Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Иванова Наталия » 17 авг 2013, 14:49

У моего сына Глеба, 2 года 10 месяцев, 23.07.2013 г. вновь обнаруженный СД1. В больнице нам назначен Лантус-1 ед.(сначала было 2,потом 1,5, потом 1) утром и Новорапид-по 1 ед. на завтрак,обед и ужин.
Ребенок постоянно просит кушать, он все время голодный, при этом СК постоянно повышен.
Я ничего не могу понять, еду считаю по ХЕ=12 ГУ. Белки и жиры считать не умею.
Стараюсь соблюдать нормы ХЕ на завтрак-3 ХЕ, на перекус 1 ХЕ, на обед-3 ХЕ, на ужин-2 ХЕ, а потом он до сна все время просит кушать и ест без перерыва, хотя и пытаюсь подкармливать безуглеводной пищей, СК к вечеру все равно огромный. Замеры СК делаю аккучек перфома нано, 4-5 раз в день.
Мой дневник:
13.08.
8-00 СК 7,0
8-15 Лантус 1,5 ед. завтрак-3 ХЕ, во время завтрака Новорапид-1 ед.
13-30 СК 9,8 обед-3 ХЕ, Новорапид-1 ед.
18-00 СК 8,2 ужин- 2 ХЕ, Новорапид-1 ед.
21-00 СК 14,9

14.08.
8-00 СК 8,1
8-15 Лантус 1,5 ед. завтрак-3 ХЕ, во время завтрака Новорапид-1 ед.
12-30 СК 6,5 обед-3 ХЕ, Новорапид-1 ед.
17-30 СК 8,7 ужин- 2 ХЕ, Новорапид-1 ед.
21-00 СК 17,6

15.08.
9-00 СК 8,5
9-15 Лантус 1,5 ед. завтрак-3 ХЕ, во время завтрака Новорапид-1 ед.
12-30 СК 19,8 обед-3 ХЕ, Новорапид-1,5 ед.
18-00 СК 8,6 ужин- 2 ХЕ, Новорапид-1 ед.
21-00 СК 24,8

16.08.
9-00 СК 10,8
9-15 Лантус 1ед. завтрак-2 ХЕ, во время завтрака Новорапид-1 ед.
11-00 1 яблоко-1ХЕ
13-30 СК 10,8 обед-2 ХЕ, Новорапид-1 ед.
17-30 СК 12,7 ужин- 2 ХЕ, Новорапид-1 ед.
19-00 1,5 ХЕ
21-20 СК 24,5 Новорапид 1 ед., 1,5 ХЕ

17.08.
9-00 СК 9,8
Пожалуйста, посоветуйте, что сделать, может это гипа, поэтому он всегда голодный, больше колю инсулина, больше хочет есть,большой сахар, как быть, какой-то замкнутый круг.
С уважением, Наталия

За это сообщение автора Иванова Наталия поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья Вежновец » 17 авг 2013, 16:11

Иванова Наталия писал(а):Ребенок постоянно просит кушать, он все время голодный,

После манифестации все дети голодные, организм изголодался без инсулина. Выход один: нормализовывать сахара, кормить и потерпеть, ребенок голодный будет еще месяц или два. Мы с дочкой рисовали еду, но она постарше была. Чтобы не так грустно ребенку было, можно давать что-то малоуглеводное или белковое, например, огурчик, морковку, сыр, кусочек курочки или рыбки, чтобы отвлечь.

Теперь по дневнику: посмотрите соседние темы - с таким количеством замеров вас никто не компенсирует, их просто мало :( , у малышей обычно получается 15-20 замеров в сутки, тогда что-то видно становится.
Иванова Наталия писал(а):Пожалуйста, посоветуйте, что сделать

Если вас интересует мой совет, то я посоветую купить Актрапид и на нем компенсироваться, я не люблю НР у таких малышей и не берусь на нем компенсировать маленьких, если на лантусе еще можно попробовать, хотя и не очень удобно, но были случаи успешной компенсации на лантусе и актрапиде, но на вашем комплекте инсулинов я даже пробовать не возьмусь, просто не умею. Обсудите покупку актрапида на семейном совете, может ваш эндокринолог будет не против :не знаю , хотя не факт.
Также заполните профиль как полагается, чтобы мы могли понимать, с кем общаемся и откуда вы.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
Sibill (08 фев 2022, 01:16) • Иванова Наталия (20 авг 2013, 20:26)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Иванова Наталия » 19 авг 2013, 17:22

А почему Актрапид лучше Новорапида? Просто мы только получили НР у врача и мне хотелось бы понять, в чем принципиальное отличие? А измерения СК нас так учили делать в больнице, поэтому так и замеряю, перед каждой едой, утром и вечером. А еще подскажите, можно ли детям считать дозы по программе Диабет 2000 и как посчитать ребенку К1 и К2?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
С уважением, Наталия
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья мама Паши » 19 авг 2013, 18:53

Иванова Наталия писал(а):в чем принципиальное отличие?


