Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 06 фев 2021, 12:38

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться. Есть ряд непонятных моментов.
1. Куда колоть инсулин Хумалог. Нам 1 год и колоть в живот не рекомендовали. Сначала кололи в предплечье, теперь ставим Либру и предплечье бережем для нее. В Раухфуса при выписке нам рекомендовали под лопатку в складку.
На каком то сайте прочитал, что под лопатку эффективность доставки инсулина в кровь 30%, например в попу 70% вроде, а в живот 90%. То есть если я верно понял, оставшиеся 70% инсулина вколотые под лопатку не дойдут? Или дойдут крайне медленно? И куда тогда лучше колоть?
2. Когда мы выписались из больницы, у нас СК скакала, и мы начали вводить в пищу жиры и клетчатку в виде псиллиума, кокосового масла и кокосового молока. Потом начав разбираться мне пришла разумная мысль, что Хумалог дает компенсацию в первые 1.5 часа и вытягивая углеводы я лишь вывожу хвост подъема СК за рамки действия Хумалога.
Мне кажется мысль разумной. Я резко убрал вышеперечисленные продукты и стал смотреть динамику. Хвосты почему то выросли. Я обратно ввел продукты и остался с ощущением, что я что то не верно понял. В чем я не прав?
3. Я так понял, что вводить инсулин лучше иглой 4мм для маленького ребенка. Получается есть единственный способ, купив ручку Люксури НД и колоть по 0.5, а когда нужно 0.25 - единственный вариант колоть шприцом 0.3 с иглой 8мм? Про ручку Хомченко знаю, но есть здоровые сомнения, тк сталкивался с точностью микрометров и их погрешностями и микрометры, которые имею хорошую точность стоят дороже самой ручки Хомченко.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите разобраться новичку пожалуйста.

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2021, 13:01

Брокер, начнем с того, что ХГ - ультракороткий инсулин, который категорически не подходит компенсации детей такого возраста, независимо от дозы и используемого средства введения инсулина.
Почитайте вот эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760 и тему по компенсации автора: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=17558
Также Вы можете ознакомиться с темами данного раздела, каждый второй приходит сюда на ультре и переходит на короткий инсулин, при этом компенсация значительно облегчается и улучшается, меняется качество жизни с диабетом.
Брокер писал(а):На каком то сайте прочитал, что под лопатку эффективность доставки инсулина в кровь 30%, например в попу 70% вроде, а в живот 90%. То есть если я верно понял, оставшиеся 70% инсулина вколотые под лопатку не дойдут? Или дойдут крайне медленно? И куда тогда лучше колоть?

"Не читайте до обеда советских газет"(с). Инсулин усвоится весь, просто скорость усвоения (выхода на пик, что в Вашем случае очень существенно) его будет разной.
На представленной по ссылке картинке показаны примерные профили работы инсулинов "из живота". Это самое быстрое место инфузии.
Вам, в силу возраста ребенка, нужно замедлять скорость выхода инсулина на пик, то есть, колоть в медленные места: это ягодица и бедро, пик будет через 2 часа после укола, плечо, лопатка - пик через 1.5 часа. Пик при уколе в живот - через 1 час 15 минут.
Вы читали Памятку для Детского раздела: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765?
Брокер писал(а): Я так понял, что вводить инсулин лучше иглой 4мм для маленького ребенка.

Нужно смотреть по ребенку. 4 мм просто самые короткие иглы. 8 мм вводятся под углом 45 градусов в складку, при 4 мм складку можно не делать и колоть под 90 градусов.
Брокер писал(а):Получается есть единственный способ, купив ручку Люксури НД и колоть по 0.5, а когда нужно 0.25 - единственный вариант колоть шприцом 0.3 с иглой 8мм?

Да.
Есть еще ручка Пендиг: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 21&t=16339, но о ней отзывы не очень.
Брокер писал(а):Про ручку Хомченко знаю, но есть здоровые сомнения, тк сталкивался с точностью микрометров и их погрешностями и микрометры, которые имею хорошую точность стоят дороже самой ручки Хомченко.

Вы правы.
Брокер писал(а):2. Когда мы выписались из больницы, у нас СК скакала, и мы начали вводить в пищу жиры и клетчатку в виде псиллиума, кокосового масла и кокосового молока. Потом начав разбираться мне пришла разумная мысль, что Хумалог дает компенсацию в первые 1.5 часа и вытягивая углеводы я лишь вывожу хвост подъема СК за рамки действия Хумалога.

