И снова про садик

Ребенок с диабетом в детском саду

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

И снова про садик

Сообщение Markiza » 20 сен 2010, 16:59

Прошу у вас совета. В нашем городе есть садик, куда ходят дети с СД1. Воспитатели сами измеряют сахар, делают инъекции,прошли специальное обучение. но этот сад позиционируется как для детей-аллергиков. в ГУНО мне сказали, что очередь в него отдельная и очень большая и надо направление от аллерголога. Я сходила к этому самому аллергологу, все объяснила, мол так и так, не ставят на очередь, может Вы чем поможете. на что она мне ответила, что направление получают туда только дети-астматики, или дети, у которых всякие там нейродермиты и т.п. то есть если диагноз СД1 у них вторичный. Но как же так, ведь это единственный садик у нас в городе, куда нас вообще могут взять, я даже не претендую на полный день, да хоть на очередь нас поставить туда, неизвестно когда она до нас дойдет. Дочке сейчас 2 года скоро, хочу хоть года в 3 ее куда-то отдать... как вы думаете, правомерно ли поступают врачи и работники ГУНО? может, они хотят взятку? или мне бессмысленно бороться за наши права?
Аватара пользователя
Markiza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:12
Откуда: Йошкар-Ола
Возраст: 37

Re: И снова про садик

Сообщение Сосенская Мария » 20 сен 2010, 17:49

Markiza
Вы можете попросить в РОНО ознакомиться с Уставом (Положением) об этом садике. А самом садике должны быть Правила приема. И если в этих документах сказано, что
Markiza писал(а): направление получают туда только дети-астматики, или дети, у которых всякие там нейродермиты и т.п. то есть если диагноз СД1 у них вторичный
то вряд ли Ваш ребенок сможет туда попасть, раз
Markiza писал(а):очередь в него отдельная и очень большая
.
Если особых условий для приема нет - Вы можете написать заявление в РОНО с просьбой поставить Вашего ребенка на очередь в этот ДС, и дальше действовать по обстановке, то есть при отказе - обжаловать по инстанциям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: И снова про садик

Сообщение Markiza » 20 сен 2010, 18:22

Сосенская Марияспасибо! в РОНО меня попросили направление от аллерголога, якобы без него на очередь не ставят. видимо, это и есть их правила приема? но надо сходить и попросить тогда где это у них прописано ставить на очередь с направлением. эх, что-то совсем непонятно, зачем тогда там специально обучали воспитателей в школе диабета, раз диабетиков туда не хотят брать :?:

и еще, насчет большой очереди :)
разве дети-инвалиды не имеют право первоочередного получения места в ДС? первоочередное я конечно не требую, ну хоть года через полтора бы туда попасть...
Аватара пользователя
Markiza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:12
Откуда: Йошкар-Ола
Возраст: 37

Re: И снова про садик

Сообщение Сосенская Мария » 20 сен 2010, 19:09

Markiza писал(а): надо сходить и попросить тогда где это у них прописано

Я Вам назвала документы, где это должно быть написано.
Markiza писал(а): зачем тогда там специально обучали воспитателей в школе диабета, раз диабетиков туда не хотят брать

Так Вы же сами ответили:
Markiza писал(а):направление получают туда только дети-астматики, или дети, у которых всякие там нейродермиты и т.п. то есть если диагноз СД1 у них вторичный.

Markiza писал(а):разве дети-инвалиды не имеют право первоочередного получения места в ДС?

Имеют; но, как я понимаю, там все дети-инвалиды (астма, СД) и очередь именно из них.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: И снова про садик

Сообщение Наталья Вежновец » 20 сен 2010, 19:13

Markiza, вам пока только два года. Пока так поживите, если через год вы еще захотите в сад любой ценой, вы найдете способ, а пока, ИМХО, не переживайте, это не главноя проблема в жизни.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: И снова про садик

Сообщение Markiza » 20 сен 2010, 23:55

Я понимаю, что пока-то мы не идем в этот сад. если уж не получится, то будем ходить на полдня по путевке. Но как мне женщина в этом РОНО сказала, чтобы попасть туда в года 3-4 нам на очередь нужно встать уже в этом году. Вот поэтому я и думаю об этом именно сейчас. Тем более что воспитатели там хоть что-то знают о диабете и если есть такая возможность, то хотелось бы попасть именно туда, где к моему ребенку будут относиться с пониманием а не бояться ее болезни. В этом садике не все дети-инвалиды. Это садик для аллергиков, т.е.пищевая аллергия тоже является показанием.
Аватара пользователя
Markiza

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:12
Откуда: Йошкар-Ола
Возраст: 37

Re: И снова про садик

Сообщение kalachik » 02 мар 2011, 14:01

Здравствуйте, Markiza! Сейчас вам 3г, вы пошли в сад? Мы идём с 4,5, сейчас нам 2,1. Прослушала все советы, решила, что так будет лучше для сынульки, важно ,чтобы первые годы с ребёнком была мама. Как нибудь будем выкручиваться.
kalachik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:04

Re: И снова про садик

Сообщение Stobor » 15 мар 2011, 17:08

2 kalachik
нам сейчас 3,7, СД1 с 2,5 лет.
С сентября ходим в садик. В основном: потому что руководство садика не против.
На комиссии про посещение детских дошкольных учреждений рекомендаций не было, было только про "рекомендуется посещение занятий", однако в садике согласились и заведующая, и медсестра, и воспитатели.

Наш график питания не совпадает с графиком питания группы (обед у них все на час раньше). Хотя нам все-равно пришлось сместить график, чтобы перекус был за 10-15 минут до начала прогулки.

Сначала мы приводили дочку к окончанию завтрака, потом приходили, кормили в перекус, и забирали перед обедом. Но это было не очень хорошо: ребенок только только успокоился, что его оставили, как опять(перекус) пришли родители и снова слезы.
Мы поговорили с воспитателями и они согласились сами мерить сахар и кормить в перекус: я оставляю прибор и еду, они меряют, звонят мне и я им говорю кормить ли и чем именно кормить.
Если есть опасность падения сахара, то на всякий случай приносим больше еды, в шкафчике лежит рафинад.
Резкое падение было только один раз. Воспитательница на кухне по моей просьбе взвесила хлеб(на кухне в садике есть весы, чтобы взвешивать по граммам) и дала ребенку.

Практически сразу прекратились слезы, садик - любимое место, и даже больше - ребенок требует, чтобы кушать с ребятами и оставаться там спать. Но мы пока до конца этого года менять ничего не будем: основная причина, что придется менять режим питания, а со следующего года уже другая группа и у них другой режим (ближе к нашему)

Садик самый обычный. Когда воспитатели согласились кормить вместо нас, мы все рассказали: как пользоваться глюкометром, на что обращать внимание, но все-равно главное: чуть что - они звонят мне.
Stobor

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:02
Откуда: Н.Новгород
Возраст: 51

Re: И снова про садик

Сообщение kalachik » 06 апр 2011, 15:23

Здравствуйте! Спасибо за пример, но я до сих пор не могу понять, почему наш эндокринолог против посещения сада в таком возврасте, может не захотела брать на себя ответственность? У нас есть бабушки, будем сидеть дома до 4,5 . Вам удачи. Пишите, что будет нового.
kalachik

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 00:04

Вернуться в Детский сад

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10