама,хотя воспитатели знакомы с помпой, предлагают помощь.Но мне как спокойнее самой.
У нас в саду хорошая еда, ребенок наедается.Мы без полдников.
Один раз было, что сын не доел обед, ск низкий был, объяснила воспитателям и няне, что бы проследили за ним, что бы все съедал.Теперь следят))
Сахар в саду замеряют медики, проблем не было. В саду ужинаем редко, только когда котлеты на ужин.
Так что с диабетом вполне реально ходить в садик на целый день :)
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 21 фев 2014, 03:14

Светлана мама Саши,

а на полдник что у вас ребенок делает? или забираете раньше? у нас обычно там пара печенек+кисломолочка, которые в сумме на 1.5 ХЕ обычно тянут...
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Светлана мама Саши » 21 фев 2014, 20:39

kseniya_m, У нас в саду нет полдника как такового. У нас он и полдник и ужин как бы. (называется усиленный полдник) Он у нас в 16.30, мы едим на этот ужин обычно безуглеводку. Прошу технолога, что бы на кухне повара приготовили салат из капусты и дали котлетку если есть или яйцо. Забираем ребенка как обычно ближе к 18-00.
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Milami » 21 фев 2014, 22:19

Светлана мама Саши писал(а):салат из капусты и дали котлетку

Светлана, а как на СК отражается капуста и котлетка? В капусте, понятно, углеводы есть. А вот в котлетки то тоже хлеб, молоко, муку добавляют, у нас в садике так . Просто интересно, видите ли вы их влияние? Теоретически, если полезут, то за ужином можно сколоть.
Ваш пример вселяет надежду, 2 года отходили все-таки!
Мы в садик ходили утром на 3 часа, сейчас там ветрянка, сидим дома уже 2 месяца. В марте вернёмся, вот готовлюсь морально. Няня у нас просто ангел. За Максимом смотрит, СК меряет, нам с ней очень повезло. А обед мы кушали садиковский, тоже по БЖУ технолога считала, она мне на флешку скинула, удобно , весы в садик купили. Проходил, кстати , не так уж и плохо, хоть и на 100% уверен в их БЖУ не будешь, правда, по очень низкому К проходил :пардон: .
А вообще, девочки, всё реально. И чем старше ребёнок, чем больше стаж-тем легче, я надеюсь. Ведь мама становится более опытной, дети-самостоятельней, главное-бдительность не потерять и во всём меру знать :wink:
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение Светлана мама Саши » 21 фев 2014, 22:44

Milami, Ну у нас в саду разные котлетки, и БЖУ у них разное. Чаще все проходит ровно, бывает вместе с салатом поднимается ск до 7, мы не всегда ужин в саду едим, стараемся есть только когда идем на шахматы. :) Сразу из сада на шахматы, а там ему сидеть 1,5 часа, не выдержит голодный! А накормить до шахмат не успеваем!
Посещение сада возможно, самое главное воспитатели и няня,если все понимают и помогают, то работая в таком тандеме все хорошо будет! :)
У нас правда группа логопедическая, у нас еще и логопед есть, тоже где то последит. :) Да и воспитателям легче, детей то в группе меньше :)

За это сообщение автора Светлана мама Саши поблагодарил:
Milami (21 фев 2014, 22:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Светлана мама Саши

 
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:55
Откуда: ЯНАО г.Ноябрьск
Возраст: 46

Re: Решила задачу с детским садом!

Сообщение kseniya_m » 22 фев 2014, 06:37

У нас правда группа логопедическая, у нас еще и логопед есть, тоже где то последит. :) Да и воспитателям легче, детей то в группе меньше :)


А вам без проблем готовят салатик отдельно? Я была бы не против вместо некоторых ужинов в саду "заиметь" сыну вместо гарнира салатик к котлетке, но никогда не спрашивала даже, надо узнать.

А в логогруппу вы попали по направлению логопеда? У нас тоже есть небольшие проблемы, вот тоже думаю о логосаде, все-таки там детей в группе меньше. У нас в яслях еще нормально, а в младшей и т.д в группе будет больше детей
kseniya_m

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:05
Откуда: Новосибирск
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7