Актр - короткий инсулин, НР - ультракороткий. Почитайте инструкции, посмотрите тут http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:инсулины:короткий_или_ультра, http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:сд_у_детей:инсулины_для_детей, тут обсуждалось http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=4&t=16007
Иванова Наталия писал(а):нас так учили делать в больнице

В больнице и режим другой.
Иванова Наталия писал(а):можно ли детям считать дозы по программе Диабет 2000

можно
Иванова Наталия писал(а):как посчитать ребенку К1 и К2?


К1=дозу НР/кол-во хе (он разный в разное время суток)
К2=К1-1, многие им не пользуются, мамы деток на Актр уж точно
Пользуйтесь поиском: http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:компенсация:что_такое_коэффициенты

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
Иванова Наталия (20 авг 2013, 20:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Катрин » 19 авг 2013, 19:02

А почему Актрапид лучше Новорапида?

Он не лучше, он больше подходит для маленьких детей.Актрапид более медленный, на нем легче отследить динамику сахаров, на актрапиде будут перекусы.
НовоРапид слишком быстрый инсулин для маленьких детей,поэтому будете получать прогиповки и после них высокий сахар.
А измерения СК нас так учили делать в больнице, поэтому так и замеряю, перед каждой едой, утром и вечером.

Замеров очень мало, почитайте соседние темы, посмотрите, сколько замеров у деток.
Лантус так же для маленького ребенка не наилучший фоновый инсулин.Проще идти на Левемире.
А еще подскажите, можно ли детям считать дозы по программе Диабет 2000 и как посчитать ребенку К1 и К2?

Для начала нужно понять, что у Вас с фоном. Сделайте сегодня ночью замеры: 00.00, 03.00,06.00
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение МамаКости » 19 авг 2013, 20:45

Наталия, мы только что прошли через это: дикий жор, жуткий страх, непонятно что творится, захлестывает жалость к малышуле и страх, страх, страх. Это скоро пройдет, читайте азбуку, читайте темы деток. Голод длится месяц-полтора. Не бойтесь давать много еды, пусть прием пищи будет на 4 хе, это нормально. Мы так и ели: салат, суп, второе, чай со стевией, какой-то фрукт. И через час он снова просил кушать. :) Давайте на перекусы капусту, яйцо вареное, огурцы. Морковь у нас повышала сахар, в ней прилично углеводов.
Четко взвешивайте и высчитывайте еду. Замеры делаем: перед едой, на пике действия инсулина, в конце действия инсулина. Пики такие: при уколе в живот - час пятнадцать, в руку - полтора часа, в бедро или попу - два часа. Конец действия инсулина (отработка) - 4 часа. Утром инсулин разворачивается медленно, к вечеру быстро. Поэтому утром колите в живот до еды. Днем в руку сразу после, а вечером после еды, в бедро и лучше сделать замер, чтобы убедиться, что сахар от исходного поднялся на 2-3 ммоля. Выкладывайте правильно оформленный дневник. Я пока не спец в компенсации, могу только поддержать морально и поделиться своим опытом. Держитесь, все наладится.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Sibill (08 фев 2022, 01:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья мама Паши » 19 авг 2013, 20:57

МамаКости, на НР нет перекусов (если, конечно, передоза нет). Поэтому и советуют на Актр переходить.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение МамаКости » 19 авг 2013, 21:05

Наталья мама Паши, я наверное неправильно выразилась. Я знаю, что нет плановых перекусов, как на актрапиде. Но знаю как голодный ребенок просит еду, в таких случаях мы спасались капустой.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья Вежновец » 19 авг 2013, 23:07

Иванова Наталия писал(а):А измерения СК нас так учили делать в больнице, поэтому так и замеряю, перед каждой едой, утром и вечером.

