Мой опыт с садом

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Клетка » 29 ноя 2012, 22:08

И мы тоже с положительным опытом :) ходим до обеда, едим в саду перекус (завожу сыну будильник на телефоне), а к 13-00 няня его забирает домой. Дома обедает, а потом у нас и бассейн 2раза, и регби 3 раза, и подготовка к школе 2 раза - короче, занят парень. В саду нам никто слова не сказал про диабет. Ну диабет и диабет, ничего страшного. Сад обычный, муниципальный.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Клетка

 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:35
Откуда: Москва
Возраст: 47

Re: Мой опыт с садом

Сообщение ulmus » 17 фев 2013, 21:53

У нас похожая ситуация: диагноз СД1 поставили несколько недель назад. Ребенок - два с половиной года. До этого ходили в Дет сад в группу кратковременного пребывания. В день приезда домой из больницы позвонила заведующая дет садом и спросила, будем ли мы ходить с сентября на полный день, а то надо подавать документы ей на место. Я пришла на след день лично к ней, объяснила ситуацию, рассказала все о диабете, что это не так страшно, но только начать нам надо будет с трех часов в день, а там возможно перейдем на полный когда-нить. Заведующая была не против вроде. Сказала, что все понимает, сочувствует. Но надо - так надо. Только сказала, что мед персонала у них нет. Про воспитателей тоже речь не шла. Теперь мне самой страшно.....но вижу, что у других получается :) спасибо за опыт. Будем пытаться. Скажите вот только, а помпы сильно помогают малышам таких лет. Нам их не советовали ставить как минимут лет до 5. пока ребенок сам не научиться все делать. Подскажите, у кого есть опыт: дет сад - помпа - ребенок.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Сладулик » 02 апр 2013, 19:33

ulmus писал(а): Подскажите, у кого есть опыт: дет сад - помпа - ребенок.

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 3 мес, до года были на уколах, сейчас
уже на помпе. Я вам скажу небо и земля. У нас ни разу не было низкого с.к.,
а раньше с этим была большая проблема. С помпой складывается
ощущение, что у меня ребенок здоров. У нас помпа с пультом - поэтому малыша
не нужно постоянно дергать. Пульт-глюкометр измеряет с.к. и сам
устанавливает необходимую дозу. Сейчас научила пользоваться помпой всю
семью - спокойно отлучаюсь из дома. В сентябре пойдем в сад, не знаю как
там у нас пойдут дела, надеюсь все будет хорошо. Но помпу по своему опыту я
вам советую. Зачем ждать 5-ти лет - если жизнь ребенку можно облегчить уже
сейчас.
Сладулик

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 22:33

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Wishenka » 02 апр 2013, 20:11

Сладулик писал(а):Пульт-глюкометр измеряет с.к. и сам устанавливает необходимую дозу

а какая помпа у Вас?
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Александра73 » 02 апр 2013, 21:13

А наш энд сказала что нам помпа не нужна :shock: и гликированный то у нас не плохой,осложнений нет пока, вообще таким маленьким не ставят,и денег то у государства нет и т д,а если сами помпу поставим то она никогда не разрешит нам ходить в д/с, то есть какие-то там документы не подпишет,во как.....похоже она сама в помповой терапии нолик,как в принципе и в обычной компенсации на ручках.На данный момент у нас есть возможность ходить в д/с на 3 часа ,с 9 до 12,которую я не использую по причине очень резких падений ск :( а дочка очень хочет в садик.Вот тоже теперь задумываемся-может все-таки помпа?
А уСладулик, скорее всего Акку-Чек Спирит Комбо,она с полосками только от Перформы работает.Хотя есть и еще помпы с пультами.
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Мой опыт с садом

Сообщение ulmus » 02 апр 2013, 22:09

Сладулик, вы не могли бы уточнить, какую помпу вы используете, как она вам досталась, как расходники заказываете и сколько все это удовольствие вам обходится. очень заинтересовало
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт с садом

Сообщение ulmus » 02 апр 2013, 22:13

Александра73, повторяюсь, да простит меня администратор. обращайтесь с писмен заявлением в энц в москве. там по квоте можно поставить помпу. не последнюю модель, но 715 у них вроде есть. этот центр фед значения. обслуживает всю россию. бесплатно. надо направление от эндокринолога на консультацию для вас с вашими низкими сахарами - есть оооочень хороший повод попросить. на крайняк, припугните вашего энда судом, в случае чего
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Александра73 (03 апр 2013, 06:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Мама Арсения » 03 апр 2013, 06:39

Александра73,
почитайте мое сообщение
viewtopic.php?f=15&t=8802&start=150#p400703.
Для вас это актуально, т.к. Пермский край. Сейчас мы стоим в очереди, ждем вызов, ориентировочно на конец апреля.
Светлана. Можно просто Света :)

