Помогите с компенсацией внука

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 16 фев 2019, 12:05

Михаил07 писал(а):Ответа так и не получил. А ситуация может повторится и сегодня.

Михаил, я не могу 24 в сутки находиться на форуме и оперативно отвечать на Ваши вопросы. :пардон: Здесь все помогающие работают в свое свободное время. У меня тоже, как и у Вас, есть семья, дети, работа, проблемы и обычная жизнь.
Михаил07 писал(а):А что надо делать? У нас такое в первый раз.

Точечно подкармливать глюкозой, работая после пика на удержание СК, до пика - на рост хотя бы +3 ммоль от исходного.
Но проблема в том, что, если это работа ПЖ, то она радостно съест все подкормки, и ими мы будем её напрягать еще больше.
В моей практике была тема (правда, там ребенок был на помпе с нулевым базалом, то есть, без фонового инсулина на определенных участках) когда пищевые дозы работали примерно так же. Подкормки все утилизировались. Понаблюдав за динамикой в течение времени, мы с мамой пришли к выводу, что нужно просто мониторить СК, не подкармливая. Но к такой тактике мы пришли после периода наблюдений, когда выявили особенности течения заболевания у конкретного ребенка.
Поэтому для Вас пока - подкармливать глюкозой при таких условиях и собирать статистику.
Михаил07 писал(а): Это нормальное состояние ребенка , у которого еще братик и сестренка. Просто вчера они делали это на моих глазах, т.к. были у меня в гостях.

В дневнике должна быть обязательно информация о поведении ребенка. Именно поэтому я и предлагала, чтобы на форуме общалась мама ребенка, а не его дедушка, живущий отдельно. Вчера дети бегали и играли, а позавчера они могли весь вечер провести спокойно. Если Вы не в курсе дела, то я - тем более. Чем полнее будет заполнен дневник, тем проще будет помогающему его анализировать, и меньше ошибок будет допущено.
Михаил07 писал(а):20:25 СК=3,6 0,2 ХЕ сахар, чувствует хорошо, носится с детьми у нас в гостях.

Вот и откат отсюда пошел. :(
Опять-таки, дневник Вы выложили одновременно и обед, и ужин, укол уже был сделан. Если бы обед был показан мне раньше, до ужина, я бы пересмотрела свои рекомендации относительно укола. Вам тоже нужно учиться видеть динамику СК и делать выводы из неё. Если обед проходит плоско, ребенок активен, то ужин тем более будет провальным.
Правильно выше писали, что Вам, а в большей степени - дочке, как лицу, принимающему решения по компенсации, нужно читать все темы на форуме и учиться на них.
Когда я пришла на форум, при том, что стаж уже был приличный и с компенсацией все неплохо, я читала вообще все подряд. Как Вы думаете, почему я могу помогать Вам, в то время как мой личный ребенок никогда использовал в компенсации ЛР? Потому что я понимаю, как в принципе должен работать любой фоновый инсулин, будь то ЛР, Лантус, Тресиба или Протафан (на ПР, кстати, мы были три месяца после манифестации). НО эти знания сами мне в голову не запрыгнули, я их получила здесь, на форуме.
Кроме того, Михаил, я призываю Вас рассуждать. Когда выкладываете дневник, в конце пишите свои выводы по нему, так Вам будет проще научиться правильно оценивать динамику СК и принимать решения по компенсации.
Вот Вы смотрели в обед на нормогликемию, почему? Почему на ужин на пике при СК 3.6 дали только 0.2 ХЕ, в то время как ранее Вы на фоне давали гораздо бОльшие подкормки? Наверное, у Вас были какие-то мысли, озвучивайте их, пожалуйста.
Михаил07 писал(а):8:00 ПР=2

Это ЛР имеется в виду?
Михаил07 писал(а):ЦЕИ=15,

Откуда ЦЕИ 15? Я вчера видела, что Вы такую ЦЕИ взяли, но это было не важно, так как Вы закладывали отрицательную ДПС, СК был в норме. НО сегодня на СК 9 Вы заложили ДПС по ЦЕИ 15, и закономерно провалились. ЦЕИ 25 используйте, пожалуйста, для этого времени.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Марьванна (16 фев 2019, 20:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение malvina666777 » 16 фев 2019, 12:07

Михаил07 писал(а):Просто вчера они делали это на моих глазах, т.к. были у меня в гостях.

