Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 07 фев 2021, 16:48

Брокер, вы бы хоть дневник показали, как у ребенка с ск? :)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 07 фев 2021, 22:50

06.02
9.40 СК 6,4, ХГ 0,5 в руку, каша овсяная 75гр/1,5ХЕ, яблоко 45/0,5ХЕ
11.42 СК 9,8 (пик)
13.22 СК 5,2 перекус яблоко 30/0,4ХЕ
14.30 СК 4,9, ХГ 0,5 в ягодицу, греча 100/2, кура отв. 50гр, салат свекла 40/0,2, яблоко 10/0,1
16.30 СК 7,8, перекус отв индейка.
18.17 СК 5,4, ХГ 0,5 под лопатку, кефир 120мл/0,5, творог с кокос мол. 80гр, груша 40/0,5, яблоко 25/0,2
19.25 СК 5,0 перекус хлеб с авокадо 10/0,4
20.25 СК 10,6
21.00 СК 13,6
23.15 СК 8,6
0.02 СК 7,6
1.00 СК 6,9
2.00 СК 6,5
3.00 СК 6,7
4.00 СК 6,5
5.00 СК 6,0
6.00 СК 5,9
7.00 СК 5.9
8.00 СК 6,3
9.00 СК 6,1
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2021, 22:58

Брокер писал(а):13.22 СК 5,2 перекус яблоко 30/0,4ХЕ

Что компенсирует этот перекус?
Брокер писал(а):19.25 СК 5,0 перекус хлеб с авокадо 10/0,4

А здесь?
Брокер писал(а):21.00 СК 13,6
23.15 СК 8,6

Отработка в 22.17, почему нет замера?
В итоге ПЖ компенсирует СК выше 8.5.
Укажите в дневнике общее количество ХЕ на каждый прием пищи, пожалуйста.
На завтрак К=0.5/2.5=0.2 рабочий.
Перекус убирайте, его компенсирует ПЖ.
Если Вы прочли тему Александра по ссылке, то там очень подробно расписано, почему малышам не подходит ультра. В том числе, и потому, что тогда Вы сможете давать перекусы ребенку совершенно легально, под пищевой инсулин.
К на обед = 0.5/2.3=0.22 тоже рабочий.
Брокер писал(а):творог с кокос мол. 80гр,

Сколько ХЕ?
Не могу из-за этого К на ужин определить.
Не делайте уколы на ужин перед едой. Тем более, на такой медленный по составу. Здесь укол нужен был далеко после еды, на растущий СК и в медленное место: бедро или попу.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
По профилям завтрак и обед тоже неплохие, можно повторять с едой с похожим ГИ.
То есть, на завтрак вместо яблока дать грушу и сравнить.
Или заменить овсянку на пшено.
В обед поменять гречу на перловку или свеклу на морковь, тертую на мелкой терке с сахаром, а яблоко на мандарин.
В общем, принцип, наверно, понятен?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 08 фев 2021, 10:21

Брокер писал(а):
13.22 СК 5,2 перекус яблоко 30/0,4ХЕ

Что компенсирует этот перекус?
Брокер писал(а):
19.25 СК 5,0 перекус хлеб с авокадо 10/0,4

А здесь?
Брокер писал(а):
21.00 СК 13,6
23.15 СК 8,6

Мы с женой думали, что если СК опускается к 5 и имеет тренд вниз, надо подкормить чтобы не свалиться в гипу.
Видимо неверно? Нам в Раухфуса мерили через 2 часа СК на ХГ и если СК был ниже 10, давали подкормку 0.5ХЕ, полагая
что мы встаем в хвост действия ХГ. Это неправильно?
Отработка в 22.17, почему нет замера?

там пик был в 21.10 -13.8, а в 22.17 - 11.0
Дочь последний 3 дня плохо ест и мы иногда не докармливаем углеводами.
Полагается Завтра 2.5, Обед 3.0, Ужин 2.0, второй Ужин 1.0
А по дневнику Завтрак 2.5, Обед 2.8, Ужин 1.7 (творог с кокосовым молоком считали безуглеводным),
второй ужин мы делали без поддержки инсулином, видимо ошибочно считая что в ночь надо заходить с сахаром 8-10?
Это неправильно? К слову, в эту ночь мы попробовали зайти с СК 5.5, не давая второй ужин и у нас хороший ночной график. Как все таки правильно?

Не делайте уколы на ужин перед едой. Тем более, на такой медленный по составу. Здесь укол нужен был далеко после еды, на растущий СК и в медленное место: бедро или попу.

