А как насчёт садика?

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Edelveis78 » 20 сен 2011, 09:29

Заболели СД чуть больше месяца назад, дочке 3,9 сейчас, позвонила врач с садика когда мы еще были в больнице, сказала чтоб не переживали, что все будет хорошо... воспитатели тоже сказали что все что от них зависит сделают, медсестры готовы ставить инъекции и мерить сахар, на кухне готовы готовить отдельный стол. Надо сказать что садик санаторный для ребятишек с неврологическими заболеваниями, группа 10 человек, логопед, психолог, массаж, бассейн. В общем одни плюсы. Вчера сходили первый раз на полдня, сегодня приехали в сад и нас "попросили"... Заведующая, подумав ночь решила, что ей такой ребенок не нужен, что большая ответственность. Надо добавить что сад у нас ведомственный ОАО РЖД, в договоре прописано, что действуют в соответствие с законом РФ "Об образовании" . Пригласив нас с мужем на разговор она начала объяснять, что есть устав ОАО РЖД... на вопрос как может устав РЖД противоречить закону РФ, она не смогла внятно ничего сказать(зачем то упомянула Якунина). Завтра заведующая пойдет в прокуратуру выяснять вопрос по пребыванию дочки в саду, и если таки прокуратура ей скажет, что нет оснований для вывода-то только тогда она разрешит ребенку остаться. Сегодня нам были предъявлены заявления воспитателей о том, что они не хотят работать с нашим ребенком. Медсестра с которой вчера прекрасно общались, поздоровалась опустив глаза и исчезла, остальной персонал просто разбегался при нашем появлении. Не знаю, что делать и как быть. Мне надо доработать хотя бы до НГ, чтоб закрыть часть долгов. вот как то так
Edelveis78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 07:21

Re: А как насчёт садика?

Сообщение KRONa » 20 сен 2011, 13:04

Edelveis78, законных оснований выгнать ребенка из сада у них нет. Но, если они выступят единым фронтом и откажутся Вам помогать с девочкой, серьезно пострадает компенсация :плохо . Вернее, ее просто не будет. Вы сами откажетесь водить ребенка туда. Дождитесь "добра" из прокуратуры (или сами "принесите" его оттуда в сад), и пробуйте договариваться с персоналом, хотя бы и в частном порядке. Судя по тому, что они говорили раньше и как ведут себя теперь, на них просто надавили (заведующая, наверное? :hmmm: ). Если она заткнется, есть вероятность, что состальными вы разберетесь.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Edelveis78 » 20 сен 2011, 15:11

Да, все понимаю, собираемся ставить помпу, с ней точно никто не будет заниматься, поэтому сад нужен как временная мера, развивающие занятия и кружки я ей найду, думаю кругозор у ребенка не пострадает, а здоровья меньше точно не станет когда будет рядом с мамой)))
Прямо не дождусь, что мне заведующая завтра скажет после похода в прокуратуру...
Edelveis78
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 07:21

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Виташа » 13 окт 2011, 14:38

Здравствуйте! ребенку 3,5, СД1тип, болеет с 19.09.2011г., до этого год ходил в садик, всегда с неохотой, есть логопедические проблемы, перевела в супер :хорошо садик, на 10 детей два воспитателя+няня+дефектолог+логопед, просто СКАЗКА, отходили две недели и на тебе проклятый СД догнал..суть в том, что я одинокая мама, живем с бабушкой втроем, нужно выходить на работу с понедельника, ребенок рыдает как речь заходит про сад, на данный момент у нас МЕДОВЫЙ м-ц, сад - это стресс, он в принципе не хочет ходить туда, здесь еще и новый, вопрос как это отразится на здоровье ребенка? водить планирую с 9(после завтрака) до 12 (обед) на занятия..быть или не быть? или искать логопеда частным образом? как думаете, форумчане? спасибо.
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Sedna » 13 окт 2011, 18:40

Виташа
Я так понимаю, что основную часть времени ребенок будет находиться с бабушкой. А садик скорее всего для общего развития? Но тогда вполне можно найти рядом с домом учреждение, в котором предлагаются занятия для детей , не посещающих детсад, (когда немного с компенсацией разберетесь и ребенок попривыкнет ко всем медманипуляциям). Я бы шла от ребенка, и не стала бы водить. И так стресс от всего , что связано с диабетом, а тут еще и сад, и связанные с ним негативные переживания в связи с адаптацией. Да еще и болеть будет чаще, а соответственно и компенсация страдать. Все как говорится ИМХО.
Именно в тот момент - когда говоришь сама себе "Вот, дура!" - становишься немного умнее.

