Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 28 май 2018, 19:18

Здравствуйте, дорогие участники форума! Прошу у вас помощи в компенсации доченьки Ксюши. Ксюше сейчас 1 год 2 месяца. Вес 12 кг.
Хочу рассказать немного нашей истории. 19 апреля 2018 года сдали анализы в рамках обычного медосмотра. Анализы показали СК 11, в моче ацетон, срочно госпитализировали. Поставили капельницы, ночью СК был в норме, анализ мочи тоже к норме пришёл. Утром измерили СК на голодный желудок 16, после завтрака 30. Нас срочно перевели в эндокринологическое отделение детской областной больницы. Слава богу, обошлось без реанимации. В областной больнице нам подтвердили диагноз СД1. У нас был шок! На вопрос от куда эта болезнь у маленького ребёнка врачи пожимали плечами (отягощенной наследственности по СД у нас нет)! В больнице провели 15 дней. Выписывали нас с СК (на тощак) 5,5-7. Назначили Апидра 1-2ед на еду, Лантус 2 ед на ночь.
Первые недели после больницы СК был в пределах нормы, колола Апидра 1 ед на основные приемы пищи. Лантус я тоже стала колоть по 1 ед, т.к. если ставила 2, утром просыпались с СК 3! Сейчас у нас начались скачки сахара. Я пока до конца не могу разобраться почему... В больнице нам толком ничего не объяснили, на школу диабета при больнице мы так и не попали... Начала читать форум и запуталась совсем((( не знаю с чего начать стабилизировать СК. Помогите пожалуйста.
Выкладываю наш дневник за последние четыре дня:
25 мая
09:16 ск 9,2
9:45 завтрак 3 ХЕ (каша гречневая 150 гр, сыр тв. 30 гр.)
10:00 АП 1ед
12:10 ск 9,4
12:30 обед 2 ХЕ (суп с вермишелью и индейкой 200 гр., хлеб 1/2 кус.)
15:32 ск 15,4
15:32 полдник 2 ХЕ (детский творожок 100 гр., пюре яблоко-банан 115гр.)
15:45 АП 1 ед
18:47 ск 9,4
19:00 ужин 2ХЕ (цв. капуста 180гр., рыба отварная 30 гр., помидор 50гр., хлеб 1 кус)
19:15 АП 1 ед
21:50 ск 6,8
22:00 Лантус 1 ед.
22:15 0,8 ХЕ (ряженка 200 мл.)
26 мая
03:00 ск 4,7 бутылочка с молоком 200 мл. 0,8 ХЕ
05:00 ск 9,2
09:13 ск 8,7
09:45 завтрак 4 ХЕ (каша геркулес 150 гр.)
10:00 АП 1 ед
12:30 ск 9,3
12:45 обед 2,5 ХЕ (суп с вермишелью 200 гр., хлеб 1 кус, огурец 1 шт.)
13:00 АП 1 ед
16:13 ск 8,8
16:30 полдник 1,5 ХЕ (яблоко 150гр.)
19:00 ск 6,4
19:10 ужин 1,3 ХЕ (пюре кабачок 120 гр., пюре индейка 100 гр., помидор 70гр.)
22:17 ск 8,7 Лантус 1 ед
22:30 0,7 ХЕ (ряженка 170 мл.)
27 мая
00:00 ск 8,5
03:00 ск 5,8 бутылочка с молоком 150 мл. 0,6 ХЕ
06:00 ск 9,0
08:30 ск 4,9
09:00 завтрак 3 ХЕ (каша пшенная 150гр., сыр тв. 50 гр.)
09:45 АП 1 ед
12:00 ск 7,7
12:20 обед 2 ХЕ (суп борщ с говядиной 200гр., помидор 50 гр., хлеб 1 кус.)
12:45 АП 1 ед
15:20 ск 9,2
15:30 полдник 0,8 ХЕ (детский творожок 100 гр., мандарин 25гр.,)
18:30 ск 7,4
19:00 ужин 0,7 ХЕ (пюре брокколи 100 гр., пюре мясное кролик 80 гр., сыр тв. 30 гр.)
22:10 ск 7,6 Лантус 1 ед
22:30 0,8 ХЕ (ряженка 200 мл.)
28 мая
00:00 ск 10,4
03:00 ск 6,5
05:00 ск 4,4
05:15 0,7 ХЕ (бутылочка с молоком 150 мл.)
09:00 ск 3,8
09:05 0,6 ХЕ (крекер)
09:30 завтрак 3 ХЕ (каша гречневая 150 гр., сыр тв. 30 гр)
09:50 АП 1 ед
11:15 ск 16,5
12:30 ск 7,4
12:30 обед 2 ХЕ (суп борщ с говядиной 200 гр., хлеб 1 кус.)
13:00 АП 1 ед
16:00 ск 11,4
16:30 полдник 1 ХЕ (детский творожок 100 гр., яблоко 60 гр.)
19:00 ск 14,5
19:10 ужин 1,6 ХЕ (пюре тыква 120 гр., мясное пюре индейка 80 гр., помидор 25 гр.)
19:30 АП 1 ед
22:00 ск 7,0 Лантус 1 ед
22:30 0,8 ХЕ (ряженка 200 мл.)
Я не могу понять почему под утро СК заваливается иногда, даже когда 1 ед Лантус ставлю?
Также не могу понять хватает ли на день фона если я ставлю 1 ед Лантус перед сном?
И почему такие скачки днём ( иногда через 2-3 часа после основного приема пищи и укола СК выше, чем после перекусов без укола) с чем это связано?
Объясните нам начинающим, пожалуйста) Дайте Советы как можно подкорректировать компенсацию) Заранее спасибо)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 28 май 2018, 20:46

