Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 23 июл 2021, 07:30

Диагноз нам поставили 8 июля, сейчас находимся в стационаре. 3 дня были в реанимации, был кетоацидоз, сахар 36. Сейчас нам подбирают дозировку фоном делаю Левемир 2 раза в день, утром 3ед, вечером 1ед, при таких дозировках у нас происходит гипо сахар 2,7-3,5 где то в районе 14-15 днём и ночью в это же время, если дозировку уменьшают сахара держаться в районе 15, к концу действия левемира 20слишним, подкалывают хумалог 0,5 но при сахаре не выше 18, а то мы очень быстро уходим в гипо. Кушаем сцеженное молоко примерно каждые 3 часа, количество от 110 до 150, на гипо получается за кормление по 200. Прикорм только начинали вводить перед тем как попали в больницу. Кормить грудью не дают, ребёнкуот этого плохо не знает как себя успокоить, кричит по несколько раз в день, держишь на руках, качаешь, а она просто орет минут по 15, соски не признаёт. Ещё кричит по моим наблюдение когда гипо приближается и когда сахар за 20 уходит. Возможно ли вернуть ее на грудь, и как быть с дозировками инсулина? Нужно вводить прикорм, давали кабачок но в месте с ним она уходит на гипо как будто быстрее.
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2021, 11:44

Светлана Киреева, здравствуйте!
Пока Вы с малышкой в больнице, компенсацией будут рулить врачи, и Вам нужно слушать их.
Когда выпишитесь, возвращайтесь сюда, и начинайте плотно работать над компенсацией.
А пока читайте форум (данный раздел), информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, Памятку для Детского раздела: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765.
Также: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =8&t=12216
Посмотрите в любой соседней теме, как должен выглядеть дневник, пригодный для анализа, начинайте его вести.
Обязательна для Вас эта тема: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760, ХГ совершенно не подходит для малышей.
ГВ возможно сохранить, но готовьтесь к трудностям в компенсации, смесь работает гораздо предсказуемее, точно известно количество углеводов, поэтому и скомпенсировать её проще.
Сейчас, возможно, начнется ремиссия, дозы инсулина будут минимальны, и ЛР будет компенсировать и еду.
Вам нужны шприцы БД Микрофайн Плюс Деми, они с шагом 0.5, и ими можно колоть 0.25 ед.
Возможно, проблема с ЛР уйдет, если Вы будете колоть не с шагом 1, а с шагом 0.5 или даже 0.25.
В общем, пока читайте теорию и задавайте здесь вопросы, если что-то будет непонятно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 23 июл 2021, 12:15

Врачи подминают дозу так чтобы еда компенсировалась на левемир без хумалог, почитав форум спросила можно ли заметь на короткий, сказали у них вообще его нет, и нет смысла на него переходить. Хотят сдвинуть интервалы введения вечернего левемира. А так у нас качели на доза 2,5 утро и 0,5 вечер левемир у нас гипер, на дозах 3.0 и 1,0 гипо, и мне кажется она ещё не доедает, я не могу сцеживать так как она высасывание, а со смесью у нас не заладилось. А с хумалога нас просто сразу уносит в гипо через 2 часа с сахаров 22, дозе 0,5. Сейчас вроде разрешили вернуть на грудь, попробую взвешиваться до и после понять хотяб примерно сколько она съест за раз( если ещё получиться) . Вчера установили либра немного проще стало. По компенсации сказали, что у малышей трудно компенсировать, жду чтобы хоть чуток ровнее стало, а не получаеться.
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2021, 15:02

Короткий инсулин можно купить самостоятельно после выписки из больницы.
Вы бы заполнили Профиль в части места жительства.
Понятно, что ЦЕИ может быть и 30-40 ммоль у такой малышки, и 0,5 ХГ, соотвественно, снизит СК на 15-20 ммоль, если скалывать без еды.
А потребность в пищевом может быть совсем небольшой, 0.2-0.3, ед. на 1ХЕ.
Сложная у Вас ситуация, придётся приспосабливаться, никуда не деться с подводной лодки.
Кстати, ЛР работает 24 часа, и есть вероятность, что один из уколов лишний.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 23 июл 2021, 17:17