За это сообщение автора Sedna поблагодарил:
elena123 (13 окт 2011, 19:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Sedna

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Откуда: Северодвинск, Архангельская область

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Виташа » 21 окт 2011, 11:13

ну здравствуйте, стала водить ребенка в садик на 3 часа, ребенку ничего - нравится, воспитательница сегодня провела со мной беседу, мол нужно мачика переводить на кротковременное пребывание, а по факту ходить будет в свою группу, что то мало вериться мне, по бумагам засунут пацана к кратковременникам и до свидания.. короче я отказываюсь, воспитатель говорит "у нас никогда не было детей с сд", и посылает на разговор к заведующей, и якобы никто не разрешит кормить ребенка свой едой и чую не нравится мое желание посещать садик. я рассказываю о том, что приспособимся к диабету и будем бегать подкалывать и оставлять в дальнейшем на день, глаза на это педагоги округляют... такие дела.. буду биться, обижают нас...
век живи, век учись... эх ма....
Аватара пользователя
Виташа

 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:24
Откуда: г.Краснодар
Возраст: 52

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Авео » 27 окт 2011, 11:51

Форумчане,есть ли среди Вас те,кто добился открытия специализированной группы в д/с? С чего начать? Куда писать? И что писать? Можно в личку.
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Tatsu » 26 ноя 2011, 22:21

Я так думаю, чтобы открыть спец.группу в саду, нужно соответственно детей штук 15 с СД, которые эту группу посещать будут... У вас есть такие? А обращаться, я думаю сначала надо в министерство дошкольного образования г.Уфы...
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Авео » 27 ноя 2011, 05:46

Спасибо! Мы уже обратились в соответствующие органы. Ждем от них ответа. И детей у нас больше 15-ти.
Авео

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:45
Откуда: Уфа
Возраст: 14

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Tatsu » 27 ноя 2011, 11:50

Удачи Вам! :хорошо
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Ундина » 28 ноя 2011, 20:48

Добрый вечер! Хочу рассказать о своем опыте.... Диабет у нас выявили в марте 2011 года. До этого момента посещяли д\сад в течении 3-х лет. Дочка привыкла и к воспитателям и к ребятам. Очень скучала... В первые месяцы после манифестации, было мягко говоря тяжело и нам и дочке. По поводу садика я сомневалась, понимая, что больные дети чужим людям не нужны. И там никто не будет заниматься компенсацией нашего ребенка. Решила первым делом побеседовать с заведующей. Долго готовилась, думала, подбирала слова... но все оказалось намного проще. Заведующая отнеслась с пониманием к нашей ситуации, сама начала уговаривать меня ни в коем случае не бросать садик. Сказала, что у нас в плане питания будет отдельный стол, т.е. готовить нам будут отдельно. Мне ежедневно будут давать меню на следующий день, и я буду говорить воспитателям сколько и чего можно будет съесть. До нас детей с диабетом в садике не было, это их первый опыт. Посещение садика у нас будет бесплатным. Я, вдохновившись разговором с заведующей решила что следующим шагом будет разговор с воспитателями, т.к. это те люди с которыми нам "жить" практически пол дня. Я сама составила для них памятку касающуюся диабета. Они меня внимательно выслушали, и также сказали, что все будет впорядке, и чтобы я не переживала. Казалось бы, все вопросы улажены. После того как сахара после больницы пришли более менее в норму, мы решили попробовать снова ходить в д\сад. Завтракали дома,оставляла перекус на 10-00, в обед я приходила, считала д\садовскую еду, делала инсулин, ждала пока она покушает или же созванивалась с воспитателями , уточняла все ли она съела, и оставляла перекус на 15-00. По началу все шло хорошо. Но потом сахара снова начали скакать, в обед когда я приходила, были гипы... и одна из воспитательниц начала приходить в панику, при виде того что я дочке перед основным приемом пищи даю сок, или конфету. Или например если она не доела основную еду, даю ей съесть что то вместо этого... например печенье или бутерброд. Она просто начала истерить... и однажды при ребенке сказала что я пичкаю и кормлю ребенка непонятно чем. Вообщем были необнократные разговоры, и объяснения по поводу всего этого. С гипами мы справились, и все снова наладилось. Но эта воспитательница все никак не могла успокоиться. Однажды я опоздала на 10 минут. Инсулин естественно сделала позже, и пауза получилась дольше перед едой. Дочка села есть позже всех. Все дети покушали, моя дочка доедала. Воспитатель ее задергала... давай быстрее, давай быстрее, я тебя щас буду кормить, да ты что не слышишь! давай ешь! ты же сейчас заболеешь! за тобой приедет скорая помощь! мамы рядом не будет! Все Аминь) Воспитатель думала что я ушла. Я в этот момент стояла за дверью в коридорчике. Я сразу же вошла в группу, дочка плачет (я её успокоила), естественно ей уже не до еды, отозвала воспитательницу в сторону,выссказала воспитателю свое мнение по поводу этой ситуации. Дала понять что она не вправе вбивать в моего ребенка комплексы, и уж тем более если она села есть на 10-15 минут кушать позже остальных детей, пусть она сидит и спокойно доедает, не нужно ее дергать. Дочку после этого я забрала домой. Так же была и такая ситуация... с этой же воспитательницей. После долгого больничного мы пришли в д\сад первый день. Дочке в 9-00 нужно было дать перекус, это как раз совпало с началом занятия. Воспитательница посадила ребенка со всеми детьми с йогуртом и и когда кто то из детей спросил, зачем дочка пьет йогурт, она ответила, что у неё вот такая болезнь.... и поэтому её нужно сейчас поесть. Когда я забрала дочку из д\сада она сначала молчала, потом заплакала и расказала что ей сегодня сказал воспитатель при всех ребятах. На следующий день я собрала 2-х воспитателей, психолога, методиста. Вообщем всех кто там был. Рассказала при всех как поступила наша воспитатель и что она сказала,ребенок после долгого перерыва пришел в садик и для нее это огромный стресс... воспитательница в этот момент краснела как помидор. При всем этом все остальные сотрудники вполне адекватные люди. И все уже давно приняли наш диабет таким какой он есть. Вообщем после всего этого я решила, что здоровье и психика ребенка для меня намного дороже, чем бесконечные объяснения и выяснение отношений с людьми которые отрабатывают на работе свой рабочий день от звонка до звонка... и не вникая в наши проблемы, делают свои, только понятные им выводы. И не хотят воспринимать нужную информацию. Сейчас благодаря форуму пытаюсь удерживать компенсацию в пределах нормы. В д\сад мы все же так и ходим. Т.к. дочка очень скучает по ребятам, она очень общительная. Но теперь это выглядит так: В 06-45 (инсулин)завтрак дома, 08-45 перекус ( с собой) в д\садике (перед занятием), в 10-00 я прихожу замеряю СК, даю перекус на 1-1,5 ХЕ перед прогулкой, и в 12-00 забираю дочку домой. Дома мы спокойно обедаем, если не съели что то заменяем тем чем захочится, и никто не стоит над душой) Потом она спит с 13-15. Ну и сейчас мы ходим на курсы по подготовке к школе. Да и у нас есть куча развивающих кружков + занимаемся с ней дома. На данный момент меня все устраивает, да и воспитательница с которой был конфликт тоже вполне довольна :) Больше инциндентов у нас не было. До заведующей я не доводила все это... да и не зачем. Я считаю, что решать в таких случаях нужно только родителям, как быть дальше... И прежде всего учитывать мнение ребенка. Я не жалею о том что я вожу ее на эти 5-6 часов в д\сад, т.к. я контролирую все сама. И не на кого не надеюсь. Ребенок доволен, компенсацию поддерживаем с помощью форума :) Описываю свой опыт так подробно, т.к. сама перекопала весь форум когда нам это было нужно... перед тем как снова начать ходить в д\сад. Надеюсь, что кому то это поможет принять правильное решение, не в ущерб здоровью и психологическому состоянию ребенка.

За это сообщение автора Ундина поблагодарил:
Бася (28 ноя 2011, 22:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ундина

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 май 2011, 07:30
Откуда: город Шарья, Костромская область
Возраст: 39