Иванова Наталия, нас всех в больнице учили по-другому и мы здесь, на форуме переучивались.
Вы спросили
Иванова Наталия писал(а):Пожалуйста, посоветуйте, что сделать

Вам кучу всего написали, вы уж определитесь, чем вы воспользуетесь, с чего начнете и действуйте.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Иванова Наталия » 20 авг 2013, 08:34

Спасибо всем огромное!!! Очень приятно, что люди откликаются, читала советы и плакала, понимая, что ты не одна такая, есть люди, пытающиеся помочь. Я обязательно прислушаюсь к вашим советам, сейчас пытаюсь узнать у ребенка его К1, купила электронные весы, учусь считать углеводы. Пока для нас это не просто, но будем стараться. Сегодня ночью сделаю дополнительные замеры СК. Пока я вижу, что СК поднимается у малыша вечером, думаю может быть еще раз делать НР после второго ужина. Насчет Актропида я буду советоваться с эндокринологом, а еще думаю, если у него жор пройдет, может проще будет на НР. Читала в http://www.dia-club.ru/library/children/dcd_insd.pdf там хвалят НР. А пока мы думаем, надо как-то СК нормализовать.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья мама Паши » 20 авг 2013, 10:23

МамаКости писал(а):голодный ребенок просит еду, в таких случаях мы спасались капустой.


Капуста очень-очень медленная, имхо. Можно, конечно, безуглеводку давать. Но лучше увеличить порции (под инсулин естественно).
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Сосенская Мария » 20 авг 2013, 12:59

Иванова Наталия писал(а): хвалят НР

НР - отличный инсулин для подростков (как мама 15-летки я тоже могу его похвалить), но для 2-летки он слишком быстрый, можно прогиповать (особенно вечером!) и не заметить, а потом
Иванова Наталия писал(а): я вижу, что СК поднимается у малыша вечером

Иванова Наталия писал(а):а еще думаю, если у него жор пройдет, может проще будет на НР

Не проще, а жор пройдет быстрее, если ребенок будет получать физиологичные для него в этом возрасте перекусы.
Иванова Наталия писал(а):Насчет Актропида я буду советоваться с эндокринологом

А если он будет против?
Наталия, Вы пришли сюда за помощью, значит, эндокринолог не особенно Вам помогает?
Иванова Наталия писал(а): А измерения СК нас так учили делать в больнице, поэтому так и замеряю, перед каждой едой, утром и вечером.

Это его схема замеров СК? Очень мало и совершенно не информативно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Иванова Наталия » 20 авг 2013, 20:42

Сегодня пыталась определить К1, сварили ребенку гречневую кашу, как описывалось к инструкции в программе, дала на завтрак 200 г. СК был 7,7 в 9-00, согласно той же инструкции в 100 г. каши-17 Углеводов, т.о. в 200 г. 34 У или 3 ХЕ (по 11 У). Уколола 1 ед. НР
Померяли сахар через 2,5 часа - 15,4!!!!! Это что значит инсулина так мало? А я всегда по утрам 1НР делала. Сколько же завтра на то же количество каши сделать НР?
С уважением, Наталия
Иванова Наталия

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:04
Откуда: Россия, г. Белгород
Возраст: 47

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Катрин » 20 авг 2013, 21:29

Сегодня пыталась определить К1, сварили ребенку гречневую кашу, как описывалось к инструкции в программе, дала на завтрак 200 г. СК был 7,7 в 9-00, согласно той же инструкции в 100 г. каши-17 Углеводов, т.о. в 200 г. 34 У или 3 ХЕ (по 11 У). Уколола 1 ед. НР

Вы БЖУ своей каши в программу вводили?
Померяли сахар через 2,5 часа - 15,4!!!!! Это что значит инсулина так мало? А я всегда по утрам 1НР делала. Сколько же завтра на то же количество каши сделать НР?

Дневник пишите со всеми замерами, которые есть.
Ночью замеры сделали?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Помогите снизить высокий СК и аппетит у ребёнка

Сообщение Наталья мама Паши » 21 авг 2013, 11:03

Наташа, по поводу перехода на Актр "если энд не против будет" - купите инсулин сами, а врача потом поставите перед фактом, предъявив ему дневник. Я так поступила, переведя ребенка с Актр на НР (на перекусы в 14 лет не нужны были). Врач была против перевода на ультру, но, увидев наши ск, согласилась.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50
След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron