Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 12:14

сыну 2.10. посещаем детский сад.инсулин новорапид и левемир. в 7 утра сахар 7 колю 2 новорапида пауза 20 минут и завтрак на 2.8хе. через 2 часа сахар 0.6!!!!!!!!!! дала печенья и тик така в итоге еще через 1.5 часа сахар 6.....но при этом в 9.30 сахар 0.6 даю тик так и в 9.33 сахар 4.6....он за это время еще не сьел тик так....мог ли глюкометр ошибиться настолько...при этом он хорошо себя чувствовал, обычно при 3 он уже никакой. что это было помогите. вчера при таком же сахаре утром и при таком же количестве сьеденего сахар был через два часа 8.8.... утрм коэфицент 1к1 в обед 0.5 и ужин 0.5. болеем с февраля 2021 года
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 12:31

Limoncher, покажите подробный дневник в формате, принятом на форуме (любой последний пост в данном разделе).
Предпауза на НР в 20 минут на СК 7 двухлетке - это жесть, на мой взгляд.
Ваш пост очень сумбурен, и понятно только то, что Вы в панике.
Limoncher писал(а): дала печенья и тик така

Такой СК нужно купировать глюкозой, а не медленным печеньем.
Limoncher писал(а): утрм коэфицент 1к1

Мне представляется довольно высоким (для сравнения, у моего сына со стаже СД 16 лет и возрастом 23 года такой же К на завтрак), хотя бывает всякое.
Limoncher писал(а): болеем с февраля 2021 года

Ремиссия еще должна быть. :думаю
Выкладывайте дневник ежедневно, подробно, попробуем разобраться в Вашей проблеме.
Обязательно читайте это:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765
https://juri.dia-club.ru/
https://wiki.dia-club.ru/
Для компенсации маленьких детей гораздо больше, чем ультракороткий, подходит короткий инсулин. Ознакомьтесь с этой информацией: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760
Как Вы считаете еду? Если еда не считается точно, то такие ситуации, как Вы описываете, будут происходить регулярно, особенно при компенсации на ультре.
Заполните, пожалуйста, Профиль: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 57#p353557, и Ваше место жительства, так как может быть разница во времени с тем, кто Вам будет помогать.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:
Место и время уколов указывайте в дневнике, пожалуйста, и сколько по времени ест ребенок.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Limoncher писал(а):в 7 утра сахар 7 колю 2 новорапида пауза 20 минут и завтрак на 2.8хе.

Не получается К=1.
2/2.8=0.71
Расписывайте в дневник Ваш расчет КД.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вот еще полезная тема: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 14:56

про к=1 я ошиблась, 0.7 утром.
Я готовлю дневник, а пока вы не могли б мне пояснить ситуацию утреннюю: через 2 часа после еды ск=0.6 сразу даю тик так и перемеряю через 3 минуты ск=4.5 и потом еще через 2 часа ск=5.9
вопрос: могла ли произойти ошибка? или что это было, я просто в недоумении :( сейчас меряла сахар 5.3
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 15:19

Я не могу прокомментировать ситуацию, потому что понятия не имею, какая была еда (может быть, супермедленная и не подходящая для ультры), сколько было дано печенья и тик-така (может быть полкило).
Какой у Вас глюкометр, Вы тоже не пишете. Некоторые глюкометры, при недостаточной капле крови, занижают показания.
Сейчас в Профиле увидела (спасибо, что заполнили! :спасибо: ), что это Finetest Auto-coding premium. Я такого в глаза не видела, погуглила.
Смотрите. если при незаполненном полностью тестовом поле глюкометр не выдает ошибку, а показывает результат, на мой взгляд, возможна погрешность из-за неполного заполнения тестового поля. Во всяком случае, именно так работает хорошо знакомый мне Акку-Чек Актив. Все остальные глюкометры, которыми я пользовалась, при неполном заполнении тестового поля выдавали ошибку, или требовали новую каплю.
Поэтому вспомните, как именно производился замер, и напишите здесь.
Также занижение возможно, если место взятия крови мокрое (так дети в больницах раньше снижали свои показатели). Вспомните, хорошо ли были вытерты руки перед анализом.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Настораживает как раз то, что на отработке СК в норме, ведь, если глюкометр ошибся, лишняя еда не могла не сказаться на динамике СК.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Не редактируйте свои сообщения, пока Вы в статусе Новичок, они уходят на премодерацию, и получается, что общаюсь сама с собой.