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Tatsu » 04 дек 2011, 22:10

К моменту обнаржения нашего СД1 (2,5г) Соня тоже уже успела походить в садик. Зав. садом - замечательная женщина, от нас не отреклась, хотя мы тоже первый их опыт с диабетом. Мед.сестра предлагала нам спец. д/с для детей-инвалидов, мы отказались, ибо нацелены были на этот монтесори-центр уже давно, и путёвку в него получили. Взяли тайм-аут, чтоб к болячке привыкнуть, год прошёл. Заведующая предложила мне работу няней на др. группе, я согласилась. В саду большинство персонала относятся к нам с пониманием и сочувствием.
С вечера беру меню на завтра, вношу коррективы в связи с нашей аллергичностью, что-то из продуктов, типа сока вместо кампота и козьего молока вместо коровьего, слойки с сыром вместо шаньги с картошкой, несу из дома. Покормлю "своих" младшеньких, бегу наверх к Соньке, кормлю её (весы, калькулятор, инсулин), благо, кушают они мин на 10-20 позже. Хожу мерить СК. На кухню вхожа, Сонино меню обсуждаю ежедневно лично с поваром. Всякие каши на замену аллергичных ей варят отдельно в ковшичке, предворительно взвесив 20гр крупы на "весах магазинных классических треугольных", что стоят в кухне. Общие блюда (а их немного) высчитываю из раскладки, которую мне на флешку скинула мед. сестра.
В этом саду своя система: одна младшая группа - дети 2-3лет и пять старших разновозрастных - там уже в каждой группе детки от 3,5 до 6-7 лет, всех поровну. Я ещё до СД к воспитателям пригляделась и изъявила пожелание, в которую грппу хочу переместить в дальнейшем ребёнка: там, где на детей голос не повышали и без присмотра не оставляли. Одна воспитательница общительная, жизнерадостная, интересуется диабетом Сони, вторая построже, молчунья, но тоже прислушивается. У няни мама с СД2, так что тоже с пониманием. Недовольные, конечно имеются, в виде мед.сестры, но я её в некоторой мере понимаю: на старости лет на нагретом месте получить такое неудобство в виде шприца и ампулы с раствором глюкозы... всяко в жизни бывает, никто ни от чего не застрахован. Что тут скажешь? Пожму плечами и выработаю иммунитет на её присутствие. А пока тяжело конечно, времени на помыться-поспать-поесть дома совсем не остаётся. Но это только начало, нужно просто приспособиться.
В первые дни посещения нами группы, девочки постарше подошли стайкой, спросили у меня, что за приборчик у Сони, я как смогла доступно объяснила. Считаю, окружающие должны понимать в чём дело, а не шарахаться, как от чумных.
Так что мы с ребёнком теперь при деле, и на расходники к помпе ежемесячные средства нас нашли (в виде моей ЗП), при чём очень своевременно :)

За это сообщение автора Tatsu поблагодарили: 5
Бася (04 дек 2011, 22:27) • Сосенская Мария (04 дек 2011, 22:35) • Мама_Ирина (05 дек 2011, 19:45) • Наталья Вежновец (04 дек 2011, 22:18) • Тв Зоя (05 фев 2012, 06:34)
Рейтинг: 5.38%
 
Tatsu

 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 06:08
Откуда: Ижевск, Удмуртия, РФ
Возраст: 43

Re: А как насчёт садика?

Сообщение мама Дарины » 27 мар 2012, 19:54

Я как то набрала номерок частного сада и выяснилось, что его владелица готова на все наши условия, Попробуем походить!
мама Дарины

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:24
Откуда: Воронеж
Возраст: 42

Re: А как насчёт садика?

Сообщение Сосенская Мария » 27 мар 2012, 19:54

мама Дарины писал(а):Попробуем походить!

Пока компенсацию не наладите, даже не думайте!
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Бася (27 мар 2012, 23:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: А как насчёт садика?

Сообщение peresvetik » 08 май 2012, 10:51

А мы уже полгода ходим в детский сад.
Это частный садик , у заведующей школы ( а это воспитательный комплекс ,школа +садик ,Монтессори )
сын с СД с 1.5 лет... Скажу честно- это было единственное место в городе ,где не испугались нашей проблемы.
Принесла в группу ( а она там одна ,все детки разновозрастные , только на занятия ходят по возрастам)
весы ,ноутбук с Диакалком . Всё взвешивают ,считают в проге воспитатели. Колет Полина сама ,освоила Омнипод и не даёт никому ей помогать.Перед едой всегда замер ,ну и Навигатор нам очень облегчает жизнь.
Садик у нас полного дня ,до 18.00 идут занятия . Дальше они летом гуляют на детской площадке ,бывает и до 20.00...Поначалу я бегала в сад 2 раза в день. Потом воспитатели звонили мне если возникали любые спорные вопросы. Теперь это происходит крайне редко.
Сахара в саду неплохие ,и если возникает проблема,если ск выскакивает за 10 ммоль,мы по телефону немедленно принимаем меры..
Я очень довольна , это просто чудо ,что весь персонал в курсе дела ,все обучаемые и с пониманием подходят к нашей компенсации.. :хорошо
мой новый адрес электронки peresvetik741974@ukr.net

За это сообщение автора peresvetik поблагодарили: 4
Бася (08 май 2012, 21:33) • Wishenka (09 май 2012, 13:34) • Приморочка (09 май 2012, 12:11) • таисия Т (08 май 2012, 11:31)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
peresvetik

 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:27
Откуда: Харьков, Украина
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8