Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Сообщение Ирина Баранова » 24 июн 2018, 15:10

Добрый день! 9 июня 2018 года у ребёнка (11,5 месяцев) выявили СД1. Ребёнок был на ГВ. Положили в стационар, от ГВ рекомендовали отказаться. Пробыв в стационаре 2 недели, всё вроде нормализовалось более ли менее. Ставим продлённый Тресибу на 2ед и по 0,5ед Хумолога на еду (завтрак, обед и ужин, все по 3ХЕ + 2-ой ужин на 1ХЕ без подколки). 22 июня нас выписали. Тут начались проблемы. Сразу стали высокие сахара, хотя вроде всё как положено делаю. Столкнулась с проблемой кормления ребёнка!!! В больнице хоть как-то кушал, а дома ни в какую. Может всё ещё не до конца отвык от груди. Не ест ни в какую каши, пюре, супы. Выплёвывает, истерит, в общем накормить его стало настоящей катаргой. Зато бананы, яблоки и прочие вкусняшки за обе щеки уплетает.
Сегодня как обычно перед обедом померяла сахар - 15,9. По идее время обеда и нужно ребёнка накормить на 3 ХЕ, но он ни в какую не ест. А инсулин ставить нужно. Скормила с горем пополам полбанана и 1/4 кус хлеба. Поставила 0,5 как положено, по совету врача.
Мамочки, кто возможно был в похожей ситуации, как справлялись? Как кормили? И как с уколом быть, если ребёнок ничего не съел, но сахара высокие? Колоть или нет? Может вообще не кормить на высокие сахара? Что делать в ситуации, если сахар в норме, а ребёнок не ест? Не ставить инсулин?
В общем в голове каша. Стараюсь собраться, но не получается, руки опускаются. В школе диабета всё в принципе было понятно, но на практике оказалось всё сложнее(((((( Врач говорит вообще, что до 20 ммоль/л сахар в нашем возрасте - это норм явление, сбивать нет необходимости, но что-то мне это совсем не нравится. Расскажите, пожалуйста, как вы в самом начале справлялись с детьми такого возраста. Интересует ВСЁ-ВСЁ, до самых мелочей. Заранее всем откликнувшимся огромное СПАСИБО!!!
Ирина Баранова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 14:21

Re: Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Сообщение Мария_87 » 24 июн 2018, 18:38

Здравствуйте!
Мы в 7 месяцев заболели. Тоже были на ГВ, после манифестации перешли на смесь. Вы не едите смесь? Нам сейчас год и 9 месяцев до сих пор её едим с удовольствием.
Сахара высокие конечно надо сбивать, при этом докормить, но нужно знать коэффициенты на еду, чтобы знать сколько именно докормить и сколько оставить на ДПС.
А вообще забудьте все, что вам говорили в больнице и начинайте изучать этот форум, темы детей вашего возраста. Вам нужно перейти на короткий инсулин, так как ультракороткий малышам не подходит.
Посмотрите, дневники как оформляются, и выложите свой сюда.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Еду как считаете?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Куда делайте уколы? Как часто измеряете сахар?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Re: Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Сообщение Гошина Наташа » 24 июн 2018, 20:25

Ирина Баранова писал(а): Врач говорит вообще, что до 20 ммоль/л сахар в нашем возрасте - это норм явление, сбивать нет необходимости,

:shock: Вот это врач! Снижать такой сахар обязательно надо , даже если ребенок не ест надо снизить СК инсулином . Другой разговор сколько колоть , так как у вас ЦЕИ может быть очень высокой и 25 ,и 35 , а СК 20 может быть сильно погрешен и окажется в реальности СК 15 и 0,5 НР обрушит на 12- 17ммоль соответственно ,значит надо скалывать хоть с какой съест едой, хоть с соком , хоть с бананом . В общем то что съест 100%.
Ирина Баранова писал(а):Интересует ВСЁ-ВСЁ, до самых мелочей.

Значит начинайте с этого:
https://juri.dia-club.ru/
viewtopic.php?f=6&t=13765
В больнице ел все, потому что после манифестации у деток сильны голод . После активной инсулинотерапии голод прошел , а ГВ не дают :плачу , вот и капризы .
Ирина Баранова писал(а):Что делать в ситуации, если сахар в норме, а ребёнок не ест? Не ставить инсулин?
Пищевой инсулин не ставить , так как он предназначен только на компенсацию еды . Выкладывайте дневник по форме принятом на форуме и всему научитесь
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Сообщение Ирина Баранова » 24 июн 2018, 22:46

Мария_87, здравствуйте!

Уколы ставлю в живот. Сахар меряю не меньше 8 раз, в том числе ночью

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Ирина Баранова
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 14:21

Re: Диабет первого типа у годовалого ребёнка

Сообщение Мария_87 » 25 июн 2018, 05:45

Перенесите уколы все в медленное место - на бедро/попу после еды. Замеры делайте перед едой, через 2 часа после еды, через 4 часа после еды (точнее после укола). Интервалы между едой не менее 5 часов. Еду всю нужно считать точно, взвешивайте все на весах и считайте по таблицам , вот здесь проверенные данные http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm . Никаких ложек и кусков не должно быть.
Ночью замеры в в полночь, в три часа ночи и в 6 утра это минимум.

Добавлено спустя 32 секунды:
И выкладывайте дневник, потому что без него никто ничего не скажет вам.
Мария_87

 
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:16

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8