Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 08 фев 2021, 16:58

Брокер писал(а): как нам расчитывать дозы с учетом хвостов от предыдущих приемов пищи на коротком инсулине (например Актрапид)? На случай, если эндокринолог окажет глух)

Первое время рассчитывать вам буду я, и объяснять уже по факту что откуда почему и как делать.
Поэтому от вас нужно сейчас только приобрести инсулин и ручку с шагом 0.5ед под него.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
arisha123 писал(а):Наш и сейчас думает, что сын на НР.

И наша тоже ;)
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение arisha123 » 08 фев 2021, 17:05

Брокер писал(а):как нам расчитывать дозы с учетом хвостов от

Экспериментально
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение malvina666777 » 08 фев 2021, 17:05

Брокер писал(а):если хвосты до 8 часов, то они не будут накладываться с завтрака на обед и оба приема на ужин?

Да, хвосты будут накладываться друг на друга. Но у вас дозы мизерные, скорее всего они будут отрабатывать намного раньше 8 часов. И ар можно колоть в живот, с этого места он примерно за 6 часов полностью отрабатывает.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Брокер писал(а): Я поэтому ранее спрашивал о нормах веса приема пищи, потому что не уверен, не много ли мы даем за обед, можно ведь поменять рацион и давать яблочка например больше, в итоге норму углеводов мы дадим, а вес обеденной порции снизим.

Вот тут вы правильно рассуждает. То, на что вы должны отталкиваться при выборе меню, это
1) количество рекомендуемых хе в сутки для вашего возраста
2) каким объемом пищи наедается ваш ребенок за один раз.
Если она не в силах съесть более 150гр за раз, то зачем её мучить объемом? Укладывайте эти хе в меньший объем, пусть она будет слегка голодной уходить из за стола, чем с переполненным желудком.
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 08 фев 2021, 17:33

Брокер писал(а):Получается, что мы уже упустили эту возможность и перейти просто на фоновый можно только в начале?

Александр, считается, что ваша схема лучше: точечная компенсация еды, нет риска прогиповать ночью при наличии помощи ПЖ в обеспечении фоновой потребности.
Плюс вы не будете привязаны к точному количеству еды, которое может (должен) съесть ребенок.
В целом такая схема лучше отвечает задаче компенсации.
Здесь все зависит от того, насколько сохранна функция ПЖ и насколько она может компенсировать еду (так как базальный инсулин для этой цели не предназначен, и может работать только в некоторой части на эту цель).
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение Брокер » 15 окт 2021, 11:33

Здравствуйте!
Громадная просьба ткнуть ссылкой или написать, какой пластырь используете для укорачивания длины иглы канюли в качестве прокладки под саму канюлю? У нас сейчас 8мм, а нам нужном 6мм, а может и 5 в идеале?
Наша канюля акку чек флекс линк.
Спасибо за ответы.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2021, 11:43

Брокер, https://www.dia-club.ru/gallery/thumbna ... ?album=108 это видели?
Еще про пластыри:
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 34&t=16397
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =34&t=7984
Не стесняйтесь использовать Поиск, он работает.
_Viktorya_ была на форуме 5 лет назад, Вы думаете, что она ответит Вам?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение Брокер » 15 окт 2021, 12:06

Мария, спасибо большое!!!
Поиском почитал первые 30 минут, потом понял, что проще спросить.
Про Викторию не догадался посмотреть))
Нам просто срочно, мы начали ставить не в попу, ребенку реально больно, жалко ее до слез.
Можно конечно Эмлу купить, но вопрос в усике канюли-он загибается на конце под 90 градусов.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Компенсация диабета, начинаю с нуля

Сообщение Сосенская Мария » 15 окт 2021, 12:29

Брокер, я перенесу в Вашу тему эту переписку. К компесационной теме Виктории она не имеет никакого отношения. И за это, кстати, Вы можете получить Предупреждение согласно п.п. 5.1.1, 5.1.3, 5.1.6. Будьте, пожалуйста, внимательны.
Брокер писал(а):Поиском почитал первые 30 минут, потом понял, что проще спросить.

