Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Диабет у самых маленьких

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 20 сен 2014, 11:27

Снова всем здравствуйте! Опять обращаюсь за помощью. У Авроры диарея. Так вот, с сахаром ситуация не понятная. Сколько бы я ни ввела на еду, чаще всего пика и нет, и через час сахар опускается до 3.5-3.9. И никаких потом ПГГ нет, хотя по идее должны быть. Я уже и кормила сахаром (что не очень хорошо, но больше нечем), и просто наблюдала, результат один, всегда низкий СК. Кеттонов нет. Только ночью СК растут до 15 и долго сбиваются. Но это может быть и результатом усвоения белков с ужина (если учесть что при диареи ухудшается и замедляется всасывание )? Что это значит?
От диареи пока принимаем смекту и кору дуба, исключаем овощи и фрукты по максимуму. Никаких жалоб на плохое самочувствие у ребенка нет. Как всегда, носится, бегает.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Yaomama » 20 сен 2014, 12:19

Здравствуйте! Мы летом переболели энтеровирусом, правда у нас диареи не было, была рвота...но с СК была картина похожая на вашу.
Я колола минимальный фон и минимальные дозы на еду, при этом целый день мы ели сахар в кубиках или пили его с водой...так как даже сок не "работал" как надо.Рука уже тянулась звонить в скорую...что бы приехали прокапали глюкозу. Но обошлось.
Это происходит из-за того что углеводы плохо ( очень медленно) усваиваются в этот период...
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Ирина я (20 сен 2014, 13:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 20 сен 2014, 13:19

колола минимальный фон и минимальные дозы на еду, при этом целый день мы ели сахар в кубиках или пили его с водой...так как даже сок не "работал" как надо.Рука уже тянулась звонить в скорую
это-то понятно, но у нас картина такая, что с каждым днем я сильно снижаю дозы на еду, фон минимальный (но не нули), но каждый день одна и та же картина одинаковая на разных дозах. Что это значит? Скорую вызывать смысла нет - по симптомам не приедут, сахар ниже 3.3 не опускается, высоко только ночь идет, ацетона нет, ребенок не вялый... Что делать с СК? Как остановить диарею? А в понедельник уже к врачам, если ничего не изменится.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Yaomama » 20 сен 2014, 13:30

Ирина я писал(а):Что делать с СК?

Держать... :не знаю У нас тоже со снижением доз динамика не менялась.Днем выше 4 не поднимались, падали и до 2ек, а ночью росли-я думаю туда как раз доползали днем съеденные углеводы.Кстати я кормила ее практически на все приемы пищи быстрыми и средними по ГИ углеводами. Проще говоря одними сладостями. Ребенок при такой инфекции и есть то не хочет толком.Еще давала лимонад с сахаром (прочитала где-то этот вредный совет), но эффекта не увидела.
Совсем тяжело было первые 2 дня, потом еще неделю были странные СК, но уже более спокойно было.
Ирина я писал(а):Как остановить диарею?

Нам тогда прописали "Энтерофурил", он и при диарее и при рвоте...но конечно тут лучше с врачами советоваться.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Ирина я (20 сен 2014, 13:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 04 окт 2014, 12:47

Не знаю, где задать вопрос, поэтому, спрошу у себя в теме. Как рассчитать, сколько надо дать раствора глюкозы 10%, 5%, чтобы ребенок получил 0.5 ХЕ (1хе=10 гу).
Вопрос возник потому, что сейчас очень резко меняется фон, и то, что вчера было нормально, завтра может оказаться много. Когда ребенок бодрствует, даю сахар или таблетки глюкозы, но когда спит, приходится давать сладкую воду, но на ее разведение уходит много времени (рассстворяю сахар в малом количестве воды, иначе не допьет). Соки не подходят, тк есть подозрение, что в них фруктоза - сначала почти не действуют, потом вылезают после них хвосты, приходится сбивать...
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение ulmus » 04 окт 2014, 13:46

вот что нашла
Cостав:
в 1 л 5 % раствора содержится глюкозы неводной 50,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 55,00 г), в 1 л 10 % раствора содержится глюкозы неводной 100,00 г (соответствует глюкозы моногидрату 110,00 г); вспомогательные вещества - хлористоводородная кислота, вода для инъекций.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Ирина я (05 окт 2014, 03:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 05 окт 2014, 03:19

И как дальше с этими данными работать? В 10 мл 10% глюкозы сколько гу? 10? Или для расчета брать
соответствует глюкозы моногидрату 110,00 г
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение МамаКости » 05 окт 2014, 04:51

100 г 5% го раствора содержит 5 г глюкозы
10% го - 10 грамм

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.