Здесь ничего не поняла, покажите дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Брокер (06 фев 2021, 20:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 06 фев 2021, 18:25

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Буду изучать)
Насчет дневника - в каком виде вам его показать? У нас дневник в тетради.
И какую информацию отобразить, у нас там записаны блюда с хе. Или достаточно замеры СК и инсулин.
Или просто показать график из ХДрипа?
Последний раз редактировалось Брокер 06 фев 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 06 фев 2021, 18:30

Брокер, ручкой Пендиг можно колоть +0.1ед только начиная с 0.5ед.
То есть 0.2 нельзя, минимум 0.5ед, поэтому вам вряд ли она пригодится.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 06 фев 2021, 18:44

Брокер, ручкой Пендиг можно колоть +0.1ед только начиная с 0.5ед.
То есть 0.2 нельзя, минимум 0.5ед, поэтому вам вряд ли она пригодится.

malvina666777, ручка Люксури НД больше интересует возможностью дозы 0.5, а у нас такая доза идет на завтрак и обед,
и при этом можно прицепить иглу 4мм 32G. Ручка Пендиг стоит в 3 раза дороже и смысла в увеличении дозы свыше 0.5 я действительно пока не вижу, видимо когда подрастем)
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 06 фев 2021, 18:51

Брокер, люксура дт хорошая ручка, много лет ей пользуюсь :)
Но вам всё равно понадобиться средство введения инсулина менее 0.5ед, в силу возраста и высокой цеи.
Поэтому тут в помощь шприцы деми, на глаз придётся отмерять дозу меньше 0.5ед, либо шприц ручка новопен 3 деми или новопен джуниор. Из так же можно скручивать под свою ответственность на дозы менее 0.5ед.
Но, их сняли с производства, поэтому купить можно только бу и срук, и они не подходят для инсулина Хумалог.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2021, 19:02

Брокер писал(а):Насчет дневника - в каком виде вам его показать? У нас дневник в тетради.

Посмотрите последние страницы любой темы данного раздела, по такой форме нужен дневник.
Ну вот, например, свежий: viewtopic.php?p=764966#p764966
Если Вы почитаете тему Вашего тезки, на которую я Вам ранее дала сегодня ссылку, то там тоже увидите дневники. :wink:
Брокер писал(а):Или просто показать график из ХДрипа?

В нем же голая динамика СК, нет ни доз инсулина, ни количества ХЕ.
malvina666777 писал(а):Но, их сняли с производства, поэтому купить можно только бу и срук, и они не подходят для инсулина Хумалог.

Подходят при применении этой методики: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%B4
Но, действительно, найти сложно.
Лучше использовать шприцы БД Микрофайн Плюс Деми.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Также расскажите, как именно считаете еду и сколько ГУ в Вашей ХЕ.
Профиль заполните, пожалуйста, по этой форме: viewtopic.php?p=353557#p353557
В Вашем Профиле указан только ХГ, ребенок без фона?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
malvina666777 (06 фев 2021, 19:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 06 фев 2021, 20:31

Брокер, люксура дт хорошая ручка, много лет ей пользуюсь :)
Но вам всё равно понадобиться средство введения инсулина менее 0.5ед, в силу возраста и высокой цеи.
Поэтому тут в помощь шприцы деми, на глаз придётся отмерять дозу меньше 0.5ед, либо шприц ручка новопен 3 деми или новопен джуниор. Из так же можно скручивать под свою ответственность на дозы менее 0.5ед.
Но, их сняли с производства, поэтому купить можно только бу и срук, и они не подходят для инсулина Хумалог.

malvina666777, спасибо, а где порекомендуете брать Люксуру, чтобы с нормальной гарантией?

Подходят при применении этой методики: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%B4
Но, действительно, найти сложно.
Лучше использовать шприцы БД Микрофайн Плюс Деми.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Также расскажите, как именно считаете еду и сколько ГУ в Вашей ХЕ.
Профиль заполните, пожалуйста, по этой форме: viewtopic.php?p=353557#p353557
В Вашем Профиле указан только ХГ, ребенок без фона?