Вот именно по этому вас настоятельно и просили перестать играть в сломанный телефон по вайберу, пусть ваша дочь занимается компенсацией самостоятельно и дневник пишет самостоятельно!
Но опять вы же вредничаете, некогда дочке. Да всем некогда, если уж по честному, у Марии двое детей, работа, форум, есть мамы у кого и по два ребёнка маленьких с диабетом и эти же мамы помогают другим с компенсацией.
Ваше дело, ваш ребёнок, посидите годик на таких СК, может и созреете что то поменять. Вы взрослый человек, должны понимать всю ответственность

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарили: 2
arisha123 (16 фев 2019, 16:17) • Сосенская Мария (16 фев 2019, 12:17)
Рейтинг: 2.15%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 16 фев 2019, 12:25

15.02 2019
01:10 СК=13,3
04:00 СК=7,9
08:00 СК=8,8 ЛР=2
08:05 завтрак (каша гречневая с молоком 2,7 хе, яблоко 0,8 ХЕ)
08:20 укол в попу , НР=2,5, К1=0,68, ЦЕИ=15, КД=2,38, ДПС=0,15, СКц=6,5
10:20 СК=10,8
12:10 СК=3,4 0,2 хе плохо чувствует, вялый, красные щеки
13:00 СК=3,8 как вчера и позавчера
13:05 обед 3,9 ХЕ (суп 1,7 ингредиенты засыпаются в кипящую жидкость, Макароны с курицей 0,9 ХЕ, банан 1,3 ХЕ
13:20 укол в попу НР=2,5 НР=2,5, К1=0,68, ЦЕИ=18, КД=2,66, ДПС=-0,18, СКц=6,5
15:20 СК=5,2
16:20 СК=5,0
17:20 СК=4,4
18:00 СК=4,3 Ужин 3,5 ХЕ (картофельное пюре с рыбой на пару 2,2 ХЕ, палочки кукурузные 1,3 ХЕ)
18:25 укол в попу НР==1,3 К1=0,35, ЦЕИ=20, КД=1,4, ДПС=-0,11, СКц=6,5
19:35: СК=5,3
20:25 СК=3,6 0,2 ХЕ сахар, чувствует хорошо, носится с детьми у нас в гостях.
20:45 СК=6,0
22:00 СК=14,5
23:30 СК=21,6 НР=0,5 в живот

16.02.2019
0:30 СК=14,2
3:00 СК=14,5
7:00 СК=10,0
8:00 ЛР=2
8:10 СК=9,5 завтрак 3,5 ХЕ (каша гречневая 2,6 ХЕ, яблоко 0,9 ХЕ)
8:35 укол в попу НР=2,6, К1=0,68, ЦЕИ=15, КД=2,38, ДПС=0,2, СКц=6,5
10:35 СК=5,5
10:40 0,2 ХЕ сахар
11:00 СК=4,1 0,5 ХЕ сахар
11:20 СК=3,6, другой глюкометр СК=3,5 0,5 ХЕ сахар
11:45 СК=4,3
12:05 СК=4,5
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение arisha123 » 16 фев 2019, 12:31

Михаил, на НР вот так и придется либо судорожно закармливать низкие сахара, либо иметь высокие пики, чтобы был люфт для снижения. По мне так иметь приличные сахара (в пределах почечного порога) на НР у детей без опаски провалиться и откатить просто невозможно. Мне хватило 12 страниц моей темы, чтобы перейти на АР.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение


Мы ели манку на ужин с сахаром и запивали соком, ставили НР после еды на СК=12 и все равно откатывали. А еще бывали дни, когда на пике 5,5-6,5, а я даже глюкозу не успевали дать.Уж очень НР шустрый
Последний раз редактировалось arisha123 16 фев 2019, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора arisha123 поблагодарил:
Сосенская Мария (16 фев 2019, 12:32)
Рейтинг: 1.08%
 
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Сосенская Мария » 16 фев 2019, 12:35

Пока я проблему в сегодняшнем завтраке я вижу в том, что ДПС была избыточна.
Надо смотреть день до конца, отслеживая хвосты болюса (последний час его работы) и динамику СК на фоне (5 часов от укола), возможно, изменилась фоновая потребность.
Михаил07, погода не менялась? Не потеплело?
Если обед будет аналогичен вчерашнему, КД ужина делите на две части, как писала ранее, с уколами после еды в медленное место.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Михаил07 » 16 фев 2019, 15:10

Спасибо всем, принявших участие в судьбе моего внука. Отдельное спасибо Марии за ее долготерпение. Даже за это короткое время мы узнали многое на этом форуме. Но надоело на каждой странице по несколько раз читать посты о необходимости перехода на короткий инсулин и ведении дневника моей дочерью. Я считал, что мы все уже обговорили и будем спокойно работать. Спокойно не получается. Буду читать отдельные темы и учиться. По короткому склоняемся к мысли использовать его вечером. А там как бог даст.
А пока берем таймаут на несколько дней или недель , как получится. С форума не ухожу. Всем всего самого наилучшего, и крепкого здоровья нашим деткам. Михаил.