Здравствуйте, Анна!
На мой взгляд, такого маленького ребенка невозможно вести на ультракоротком инсулине.
Компенсация на этом инсулине не подразумевает перекусы, а его скорость провоцирует скрытые гипогликемии и откаты.
Прочитайте, пожалуйста, вот эту тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=18760
В разделе, где Вы разместили просьбу о помощи, каждая вторая тема о переходе с ультры на короткий инсулин.
Лантуса у вас много, так как вот эту еду
АннаКис писал(а):19:00 ужин 0,7 ХЕ (пюре брокколи 100 гр., пюре мясное кролик 80 гр., сыр тв. 30 гр.)
22:10 ск 7,6 Лантус 1 ед
22:30 0,8 ХЕ (ряженка 200 мл.)
28 мая
00:00 ск 10,4
03:00 ск 6,5
05:00 ск 4,4
05:15 0,7 ХЕ (бутылочка с молоком 150 мл.)
09:00 ск 3,8
09:05 0,6 ХЕ (крекер)

компенсирует именно он.
Вообще, у вас впереди ремиссия, и возможен вообще отказ от фонового инсулина, но для этого нужно правильно подобрать пищевой. Короткий инсулин будет своими хвостами днем обеспечивать и фоновую потребность.
Вам нужны шприц-ручки с шагом 0.5, для Лантуса это: https://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D ... 0%B5%D0%B4,
для коротких инсулинов: Актрапид - Новопен Эхо, для Хумулина Р - та же Люксура, что по ссылке.
Вы уже прочли информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы?
Еда должна считаться точно. Как Вы считаете еду?
https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =6&t=13765 прочитайте, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 09:13

Большое спасибо за ответ!)))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 09:38

Я думаю с заменой инсулина будут проблемы!( Наш врач по месту жительства не согласится нам выписывать короткий вместо ультры без согласования с областным эндокринологом. Я как то имела неосторожность сказать ему что дозу Лантуса ставлю на 1 ед меньше, так мне потом долго пришлось объясняться почему я не выполняю рекомендации врача и самовольно меняю дозы! Думаю что говорить ей про замену инсулина вообще смысла нет! А в областную больницу нас тоже не факт что услышат и согласятся заменить. Я перед выпиской просила у них АП на НР поменять, т.к. к нему без проблем можно ручки с шагом 0,5 купить, на что мне сказали, что менять ничего не надо, раз вам Апидра хорошо снижает сахар, значит сидите пока на ней, потом посмотрим! А сама, без контроля врача, я боюсь менять инсулин... Но буду стараться добиваться замены ультры на короткий. А пока помогите, пожалуйста, разобраться с ультрой!
Я пока не очень понимаю почему на ультре не предусмотрены перекусы?
Я прочитала на форуме, что время пика у АП и АК одинаковое, около 1,5 часов, разница лишь в том, что у АП пик резкий, а у АК более плавный(если что то не так поняла, Исправте, пожалуйста). Если стараться дать ребёнку перекус на пике АП, можно ли избежать гипо?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 11:16

Анна, проблема в том, что с ультрой мы будет "разбираться" безрезультатно.
Вот я Вам сейчас скажу: уберите перекусы, Вы их уберете? Вряд ли, потому что ребенку нужно кушать чаще, чем раз в 5 часов. А на ультре перерывы между приемами пищи в подборе - 5 часов.
АннаКис писал(а):Я пока не очень понимаю почему на ультре не предусмотрены перекусы?