Нам сказали что левемира хватает нам только на 12 часов, мы уходим в гипо если делаем его в 8 утра где с 14 до 15, если в 8.30 то с 15 до 16. Даже сейчас я его заметила и мы начали кушать грудь через 2,5 часа после прошлого приёма пищи, то сахар стремительно шёл вниз, как будто уже через 2 надо было кормить, она уже стала очень капризной. И ночью также картина, а к утру сахара растут. Сегодня хотят сдвинуть дозу введения левемира на ночь, не наложиться ли он завтра с утренним. Какие нам нужно делать интервалы между кормлениями?
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2021, 17:55

Светлана, все зависит от того, как Вы справитесь с компенсацией кормлений. И сейчас именно на этот вопрос я Вам ответить не могу, потому что компенсацией ребёнка занимаются врачи. И, если я, допустим, скажу, что можно кормить раз в два часа, а Ваш лечащий врач другого мнения, то как Вы поступите?
Говоря о вопросах, я имела в виду вопросы по Азбуке, Памятке и т.п., а не о Вашей текущей ситуации, о которой ничего неизвестно.
Вот я Вам написала, что часто дети (да и взрослые) хорошо идут на одном уколе ЛР, а Ваш врач считает по-другому. Поэтому, это пока просто для Вас информация к размышлению.
Если ребёнок гипует, то доза инсулина велика, это же очевидно. Если и еда компенсируется, и ребёнок гипует, то тем более доза ЛР велика.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 23 июл 2021, 18:28

Сегодня интервалы между кормлениями были меньше, я начинала кормить через 2,5 часа, но пока молоко усвоиться сахар в первое время продолжал падать минимум сегодня был 5,5 ( другие дни 2,7-3,1), пик 12,5, перед едой 6,8, мне сказали что как либра покажет интенсивную стрелку вниз кормить даже через 2 часа, но на груди это поздно, когда интенсивный спад, из бутылки поток быстрее, сахар поднимается быстрее. Ее интервал где 2ч 20 минут, потом идёт резкий спад. Сегодня взвешивались примерно за час сосания она высасывает около 200мл, это больше чем мы обычно ели, а сахар все равно падает быстро после пика. Наша доза наверно между 2,5 и 3,0, а может ещё гипо даю резкий скачок сахара, при сахаре ближе к 7,0 неочень комфортно себя чувствует. Просто если для нас приемлем интервал два часа, то можно попробовать с ними как то это обсудить.
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 23 июл 2021, 19:13

Светлана, ну обсудите.
Мне сложно сказать, какой промежуток между приемами пищи у грудничков, но ребенок же не должен постоянно есть для купирования возможного низкого СК, проще уменьшить дозу инсулина.
Грудное молоко медленнее смеси из-за жиров.
Кроме того, ЛР депонируется, и сразу измененная доза не работает: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=13699
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 24 июл 2021, 08:59

Наш дневник за вчерашний день
5.00 СК 17.0 кушали с 5.30 до 6.30 150 сцеженное молоко
6.30 СК 22.8 хумалог 0,5 живот
8.30 левемир 3ед нога
9.15 СК 6,8 кушали до 10.20 сцеженное молоко 170мл, сахар быстро падал
12,30 СК 9.1 грудь по весам примерно 200гр, сахар быстро падал втечении получаса пока ели до 6.0 где то, кушали до 13,45
16,15 СК 6,8, кушали грудь примерно 200гр, сахар быстро падал до 5.1, кушали до 17.15
19.20 СК 8.0, грудь точно больше 100, весы неточные, сахар быстро падал до 5.0 кушали до 20.00
После 20.00 сахар держался 6,5 -7 до 23.00, потом начал падать, кушать начали в 22,40 СК 6,3, ели до 23,40
В 23.00 сделали левемир нога 1ед
00.00 СК 9.5
01.30 СК 11.9
02.00 СК 10,8 Кушали грудь до 3.00, не взвешивалась
02,50 ск9.7
03.48 СК 14.4
05.40 СК 13
06.20 СК 11.1 кушали грудь примерно 200, до 7.20
06.55 СК 11,9
07.48 СК 19,4
08.00 СК 20,3 сделали в живот хумалог 0,5 ед
08,40 сделали левемир в руку 2.5ед
08.44 СК 13,9
08,48 СК 12,8 начала кормить
08,53 СК 12.0
08,56 СК 11.2 просто летит вниз
Нам хоть и сделали левемир в 23.00 но сахар к утру начал опять расти
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 24 июл 2021, 09:36