А что Вы задавали в поиске?
Вот https://www.dia-club.ru/forum_ru/search ... 0%BB%D1%8F четвертое по списку сообщение, при этом Ваше первое.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год
Эмлу не можно, а нужно купить, если ребенку больно при установке.
Относительно длины канюли, зачем Вы соглашались на Акку-Чек? Почему не взяли Медтроник, у которого нет этой проблемы? Тем более, что сейчас даже 640G детям ставят в СПб. Надо было посоветоваться, а не брать, что дают.
Я вообще против (на личном опыте сейчас, после 16 лет использования помпы) установки помпы маленьким детям. Со временем банально заканчиваются места установки, и канюли работают через раз, приходится менять. Никто и понятия не имел, что через 16 лет нарисуется такая проблема, никакие врачи и консультанты. Просто не было опыта на тот момент. Теперь он есть.

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год
Про Вашу петицию. Ведь у Акку-чека есть канюли 6 мм, ФлексЛинк Плюс, почему бы Вам через ВК не получать их, раз бюджет СПб их не закупает? Это гораздо быстрее, чем ждать, пока развернется петиция, да и не уровень это тех органов, куда Вы её хотите направить.
Они, конечно, 6.8 мм, но всяко меньше 8.10 у обычных ФлексЛинков. И из них уже можно делать канюли меньшей длины.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год
Также можно использовать канюли 13 мм, они ставятся подкожно под углом 45 градусов, и не загибаются, поскольку не упираются в мышцу. Но они, безусловно, более травматичны, хотя у детей младшего возраста часто успешно используются и решают проблему загибов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 16 окт 2021, 20:45

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год
Эмлу не можно, а нужно купить, если ребенку больно при установке.
Относительно длины канюли, зачем Вы соглашались на Акку-Чек? Почему не взяли Медтроник, у которого нет этой проблемы? Тем более, что сейчас даже 640G детям ставят в СПб. Надо было посоветоваться, а не брать, что дают.
Я вообще против (на личном опыте сейчас, после 16 лет использования помпы) установки помпы маленьким детям. Со временем банально заканчиваются места установки, и канюли работают через раз, приходится менять. Никто и понятия не имел, что через 16 лет нарисуется такая проблема, никакие врачи и консультанты. Просто не было опыта на тот момент. Теперь он есть.


Так у медтроника тоже только 6мм канюля, только у даны 4.5, но как я понимаю проблему, совместимость неродных деталей приводит к подсосу пузырей. Насчет помпы, у нас был ряд факторов, основная наличие пульта, ночью например мы ребенка будим только для приема гипофри, а для подколки нет. Да и вообще не знаю как у других, но наша кроха бурно реагирует, когда нам все же надо достать помпу, а если мы бы брали помпу каждый раз, когда мы берем пульт?
В последнее время почти бесперебойно то зубы, то простуда и в итоге постоянные манипуляции с базальной скоростью и иногда с болюсами. Вторая крутая тема в детсаде можно подколоть болюс не входя в группу, а кто водит ребенка в ясли, знает) Я вижу очевидные плюсы медтроника и их больше, чем у аккучека, но пока мы маленькие и объяснить ничего нельзя, пульт нам в помощь. Следующая наша помпа скорее будет медтроник, но это лет через 5.

Добавлено спустя 27 минут 51 секунду:
Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год
Про Вашу петицию. Ведь у Акку-чека есть канюли 6 мм, ФлексЛинк Плюс, почему бы Вам через ВК не получать их, раз бюджет СПб их не закупает? Это гораздо быстрее, чем ждать, пока развернется петиция, да и не уровень это тех органов, куда Вы её хотите направить.
Они, конечно, 6.8 мм, но всяко меньше 8.10 у обычных ФлексЛинков. И из них уже можно делать канюли меньшей длины.


