Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Freay » 15 ноя 2017, 12:48

Добрый день, форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации.
Сын Кирилл, 5,5 месяцев, повышенные сахара в течение дня и иногда по утрам.
Попытаюсь написать всё по порядку, чтобы и вас не запутать и свои мысли в порядок привести.
У меня диагностировали СД1 в марте 2016 года. Забеременела в сентябре 2016г, неплохо скомпенсированная, как я тогда считала. Беременность протекала нормально почти до самого окончания, на 32 неделе появились небольшие отеки, которые снимали капельницами. на 38 неделе отеки на ногах были уже серьезные и на сроке 38 недель и 2 дня сделали кесарево сечение и появился наш Кирилл.
После рождения был под наблюдением врачей и под капельницей с глюкозой сутки, так как были низкие сахара и инфекция. Наблюдали за ним полторы недели - сахара выправились на вторые сутки, инфекцию также вылечили и выписали нас домой.
В своей поликлинике сдавали кровь, в т.ч. и на глюкозу - все было в пределах нормы.
Пока в 5 месяцев я не обратила внимание на ненормально долгий сон по утрам (например, поел в 12 ночи и спит до утра до 9-10 часов, если не разбудить специально), стал пить больше воды, сухая кожа и появилась капризность. То, что стал пить больше водя я связывала с введением прикорма, некоторую сухость кожи - на нашу очень жесткую воду, да и сахара же были нормальные до этого. Померила домашним глюкометром сахар утром натощак - 6.7. следующие пару дней измеряла утром и через два часа после еды - после еды СК до 8.7.
Знаю, что домашний глюкометр - не метод диагностики диабета. Знаю. Просто страшно очень было.
Съездили в Воронеж на Ломаносова к детскому эндокринологу, сдали кровь из вены натощак. Результаты:
Инсулин 5,179 мкМЕ/мл (норма 6-27)
С-пептид 0,567 нг/мл (норма 1-5)
Глюкоза 4,66 ммоль/л (норма для детей 3,3-5,6)
Гликозилированный гемоглобин 4,57 % (норма 4-6,1)

Глюкоза и ацетон в моче - отрицательно.

По результатам мне сказали, что диабета нет, раз глюкоза и ГГ в пределах нормы. На вопрос о том, что означает низкие показатели С-пептида и инсулина, мне ничего не ответили. Сказали, сдавать ребенку кровь из вены ДВА РАЗА в МЕСЯЦ и через два месяца с результатами снова на прием к доктору.

Поэтому у меня некоторые непонятки - что мне делать дальше?
1. Если сейчас диабета нет - стоит ли мучить ребенка сдавая каждые две недели кровь из вены?? помимо собственно забора крови из вены, для этого еще и в Воронеж с грудничком нужно ездить. Поскольку результатам с лаборатории нашего города воронежские врачи как-то не доверяют (
2. Если показатели С-пептида и инсулина ниже нормы, значит ли это, что поджелудочная железа не справляется о своими функциями и всё идет всё равно к диабету? Или могут быть другие причины для таких значений, не связанные с диабетом??

P.S.: "нарушение гликемии натощак" - это диагноз нам доктор в заключении написала после первого приема, это не из головы придумано..
Freay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 14:34

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Сосенская Мария » 15 ноя 2017, 13:54

Freay, вот эту тему посмотрите: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 51&t=20361
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Фантик » 15 ноя 2017, 14:55

Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Freay (16 ноя 2017, 07:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Freay » 15 ноя 2017, 22:36

Сосенская Мария , спасибо, да, эту тему читала, когда знакомилась с форумом. Я не сразу решилась создать свою тему, сначала читала, искала похожие истории.

Фантик, спасибо огромное за вашу ссылку. Мне было важно увидеть мнение специалиста на схожие симптомы и :
1. Понять, что нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина исключают диагноз сахарного диабета, и повода смотреть инсулин и С-пептид не было
2. Прочитать множество таких же тем в этом разделе и узнать, что низкий уровень инсулина и С-пептида при нормальном уровне глюкозы у детей и молодых взрослых - норма, а при дефиците массы тела - практически закономерность, и говорит о хорошей чувствительности к инсулину, что и подтверждено индексами.