Сколько нам нужно сладкой вод( сколько развести гр и дать в жидком виде) или сока чтобы купировать гипо?
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 24 июл 2021, 11:56

Светлана Киреева, ну вот что Вам можно написать по дневнику, когда всем рулят врачи?
Я, например, считаю, что ДПС должны быть по 0.25, и ЛР достаточно колоть один раз в сутки.
Ночной ЛР убрать, оставить дневной, допустим, в дозе 2 ед, и смотреть.
Ночью кормлений меньше, чем днем.
ХГ работает 4 часа, пик "из живота" наступает через 1 час 15 минут, там нужен замер. И такой малышке я бы точно в живот не колола, а колола бы в ягодицу (пик через 2 часа). У малышей часто ультра работает 5 часов.
Насчет сладкой воды, ну, начините с 0.3 ХЕ, это все определяется опытным путем, тем более в условиях передоза пищевого и фонового. При потребных дозах достаточно и 0.1 ХЕ глюкозы, чтобы СК вырос.
Я Вам писала ранее, у малышей ЦЕИ может быть 30-40 ммоль, и ЦХЕ примерно такая же.
Также важна фаза работы пищевого инсулина, чем ближе к пику, тем больше подкормка, а на хвосте (последний час) может и 0.05 ХЕ удержать СК.
Светлана Киреева писал(а):08.00 СК 20,3 сделали в живот хумалог 0,5 ед
08,40 сделали левемир в руку 2.5ед
08.44 СК 13,9
08,48 СК 12,8

-8 ммоль, а ХГ еще даже на пик не вышел, 50 минут от укола прошло.
И такие полеты тоже могут провоцировать высокий СК (почитайте в Базе знаний про ПГГ).

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Вы в курсе, что Либра запаздывает минут на 20 относительно реальной динамики СК?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 24 июл 2021, 13:03

После падения сахара утром я дала сладкой воды примерно, с 0,1 xe, груши 1 чайную ложку, молока выпила 200 наверно, сахар поднялся до 6,5 и на этом уровне держался часа полтора, потом к 12 пошёл резко вниз на 3,9 остановился воды 0,15xe ( я правильно считаю 4 гр сахара примерно в 50 мл воды, это 0,33хе, и потом пропорционально считаю сколько мл выпоила, раствор навели приблизительно, тут весов нет). Врач сказала, что вроде дозы левемира на день завтра уменьшат до 2ед, сегодня 2,5 было, а ночью похоже увеличит до 1,5ед, так как она считает что ночью гипо не было ,и сахар вырос утром от того что ночной дозы мало. Сейчас остаток хумалог в 13.00 закончится, а к 14.00-15.00 придёт для нас пик левемира и опять будем в гипо, либо надо чтобы ела без конца. Одно звучит кормите а как кормить если она уже наелась, и отказывается, а Сахар не растёт, даже от воды сладкой на последних ложках отворачивалась. Я так поняла нас от сюда не выпустят пока они не добьются ровных циферок, хотя говорят, можете под расписку идти вас никто не держит.
А либра я сравнивала в один момент с глюкометром цифры одинаковые пока.
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 24 июл 2021, 13:21

Светлана Киреева писал(а):А либра я сравнивала в один момент с глюкометром цифры одинаковые пока.

В какой момент это было? Была еда, был работающий болюс?
В общем-то, каждый набивает свои шишки. Мое дело - Вас предупредить, а дальше, конечно, можно, основываясь на Либре, увеличивать базал. Но резкого снижения и погиповки Вы можете не увидеть, только последствия.
Замер в ПЖК (МКЖ) никак не может быть равен замеру по капиллярной крови, поскольку в МЖК (МКЖ) глюкоза попадает с запозданием на 20 минут, это установленный наукой факт. И стрелочки в данном случае только тренд. Видя 13 с двумя стрелками вниз на Либре в реальности может быть уже 3 ммоль, и дальше снова рост, вызванный контринсулярами.
Светлана Киреева писал(а): я правильно считаю 4 гр сахара примерно в 50 мл воды, это 0,33хе, и потом пропорционально считаю сколько мл выпоила, раствор навели приблизительно, тут весов нет

Сколько ГУ в Вашей ХЕ? Удобнее считать 1 ХЕ=10 гу.
В сахаре 100 ГУ, в 4 гр 4 ГУ или 0.4 ХЕ, если в ХЕ 10 ГУ, если в ХЕ 12 ГУ, то 0.33 ХЕ.
Если вода теплая, то сахар всосется быстрее.
Удобнее разводить в совсем малом количестве воды, чтобы ребенок точно выпил все.
Светлана Киреева писал(а):02.00 СК 10,8 Кушали грудь до 3.00, не взвешивалась
02,50 ск9.7

Здесь, смотрите. нет роста от еды, почему? Обычно после еды всегда идет взрывной рост СК, это одна из проблем в компенсации, а у Вас на одном ЛР нет роста.
Я бы не увеличивала ночной ЛР, а компенсировала по ночам (пусть и ультрой) в дозе 0.25 каждое кормление постфактум.
Дневной фон совершенно точно влияет на ночь.
Вы проверяете кетоны мочи? Если их нет, то нет и нехватки инсулина, а высокий СК вызван не нескомпенсированной едой, а откатами.
Купите полоски Кетоглюк, они дешевые, можно их разрезать на несколько частей, и контролируйте мочу (можно обтирать памперс).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Светлана Киреева » 24 июл 2021, 13:50

Сейчас после кормления и глюкозы идёт стремительно вверх, я не могу влиять на дозы и 0.25 мне никто не сделает здесь. Получается если на либре идёт вниз надо проверять начинать сразу глюкометром, все точки где кормления это показания глюкометра. И когда вчера шли показания в районе 7, я их либрой проверяла через 5 минут, и несколько замеров глюкометром, цифры были все одинаковые. Может нам сахар 6,5-7 сам по себе низкий, по этому утром и высоки?
Светлана Киреева

 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 07:12
Откуда: Кировская область, город Киров
Возраст: 34

Re: Помогите с компенсацией дочки Варвары, 7 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 24 июл 2021, 14:12

Светлана Киреева писал(а):Может нам сахар 6,5-7 сам по себе низкий, по этому утром и высоки?

Смотря когда Вы видите этот СК.
Если на активном болюсе, то это низко, так как пищевой работает на снижение.
Если фон потребен, то СК такого уровня абсолютно ни к каким плохим последствиям не приведет.
Если фона много, то от СК этого уровня может идти снижение, на которое организм ответит откатом.
Светлана Киреева писал(а): я не могу влиять на дозы и 0.25 мне никто не сделает здесь.

Ну так я Вам с самого начала нашего общения об этом говорю. :пардон:
А что, Вы зовете медсестру по ночам, чтобы она сделала укол? В чем проблема купить ручку ХГ и шприцы БД Микрофайн Плюс Деми и самостоятельно делать уколы?
Я вообще против консультаций на форуме параллельно с компенсацией с врачами. Это неэтично по отношению к обеим сторонам, как к врачам, так и к помогающему. Особенно по отношению к врачам.
Поэтому и просила Вас задавать пока здесь вопросы теоретические, а не практические.
Светлана Киреева писал(а): И когда вчера шли показания в районе 7, я их либрой проверяла через 5 минут, и несколько замеров глюкометром, цифры были все одинаковые.

Я в дневнике не вижу этой динамики. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14