Добавлено спустя 53 секунды:
Limoncher писал(а):сейчас меряла сахар 5.3

И что? Как эта информация решает Вашу проблему? Неизвестно ничего: когда была последняя еда, укол исулина, и т.д и т.п. Без подробного дневника это просто цифра.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 17:57

7.10 ск 7.введено 2новорапида и 2 левемира
7.30 овсянка 1хе,творог 1хе,печенье 0.5хе
9.30 ск 0.6 тик так 0.8хе,печенье 0.5хе
9.34 ск 4.6
С 10 до 11.40 прогулка на улице
11.00 ск 5.9
12.30 обед в саду введено 1 новорапид
15.15 ск 5.3
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 17:58

На руки не обратила внимания.. Насторожило что пока он жевал тик так сахар уже был в норме 4.6
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 18:03

Куда делали уколы?
Как считали еду? Подробно, пожалуйста, как Вы определили, что в овсянке 1 ХЕ? Сколько граммов творога было? Как определили количество ХЕ в печенье?
Расчет КД?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
В твороге обычно 0.4 ХЕ на 100 гр, у Вас ребенок съел 250 гр творога?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 18:38

Новорапид в руку (живот не даёт, кричит да и там нет слоя жирка даже) левемир в ногу или верхняя часть попы, ближе к поясу.
Овсянку запариваяю 20г сухих хлопьев. Смотрю углеводы на 100 грамм и считаю. Еще есть калькулятор хлебные еденицы, там тоже вводишь углеводы на 100г и сколько грамм сьел.
Творог детский (не пометила) в баночке 10г углеводов. Печенье так же. Смотрю общий вес делю на количество штук в пачке и считаю угли уже на вес сьеденного печенья. Коэффициент считали в больнице. Потом опытным путем поняли что в обед и ужин коэффициент ниже 0.7
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 18:52

В дневнике пишите место и время уколов.
Limoncher писал(а):12.30 обед в саду введено 1 новорапид
15.15 ск 5.3

НР на пике, ему еще до 16.30 работать, это низко.
Limoncher писал(а):7.10 ск 7.введено 2новорапида и 2 левемира
7.30 овсянка 1хе,творог 1хе,печенье 0.5хе
9.30 ск 0.6 тик так 0.8хе,печенье 0.5хе

Здесь НР на пике в 8.40, там нет замера, почему?
Нужны обязательно замеры на пике (при уколе в руку через 1.5 часа), перед едой, если Вы колете с предпаузой, как сегодня утром, через 3 часа и на отработке, через 4 часа, через 5 часов (видна работа фонового инсулина, не должно быть снижения и роста на фоне). Потом следующая еда и все по новой.
Ночью замеры: 00-3-6 часов, если завтрак ранний, в 7, то можно в 6 не смотреть.
Limoncher писал(а):Овсянку запариваяю 20г сухих хлопьев

Без молока?
http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10045.htm допустим, 65 ГУ на 100 гр, у Вас 20 гр, это 13 ГУ, не получается 1 ХЕ.
Limoncher писал(а):Смотрю общий вес делю на количество штук в пачке и считаю угли уже на вес сьеденного печенья.

Зачем количество штук в пачке, если Вы взвешиваете печенье?
Не употребляйте, пожалуйста, слово "угли" в контексте "углеводы", у этого слова другое значение, используйте аббревиатуру ГУ, если лень писать слово "углеводы".
Limoncher писал(а):Коэффициент считали в больнице.

С этого времени много воды утекло, Вы же не думаете, что это неизменные вещи?
Limoncher писал(а):Еще есть калькулятор хлебные еденицы, там тоже вводишь углеводы на 100г и сколько грамм сьел.

А кто вводит туда исходные данные? Именно по количеству углеводов в 100 гр? Если Вы сами, то чем он отличается от обычного математического калькулятора?
Limoncher писал(а):Творог детский (не пометила) в баночке 10г углеводов.

Тогда понятно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 19:11

Мне врач говорил пик действия через 2 часа.. Буду иметь ввиду что через 1.5 часа, спасибо.
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 20:11

При уколе в бедро или ягодицу пик будет через 2 часа, при уколе в живот - через 1 час 15 минут.
На пике обязательно должен быть люфт для снижения СК, то есть, допустим, при исходном 5 ммоль на пике должно быть минимум 9, чтобы спокойно инсулин доработал и ребенок не прогиповал.
У недавно манифестировавших остаточная секреция сглаживает все ошибки, как только ремиссия закончится, нормогликемия на пике обернется жесткой ПГГ, и это будет лучший вариант, потому что возможна и тяжелая гипогликемия.
Именно поэтому для малышей предпочтительны инсулины с плавным действием, короткие, а не ультракороткие.
На коротких инсулинах еда размазывается по времени, что позволяет не иметь высоких ПП, а СК на пике будет ниже почечного порога. С ультрой ровной динамики СК добиваться сложнее, она резко снижает СК, и цена ошибки в десятые доли ХЕ может привести к провалу.
Поэтому сейчас Ваша задача считать еду очень точно.
Обязательно изучите всю информацию по ссылкам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 20:43

Подскажите еще пожалуйста, как верно расчитать УК? И еще, например если чарез 1.5 часа после еды ск в норме допустим 9, а через 2.40 уже 3.5 то получается много введено инсулина?
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 21:03

Да, много, но это в первом приближении.
Если ночь ровная, с чем легли после отработки пищевого, с тем и встали, то много пищевого.
Также, возможно, что Вы считаете ХЕ неточно. Могут и профили не совпадать, и инсулин обгоняет еду, а потом все подкормки утилизирует ПЖ или они вылезают на отработке.
Выкладывайте дневник, будем разбираться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Limoncher » 14 сен 2021, 21:04

Углеводный коэффициент
Limoncher

 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 12:04
Откуда: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 32

Re: Помогите с компенсацией сына, 2 года 10 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 14 сен 2021, 21:05

Пишите просто "К" или "К1".
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19