Мария, методику прочитал, я верно понимаю, что для Хумалога 11% не надо прибавлять при расчете. И еще ручка минимально набирает 1ед и чтобы сбросить например до 0.3, надо сделать 7 сбросов?
Шприцы БД Микрофайн Плюс Деми сейчас использую, но игла 8мм очень напрягает, ребенок вертится и сделать укол вводя иглу наполовину не всегда получается, в этот момент ребенок делает рывок и либо шприц выходит, либо приходится иглу загонять на все 8мм и я не уверен, что это не мышца.
Еду считаем по ХЕ - завтрак 2.5, обед 3, ужин 2, второй ужин 1.
Профиль поправил. В Раухфуса нам сказали, что длинный инсулин на время работающей поджелудочной не нужен.
Нам на перспективу в выписке написали Лантус, но пока не на приеме.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 06 фев 2021, 20:44

Брокер писал(а): а где порекомендуете брать Люксуру, чтобы с нормальной гарантией?

Да в любом магазине или аптеке, где продают. Там нечему ломаться, она сама по себе надёжная.
Первую я в диа магазине покупала, где - не помню. Вторую в прошлом году выдали по рецепту на ребенка, так что спросите у врача, можно ли вас обеспечить такой ручкой в связи с высокой чувствительностью к инсулину.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Брокер писал(а):И еще ручка минимально набирает 1ед

Новопен 3 Деми набирает минимум 0.5 ед. Дальше можно скручивать, это 6 щелчков назад. То есть 3 щелчка назад - и у вас остаётся доза 0.25 ед примерно.

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
Брокер (07 фев 2021, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 06 фев 2021, 20:48

Брокер писал(а):Еду считаем по ХЕ - завтрак 2.5, обед 3, ужин 2, второй ужин 1.

Сколько ГУ в Вашей ХЕ?
Брокер писал(а): В Раухфуса нам сказали, что длинный инсулин на время работающей поджелудочной не нужен.

Покажите тогда ночь.
Брокер писал(а): методику прочитал, я верно понимаю, что для Хумалога 11% не надо прибавлять при расчете. И еще ручка минимально набирает 1ед и чтобы сбросить например до 0.3, надо сделать 7 сбросов?

Речь идет не Люксуре, а Новопене 3 Деми (Джуниоре), эти ручки сняты с производства.
Брокер писал(а):Профиль поправил

Вам 1 год? :cool:
Имеется в виду возраст того, кто общается на форуме, а не возраст ребенка. Насчет ребенка лучше указывать дату рождения и возраст на момент манифестации. Посмотрите, как у меня заполнен Профиль, все ясно и понятно. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2021, 11:20

Да, вспомнила еще. Если ребенок без фона, как часто контролируются кетоны мочи?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 07 фев 2021, 11:46

Сколько ГУ в Вашей ХЕ?

10
Покажите тогда ночь.

постараюсь позже, сейчас занят составлением подробных списков продуктов с ГИ.
к сожалению списков в экселе или ворде не нашел, а с сайтов переносить почти вручную.
на одном из сайтов нашел инструкцию подсчета ГИ

Теперь вспоминаем школьный курс математики, чтобы узнать, как рассчитать гликемический индекс продуктов. Формула очень простая. Нужны следующие величины: гликемический индекс, количество углеводов и чистая глюкоза. ГИ перемножаем с количеством углеводов, полученный результат разделим на 100 – чистую глюкозу. Формула выглядит следующим образом: (ГИ х углеводы, г): 100= ГИ
Источник: https://diabet24.guru/dieta/tablica-gi/ ... hitat.html

Чтобы найти ГИ, нужен ГИ)
Стоит ли учитывать ГН? И как учитывать вес завтрака или обеда к весу ребенка и нужно ли?
Да, вспомнила еще. Если ребенок без фона, как часто контролируются кетоны мочи?

Кетоны меряем 1 раз в неделю или после ночной гипергликемии. Меряем Кетоглюком, пока все ровно.
Вчера вечером применили систему по вашей ссылке, утро день и вечер меняем продукты с разным ГИ и места уколов.
Пока наблюдаем. В любом случае такая система мне больше нравится, чем больничная - едим все что угодно и повышаем по потребности дозы инсулина\
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2021, 12:39

Александр, Вы занимаетесь не тем, чем нужно. :думаю
ГИ - это очень условное понятие. В российском интернете данные о ГИ продуктов берутся "с потолка". Что стоит только ГИ 80 (!) для картошки фри. :hmmm: Кроме того, скорость всасывания во многом зависит от состояния ЖКТ конкретного человека, а также профиля работы инсулина.
К примеру, для ультры молоко будет медленным, для короткого инсулина - быстрым продуктом.
Поэтому я бы сейчас на Вашем месте этим вопросом не заморачивалась, а смотрела, как отрабатывают те или иные продукты у Вашей дочери, как вместе с другими, так и по отдельности.
Ну, и самая достоверная информация по ГИ здесь: http://www.mendosa.com/gi.htm
Брокер писал(а): И как учитывать вес завтрака или обеда к весу ребенка и нужно ли?