За это сообщение автора Мама Арсения поблагодарил:
Александра73 (03 апр 2013, 10:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Татьяна 2804 » 10 апр 2013, 13:19

Мы отходили в сад 3 года, и диабету нашему тоже три года. Осенью идем в школу.
Завтракаем и обедаем дома. Когда были на уколах, все делали дома, с собой брали перекус. С мая прошлого года на помпе, помпу после завтрака снимаем, оставляем дома и с собой тоже берем перекус. сахар в саду не меряем, если дочка чувствует низкий сахар, ей дают сок. Вообще, воспитателям все равно, лишь бы их не касалось, я так и стараюсь делать, не обременяю их особо. Честно говоря, им трудно втолковать, что к чему. Но сад рядом, бабушка тоже рядом, так что пока-тьфу-тьфу. Помпу одеваем перед обедом дома. Нормально, и ребенок в саду, и не ест что попало.
Конечно, бывают проколы, типа несанкционированного поедания сладостей на д/р в саду, но в основном она девочка разумная, сладости если раздают- берет с собой домой. Гликированый сдавали в декабре-6,8.

За это сообщение автора Татьяна 2804 поблагодарил:
ulmus (12 апр 2013, 23:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Татьяна 2804

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 14:55

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Wishenka » 06 июн 2013, 19:05

Неожиданно получили путёвку в сад.
С октября попробуем ходить на 2-3 часа. А там будет видно, что из этого получится. На целый день не планирую оставлять.
Заведующая совсем не против нас, наоборот, даже просила всё рассказать и научить :)
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)

За это сообщение автора Wishenka поблагодарили: 3
Александра73 (07 июн 2013, 20:51) • ulmus (06 июн 2013, 22:46) • Мама Леры (07 июн 2013, 11:29)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Александра73 » 07 июн 2013, 20:54

Молодцы :) Я вот никак не решусь дочку в садик начать водить-пусть я трус ,но я боюсь. :(
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Wishenka » 07 июн 2013, 21:11

Мы попробуем, хотя не планировали. Но раз уж, можно сказать, подарили нам путёвку, то воспользуемся :) я конечно с ним буду. И еще радует, что сад рядом.
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
«Алиса в стране чудес» (с)
Аватара пользователя
Wishenka

 
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 14:18
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Мой опыт с садом

Сообщение ulmus » 07 июн 2013, 23:30

Александра73, всем страшно. но ведь попробовать-то можно. вот наш энд сказал, что мы у него такие первые, кто в сад собрался. остальные - дома сидят
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Мой опыт с садом

Сообщение Katerina80 » 27 июн 2013, 08:42

Здравствуйте! У меня дочь болеет диабетом пол года. Сейчас нам дали путевку в садик, он возле дома, я планировала водить на прогулку и занятия с утра, приходить мерять сахар самой, а потом на обед и сон забирать домой. Но вот один вопрос, который меня волнует - в саду же дети очень часто болеют, порой детей приводят недолеченными, а моя дочка очень восприимчива к инфекциям. Мы сейчас в больнице на обследовании лежали - она подхватила там ротовирус, и больше суток пролежала под капельницей, потому что из-за рвоты образовался ацетон. С одной стороны от всех болячек конечно не убережешь, и вроде как "надо" переболеть детскими болезнями - корь, ветрянка и т.д (хотя тоже с диабетом нужно ли?). Но с другой стороны все эти болезни сказывются на сахаре, он начинает скакать. В общем, я в сомнениях, как лучше поступить. Можно может обойтись кружками всякими, там тоже и общение, и обучение, а риск заразиться меньше, чем в садиках ... Посоветуйте, как лучше поступить.
Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождём!
Аватара пользователя
Katerina80

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:27
Откуда: г. Владимир (Владимирская область)
Возраст: 44

Re: Мой опыт с садом

Сообщение МамаКости » 27 июн 2013, 11:17

Да, болезни это серьезный вопрос. Мы начинали ходить еще здоровым, две недели болеем, три дня в саду и так всю осень. Однажды не болел три недели, но зато как заболел, то ангиной. Родители совершенно несознательные, приводят откровенно больных детей, с насморком и кашлем, но со справкой, что здоров, и тут же оставляют виброцил и просят воспитателей капать. Так прошел весь первый год. Летом практически не болели, даже в саду. Так что на периоды эпидемий лучше отсидеться дома. Это ноябрь, декабрь, февраль. У Костика манифестация в конце мая, мы планируем ходить в садик, я со страхом жду осени и зимы. Буду беречь по максимуму.

Попробуйте на сон не оставлять, когда будете забирать, то прям в раздевалке нос аквамарисом промывать, научите в рот ничего не тянуть, полощите рот и горло после сада. Говорят ирс 19 в нос для профилактики помогает, но я не очень люблю лекарства понапрасну использовать.

UPD ирс 19 при диабете противопоказан

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Последний раз редактировалось МамаКости 27 июн 2013, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4