3. Не делать более ненужных обследований и постараться не водить ребенка туда, где их назначают избыточно
__________________



Для себя решила
-диабета в данный момент времени нет
- изучаю дальше форум
- анализы каждые две недели, как мне посоветовал эндокринолог, делать не будем. Мне вены ребенка жалко. В понедельник у нас плановая госпитализация на дневной стационар, там все равно будем сдавать кровь из пальца - будем заодно просить, чтоб смотрели и глюкозу в условиях лаборатории. Если уж там что вылезет, тогда и решать будем...
- анализы из вены пересдадим через два месяца, всё равно к этому времени ехать на Ломоносова в Воронеж к другим врачам, вот и к эндокринологу зайдем
- периодически проверять мочу полосками КетоГлюк - благо для этого дырявить ничего не нужно ))) - их купила в приступе паники, вот и пусть в дело идут...
- постараться не подходить к ребенку с глюкометром. Если уж диабет проявится, то он проявится и симптомы заметим, а до этого мои танцы с бубном и с глюкометром ничего кроме дырочек в пальцах не принесут...
- пойти попить чего-нибудь успокоительного, желательно сильного, чтоб эмоции были на уровне шкафа в комнате...
- мыслить позитивно, ведь мысли материальны, так?...
- ну и пойду зарегистрируюсь на том сайте, на который Фантик сослался :roll: почитаю про благоприятные разрешения ситуаций с низким С-пептидом.

Напрягает еще то, что до 5 месяцев замеры тощакового сахара производили тем же глюкометром (Ван Тач Ультра) и показывал он 4.3-4.8, а сейчас 6,7-8,1. Эта тенденция не нравится. Но, может, всё дело в погрешности глюкометра...
Freay
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 14:34

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение KRONa » 16 ноя 2017, 07:08

Freay писал(а):Если сейчас диабета нет - стоит ли мучить ребенка сдавая каждые две недели кровь из вены?? помимо собственно забора крови из вены, для этого еще и в Воронеж с грудничком нужно ездить.

Да Вы что, не надо, конечно :shock:
На моей памяти Вы - единственная из мам, которая быстро сделала разумные выводы из прочитанного на тему "подозрение на СД у здоровых по всем признакам малышей" :цветок
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Фантик » 16 ноя 2017, 09:30

Freay, Вы умница, а на таких людей мне хочется тратить время и жизненные силы. Поэтому ещё пару слов скажу.
  1. У Вашего ребёнка, по моему мнению (я не врач, обращаю Ваше внимание, а всего лишь человек, бывший на протяжении ряда лет одним из админов этого форума), нет оснований ни для подозрений на СД, ни для постановки диагноза НГН. Повышенные показания глюкометра (который действительно является весьма неточным прибором для выводов в пограничном диапазоне) являются поводом для мониторинга тощаковой глюкозы в плазме венозной крови лабораторно (в выделенном все слова важны) раз в полгода. На текущий момент мониторинг показывает нормальные анализы.
  2. Раз уж вы всё равно поедете в Воронеж, и раз вам посчастливилось жить рядом с городом, где работает Анна Евгеньевна Шведова - почему бы не потратить немного времени и денег и не сходить к ней на платный приём (телефон в её подписи на Русмедсерве; насколько я понимаю, это клиника Медлайн на пр. Революции, 1/1)? Более замечательного эндокринолога в тех краях я не знаю, и до сих пор искренне жалею, что Анне Евгеньевне не хватило сил и времени консультировать на нашем форуме, как она делала на протяжении многих лет. Поговорите с ней про свой СД, обсудите страхи и волнения про ребёнка - А.Е. замечательно выбивает из головы пустые страхи. Она даже книжку написала про типичные ошибки практических врачей-эндокринологов.
  3. Обращаю Ваше внимание, что и на форуме Русмедсерва, и у нас на форуме есть десятки вопросов от беспокоящихся мамочек про низкий инсулин и С-пептид. Эти показатели не имеют никакого отношения к постановке диагноза СД, и, более того, в подавляющем большинстве случаев являются нормальными (про норму см. в статье по ссылке ниже).
  4. Если у Вас есть время и желание - прочтите вот эту статью: "На всякий случай", проф. В.В.Фадеев. Она не совсем о вашем случае, и не про диабет вовсе, она описывает очень частую проблему сегодняшних пациентов и врачей - постановка диагнозов по результатам анализов. Статья не очень простая, но при внимательном прочтении сильно прочищает мозги по поводу показаний глюкометров и прочего.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
al555 (23 ноя 2017, 15:06) • Choa (21 ноя 2017, 18:01) • Freay (25 ноя 2017, 13:19) • KRONa (16 ноя 2017, 15:34) • Olga_Ani (16 ноя 2017, 15:47) • Дмитрий Михайлович (17 ноя 2017, 12:06) • Мама Егора (20 ноя 2017, 18:11)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Нарушение гликемии натощак у ребенка 5 месяцев

Сообщение Choa » 21 ноя 2017, 18:05

Отдельное спасибо Фантику за статью проф. Фадеева. Действительно, очень прочищает мозги
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6