Потому что этот инсулин не успеет скопенсировать Ваш перекус. Пища переваривается около 2 часов, если Вы даете перекус через 2 часа от укола (допустим), то эта еда придется практически на отработку ультры, а на последнем часу ультра может снизить СК максимум на 2 ммоль. И мы еще не рассматриваем качество перекусов: творог вообще вылезет часа через 3, там уже следующая еда.
Перекусы могут быть только для оптимизации профиля, когда нужно снизить ПП, тогда часть еды, наиболее быструю, отделяют и дают через некоторое время. Но все это требует подбора.
Кроме того, у малышей ультра разворачивается стремительно, и часто ребенок гипует еще до того, как усваивается еда.
АннаКис писал(а): Если стараться дать ребёнку перекус на пике АП, можно ли избежать гипо?

А что будет компенсировать этот перекус?
Почитайте тему: https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=17558. как человек сопротивлялся переходу с ультра на короткий, и что в итоге вышло.
Врачи при назначении инсулина ограничены наличием его в закупке. Если в Вашем регионе (заполните, кстати, Профиль, откуда Вы, земляки смогут подсказать, как убедить врача) не закупили короткий инсулин, ребенку, конечно, его не выпишут. Но Вам никто не мешает купить тот же Актрапид и самостоятельно скомпенсироваться на нем, а потом показать врачу хороший дневник. Сейчас все Ваши ошибки исправляет остаточная секреция, и, как долго продлится ремиссия, зависит во многом от Вас. Не будете напрягать ПЖ борьбой с высоким СК от ПГГ, заставлять её компенсировать перекусы, компенсация будет легкой длительное время.
Вы поймите, Ваша тема не уникальна, если Вы посмотрите на темы в данном разделе, то переход с ультры на короткий рано или поздно происходит в каждой. Поэтому совет о переходе дается не просто так, не из-за того, что мне не хочется с вами возиться, а только потому, что это даст хороший результат. Все родители сомневаются, ведь это ВРАЧ назначил такой инсулин. Тем не менее, переход на короткий инсулин значительно облегчает компенсацию детей раннего возраста.
Сосенская Мария писал(а):Как Вы считаете еду?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 16:34

Еду считаю в ХЕ. 1ХЕ=10. Если кормлю баночным детским питанием, расчитываю ХЕ исходя из информации по углеводам на упаковке. Если кормлю обычной едой, то взвешиваю на весах и смотрю по таблицам, которые в больнице давали. Что то не так я расчитываю?
Актрапид в ближайшее время постараемся приобрести за свой счёт) и будем пробовать с вашей помощью компенсироваться на нем.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 16:44

Анна, прочтите Памятку относительно подсчета еды.
АннаКис писал(а):Если кормлю обычной едой, то взвешиваю на весах и смотрю по таблицам, которые в больнице давали.

Что именно взвешиваете на весах? Готовое блюдо или "сырье" для его приготовления?
Если, например, варите кашу, то информацию о количестве углеводов в крупе надо брать с упаковки. У разных производителей может быть разное количество углеводов, какие уж тут таблицы.
Вот здесь: http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm проверенная база продуктов, данные по фруктам и овощам можно брать отсюда.
Для Вашей дочки каждый лишний грамм углеводов может дать +/- 3 ммоль к исходному СК, потому что у малышей ЦХЕ очень высокая. Вы должны научиться считать еду очень точно, больничные таблицы Вам в этом не помогут.
Если непонятно, как именно считать, давайте вместе рассчитаем какое-нибудь Ваше блюдо.
Вы читали Азбуку Диа-Клуба?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 18:46