ВК я так понимаю как правило предполагает, что вк откажет ипуть в суд. Или я неверно понял? вк - на базе поликлиники или это те, кто принимали решение по инвалидности?

Еще не подскажете, я верно понял, что уменьшение размера канюли идет путем создание этакого бутерброда из слоев пластыря. Я один экспериментальный образец приготовил, там около 8 слоев пластыря- получилось около 2мм, или все же есть способ как то проще?)
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 17 окт 2021, 00:11

Брокер писал(а):но наша кроха бурно реагирует, когда нам все же надо достать помпу, а если мы бы брали помпу каждый раз, когда мы берем пульт?

Ночью? Вообще без проблем, помпа просто лежит рядом, берете и вводите инсулин, потом туда же в кроватку и кладете. Но это так, к слову. Выбрали и выбрали, Ваше право.
Брокер писал(а): вк - на базе поликлиники или это те, кто принимали решение по инвалидности?

Да.
Брокер писал(а):ВК я так понимаю как правило предполагает, что вк откажет ипуть в суд

Во-первых, не факт. Какая разница, какие канюли закупать? Цена-то одинаковая. Нормально все решается. Просто бюджету проще закупать одни, а не множество. А дальше собирают статистику, и закупают уже то, что нужно для всех нуждающихся. Если Вы не просите, значит, Вам и не нужны маленькие канюли, такая логика.
Например, до прошлого года не закупали массово взрослым канюли 9 мм, только 6 мм, как детям (я о Медтронике). Пошли обращения, начали закупать 9 мм. Теперь их уже по желанию выписывают и в аптеки привозят (взрослых на помпах не так много, и обычно в ближайшей к поликлинике аптеке расходники привозят под конкретных пациентов, они для них есть всегда).
Брокер писал(а):я верно понял, что уменьшение размера канюли идет путем создание этакого бутерброда из слоев пластыря.

Да, по ссылке все наглядно с фото показано, как сделать.
Брокер писал(а): Я один экспериментальный образец приготовил, там около 8 слоев пластыря-

А какой пластырь использовали? Омнификс? Такой же, как родной пластырь канюли? По ссылке я 4 допслоя насчитала, но там как раз родной Омнификс, и снижение с 6 мм до 4. Если у Вас канюля 8 мм и Вы хотите получить 4, то да, наверное, так и получается.
Я, когда этим баловалась (причина была не в длине канюли, а в инсулине, который был в помпе, Апидра не подходила, но я об этом не знала), как-то меньше клеила, может быть, 2 слоя максимум, уже не вспомню.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Брокер » 18 окт 2021, 15:11

Брокер писал(а):
Я один экспериментальный образец приготовил, там около 8 слоев пластыря-

А какой пластырь использовали? Омнификс? Такой же, как родной пластырь канюли? По ссылке я 4 допслоя насчитала, но там как раз родной Омнификс, и снижение с 6 мм до 4. Если у Вас канюля 8 мм и Вы хотите получить 4, то да, наверное, так и получается.
Я, когда этим баловалась (причина была не в длине канюли, а в инсулине, который был в помпе, Апидра не подходила, но я об этом не знала), как-то меньше клеила, может быть, 2 слоя максимум, уже не вспомню.


Допускаю, что сейчас из за кризиса пластырь стал тоньше, чем раньше. Я измерял толщину штангенциркулем, Омнификс эластик около 0.15мм толщиной, соотв 2мм 14 слоев, я делаю сверху и снизу Омнификс эластик, а внутри Омнипласт, он немного толще - около 0.2мм. А чтобы было 4 слоя, нужен толстый пластырь, пока ищу но не могу найти. Буду рад идеям и подсказкам.
Брокер

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 17:16
Откуда: СПб
Возраст: 48

Re: Помогите с компенсацией дочери, 1 год

Сообщение Сосенская Мария » 18 окт 2021, 15:15

Брокер писал(а):Буду рад идеям и подсказкам.

В профильной теме по пластырям.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18