За это сообщение автора МамаКости поблагодарил:
Ирина я (05 окт 2014, 07:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 12 дек 2014, 15:30

Здравствуйте! У меня вопрос. В последнее время по ночам СК падает до промежутка 3.5-4.5 ммоль. Подкармливаю, снижаю базу (падения происходят на чистой базе, когда пищевой и и все ХЕ отработались). Ничего не помогает. Сильно снижать базу боюсь. Возникает подозрение, что это своя ПЖЖ балуется так. И днем тоже такое, когда на чистых базах (промежутки между едой 6-7 часов бывают). Откатов нет. Это не вредно для ребека? Постоянно подкармливать не хочу, ведь если это работа пжж, не стоит раньше времени ее выводить из строя.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 12 дек 2014, 16:33

Ира, я бы снижала фон, СК 3.5 - это низко для Авроры, даже если нет откатов и признаков гипогликемии. Ночь, может, еще и прокатит на СК 4.5, но день на 3.5, на мой взгляд, критичен.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (12 дек 2014, 16:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 12 дек 2014, 17:01

Вот-вот, но ты же знаешь, что в этом сильно осторожничаю. Боюсь убрать лишнее. Ладно, буду дальше снимать. Тут похоже, и К тоже вниз пошли вниз. А ведь неделю назад все поднимать пришлось. Ох, уж эта нестабильность :плохо
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 09 янв 2015, 10:34

Опять здравствуйте! И снова я с проблемой. Уехали в гости далеко от дома. Канюль набрали очень много, но, оказалось, что всё равно не достаточно. С собой есть все инсулины (актрапид, новорапид, левемир). Как с помощью этих инсулинов на уколах протянуть до завтрашнего обеда? На ужин планируем съесть 4 ХЕ. НР на помпе на эти ХЕ ввела бы 1.2 ед растянутым болюсом на 45 минут. Ночью у нас в среднем расходуется на фон около 1.5 ед НР. Завтрак планирую сделать 3.5 ХЕ . Хотелось бы использовать АР и/или НР, чтобы по приезду домой не ждать, когда ЛР закончит свое действие. Пожалуйста, подскажите. Если до ужина никто не ответит , то на ужин введу АР 3 ед (0.25 из них на снижение СК (сейчас в районе 17-18) . Пауза 25-30 мин. Далее по дексу.
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2015, 16:06

Ира, здравствуй!
Рассчитай потребность в базале под короткий инсулин, но вводить его придется раза 3 за ночь, чтобы обеспечить фоновую потребность. На ужин доза НР=дозе Актрапида, плюс ДПС, плюс базальный инсулин в зависимости от потребности.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (09 янв 2015, 16:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Ирина я » 09 янв 2015, 16:56

Понятно. Но мы уже поужинали. Сделала я так, как написала, пауза 30 мин, а через 2 часа от еды на СК 12,5↘️ дала перекус 1.2 ХЕ. Сахар подрос до 14,
21.45 ввела 0.33 АР на фон.
22.55--10.1➡️
А базальный рассчитать точно не получится, тк у нас снова намеренно завышенный фон-мы в гостях, много детей, все кусочничают, в том числе и на ночь, с БЖ, состав многих продуктов нет возможности узнать (в деревенском магазине большинство продукции на развес-их так и привозят из города, тк спрос невелик, чтобы не залеживался) надеюсь, я не ошибусь :)
Ирина я

 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:31
Откуда: Благовещенск, Амурская обл., Дальний восток
Возраст: 44

Re: Помогите скомпенсировать Аврору, 1 год 7 мес.

Сообщение Сосенская Мария » 09 янв 2015, 17:09

Ира, понятно, что точно не получится, я имела в виду дозу. близкую к тем, что были в настройках помпы и работали.
Раз такая ситуация, то идеал вряд ли получится, главное обойтись без скачков туда-сюда, избежать гипо и гипер.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Ирина я (09 янв 2015, 19:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Диабет у детей от 0 до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16