Насколько далеко перед едой?
И как использовать коэффициенты?
Мы имеем право настаивать на выборе типа инсулина у лечащего эндокринолога, или последнее слово за ним?
И какие основные преимущества перехода на короткий с ультра короткого, кроме тех, что я понял:
1. мы можем кормить в течение часа, как собственно мы и кормим обед.
2. Мы можем сделать перерыв в еде и докормить в течение 2 часов.
Что еще?
И еще вопрос, на какой лучше короткий переходить? Я просто заказал ХумаПен Люксура ДТ и подумал, вдруг эта ручка
не способна брать короткий инсулин? Пока еще можно отменить заказ)
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 10:52

Верно, только кормить надо быстрой глюкозой, а не медленными продуктами. У вас здесь не совпали профили еды и инсулина, инсулин обогнал еду. Как это исправить, я написала - переносите укол на после еды и поменяйте место укола.
В ночь, после отработки ХГ, нудно уходить с нормогликемией, базального инсулина нет, что будет снижать СКидо нормы? Только своя ПЖ, Вы этого хотите?
Второй ужин возможен только под укол ХГ. У ребёнка не должно быть еды без инсулина!
Почему «перед едой»? Я писала о переносе укола и на после еды.
Коэффициенты используются так: К х ХЕ = КД.
Вы хоть что-то прочли на форуме, кроме тем, относящихся к мониторингу?
Настаивать не можете, поговорить можете. Я не знаю, что сейчас город закупает из коротких инсулинов. Где Вы наблюдаетесь? Но тот же Актрапид вполне подъёмен по деньгам, а дозы мизерны. Вам ручки хватит на несколько месяцев.
Поэтому переходите самостоятельно, здесь Вам помогут. Тем более, в теме уже присутствует Елена, один из лучших спецов по короткому на форуме.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Люксура ДТ подходит для Хумулина Р. Но она также подходит и под Лантус, так что, в любом случае пригодится в будущем. Под Акрапид подходят Новопен Эхо, Новопен 3 Деми, Новопен Джуниор. И сейчас ещё новая ручка должна выйти.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
При использовании ультры любое деление еды, которое Вы сейчас практикуете, чревато откатом. Вы пытаетесь применить схему короткого инсулина на ультре, так делать категорически нельзя!
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 08 фев 2021, 11:00

Брокер писал(а): на какой лучше короткий переходить? Я просто заказал ХумаПен Люксура ДТ

Хумапен люксура дт подходит для ультры Хумалога, и для короткого Хумулин Регуляр и фоновый Лантус. Для Актрапида ручка Новопен Эхо, так же эта ручка подойдет для ультры Новорапид и фонового левемир.
Подумайте сейчас, позвоните в аптеку, уточните с каким и инсулином у вас в городе нет проблем и всегда есть в наличии. И потои от этого отталкивайтесь в выборе ручки.
У нас в городе например ХР днем с огнём не найти, только АР всегда купить можно.
Бесплатно только российский аналог выдают по МНН, но я пока сама покупаю АР.

Да, ручка Новопен 3 деми подойдёт для АР, для НР, для левемира. Если с переходником то и для ХР и ХГ и лантуса. Можно сказать универсальная :)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Брокер писал(а):1. мы можем кормить в течение часа, как собственно мы и кормим обед.
2. Мы можем сделать перерыв в еде и докормить в течение 2 часов.

Не совсем поняла вопрос первый, вы час едите?
На коротком весь обьем еды делится на части. То есть основной прием пищи будет меньше, далее ориентировочно через 1.5-2 часа перекус (оставшаяся часть еды).
Так получится, что ребёнку не нужно за раз много кушать и есть возможность перенести часть в перекус.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 11:16

Брокер писал(а):(творог с кокосовым молоком считали безуглеводным)

Брокер писал(а):творог с кокос мол. 80гр

В 100 гр творога обычно около 0.2-0.3 ХЕ, так что, надо обязательно считать.
ЦХЕ у малышей высокая, около 30 ммоль, плюс творог это очень медленные углеводы, которые вылезают из-под ультры и часто требуют введения инсулина далеко после еды.
malvina666777 писал(а): позвоните в аптеку, уточните с каким и инсулином у вас в городе нет проблем и всегда есть в наличии.

Это так не работает. :)
malvina666777 писал(а):Бесплатно только российский аналог выдают по МНН, но я пока сама покупаю АР.

Тоже не факт, что в СПб именно так.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 08 фев 2021, 11:20

Почему не работает? :)
Я имею ввиду не льготный отдел аптеки, а коммерческий, где купить можно всегда, вне зависимости от наличия рецепта.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 11:21

Брокер писал(а):Что еще?