За это сообщение автора Михаил07 поблагодарил:
Сосенская Мария (16 фев 2019, 16:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Михаил07

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 янв 2019, 11:48
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик
Возраст: 64

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение malvina666777 » 16 фев 2019, 15:15

Михаил07, А вы не задумывались ПОЧЕМУ столько много людей настаивают на ведении дневника именно мамой ребёнка? И ПОЧЕМУ столько людей вам советуют короткий инсулин?
Ведь никто не высказал другую точку зрения, не задумались?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
arisha123 (16 фев 2019, 16:08)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Anastasiya Salamat » 16 фев 2019, 15:33

Возможны низкие СК отсроченные, то есть после физической активности и нужны дополнительные замеры. Мы были в развлекательном детском центре, там где много батутов, лабиринтов, машинок и тд. Итог: на перекус понадобилось в 2 раза больше ХЕ и во сне уже дома два раза было 3,7. Сахара не поднимались даже, когда давала сладкий сок во сне. В итоге разбудила и сели кушать с уколом после еды.
Ps вернее СК поднимался до 4,5 и опять падал.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
В начале нашего СД, мы приняли ошибочное решение переехать жить к свекрови, она взяла на себя обязательство по готовки еды, я по компенсации. Меню зафиксировали. Дежурили ночью все по очереди. Итог: ничего не помогло. Вернулись домой, успокоились, стала готовить сама, считать как умела, анализировать. Ну и спустя практически год уже, на форуме меня научили считать правильно, тоже не с первого раза слушалась :)
Поймите, вы только отдаляете неминуемое. Мама сама должна заниматься компенсацией.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Ещё есть литература, например книга Ханаса. Если вам интересно, напишите мне в личку и по вотсапу я вам перекину вэб версию книги. По этой книге и учились первое время да и сейчас перечитываю.

Так же мы сразу нашли чаты местные/российские в которых общаются взрослые диабетики, мамы детей, чаты по мониторингу в телеграмме. Там вы можете задать вопрос в любое время и если вопрос срочный, вам ответят по возможности. В этих чатах так же можно черпать информацию. У нас в Алматы есть Диа клуб, созданный родителями и Родительский комитет. Узнайте у вашего врача, может тоже есть местные чаты, будите общаться. Диа клуб объединяет деток с СД на праздниках, даже в отпуск едут вместе, учат английский вместе. Надеюсь, что мои рекомендации помогут вам.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Последний раз редактировалось Anastasiya Salamat 16 фев 2019, 16:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Anastasiya Salamat

 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:55

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение arisha123 » 16 фев 2019, 16:08

Михаил07 писал(а):Буду читать отдельные темы и учиться.



Все темы ровесников Вашего внука в итоге заканчиваются переходом на АР :) Все советовали Вам ради блага Вашему внуку, а не из тех побуждений, чтобы Вам надоедать. Удачи в компенсации.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Дорогу осилит идущий.
arisha123

 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 10:55
Откуда: Город Кемерово (+4 часа по Мск)
Возраст: 36

Re: Помогите с компенсацией внука

Сообщение Юрий Леонидович » 21 фев 2019, 10:54

Сосенская Мария писал(а):По опыту могу сказать, что лучше. когда компенсацию ведет кто-то один.

По своему опыту могу подтвердить, что это однозначно так - лучше когда компенсацию ведет кто-то один. Если есть малейшая возможность уволиться - увольняйтесь. Отложите все свои личные планы (в том числе и карьеру) на будущее, и ведите ребенка до тех пор, пока он сам не сможет полностью взять на себя ответственность за свой диабет.
Желаю Вам хороших сахаров. Будьте радостными и счастливыми, наперекор любым обстоятельствам!
Аватара пользователя
Юрий Леонидович
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 23:32
Откуда: Москва
Возраст: 79
Пред.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21