Вы имеете в виду количество ХЕ, которые съедает ребенок?
Почитайте здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=11129
Нормы здесь: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13316
Брокер писал(а):Кетоны меряем 1 раз в неделю или после ночной гипергликемии. Меряем Кетоглюком, пока все ровно.

Лучше бы каждый день натощак. Как только появятся кетоны это будет сигналом к введению фонового инсулина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 07 фев 2021, 13:06

Александр, Вы занимаетесь не тем, чем нужно. :думаю
ГИ - это очень условное понятие. В российском интернете данные о ГИ продуктов берутся "с потолка". Что стоит только ГИ 80 (!) для картошки фри. :hmmm: Кроме того, скорость всасывания во многом зависит от состояния ЖКТ конкретного человека, а также профиля работы инсулина.
К примеру, для ультры молоко будет медленным, для короткого инсулина - быстрым продуктом.

вы правы, очень большой объем информации и я кидаюсь в разные стороны, нет системы.
ГИ я начал изучать, потому что изучаю утверждение, что например утром инсулин развертывается медленно и след-но
нужны продукты с низким ГИ и колоть инсулин в быстрые места. Я смотрю влияние продуктов, в тч смотря графики и
одновременно применяю вышеописанную методику.
Ведь это имеет смысл применять?
Вы имеете в виду количество ХЕ, которые съедает ребенок?

не совсем, меня смущает, что расчеты пока строятся на ХЕ, и не учитывается вес приема пищи, а ведь он может быть
и 300 грамм и 600 грамм при например 3 ХЕ в обед.
Лучше бы каждый день натощак. Как только появятся кетоны это будет сигналом к введению фонового инсулина.

Нам врач в Раухфуса сказала со ссылкой на подъем сахара утром, что как начнется сразу вводить базальный.
Попробуем мерить кетоны тоже.

Вчера вечером мы попробовали эту методику и у нас ночные сахара с 0ч по 9ч были строго в диапазоне 6-8ммоль.
Может конечно совпадение, будем дальше наблюдать.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 07 фев 2021, 13:16

Брокер писал(а):Ведь это имеет смысл применять?

Да. но без ориентации на таблицы. Просто дали продукты и смотрите, как они работают. Поскольку пищевой инсулин не сильно подходящий, то уколы лучше делать после еды и в медленное место, особенно, если будете давать молочку.
Лучше пройти через высокий пик, и получить нормальную отработку, а на следующий день скорректировать время/место укола (работая 5-минутными промежутками времени и не увлекаясь предпаузами), и посмотреть на результат, чем провалиться, получить неправильный профиль и высокий СК на отработке, а потом его скалывать, расходуя ресурс ПЖ.
Брокер писал(а):не совсем, меня смущает, что расчеты пока строятся на ХЕ, и не учитывается вес приема пищи, а ведь он может быть
и 300 грамм и 600 грамм при например 3 ХЕ в обед.

А какая разница? Ребенку трудно съесть большой объем? Для компенсации неважен вес, важно количество углеводов и их качество.
Брокер писал(а):Нам врач в Раухфуса сказала со ссылкой на подъем сахара утром, что как начнется сразу вводить базальный.

Это понятно. Но возможно продлить ремиссию дольше, вовремя поймать кетоны при хорошем тощаке. Просто поддержать ПЖ минимальной (0.25 ед) дозой Лантуса в ночь.

Добавлено спустя 59 секунд:
Брокер писал(а):Вчера вечером мы попробовали эту методику и у нас ночные сахара с 0ч по 9ч были строго в диапазоне 6-8ммоль.

Какую методику? 6-8 не очень-то хорошая динамика, лучше бы 4-6. :думаю Ведь внешнего инсулина нет, можно гораздо ниже держать уровень СК ночью.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8