Моделирование фоновой потребности хвостами короткого инсулина (до 8 часов).
Возможность есть медленные продукты типа творога и кисломолочки без роста на хвостах.

Добавлено спустя 56 секунд:
malvina666777 писал(а):Почему не работает?

Потому что у нас этих коммерческих аптек - как грязи.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (08 фев 2021, 11:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 08 фев 2021, 11:22

В СПб точно знаю есть АР в продаже, а вот ХР не подскажу.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 11:23

Кстати, купить можно сразу пенфилы, и не выламывать из одноразовых ручек.

Добавлено спустя 43 секунды:
Елена, в СПб есть все. :)
А вот выписать могут как раз короткий Герофарма.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 08 фев 2021, 12:24

Я каждый день что то читаю на форуме, насколько хватает времени. По поводу настаивать не можете, поговорить можете честно говоря не понял. Вы считаете надо настаивать?
Зачем и на чем? Я сюда пришел научиться и пока просто впитываю информацию. Спорить смысла не вижу, у нас очень разный уровень знания проблемы. Короче тут не понял.

Я верно понимаю, что нагружая ПЖ без инсулина мы снижаем медовый период? Или есть еще проблемы?

Акирапид действительно дешевле в 3 раза, и срок хранения вскрытым 6 недель, что в 1.5 раза больше чем ХГ. Среди коротких Актрапид лучший, или как выбирать, если не думать что на дотации?

При использовании ультры любое деление еды, которое Вы сейчас практикуете, чревато откатом. Вы пытаетесь применить схему короткого инсулина на ультре, так делать категорически нельзя!

тут боюсь был неверно понят, я не выделил абзацы, моя ошибка.
И какие основные преимущества перехода на короткий с ультра короткого, кроме тех, что я понял:
1. мы можем кормить в течение часа, как собственно мы и кормим обед.
2. Мы можем сделать перерыв в еде и докормить в течение 2 часов.
Что еще?

я спросил об основных преимуществах перехода на короткий, а вовсе не утверждал, что это преимущества ультракороткого. и мы не используем деление еды сейчас, а система перекусов нам была предложена в больнице.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Не совсем поняла вопрос первый, вы час едите?

да, обедаем от 40 минут до часа. ребенку год и она пока ест быстро только мясо-овощное пюре, а вторая часть обеда идет значительно медленнее, может устает, может наедается. Сложно сказать. Я поэтому ранее спрашивал о нормах веса приема пищи, потому что не уверен, не много ли мы даем за обед, можно ведь поменять рацион и давать яблочка например больше, в итоге норму углеводов мы дадим, а вес обеденной порции снизим.
В 100 гр творога обычно около 0.2-0.3 ХЕ, так что, надо обязательно считать.

спасибо, учтем.
Моделирование фоновой потребности хвостами короткого инсулина (до 8 часов).
Возможность есть медленные продукты типа творога и кисломолочки без роста на хвостах.

спасибо, а если хвосты до 8 часов, то они не будут накладываться с завтрака на обед и оба приема на ужин?

Пенфиллы, это тип короткого инсулина?
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 15:35

Брокер писал(а): По поводу настаивать не можете, поговорить можете честно говоря не понял. Вы считаете надо настаивать?

С любым человеком нужно сначала попытаться договориться. Эндокринолог в первую очередь зависим от того, что закупает бюджет. Адекватные врачи обычно понимают, что ультра совершенно неподходящий для детей возраста Вашей дочери инсулин. Я лично в свое время общалась на эту тему с разными врачами из Спб, мнение было однозначным. Более того, даже в Раухфуса ультру детям при манифестации не давали. Это практически единственный регион в РФ был (будя по форуму), где не было никаких проблем с коротким для малышей. Вероятно, сейчас ситуация изменилась.
Поэтому все зависит от адекватности Вашего эндокринолога. Отсюда и вопрос
Сосенская Мария писал(а):Где Вы наблюдаетесь?

Брокер писал(а):Зачем и на чем? Я сюда пришел научиться и пока просто впитываю информацию. Спорить смысла не вижу, у нас очень разный уровень знания проблемы. Короче тут не понял.

А вот тут я Вас не поняла. :пардон:
Вы спросили
Брокер писал(а):Мы имеем право настаивать на выборе типа инсулина у лечащего эндокринолога, или последнее слово за ним?

Я ответила:
Сосенская Мария писал(а):Настаивать не можете, поговорить можете.

Вот и поговорите. Объясните, что ребенок хочет (и должен в силу возраста) перекусывать, есть часто и дробно. Ультра с мизерными дозами и высокой скоростью работы просто не может обеспечить ребенку перекусы, так как деление еды приводит к скрытым гипогликемиям и откатам, которые пока компенсирует ПЖ. Соответственно, время ремиссии сокращается. Как писала выше, вменяемый эндокринолог согласится с Вами, а с невменяемым и разговаривать не о чем. Значит, просто покупаете коротки инсулин и уходите в свободное плавание.
Ультру, выписываемую за счет бюджета либо меняете здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =4&t=14375 на нужные Вам вещи (в том числе тот же короткий инсулин, тест-полоски, сенсоры, вкусняшки), либо отдаете нуждающимся (их тоже на форуме достаточно).
Брокер писал(а):Я верно понимаю, что нагружая ПЖ без инсулина мы снижаем медовый период? Или есть еще проблемы?

Да. конечно. Если Вы не вводите инсулин на компенсацию еды, еда компенсируется остаточной секрецией, что снижает отпущенное время ремиссии. Если бы вводился фоновый, то частично еда компенсировалась бы им. Есть даже такая схема компенсации, когда идут на одном фоновом, я сама в период ремиссии так компенсировала своего сына. Но Вы пошли по другому пути, поэтому у Вас нет другого варианта, кроме как не оставлять еду без инсулина.
Брокер писал(а):Акирапид действительно дешевле в 3 раза, и срок хранения вскрытым 6 недель, что в 1.5 раза больше чем ХГ. Среди коротких Актрапид лучший, или как выбирать, если не думать что на дотации?

На самом деле, инсулины и дольше хранятся, в смысле, дольше. чем указано в инструкции. :wink: Я колола и глубокую (на несколько лет) просрочку, и забытый на несколько месяцев вне холодильника. У инсулина очень высокий запас прочности.
Актрапид мне нравится. Сейчас проблема с ручками Новопен Эхо, если сможете купить, берите Актрапид. Если сможете найти вот такую ручку: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21&t=22068 вообще идеально будет.
Брокер писал(а):спасибо, а если хвосты до 8 часов, то они не будут накладываться с завтрака на обед и оба приема на ужин?

Следующая доза подбирается с учетом хвостов предыдущей, а вот в ночь, возможно, получится ввести кисломолочку или молоко, или смесь, короткий подберет её этим хвостом.
Брокер писал(а):Пенфиллы, это тип короткого инсулина?

Пенфилл - это картридж с инсулином у Новонордиска (Новорапид, Актрапид, Левемир, Тресиба). А одноразовые шприц-ручки называются флекспены. За счет бюджета выписывают только флекспены, для того, чтобы вставить резервуар с инсулином в многоразовую ручку, их нужно достать из флекспена, сломав его.
https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%BD
У Лантуса (и других инсулинов Сановфи-Авентис) одноразовая ручка называются солостар.
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21&t=11775
Каждый производитель называет свои "произведения" по-разному.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение arisha123 » 08 фев 2021, 15:58

Сосенская Мария писал(а):Вот и поговорите. Объясните, что ребенок хочет (и должен в силу возраста) перекусывать, есть часто и дробно.

Наш этого не понял. Покупаем сами. Для семейного бюджета это немного. Цена пенфила 170 рублей. Вам на месяц одного вполне пока хватит.
С Марией солидарна. Компенсация малышей на ультре и компенсация на коротком-две большие разницы.
И сейчас, имея ГГ 5,5% благодарна ей, что в свое время меня убедила. Красивая кривая, возможность есть абсолютно все с общего стола, чувство полноценности сына - заслуга, по большей части, Актрапида, ну и еще форума, помогающих и моя немного :)

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Брокер, Вы сейчас в нужном месте получаете рекомендации. Честно скажу, самое трудное - довериться постороннему человеку, но это того стоит. На Актрапид многие на форуме переходят без одобрения эндокринолога. Наш и сейчас думает, что сын на НР.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 08 фев 2021, 16:28

Есть даже такая схема компенсации, когда идут на одном фоновом, я сама в период ремиссии так компенсировала своего сына. Но Вы пошли по другому пути, поэтому у Вас нет другого варианта, кроме как не оставлять еду без инсулина.

Получается, что мы уже упустили эту возможность и перейти просто на фоновый можно только в начале?

И еще - можете ткнуть ссылкой на форуме или сами объяснить, как нам расчитывать дозы с учетом хвостов от предыдущих приемов пищи на коротком инсулине (например Актрапид)? На случай, если эндокринолог окажет глух).
Мы на обед ХГ кололи 0.5, значит АР тоже 0.5? Или там своя система расчета?
Последний раз редактировалось Брокер 08 фев 2021, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12