Взвешиваю готовое блюдо. Но почитав здесь темы, поняла что правильнее взвешивать «сырьё», а потом высчитывать уже в готовом блюде. С завтрашнего дня начну считать именно так)
Не понятно как только с «жидкими ингредиентами» быть (вода, молоко)-мл переводить в граммы или сразу взвешивать в граммах (например стакан молока)? И надо ли учитывать воду, если варить суп например?
Азбуку диа-клуба читала) когда начала читать все казалось не так сложно, думала сама справлюсь, но чем дальше я читала, тем больше начала путаться от переизбытка информации... в результате поняла, что самой очень сложно разбираться и наладить компенсацию у ребёнка, вот и решила обратиться за помощью на форуме)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 19:04

Молоко взвешиваете в таре, количество гр будет на весах.
Воду учитывать надо, она же влияет на вес.
Суп считается так. Варите бульон, как обычно: наливаете воду, кладете мясо. Потом взвешиваете в сыром виде все ингредиенты, которые планируете положить в суп, определяете количество ГУ (ХЕ) в них. Потом закладываете все в бульон, как обычно: что нужно, пассеруете, все углеводы в любом случае будут в Вашем супе. Довариваете суп, взвешиваете его еще раз, отнимаете вес кастрюли. Затем определяете либо количество ХЕ в порции, либо количество ХЕ на 100 гр Вашего супа, либо количество гр супа на 1 ХЕ, это уже дело вкуса. Можно варить сразу на всю семью, можно заправлять бульон аналогичным способом на одну порцию для Ксюши. Во втором случае перевешивать кастрюлю не нужно, все уже известно и попадет в одну тарелку.
Вы можете потренироваться, закладывая на одну порцию уже отваренные овощи, крупы, вермишель (но уже рассчитанные по ХЕ).
Если варите на всю семью, старайтесь варить погуще, так равномернее можно налить в тарелку и расчет будет более точным.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Можно пользоваться программами, тогда вручную ничего считать не нужно, программа это сделает за Вас, но предварительно её базу надо наполнить собственными продуктами.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 19:21

Получается, я определяю вес всех компонентов супа по отдельности, расчитываю ХЕ для каждого компонента, получившиеся ХЕ суммирую (например получается 5,5ХЕ), варю суп, взвешиваю уже готовое блюдо (получается 600 гр.). Далее для 100 гр. супа ХЕ высчитываю по пропорции (100х5,5/600). Я правильно поняла?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 19:28

Да.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 29 май 2018, 20:31

Спасибо) завтра начну пробовать новые расчеты) подскажите, пожалуйста, ещё по ГИ- нужно ли сейчас его учитывать? И если да, то как правильно его расчитывать?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 29 май 2018, 21:02

Да, ГИ учитывать необходимо. В Памятке есть основы. Но, кроме того, нужно отслеживать, как именно усваивается пища у конкретного человека. Потому что особенности ЖКТ никто не отменял.
Также при компенсации на коротких инсулинах основы будут немного другими. Например, я часто встречаю в темах на коротких инсулинах утверждения, что молоко - быстрое, мандарины - быстрые, в то время как точно знаю, что для ультракороткого инсулина эти продукты - однозначно медленные.
Обычно в таблицах в интернете ГИ указывается "от балды". К примеру, картошка фри имеет ГИ 80. :shock: Вы должны сами определять ГИ, не основываясь на таблицах. Смотрите на количество белков и жиров, они замедляют всасывание быстрых углеводов. К примеру, торт будет медленным, потому что в нем много жиров, пицца, несмотря на быстрое нежирное тесто, - медленной из-за начинки.
http://www.mendosa.com/gilists.htm данным на этом сайте можно доверять, он он на английском.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение АннаКис » 31 май 2018, 10:05

Добрый день! Решаем вопрос о переходе на Актрапид. У нас в аптеках нет. Поедем покупать в другом городе. Подскажите, пожалуйста, нужен ли рецепт от врача, чтоб нас не гоняли туда-сюда? И правильно ли я поняла, что к нему идёт ручка Новопен Эхо?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
АннаКис

 
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 28 май 2018, 15:13
Откуда: Иркутск
Возраст: 31

Re: Помогите с компенсацией Ксюше, 1 год 2 месяца

Сообщение Сосенская Мария » 31 май 2018, 10:12

Здравствуйте.
Да, ручка Новопен Эхо.
В Санкт-Петербурге рецепты не требуют.
Если бы Вы заполнили Профиль, то земляки подсказали бы Вам, как обстоят дела в Вашем регионе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21